PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

北海道

男子団体戦  2019年12月19日  北海道立総合体育センター

優 勝:北海高
準優勝:旭川龍谷高
第三位:東海大付属札幌高、旭川工高

【南北海道ブロック】
【準決勝】

東海大付属札幌高○1人残△恵庭南高
(先)村上耀隆×引分×会津悠斗(先)
(次)瀬部晟也○崩袈裟固△保科俊介(次)
(次)瀬部晟也△合技○奈良康生(中)
(中)川島渓太△小外掛○奈良康生(中)
(副)中澤完太○小外刈△奈良康生(中)
(副)中澤完太×引分×佐々木匠太郎(副)
(大)三ツ石岳大○合技△北林雅貴(大)

北海高○3人残△札幌山の手高
(先)河田陸久斗×引分×越智信行(先)
(次)小島快斗△優勢[技有]○岩寺将汰(次)
(中)工藤夕馬○合技△岩寺将汰(次)
(中)工藤夕馬○合技△小黒世瑚(中)
(中)工藤夕馬○内股△堀内孝太郎(副)
(中)工藤夕馬○合技△深澤賢人(大)
(副)野村柊太  
(大)高階裕斗  

【決勝】

北海高○1人残△東海大付属札幌高
(先)野村柊太○内股△川島渓太(先)
(先)野村柊太△大腰○中澤完太(次)
(次)工藤夕馬○大内刈△中澤完太(次)
(次)工藤夕馬×引分×瀬部晟也(中)
(中)岡崎龍雅×引分×三ツ石岳大(副)
(副)高階裕斗×引分×村上耀隆(大)
(大)小島快斗  

【北北海道ブロック】
【準決勝】

旭川龍谷高○4人残△旭川実高
(先)菅蓮○小外刈△前山叶(先)
(先)菅蓮×引分×古川友祐(次)
(次)原田知典○優勢[僅差]△江島悠太(中)
(次)原田知典○内股△内藤駿登(副)
(中)伊藤広人○―△内藤駿登(副)
(副)和久幹  
(大)畠山練  

旭川工高○2人残△帯広農高
(先)熊谷大夢△小外掛○今西勇斗(先)
(次)大竹莉生○体落△今西勇斗(先)
(次)大竹莉生○内股△浦丈旺(次)
(次)大竹莉生△片手絞○森谷大空(中)
(中)松木耀平○大内刈△森谷大空(中)
(中)松木耀平△反則○石田幸伸(副)
(副)畠山泰輔○小外掛△石田幸伸(副)
(副)畠山泰輔○優勢[技有・小外掛]△箕浦翔太(大)
(大)竹内海  

【決勝】

旭川龍谷高○2人残△旭川工高
(先)伊藤広人○優勢[技有・背負投]△大竹莉生(先)
(先)伊藤広人△払腰○松木耀平(次)
(次)原田知典○反則△松木耀平(次)
(次)原田知典△優勢[技有・体落]○熊谷大夢(中)
(中)尾崎翔夢×引分×熊谷大夢(中)
(副)畠山練○反則△畠山泰輔(副)
(副)畠山練○優勢[技有・小外刈]△竹内海(大)
(大)和久幹  

【全道優勝決定戦】

北海高○4人残△旭川龍谷高
(先)河田陸久斗○肩車△菅蓮(先)
(先)河田陸久斗○合技△和久幹(次)
(先)河田陸久斗○肩車△畠山練(中)
(先)河田陸久斗△上四方固○伊藤広人(副)
(次)岡崎龍雅○合技△伊藤広人(副)
(次)岡崎龍雅○裏投△原田知典(大)
(中)野村柊太  
(副)高階裕斗  
(大)工藤夕馬  

女子団体戦  2019年12月19日  北海道立総合体育センター

優 勝:北海高
準優勝:恵庭南高
第三位:東海大付属札幌高、帯広農高

【準々決勝】

北海高 ①内-1 札幌山の手高
東海大付属札幌高 3-0 旭川大高
帯広農高 2-0 札幌日大高
恵庭南高 ①内-1 旭川明成高

【準決勝】

北海高 2-0 東海大付属札幌高
(先)小林光瑠瑚○内股△石田成美(先)
(中)中島美輝○払腰△朝倉小夏(中)
(大)山田園華×引分×笠原千尋(大)

