PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

秋田県

男子団体戦  2019年11月23日  由利本荘市総合体育館

優 勝:秋田工高
準優勝:本荘高
第三位:秋田高、能代高

【準々決勝】

秋田工高〇4人残△角館高
秋田高〇2人残△秋田西高
能代高〇2人残△大曲農高
本荘高〇3人残△湯沢翔北高

【準決勝】

秋田工高○2人残△秋田高
(先)佐藤海斗○肩車△大山峻平(先)
(先)佐藤海斗○払腰△遠藤颯人(次)
(先)佐藤海斗△優勢[僅差]○髙橋惟真(中)
(次)木村大翔○大外刈△髙橋惟真(中)
(次)木村大翔×引分×加賀屋瑠生(副)
(中)村田貴琉×引分×櫻庭央陸(大)
(副)加藤洸汰  
(大)渡部智偉  

本荘高○2人残△能代高
(先)佐藤周○大内刈△清水健也(先)
(先)佐藤周△優勢[技有]○髙橋瑠生(次)
(次)髙𣘺碧空△優勢[技有]○髙橋瑠生(次)
(中)市村拓都○優勢[僅差]△髙橋瑠生(次)
(中)市村拓都△払巻込○成田尊羅(中)
(副)板本優大○内股△成田尊羅(中)
(副)板本優大○優勢[技有]△加藤謙太郎(副)
(副)板本優大○内股△渡部智(大)
(大)阿部嘉眞  

【決勝】

秋田工高○3人残△本荘高
(先)佐藤海斗×引分×阿部嘉眞(先)
(次)村田貴琉×引分×佐藤周(次)
(中)渡部智偉○合技△市村拓都(中)
(中)渡部智偉○内股△板本優大(副)
(中)渡部智偉○大外刈△髙𣘺碧空(大)
(副)木村大翔  
(大)加藤洸汰  

女子団体戦  2019年11月23日  由利本荘市総合体育館

優 勝:大曲農高
準優勝:本荘高
第三位:秋田商高、金足農高

【準々決勝】

秋田商高 3-0 大館国際情報学院高
大曲農高 3-0 大館桂桜高

【準決勝】

本荘高 1-0 秋田商高
(先)中村彩花×引分×齋藤実結(先)
(中)細谷彩花×引分×山方希香(中)
(大)大場万弥○縦四方固△鈴木ひかり(大)

大曲農高 2-1 金足農高
(先)松本朱音○背負投△長谷川百花(先)
(中)松本玲奈△優勢[技有]○工藤凛(中)
(大)小林奈菜香○背負投△水沢紗瑛(大)

【決勝】

大曲農高 2-1 本荘高
(先)松本朱音○優勢[技有]△中村彩花(先)
(中)松本玲奈○横四方固△細谷彩花(中)
(大)小林奈菜香△縦四方固○大場万弥(大)


男子個人戦  2019年11月24日  由利本荘市総合体育館

■60kg級

優 勝:髙橋惟真(秋田高)
準優勝:能美創一(横手清陵学院高)
第三位:児玉文汰(角館高)、登藤広夢(金足農高)

【準決勝】
髙橋惟真○優勢[技有]△登藤広夢
能美創一○巴投△児玉文汰

【3位決定戦】
児玉文汰○優勢[技有]△細川大和
登藤広夢○優勢[技有]△大沼和眸

【決勝】
髙橋惟真○優勢[技有]△能美創一

■66kg級

優 勝:藤本永治(秋田工高)
準優勝:鈴木陽南(秋田商高)
第三位:小松秀斗(本荘高)、清水健也(能代高)

【準決勝】
鈴木陽南○背負投△清水健也
藤本永治○払腰△小松秀斗

【3位決定戦】
小松秀斗○合技△佐藤駿
清水健也○優勢[技有]△遠藤大広

【決勝】
藤本永治○GS僅差△鈴木陽南

■73kg級

優 勝:板本優大(本荘高)
準優勝:髙橋瑠生(能代高)
第三位:茂木陸人(由利工高)、小坂誠弥(大曲工高)

