山口県
男子団体戦 1月26日 周南総合スポーツセンター
優勝:高川学園高
準優勝:早鞆高
第3位:高水高、萩高
【準々決勝】
高川学園高〇5人残△田布施農工高
高水高〇2人残△南陽工高
萩高〇4人残△防府商工高
早鞆高〇4人残△小野田工高
【準決勝】
高川学園高〇5人残し△高水高
(先)板井琉成〇横四方固△藤本柚
(先)
(先)板井琉成〇払腰△藤中琉陽
(次)
(先)板井琉成〇横四方固△久保翼
(中)
(先)板井琉成〇内股△藤原裕大
(副)
(先)板井琉成〇内股△熊本大樹
(大)
(次)中村青翔
(中)岩崎竜也
(副)菅本直志
(大)中村真極
早鞆高〇2人残し△萩高
(先)先村龍我△優勢[技有]〇薬丸武則
(先)
(次)岡田颯太×引分×薬丸武則
(先)
(中)宗田和志×引分×檀上翔
(次)
(副)関谷竜生〇背負投△井原拓海
(中)
(副)関谷竜生〇払腰△藤井聖翔
(副)
(副)関谷竜生〇払腰△中家晴輝
(大)
(大)武政勇希
【決勝】
高川学園高〇3人残し△早鞆高
(先)藤本将斗〇送襟絞△先村龍我
(先)
(先)藤本将斗△小外刈〇武政勇希
(次)
(次)中村真極〇大外刈△武政勇希
(次)
(次)中村真極×引分×関谷竜生
(中)
(中)菅本直志〇払腰△宗田和志
(副)
(中)菅本直志〇払腰△岡田颯太
(大)
(副)岩崎竜也
(大)中村青翔
女子団体戦 1月26日 周南総合スポーツセンター
優勝:高川学園高
準優勝:宇部商高
第3位:田布施農工高
【3校リーグ戦】
高川学園高 3-0 田布施農工高
(先)名和田千紘〇一本
※△田口楓香
(先)
(中)青木まどか〇大内刈△濱田桃子
(中)
(大)岡村美紅〇大腰△西本朱花
(大)
宇部商高 2-1 田布施農工高
(先)日髙実理〇優勢[技有]△田口楓香
(先)
(中)森理佳子〇内股△濱田桃子
(中)
(大)戸川華△大腰〇西本朱花
(大)
高川学園高 3-0 宇部商高
(先)名和田千紘〇大腰△日髙実理
(先)
(中)青木まどか〇一本
※△森理佳子
(中)
(大)岡村美紅〇内股△戸川華
(大)
※公式記録ママ
男子個人戦 1月27日 周南総合スポーツセンター
■60kg級
優勝:藤井聖翔(萩高)
準優勝:角屋太一(萩高)
第3位:柳井優輝(南陽工高)
第3位:原田太陽(高水高)
準決勝
角屋太一〇優勢[技有]△柳井優輝
藤井聖翔〇GS一本背負投△原田太陽
決勝
藤井聖翔〇横四方固△角屋太一
■66kg級
優勝:薬丸武則(萩高)
準優勝:薦田遥希(高川学園高)
第3位:森脇蓮(下関工科高)
第3位:髙山恵吾(早鞆高)
準決勝
薦田遥希〇大外刈△森脇蓮
薬丸武則〇GS背負投△髙山恵吾
決勝
薬丸武則〇優勢[技有]△薦田遥希
■73kg級
優勝:藤本将斗(高川学園高)
準優勝:末次駿風(徳山高)
第3位:檀上翔(萩高)
第3位:原田大成(萩高)
準決勝
末次駿風〇合技△檀上翔
藤本将斗〇大内刈△原田大成
決勝
藤本将斗〇優勢[僅差]△末次駿風
■81kg級
優勝:世尾隆太郎(高川学園高)
準優勝:中山優弥(高川学園高)
第3位:本倉大地(高川学園高)
第3位:田中星丞(徳山高)
準決勝
中山優弥〇内股△本倉大地
世尾隆太郎〇内股△田中星丞
決勝
世尾隆太郎〇送襟絞△中山優弥
■無差別
優勝:菅本直志(高川学園高)
準優勝:関谷竜生(早鞆高)
第3位:中村真極(高川学園高)
第3位:中村青翔(高川学園高)
準決勝
関谷竜生〇-△中村真極
菅本直志〇優勢[技有]△中村青翔
決勝
菅本直志〇GS指導3△関谷竜生
女子個人戦 1月27日 周南総合スポーツセンター
■48kg級
優勝:名和田千紘(高川学園高)
準優勝:田中湖悠(豊浦高)
第3位:林穂乃華(下関工科高)
第3位:草地咲良(田布施農工高)
準決勝
田中湖悠〇-△林穂乃華
名和田千紘〇-△草地咲良
決勝
名和田千紘〇内股△田中湖悠
■52kg級
優勝:日髙実理(宇部商高)
準優勝:田口楓香(田布施農工高)
第3位:小田奈々未(田布施農工高)
リーグ戦
日髙実理〇合技△小田奈々未
田口楓香〇-△小田奈々未
日髙実理〇GS僅差△田口楓香
■57kg級
優勝:青木まどか(高川学園高)
準優勝:森理佳子(宇部商高)
第3位:戸川華(宇部商高)
リーグ戦
青木まどか〇-△戸川華
森理佳子〇-△戸川華
青木まどか〇-△森理佳子
■63kg級
優勝:和田あおい(西京高)
準優勝:西本朱花(田布施農工高)
決勝
和田あおい〇内股△西本朱花
■無差別
優勝:岡村美紅(高川学園高)
準優勝:池鯉鮒優花(西京高)
第3位:岩本萌愛(高川学園高)
リーグ戦
岡村美紅〇優勢[技有]△岩本萌愛
池鯉鮒優花〇横四方固△岩本萌愛
岡村美紅〇優勢[僅差]△池鯉鮒優花
協力:山口県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。