PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

岩手県

男子団体戦  2019年11月23日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡大附属高
準優勝:盛岡中央高
第三位:福岡高、盛岡南高

【準々決勝】

盛岡大附属高〇4人残△宮古高
福岡高〇2人残△久慈高
盛岡中央高〇5人残△一関学院高
盛岡南高〇3人残△大船渡東高

【準決勝】

盛岡大附属高○4人残△福岡高
(先)中野広樹○合技△大畑翼(先)
(先)中野広樹○優勢[僅差]△一井成(次)
(先)中野広樹○優勢[技有]△鈴木卓志(中)
(先)中野広樹○内股△大畑智稔(副)
(先)中野広樹×引分×扇田竜也(大)
(次)太田陽紀  
(中)土屋琉空  
(副)仲村魁斗  
(大)大坂颯希  

盛岡中央高○3人残△盛岡南高
(先)岩沼唯翔○小外掛△菊地輝(先)
(先)岩沼唯翔○優勢[技有]△渡邊柚月(次)
(先)岩沼唯翔×引分×中村大拓(中)
(次)菊池進太郎○優勢[技有]△箱石扉(副)
(次)菊池進太郎×引分×新渡戸雅汰郎(大)
(中)菅原汰良  
(副)斉藤翼  
(大)勝田時成  

【決勝】

盛岡大附属高○1人残△盛岡中央高
(先)大坂颯希×引分×山崎寛樹(先)
(次)仲村魁斗×引分×今野蒼馬(次)
(中)土屋琉空×引分×菊池進太郎(中)
(副)太田陽紀○払腰△斉藤翼(副)
(副)太田陽紀×引分×勝田時成(大)
(大)中野広樹  

女子団体戦  2019年11月23日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡南高
準優勝:不来方高
第三位:盛岡中央高、盛岡第一高

【準々決勝】

盛岡南高 3-0 花巻北高
盛岡中央高 3-0 大船渡高
不来方高 3-0 一関第一高
盛岡第一高 3-0 宮古高

【準決勝】

盛岡南高 2-0 盛岡中央高
(先)吉田にこ×引分×押切ひなみ(先)
(中)大堰千絵○裏投△沼端柚有莉(中)
(大)吉田明日香○反則△三浦萌子(大)

不来方高 1-0 盛岡第一高
(先)髙田ほくと×引分×古舘愛夏(先)
(中)工藤楓花○優勢[僅差]△大平愛依(中)
(大)川村ひより×引分×菅野蓮未(大)

【決勝】

盛岡南高 2-1 不来方高
(先)山坂希紀△優勢[僅差]○髙田ほくと(先)
(中)大堰千絵○合技△工藤楓花(中)
(大)吉田明日香○反則△川村ひより(大)


男子個人戦  2019年11月22日  岩手県営武道館

■60kg級

優 勝:大坂颯希(盛岡大附属高)
準優勝:三上京史(久慈高)
第三位:安部将矢(盛岡大附属高)、鈴木塁(盛岡大附属高)

【準決勝】
大坂颯希○優勢[技有]△安部将矢
三上京史○背負投△鈴木塁

【決勝】
大坂颯希○GS指導1△三上京史

■66kg級

優 勝:渡邊柚月(盛岡南高)
準優勝:箱石扉(盛岡南高)
第三位:小田翔大(盛岡大附属高)、加藤涼(大船渡東高)

【準決勝】
渡邊柚月○優勢[技有]△小田翔大
箱石扉○優勢[僅差]△加藤涼

【決勝】
渡邊柚月○GS反則△箱石扉

■73kg級

優 勝:山崎寛樹(盛岡中央高)
準優勝:岩沼唯翔(盛岡中央高)
第三位:中村大拓(盛岡南高)、刈谷涼輔(大船渡高)

【準決勝】
山崎寛樹○優勢[技有]△中村大拓
岩沼唯翔○縦四方固△刈谷涼輔

【決勝】
山崎寛樹○GS反則△岩沼唯翔

■81kg級

優 勝:淺沼大将(盛岡大附属高)
準優勝:土屋琉空(盛岡大附属高)
第三位:宮田修斗(盛岡中央高)、戸羽駿汰(盛岡大附属高)

【準決勝】
土屋琉空○優勢[技有]△宮田修斗
淺沼大将○大外刈△戸羽駿汰

【決勝】
淺沼大将○反則△土屋琉空

■無差別

優 勝:斉藤翼(盛岡中央高)
準優勝:太田陽紀(盛岡大附属高)
第三位:菊池進太郎(盛岡中央高)、勝田時成(盛岡中央高)

【準決勝】
斉藤翼○不戦△菊池進太郎
太田陽紀○優勢[技有]△勝田時成

【決勝】
斉藤翼○GS指導1△太田陽紀

女子個人戦  2019年11月22日  岩手県営武道館

■48kg級

優 勝:山坂希紀(盛岡南高)
準優勝:藤澤咲良(不来方高)
第三位:酒勾榛(不来方高)、押切ひなみ(盛岡中央高)

【準決勝】
山坂希紀○GS崩袈裟固△酒勾榛
藤澤咲良○優勢[技有]△押切ひなみ

【決勝】
山坂希紀○合技△藤澤咲良

■52kg級

優 勝:髙田ほくと(不来方高)
準優勝:川村ひより(不来方高)
第三位:金子紗来(不来方高)、坂本いと(大船渡高)

【準決勝】
髙田ほくと○裸絞△金子紗来
川村ひより○三角絞△坂本いと

【決勝】
髙田ほくと○GS技有△川村ひより

■57kg級

優 勝:工藤楓花(不来方高)
準優勝:沼端柚有莉(盛岡中央高)
第三位:大平愛依(盛岡第一高)、千葉まなみ(盛岡南高)

【準決勝】
工藤楓花○優勢[技有]△大平愛依
沼端柚有莉○内股△千葉まなみ

【決勝】
工藤楓花○合技△沼端柚有莉

■63kg級

優 勝:大堰千絵(盛岡南高)
準優勝:須藤結子(久慈高)
第三位:荒井めぐみ(福岡高)、菅原真帆(一関第一高)

【準決勝】
大堰千絵○横四方固△荒井めぐみ
須藤結子○一本背負投△菅原真帆

【決勝】
大堰千絵○大外刈△須藤結子

■無差別

優 勝:吉田明日香(盛岡南高)
準優勝:八重樫なつみ(盛岡南高)
第三位:村上珠慧(一関第一高)、佐藤遥華(一関学院高)

【準決勝】
吉田明日香○反則△村上珠慧
八重樫なつみ○GS反則△佐藤遥華

【決勝】
吉田明日香○内股△八重樫なつみ

協力:岩手県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始