PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

鹿児島県  (2019年)

男子団体戦  2019年5月28日  鹿児島アリーナ

優 勝:鹿児島情報高
準優勝:明桜館高
第三位:鹿児島実高
第四位:鹿児島工高

【決勝リーグ】

鹿児島情報高 4-0 鹿児島工高
(先)濱田聖良○内股△内山竜之介
(次)田中航太○内股△竹山真平
(中)岩坪龍輝○大外刈△折尾海歩
(副)小原健誠×引分×日髙豪
(大)東郷丈児○崩袈裟固△山口大晟

明桜館高 2-1 鹿児島実高
(先)橋口佳尚○合技△西村独歩
(次)幸田朗×引分×最勝寺健翔
(中)濵田耕太郎×引分×立石倫大
(副)向井健人△横四方固○山元隆一
(大)小川琢摩○反則△上木大河

鹿児島情報高 3-0 明桜館高
(先)濱田聖良×引分×橋口佳尚
(次)田中航太○小外刈△幸田朗
(中)岩坪龍輝○反則△濵田耕太郎
(副)小原健誠×引分×向井健人
(大)東郷丈児○内股透△小川琢摩

鹿児島実高 3-1 鹿児島工高
(先)西村独歩×引分×内山竜之介
(次)最勝寺健翔△優勢[技有]○竹山真平
(中)立石倫大○合技△折尾海歩
(副)山元隆一○腕緘△日髙豪
(大)上木大河○合技△山口大晟

鹿児島情報高 4-1 鹿児島実高
(先)濱田聖良○縦四方固△西村独歩
(次)田中航太○内股△最勝寺健翔
(中)岩坪龍輝○崩上四方固△立石倫大
(副)小原健誠△優勢[技有]○山元隆一
(大)東郷丈児○一本背負投△上木大河

明桜館高 3-1 鹿児島工高
(先)橋口佳尚○内股△内山竜之介
(次)幸田朗○縦四方固△竹山真平
(中)濵田耕太郎○内股△折尾海歩
(副)向井健人×引分×日髙豪
(大)小川琢摩△袖釣込腰○山口大晟

女子団体戦  2019年5月28日  鹿児島アリーナ

優 勝:鹿児島南高
準優勝:国分中央高
第三位:鹿児島情報高
第四位:種子島中央高

【決勝リーグ】

国分中央高 3-0 種子島中央高
(先)清水風音○内股△日髙明歩
(中)古城菜南美○大外刈△牧瀬萌音
(大)天川きらり○払腰△関咲夕紀

鹿児島南高 3-0 鹿児島情報高
(先)宮里綾萌○袖釣込腰△村上麻紘
(中)宮田礼菜○合技△内倉亜依莉
(大)芝原和花○合技△福田花音

国分中央高 3-0 鹿児島情報高
(先)清水風音○優勢[技有]△村上麻紘
(中)古城菜南美○横四方固△内倉亜依莉
(大)天川きらり○横四方固△福田花音

鹿児島南高 3-0 種子島中央高
(先)三﨑茉莉○合技△日髙明歩
(中)宮田礼菜○横四方固△牧瀬萌音
(大)芝原和花○合技△関咲夕紀

鹿児島南高 2-0 国分中央高
(先)三﨑茉莉○優勢[僅差]△清水風音
(中)宮田礼菜×引分×古城菜南美
(大)芝原和花○優勢[技有]△天川きらり

鹿児島情報高 3-0 種子島中央高
(先)村上麻紘○優勢[技有]△藤川可蓮
(中)内倉亜依莉○崩上四方固△牧瀬萌音
(大)福田花音○合技△関咲夕紀


男子個人戦  2019年5月29日  鹿児島アリーナ

■60kg級

優 勝:内山竜之介(鹿児島工高)
準優勝:立石恭大(鹿児島実高)
第三位:石堂寛樹(種子島中央高)、中村康誠(種子島中央高)

【準決勝】
内山竜之介○上四方固△石堂寛樹
立石恭大○GS内股△中村康誠

【決勝】
内山竜之介○GS技有△立石恭大

■66kg級

優 勝:幸田朗(明桜館高)
準優勝:南龍太郎(鹿児島情報高)
第三位:立石倫大(鹿児島実高)、白井誠司(鹿児島工高)

【準決勝】
南龍太郎○優勢[技有]△立石倫大
幸田朗○小内刈△白井誠司

【決勝】
幸田朗○背負投△南龍太郎

■73kg級

優 勝:塩屋翔二郎(鹿児島工高)
準優勝:岩坪翔輝(鹿児島情報高)
第三位:松村夏稀(加治木工高)、石堂弘樹(種子島中央高)

