長野県
男子団体戦 12月16日 小諸市武道館
優勝:東海大付属諏訪高
準優勝:松本第一高
第3位:長野日大高、佐久長聖高
【準々決勝】
松本第一高〇2人残△松商学園高
長野日大高〇3人残△松本工高
佐久長聖高〇2人残△松代高
東海大付属諏訪高〇4人残△屋代高
【準決勝】
松本第一高〇2人残△長野日大高
(先)半戸大夢×引分×松本賢哉
(先)
(次)清水慧汰〇一本背負投△穂谷一真
(次)
(次)清水慧汰×引分×中島琉斗
(中)
(中)内堀大貴〇内股△源城連
(副)
(中)内堀大貴×引分×山口力生
(大)
(副)小杉進之亮
(大)角田丈
東海大付属諏訪高〇1人残△佐久長聖高
(先)出口隼矢×引分×石田善史
(先)
(次)水野力斗〇大外刈△土屋幸弥
(次)
(次)水野力斗△内股〇中澤琉晶
(中)
(中)吉池優樹〇横四方固△中澤琉晶
(中)
(中)吉池優樹△崩袈裟固〇塩沢忠沖
(副)
(副)小澤志賀×引分×塩沢忠沖
(副)
(大)上條宝来〇大内刈△市川恵大
(大)
【決勝】
東海大付属諏訪高〇3人残△松本第一高
(先)吉池優樹×引分×清水慧汰
(先)
(次)高橋慶太×引分×内堀大貴
(次)
(中)水野力斗〇隅返△半戸大夢
(中)
(中)水野力斗〇裏投△角田丈
(副)
(中)水野力斗〇合技△小杉進之亮
(大)
(副)小澤志賀
(大)上條宝来
女子団体戦 12月16日 小諸市武道館
優勝:松商学園高
準優勝:佐久長聖高
第3位:長野日大高
【準決勝】
佐久長聖高 3-0 長野日大高
(先)中村かの〇横四方固△徳武志帆
(中)岩下明日香〇不戦△
(大)伊藤ゆりあ〇横四方固△宮澤愛乃
【決勝】
松商学園高 2-0 佐久長聖高
(先)柳華空×引分×中村かの
(中)中村苑美〇優勢[技有]△岩下明日香
(大)山田千尋〇合技△伊藤ゆりあ
男子個人戦 12月15日 小諸市武道館
■60kg級
優勝:鈴木明日(東海大付属諏訪高)
準優勝:小島凜成(松商学園高)
第3位:上條天馬(松本第一高)
第3位:寺沢桂人(東海大付属諏訪高)
準決勝
鈴木明日〇GS技有△上條天馬
小島凜成〇合技△寺沢桂人
決勝
鈴木明日〇合技△小島凜成
■66kg級
優勝:出口隼矢(東海大付属諏訪高)
準優勝:轟浩輝(松代高)
第3位:清水鉄平(松商学園高)
第3位:清水慧汰(松本第一高)
準決勝
出口隼矢〇優勢[技有]△清水鉄平
轟浩輝〇優勢[技有]△清水慧汰
決勝
出口隼矢〇GS技有△轟浩輝
■73kg級
優勝:吉池優樹(東海大付属諏訪高)
準優勝:隆大志郎(屋代高)
第3位:笠原渉(佐久長聖高)
第3位:角田丈(松本第一高)
準決勝
吉池優樹〇腕挫十字固△笠原渉
隆大志郎〇GS技有△角田丈
決勝
吉池優樹〇腕挫十字固△隆大志郎
■81kg級
優勝:塩沢忠沖(佐久長聖高)
準優勝:竹村雄飛(松商学園高)
第3位:半戸大夢(松本第一高)
第3位:市川弥(松代高)
準決勝
塩沢忠沖〇内股△半戸大夢
竹村雄飛〇合技△市川弥
決勝
塩沢忠沖〇GS小外刈△竹村雄飛
■無差別
優勝:小澤志賀(東海大付属諏訪高)
準優勝:水野力斗(東海大付属諏訪高)
第3位:長坂威生(東海大付属諏訪高)
第3位:山口力生(長野日大高)
準決勝
小澤志賀〇合技△長坂威生
水野力斗〇GS小外刈△山口力生
決勝
小澤志賀〇GS僅差△水野力斗
女子個人戦 12月15日 小諸市武道館
■48kg級
優勝:荻原杏菜(丸子修学館高)
準優勝:池上樹音(佐久長聖高)
第3位:宮島彩歌(下伊那農高)
第3位:百瀬玲実(松商学園高)
準決勝
荻原杏菜〇内股△宮島彩歌
池上樹音〇GS技有△百瀬玲実
決勝
荻原杏菜〇内股△池上樹音
■52kg級
優勝:柳華空(松商学園高)
準優勝:中村かの(佐久長聖高)
第3位:徳武志帆(長野日大高)
第3位:小池冴羽乃(松商学園高)
準決勝
柳華空〇大腰△徳武志帆
中村かの〇横四方固△小池冴羽乃
決勝
柳華空〇GS大内刈△中村かの
■57kg級
優勝:中村苑美(松商学園高)
準優勝:丸山紗矢(松代高)
第3位:塩澤彩花(下伊那農高)
第3位:宮坂愛菜(松商学園高)
準決勝
中村苑美〇合技△塩澤彩花
丸山紗矢〇優勢[技有]△宮坂愛菜
決勝
中村苑美〇内股△丸山紗矢
■63kg級
優勝:山田千尋(松商学園高)
準優勝:岩下明日香(佐久長聖高)
決勝
山田千尋〇内股△岩下明日香
■無差別
優勝:梶田真理(松商学園高)
準優勝:伊藤ゆりあ(佐久長聖高)
第3位:田中向日葵(丸子修学館高)
第3位:宮澤愛乃(長野日大高)
準決勝
梶田真理〇送襟絞△田中向日葵
伊藤ゆりあ〇合技△宮澤愛乃
決勝
梶田真理〇GS横四方固△伊藤ゆりあ
協力:長野県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。