新潟県
男子団体戦 1月19日 新潟市鳥屋野総合体育館
優勝:開志国際高
準優勝:新潟第一高
第3位:帝京長岡高、東京学館新潟高
【準々決勝】
開志国際高〇4人残△村上高
帝京長岡高〇2人残△新発田高
新潟第一高〇4人残△新津工高
東京学館新潟高〇1人残△北越高
【準決勝】
開志国際高〇1人残△帝京長岡高
(先)野嶋皐〇優勢[技有]△政金剛希
(先)
(先)野嶋皐△優勢[指導2]〇岩渕凌空
(次)
(次)吉田秀道×引分×岩渕凌空
(次)
(中)坂本祥吾〇反則△今井風快
(中)
(中)坂本祥吾△優勢[指導2]〇笠原加寿也
(副)
(副)間春樹×引分×笠原加寿也
(副)
(大)花野良輝〇優勢[技有]△柴野仁
(大)
新潟第一高〇2人残△東京学館新潟高
(先)外川辰也〇大外刈△佐藤恭哉
(先)
(先)外川辰也△袈裟固〇竹石健斗
(次)
(次)比企歩夢〇横四方固△竹石健斗
(次)
(次)比企歩夢〇反則△伊藤玲座
(中)
(次)比企歩夢×引分×山本剛史
(副)
(中)遠藤楓×引分×廣瀬隼人
(大)
【決勝】
開志国際高〇1人残△新潟第一高
(先)野嶋皐×引分×川室勇人
(先)
(次)吉田秀道〇小外刈△榎本春輝
(次)
(次)吉田秀道×引分×遠藤楓
(中)
(中)坂本祥吾△反則〇小林佑志朗
(副)
(副)間春樹×引分×小林佑志朗
(副)
(大)花野良輝〇内股△比企歩夢
(大)
女子団体戦 1月19日 新潟市鳥屋野総合体育館
優勝:新潟第一高
準優勝:新発田農高
第3位:開志国際高、日本文理高
【準々決勝】
新発田農高 2-1 上越高
【準決勝】
新発田農高 ①代-1 開志国際高
(先)鈴木明日夏△反則〇鈴木亜衣美
(中)久保田風香〇横四方固△今井亜純
(大)武藤朋実×引分×目黒莉奈
(代)武藤朋実〇優勢[指導1]△目黒莉奈
新潟第一高 2-0 日本文理高
(先)小林優果〇不戦△
(中)古谷真弥〇腕挫十字固△大杉琴子
(大)林すず×引分×星野由衣
【決勝】
新潟第一高 3-0 新発田農高
(先)小林優果〇合技△剱物すみれ
(中)古谷真弥〇上四方固△久保田風香
(大)金井歩紀〇大外刈△武藤朋実
男子個人戦 1月20日 新潟市鳥屋野総合体育館
■60kg級
優勝:野嶋皐(開志国際高)
準優勝:糀屋彪芽(開志国際高)
第3位:山家奏(上越高)
第3位:野潟立暉(開志国際高)
準決勝
野嶋皐〇大腰△山家奏
糀屋彪芽〇GS技有△野潟立暉
決勝
野嶋皐〇背負投△糀屋彪芽
■66kg級
優勝:浅野元輝(開志国際高)
準優勝:榎本春輝(新潟第一高)
第3位:政金剛希(帝京長岡高)
第3位:渡部凛(新発田農高)
準決勝
榎本春輝〇体落△政金剛希
浅野元輝〇背負投△渡部凛
決勝
浅野元輝〇GS技有△榎本春輝
■73kg級
優勝:吉田秀道(開志国際高)
準優勝:武藤永遠(開志国際高)
第3位:柴野仁(帝京長岡高)
第3位:齋藤大智(開志国際高)
準決勝
吉田秀道〇袈裟固△柴野仁
武藤永遠〇優勢[技有]△齋藤大智
決勝
吉田秀道〇袈裟固△武藤永遠
■81kg級
優勝:比企歩夢(新潟第一高)
準優勝:和泉亮汰(新発田高)
第3位:間春樹(開志国際高)
第3位:相馬虎太郎(新発田高)
準決勝
比企歩夢〇崩上四方固△間春樹
和泉亮汰〇内股△相馬虎太郎
決勝
比企歩夢〇背負投△和泉亮汰
■無差別
優勝:花野良輝(開志国際高)
準優勝:川室勇人(新潟第一高)
第3位:坂本祥吾(開志国際高)
第3位:廣瀬隼人(東京学館高)
準決勝
花野良輝〇合技△坂本祥吾
川室勇人〇内股△廣瀬隼人
決勝
花野良輝〇優勢[技有]△川室勇人
女子個人戦 1月20日 新潟市鳥屋野総合体育館
■48kg級
優勝:鈴木亜衣美(開志国際高)
準優勝:恩田優香(帝京長岡高)
第3位:栁沢かなこ(上越高)
第3位:剱物すみれ(新発田農高)
準決勝
鈴木亜衣美〇背負投△栁沢かなこ
恩田優香〇GS指導2△剱物すみれ
決勝
鈴木亜衣美〇合技△恩田優香
■52kg級
優勝:小林優果(新潟第一高)
準優勝:中俣花萌(新潟第一高)
第3位:田辺かのえ(新潟第一高)
第3位:酒井杏樹(帝京長岡高)
準決勝
小林優果〇上四方固△田辺かのえ
中俣花萌〇合技△酒井杏樹
決勝
小林優果〇GS指導2△中俣花萌
■57kg級
優勝:古谷真弥(新潟第一高)
準優勝:目黒莉奈(開志国際高)
第3位:笹川智香(東京学館新潟高)
第3位:今井亜純(開志国際高)
準決勝
古谷真弥〇内股△笹川智香
目黒莉奈〇合技△今井亜純
決勝
古谷真弥〇反則△目黒莉奈
■63kg級
優勝:山崎夢乃(帝京長岡高)
準優勝:久保田風香(新発田農高)
第3位:大杉琴子(日本文理高)
第3位:白川亜由実(上越高)
準決勝
久保田風香〇GS技有△大杉琴子
山崎夢乃〇反則△白川亜由実
決勝
山崎夢乃〇優勢[指導2]△久保田風香
■無差別
優勝:星野由衣(日本文理高)
準優勝:杉山沙羅(開志国際高)
第3位:竹野藍及(日本文理高)
第3位:石上莉子(上越高)
準決勝
星野由衣〇袈裟固△竹野藍及
杉山沙羅〇内股△石上莉子
決勝
星野由衣〇優勢[技有]△杉山沙羅
協力:新潟県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。