【準決勝】
岩坪翔輝○腕緘△松村夏稀
塩屋翔二郎○一本背負投△石堂弘樹

【決勝】
塩屋翔二郎○優勢[技有]△岩坪翔輝

■81kg級

優 勝:濱田聖良(鹿児島情報高)
準優勝:溝口巴功(鹿児島情報高)
第三位:東郷丈児(鹿児島情報高)、菅太陽(鹿児島実高)

【準決勝】
濱田聖良○GS僅差△東郷丈児
溝口巴功○大外刈△菅太陽

【決勝】
濱田聖良○支釣込足△溝口巴功

■90kg級

優 勝:田中航太(鹿児島情報高)
準優勝:栗野且行(鹿児島情報高)
第三位:濵田耕太郎(明桜館高)、東隼翔(吹上高)

【準決勝】
田中航太○内股△濵田耕太郎
栗野且行○合技△東隼翔

【決勝】
田中航太○大外刈△栗野且行

■100kg級

優 勝:岩坪龍輝(鹿児島情報高)
準優勝:清水康雅(れいめい高)
第三位:竹山真平(鹿児島工高)、小原健誠(鹿児島情報高)

【準決勝】
岩坪龍輝○小内刈△竹山真平
清水康雅○GS一本背負投△小原健誠

【決勝】
岩坪龍輝○大内刈△清水康雅

■100kg超級

優 勝:山元隆一(鹿児島実高)
準優勝:橋口佳尚(明桜館高)
第三位:小川琢摩(明桜館高)、早田悠(種子島中央高)

【準決勝】
山元隆一○内股△小川琢摩
橋口佳尚○GS僅差△早田悠

【決勝】
山元隆一○優勢[技有]△橋口佳尚

女子個人戦  2019年5月29日  鹿児島アリーナ

■48kg級

優 勝:中馬梨歩(国分中央高)
準優勝:中馬優衣(国分中央高)
第三位:城戸鼓夢(鹿児島南高)、垣内望歌(鹿児島南高)

【準決勝】
中馬梨歩○背負投△城戸鼓夢
中馬優衣○優勢[技有]△垣内望歌

【決勝】
中馬梨歩○合技△中馬優衣

■52kg級

優 勝:宮里綾萌(鹿児島南高)
準優勝:新村美夢(鹿児島南高)
第三位:今別府未来(れいめい高)、木原幸優華(鹿児島南高)

【準決勝】
宮里綾萌○優勢[技有]△今別府未来
新村美夢○優勢[技有]△木原幸優華

【決勝】
宮里綾萌○合技△新村美夢

■57kg級

優 勝:三﨑茉莉(鹿児島南高)
準優勝:杉田菜摘(鹿児島南高)
第三位:末吉真子(鹿児島南高)、村上麻紘(鹿児島情報高)

【準決勝】
三﨑茉莉○横四方固△末吉真子
杉田菜摘○棄権△村上麻紘

【決勝】
三﨑茉莉○横四方固△杉田菜摘

■63kg級

優 勝:古城菜南美(国分中央高)
準優勝:上野祥歩(鹿児島南高)
第三位:緒方汐花(出水中央高)、伊志嶺沙也加(国分中央高)

【準決勝】
古城菜南美○大外刈△緒方汐花
上野祥歩○優勢[技有]△伊志嶺沙也加

【決勝】
古城菜南美○反則△上野祥歩

■70kg級

優 勝:鳥越璃子(鹿児島南高)
準優勝:天川きらり(国分中央高)
第三位:宮原里穂(国分中央高)、圖師陽世(国分中央高)

【準決勝】
天川きらり○内股△宮原里穂
鳥越璃子○GS合技△圖師陽世

【決勝】
鳥越璃子○優勢[技有]△天川きらり

■78kg級

優 勝:芝原和花(鹿児島南高)
準優勝:清水風音(国分中央高)
第三位:岡部美憂(国分中央高)、田中美佐(国分中央高)

【準決勝】
清水風音○合技△岡部美憂
芝原和花○優勢[僅差]△田中美佐

【決勝】
芝原和花○袈裟固△清水風音

■78kg超級

優 勝:宮田礼菜(鹿児島南高)
準優勝:内倉亜依莉(鹿児島情報高)
第三位:関咲夕紀(種子島中央高)、高原綾香(鹿児島情報高)

【準決勝】
内倉亜依莉○上四方固△関咲夕紀
宮田礼菜○合技△高原綾香

【決勝】
宮田礼菜○反則△内倉亜依莉

協力:鹿児島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始