男子団体戦 1月12日 日本武道館研修センター
優勝:木更津総合高
準優勝:習志野高
第3位:千葉経済大附属高、東海大浦安高
【準々決勝】
木更津総合高〇5人残△千葉商大付属高
千葉経済大附属高〇1人残△成田高
習志野高〇2人残△市立船橋高
東海大浦安高〇3人残△大原高
【準決勝】
木更津総合高〇3人残△千葉経済大附属高
(先)飯田空翔〇出足払△那須大敬
(先)
(先)飯田空翔×引分×佐野仁哉
(次)
(次)稲邉嵩斗×引分×武田承大
(中)
(中)北條嘉人〇縦四方固△星野晃鷹
(副)
(中)北條嘉人〇反則△窪田観
(大)
(副)織茂峻伍
(大)金澤聡瑠
習志野高〇2人残△東海大浦安高
(先)岩下幹人△優勢[技有]〇勝野好誠
(先)
(次)黒川響〇優勢[僅差]△勝野好誠
(先)
(次)黒川響×引分×藤見直樹
(次)
(中)桒田真雄〇小外掛△藤野雄大
(中)
(中)桒田真雄△合技〇山口璃空
(副)
(副)市川晃次郞〇優勢[技有]△山口璃空
(副)
(副)市川晃次郞〇優勢[技有]△岡本泰崇
(大)
(大)関本賢太
【決勝】
木更津総合高〇1人残△習志野高
(先)飯田空翔×引分×子安麟太郎
(先)
(次)唯野己哲×引分×黒川響
(次)
(中)北條嘉人〇隅落△桒田真雄
(中)
(中)北條嘉人△内股透〇市川晃次郎
(副)
(副)稲邉嵩斗〇大外刈△市川晃次郎
(副)
(副)稲邉嵩斗△送襟絞〇関本賢太
(大)
(大)金澤聡瑠〇支釣込足△関本賢太
(大)
女子団体戦 1月12日 日本武道館研修センター
優勝:八千代高
準優勝:木更津総合高
第3位:拓殖大紅陵高、千葉明徳高
【準々決勝】
木更津総合高 2-0 大原高
拓殖大紅陵高 2-1 白井高
八千代高 2-0 東京学館浦安高
千葉明徳高 ①内-1 幕張総合高
【準決勝】
木更津総合高 2-0 拓殖大紅陵高
(先)別所梨里菜×引分×森山優希
(中)川越里菜〇合技△田﨑楓
(大)渡邉彩香〇内股△小林早紀
八千代高 3-0 千葉明徳高
(先)吉岡光〇合技△滝戸さや
(中)田村紘惟〇腕挫手固△藤本智美
(大)矢作彩芽〇合技△後藤美咲
【決勝】
八千代高 ①内-1 木更津総合高
(先)吉岡光〇袖釣込腰△別所梨里菜
(中)田村紘惟△優勢[僅差]〇川越里菜
(大)矢作彩芽×引分×渡邉彩香
男子個人戦 11月24日 ゼットエー武道場
■60kg級
優勝:濵田大樹(木更津総合高)
準優勝:関本賢太(習志野高)
第3位:楠怜二(木更津総合高)
第3位:風澤賢伸(我孫子二階堂高)
準決勝
関本賢太〇GS技有△楠怜二
濵田大樹〇反則△風澤賢伸
決勝
濵田大樹〇優勢[技有]△関本賢太
■66kg級
優勝:唯野己哲(木更津総合高)
準優勝:子安麟太郎(習志野高)
第3位:谷田貝誠梧(市立船橋高)
第3位:武田承大(千葉経済大附属高)
準決勝
唯野己哲〇巴投△谷田貝誠梧
子安麟太郎〇優勢[技有]△武田承大
決勝
唯野己哲〇優勢[技有]△子安麟太郎
■73kg級
優勝:北條嘉人(木更津総合高)
準優勝:市川晃次郎(習志野高)
第3位:藤田真悟(千葉商大付属高)
第3位:菊川純平(東海大浦安高)
準決勝
北條嘉人〇裸絞△藤田真悟
市川晃次郎〇GS技有△菊川純平
決勝
北條嘉人〇優勢[技有]△市川晃次郎
■81kg級
優勝:藤野雄大(東海大浦安高)
準優勝:野口貴幸(東海大付属市原望洋高)
第3位:横田陸(木更津総合高)
第3位:吉野雄貴(東海大浦安高)
準決勝
藤野雄大〇GS裏投△横田陸
野口貴幸〇GS合技△吉野雄貴
決勝
藤野雄大〇払腰△野口貴幸
■無差別
優勝:金澤聡瑠(木更津総合高)
準優勝:桒田真雄(習志野高)
第3位:松本匡平(木更津総合高)
無差別級代表決定戦
金澤聡瑠〇GS技有△松本匡平
金澤聡瑠〇合技△桒田真雄
桒田真雄〇優勢[技有]△松本匡平
※ 無差別は90kg級、100級kg級、100kg超級の優勝者でリーグ戦を行い、その勝者が個人代表者として出場。
女子個人戦 11月24日 ゼットエー武道場
■48kg級
優勝:吉岡光(八千代高)
準優勝:滝戸さや(千葉明徳高)
第3位:岡本茜(茂原樟陽高)
第3位:新山美香(東京学館浦安高)
準決勝
吉岡光〇横四方固△岡本茜
滝戸さや〇横四方固△新山美香
決勝
吉岡光〇合技△滝戸さや
■52kg級
優勝:永井風歌(木更津総合高)
準優勝:別所梨里菜(木更津総合高)
第3位:徳永彩乃(茂原北陵高)
第3位:中島幸穂(八千代高)
準決勝
永井風歌〇大外刈△徳永彩乃
別所梨里菜〇GS指導1△中島幸穂
決勝
永井風歌〇GS指導2△別所梨里菜
■57kg級
優勝:渡邉彩香(木更津総合高)
準優勝:淺野千夏(千葉明徳高)
第3位:川崎鈴(八千代高)
第3位:川村るん(東海大浦安高)
準決勝
渡邉彩香〇内股△川崎鈴
淺野千夏〇裏固△川村るん
決勝
渡邉彩香〇合技△淺野千夏
■63kg級
優勝:川越里菜(木更津総合高)
準優勝:行木智映(八千代高)
第3位:藤岡美桜(千葉明徳高)
第3位:竹内美稀(千葉商大付属高)
準決勝
川越里菜〇小外刈△藤岡美桜
行木智映〇大外刈△竹内美稀
決勝
川越里菜〇GS指導1△行木智映
■無差別
優勝:矢作彩芽(八千代高)
準優勝:小林早紀(拓殖大紅陵高)
第3位:冨本真矢(安房西高)
無差別級代表決定戦
小林早紀〇小外刈△冨本真矢
矢作彩芽〇内股△冨本真矢
矢作彩芽〇GS指導1△小林早紀
※ 無差別は70kg級、78級kg級、78kg超級の優勝者でリーグ戦を行い、その勝者が個人代表者として出場。
協力:千葉県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。