PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

山形県

男子団体戦  2019年11月24日  山形県体育館

優 勝:山形工高
準優勝:新庄東高
第三位:米沢中央高、東海大山形高

【準々決勝】

東海大山形高〇4人残△米沢工高
新庄東高〇3人残△羽黒高
米沢中央高〇2人残△創学館高
山形工高〇5人残△鶴岡中央高

【準決勝】

新庄東高○2人残△東海大山形高
(先)伊藤諄哉○優勢[技有・内股]△西根龍哉(先)
(先)伊藤諄哉○合技△伊藤大輔(次)
(先)伊藤諄哉○払腰△小林謙吾(中)
(先)伊藤諄哉△大内刈○早川隼渚(副)
(次)岸健太△優勢[技有・大内刈]○早川隼渚(副)
(中)軽部慶亮○合技△早川隼渚(副)
(中)軽部慶亮×引分×藤井孝多(大)
(副)伊藤諄哉  
(大)岸健太  

山形工高○2人残△米沢中央高
(先)髙内優弥○内股△児玉成海(先)
(先)髙内優弥×引分×丹野康世(次)
(次)鈴木陽斗△支釣込足○中田魁成(中)
(中)芦野樹○合技△中田魁成(中)
(中)芦野樹○合技△田中嵩人(副)
(中)芦野樹△反則○鹿又大温(大)
(副)梅津拓武○送襟絞△鹿又大温(大)
(大)村岡廉  

【決勝】

山形工高○4人残△新庄東高
(先)梅津拓武×引分×長澤龍志(先)
(次)髙内優弥○内股△明石流空(次)
(次)髙内優弥○反則△軽部慶亮(中)
(次)髙内優弥○合技△伊藤諄哉(副)
(次)髙内優弥○内股△岸健太(大)
(中)芦野樹  
(副)髙橋尚弥  
(大)村岡廉  

女子団体戦  2019年11月24日  山形県体育館

優 勝:山形中央高
準優勝:羽黒高
第三位:村山産高、酒田南高

【準々決勝】

村山産高 3-2 山辺高
酒田南高〇不戦△

【準決勝】

山形中央高 3-0 村山産高
(先)安達鈴音○合技△庄司怜菜(先)
(中)池野葵○内股△池野未優(中)
(大)細谷萌恵○大外刈△井上莉々花(大)

羽黒高 3-0 酒田南高
(先)長谷川美結○横四方固△鈴木春菜(先)
(中)髙梨美宙○内股△大山茜(中)
(大)今野菜那○大外刈△伊藤楽々(大)

【決勝】

山形中央高 2-1 羽黒高
(先)安達鈴音○押込△長谷川美結(先)
(中)池野葵△反則○髙梨美宙(中)
(大)細谷萌恵○押込△今野菜那(大)

※公式記録ママ


男子個人戦  2019年11月23日  山形県体育館

■60kg級

優 勝:伊藤大輔(東海大山形高)
準優勝:早川隼渚(東海大山形高)
第三位:最上魁(創学館高)、佐藤礼(東海大山形高)

【準決勝】
伊藤大輔○袖釣込腰△最上魁
早川隼渚○背負投△佐藤礼

【決勝】
伊藤大輔○反則△早川隼渚

■66kg級

優 勝:西根龍哉(東海大山形高)
準優勝:深瀬貴也(山形南高)
第三位:岸健太(新庄東高)、大場一真(山形工高)

【準決勝】
深瀬貴也○優勢[技有・袖釣込腰]△岸健太
西根龍哉○肩車△大場一真

【決勝】
西根龍哉○優勢[僅差]△深瀬貴也

■73kg級

優 勝:丹野康世(米沢中央高)
準優勝:村岡廉(山形工高)
第三位:庄司昂生(山形工高)、小林謙吾(東海大山形高)

【準決勝】
村岡廉○背負投△庄司昂生
丹野康世○優勢[技有]△小林謙吾

【決勝】
丹野康世○GS僅差△村岡廉

■81kg級

優 勝:鹿又大温(米沢中央高)
準優勝:原田流似(羽黒高)
第三位:藤井孝多(東海大山形高)、深瀬恒暉(東海大山形高)

【準決勝】
原田流似○GS僅差△藤井孝多
鹿又大温○優勢[技有]△深瀬恒暉

【決勝】
鹿又大温○小外刈△原田流似

■無差別

優 勝:伊藤諄哉(新庄東高)
準優勝:庄司陸吾(羽黒高)
第三位:高内優弥(山形工高)、中田魁成(米沢中央高)

【準決勝】
庄司陸吾○GS技有△高内優弥
伊藤諄哉○合技△中田魁成

【決勝】
伊藤諄哉○GS技有△庄司陸吾

女子個人戦  2019年11月23日  山形県体育館

■48kg級

優 勝:安部直(山形中央高)
準優勝:長谷川美結(羽黒高)
第三位:齋藤結(山形中央高)、沼澤はる(山形中央高)

【準決勝】
長谷川美結○優勢[技有・大内刈]△齋藤結
安部直○押込△沼澤はる

【決勝】
安部直○優勢[技有]△長谷川美結

■52kg級

優 勝:渡邉柚花(山形中央高)
準優勝:安達鈴音(山形中央高)
第三位:菅野ほの香(山形中央高)、後藤暖乃(山形中央高)

【準決勝】
渡邉柚花○押込△菅野ほの香
安達鈴音○優勢[技有・背負投]△後藤暖乃

【決勝】
渡邉柚花○反則△安達鈴音

■57kg級

優 勝:佐藤萌々花(山形中央高)
準優勝:中川菜々羽(山形中央高)
第三位:加藤奏(山形中央高)、大山茜(酒田南高)

【準決勝】
佐藤萌々花○不戦△加藤奏
中川菜々羽○押込△大山茜

【決勝】
佐藤萌々花○優勢[技有]△中川菜々羽

■63kg級

優 勝:高梨美宙(羽黒高)
準優勝:池野葵(山形中央高)
第三位:山口あかり(山形中央高)、佐藤心音(羽黒高)

【準決勝】
高梨美宙○押込△山口あかり
池野葵○関節技△佐藤心音

【決勝】
高梨美宙○優勢[技有]△池野葵

■無差別

優 勝:細谷萌恵(山形中央高)
準優勝:今野菜那(羽黒高)
第三位:五十嵐愛心(羽黒高)、井上莉々花(村山産高)

【準決勝】
細谷萌恵○押込△五十嵐愛心
今野菜那○大外刈△井上莉々花

【決勝】
細谷萌恵○反則△今野菜那


※公式記録ママ

協力:山形県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始