恵庭南高 ①代-1 帯広農高
(先)清水目さやか×引分×野上愛叶(先)
(中)川村真愛△小外刈○伊藤楓(中)
(大)市川諒○上四方固△杉本侑紀(大)
(代)清水目さやか○GS技有・体落△野上愛叶(代)

【決勝】

北海高 3-0 恵庭南高
(先)小林光瑠瑚○内股△清水目さやか(先)
(中)中島美輝○内股△川村真愛(中)
(大)山田園華○大外刈△杉村風花(大)


男子個人戦  2019年12月20日  北海道立総合体育センター

■60kg級

優 勝:上村洸太(札幌山の手高)
準優勝:今野翔太(東海大付属札幌高)
第三位:諏訪智哉(札幌山の手高)、伊藤海央音(東海大付属札幌高)

【準決勝】
今野翔太○内股△諏訪智哉
上村洸太○GS指導1△伊藤海央音

【決勝】
上村洸太○小内刈△今野翔太

■66kg級

優 勝:中山博嵩(東海大付属札幌高)
準優勝:橋本虎弥(東海大付属札幌高)
第三位:浦丈旺(帯広農高)、小野島寛至(北海高)

【準決勝】
中山博嵩○合技△浦丈旺
橋本虎弥○GS技有・大外刈△小野島寛至

【決勝】
中山博嵩○優勢[技有・払腰]△橋本虎弥

■73kg級

優 勝:石田幸伸(帯広農高)
準優勝:村上燿隆(東海大付属札幌高)
第三位:福士竜摩(北海高)、伊藤広人(旭川龍谷高)

【準決勝】
村上燿隆○GS技有・大内刈△福士竜摩
石田幸伸○体落△伊藤広人

【決勝】
石田幸伸○優勢[指導2]△村上燿隆

■81kg級

優 勝:河田陸久斗(北海高)
準優勝:佐々木匠太郎(恵庭南高)
第三位:松木耀平(旭川工高)、三ツ石岳大(東海大付属札幌高)

【準決勝】
佐々木匠太郎○送襟絞△松木耀平
河田陸久斗○隅落△三ツ石岳大

【決勝】
河田陸久斗○GS内股△佐々木匠太郎

■無差別

優 勝:高階裕斗(北海高)
準優勝:中澤完太(東海大付属札幌高)
第三位:畠山泰輔(旭川工高)、工藤夕馬(北海高)

【準決勝】
高階裕斗○反則△畠山泰輔
中澤完太○優勢[技有・払巻込]△工藤夕馬

【決勝】
高階裕斗○GS小外刈△中澤完太

女子個人戦  2019年12月20日  北海道立総合体育センター

■48kg級

優 勝:石田成美(東海大付属札幌高)
準優勝:木村舞(函館大谷高)
第三位:野上愛叶(帯広農高)、清水目さやか(恵庭南高)

【準決勝】
石田成美○優勢[指導2]△野上愛叶
木村舞○腰絞△清水目さやか

【決勝】
石田成美○優勢[技有・小内刈]△木村舞

■52kg級

優 勝:小林光瑠瑚(北海高)
準優勝:杉村和泉(東海大付属札幌高)
第三位:千葉穂香(旭川明成高)、髙橋杏奈(札幌山の手高)

【準決勝】
小林光瑠瑚○三角絞△千葉穂香
杉村和泉○送襟絞△髙橋杏奈

【決勝】
小林光瑠瑚○優勢[指導2]△杉村和泉

■57kg級

優 勝:市川諒(恵庭南高)
準優勝:中島美輝(北海高)
第三位:薩川詩音(札幌日大高)、酒井里緒(札幌山の手高)

【準決勝】
市川諒○縦四方固△薩川詩音
中島美輝○優勢[指導2]△酒井里緒

【決勝】
市川諒○反則△中島美輝

■63kg級

優 勝:畑中このは(札幌山の手高)
準優勝:川村真愛(恵庭南高)
第三位:田村永恋(札幌日大高)、伊藤楓(帯広農高)

【準決勝】
畑中このは○優勢[技有・袖釣込腰]△田村永恋
川村真愛○一本背負投△伊藤楓

【決勝】
畑中このは○優勢[技有・袖釣込腰]△川村真愛

■無差別

優 勝:山田園華(北海高)
準優勝:川原凜(北海高)
第三位:笠原千尋(東海大付属札幌高)、淡路弓侑(北海高)

【準決勝】
山田園華○反則△笠原千尋
川原凜○合技△淡路弓侑

【決勝】
山田園華○横四方固△川原凜

協力:北海道高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始