【準決勝】
板本優大○内股△小坂誠弥
髙橋瑠生○優勢△山田翔瑛

【3位決定戦】
茂木陸人○GS大外刈△山田翔瑛
小坂誠弥○小外掛△菅原智貴

【決勝】
板本優大○優勢[僅差]△髙橋瑠生

■81kg級

優 勝:佐藤周(本荘高)
準優勝:小林想(秋田高専)
第三位:北山龍(秋田工高)、今野健太郎(秋田工高)

【準決勝】
佐藤周○裏投△今野健太郎
小林想○優勢[技有]△北山龍

【3位決定戦】
北山龍○体落△飯塚多聞
今野健太郎○反則△小西俊光

【決勝】
佐藤周○GS僅差△小林想

■無差別

優 勝:加藤洸汰(秋田工高)
準優勝:木村大翔(秋田工高)
第三位:渡部智偉(秋田工高)、佐藤海斗(秋田工高)

【準決勝】
加藤洸汰○小外掛△佐藤海斗
木村大翔○GS僅差△渡部智偉

【3位決定戦】
渡部智偉○大外返△村田貴琉
佐藤海斗○GS技有△成田尊羅

【決勝】
加藤洸汰○合技△木村大翔

女子個人戦  2019年11月24日  由利本荘市総合体育館

■48kg級

優 勝:松本朱音(大曲農高)
準優勝:小室菜乃花(秋田商高)
第三位:黒坂光(湯沢翔北高)、嵯峨綾華(五城目高)

【準決勝】
松本朱音○合技△嵯峨綾華
小室菜乃花○優勢[技有]△黒坂光

【3位決定戦】
黒坂光○GS技有△藤田千寿
嵯峨綾華○背負投△阿部愛

【決勝】
松本朱音○横四方固△小室菜乃花

■52kg級

優 勝:齋藤実結(秋田商高)
準優勝:松本玲菜(大曲農高)
第三位:中村彩花(本荘高)、加藤青葉(能代高)

【準決勝】
松本玲菜○GS僅差△加藤青葉
齋藤実結○優勢[僅差]△中村彩花

【3位決定戦】
中村彩花○優勢[技有]△長谷川百花
加藤青葉○上四方固△渡部紗千

【決勝】
齋藤実結○GS反則△松本玲菜

■57kg級

優 勝:鈴木日向(秋田商高)
準優勝:畠山柚美(金足農高)
第三位:小林奈菜香(大曲農高)、松本唯(大曲高)

【準決勝】
鈴木日向○横四方固△松本唯
畠山柚美○優勢[技有]△小林奈菜香

【3位決定戦】
小林奈菜香○合技△武田和
松本唯○合技△清水悠衣

【決勝】
鈴木日向○GS袈裟固△畠山柚美

■63kg級

優 勝:水沢紗瑛(金足農高)
準優勝:工藤凜(金足農高)
第三位:山方希香(秋田商高)、細谷彩花(本荘高)

【準決勝】
水沢紗瑛○内股△加賀谷麻衣
工藤凜○大外刈△山方希香

【3位決定戦】
山方希香○内股△鷲谷一花
細谷彩花○払腰△加賀谷麻衣

【決勝】
水沢紗瑛○出足払△工藤凜

■無差別

優 勝:大場万弥(本荘高)
準優勝:打矢舞香(本荘高)
第三位:鈴木ひかり(秋田商高)、真崎藍朱(金足農高)

【準決勝】
打矢舞香○払腰△堀部百々花
大場万弥○縦四方固△鈴木ひかり

【3位決定戦】
鈴木ひかり○合技△佐藤望
真崎藍朱○GS技有△堀部百々花

【決勝】
大場万弥○合技△打矢舞香

協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始