PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

大分県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1日  昭和電工武道スポーツセンター

優 勝:高田高
準優勝:柳ヶ浦高
第三位:東九州龍谷高、国東高

【準々決勝】

国東高 3-0 鶴崎工高
柳ヶ浦高 4-0 日田林工高
高田高 5-0 大分工高
東九州龍谷高 2-1 杵築高

【準決勝】

柳ヶ浦高 3-1 国東高
(先)後藤勇槙○優勢[技有]△角田昇平
(次)佐藤翔太○裏投△小仲周太郎
(中)今村朱利△合技○大杉鴻燿
(副)星村嘉之○反則[指導3]△小川輝
(大)山口健太郎×引分×瀧石靖弘

高田高 3-1 東九州龍谷高
(先)上津原寿輝哉○背負投△宮宇地甲斐
(次)猪俣雄風○大外刈△門田祐士朗
(中)松尾宜貞△合技○梶原大裕
(副)近藤秀斗×引分×髙濱亜久里
(大)高倉蓮○腕挫十字固△有馬来哉

【決勝】

高田高 ②代-2 柳ヶ浦高
(先)上津原寿輝哉×引分×後藤勇槙
(次)猪俣雄風○大内刈△佐藤翔太
(中)山田結太△合技○今村朱利
(副)近藤秀斗○優勢[僅差]△星村嘉之
(大)高倉蓮△優勢[僅差]○山口健太郎
(代)近藤秀斗○GS反則△山口健太郎

女子団体戦  2019年6月1日  昭和電工武道スポーツセンター

優 勝:大分西高
準優勝:柳ヶ浦高
第三位:東九州龍谷高、国東高

【準々決勝】

柳ヶ浦高 3-0 中津北高
国東高 2-0 高田高
大分西高 2-0 三重総合高
東九州龍谷高 ①代-1 杵築高

【準決勝】

柳ヶ浦高 2-0 国東高
(先)東玲奈○上四方固△竹中ゆうみ
(中)松谷なつみ○合技△田中鈴珠
(大)村上さくら×引分×谷帆乃佳

大分西高 2-0 東九州龍谷高
(先)名郷未祐○ー△坪根美桜
(中)河野真美×引分×原口愛心
(大)中間瑞紀○不戦△

【決勝】

大分西高 1-0 柳ヶ浦高
(先)中間瑞紀×引分×村上さくら
(中)河野真美×引分×工藤奈々
(大)名郷未祐○内股△東玲奈


男子個人戦  2019年6月2日  昭和電工武道スポーツセンター

■60kg級

優 勝:近藤秀斗(高田高)
準優勝:小倉元輝(柳ヶ浦高)
第三位:一井雄太(高田高)、北古賀勝義(柳ヶ浦高)

【準決勝】
近藤秀斗○―△一井雄太
小倉元輝○優勢[技有]△北古賀勝義

【決勝】
近藤秀斗○腕挫十字固△小倉元輝

■66kg級

優 勝:山口健太郎(柳ヶ浦高)
準優勝:上原智希(高田高)
第三位:長岡賢次郎(高田高)、原田駿汰(国東高)

【準決勝】
山口健太郎○―△長岡賢次郎
上原智希○優勢[技有]△原田駿汰

【決勝】
山口健太郎○合技△上原智希

■73kg級

優 勝:小仲周太郎(国東高)
準優勝:高倉蓮(高田高)
第三位:田邉篤志(鶴崎工高)、八木功巳(柳ヶ浦高)

【準決勝】
高倉蓮○―△田邉篤志
小仲周太郎○―△八木功巳

【決勝】
小仲周太郎○優勢[技有・背負投]△高倉蓮

■81kg級

優 勝:上津原寿輝哉(高田高)
準優勝:赤嶺陸(柳ヶ浦高)
第三位:浮津琉矢(杵築高)、小林廉二朗(大分豊府高)

【準決勝】
赤嶺陸○―△浮津琉矢
上津原寿輝哉○―△小林廉二朗

【決勝】
上津原寿輝哉○合技△赤嶺陸

■90kg級

優 勝:佐藤正崇(柳ヶ浦高)
準優勝:畠山紀誠(高田高)
第三位:安東眞哉(杵築高)、山田結太(高田高)

【準決勝】
畠山紀誠○―△安東眞哉
佐藤正崇○―△山田結太

【決勝】
佐藤正崇○優勢[技有・袖釣込腰]△畠山紀誠

■100kg級

優 勝:瀧石靖弘(国東高)
準優勝:猪俣雄風(高田高)
第三位:今村朱利(柳ヶ浦高)、梶原大裕(東九州龍谷高)

【準決勝】
瀧石靖弘○―△今村朱利
猪俣雄風○―△梶原大裕

【決勝】
瀧石靖弘○裏投△猪俣雄風

■100kg超級

優 勝:大杉鴻燿(国東高)
準優勝:井上裕太(臼杵高)
第三位:佐藤翔太(柳ヶ浦高)、星村嘉之(柳ヶ浦高)

【準決勝】
大杉鴻燿○―△佐藤翔太
井上裕太○―△星村嘉之

【決勝】
大杉鴻燿○優勢[技有・支釣込足]△井上裕太

女子個人戦  2019年6月2日  昭和電工武道スポーツセンター

■48kg級

優 勝:原田瑞希(柳ヶ浦高)
準優勝:永田彩乃(柳ヶ浦高)
第三位:坪根美桜(東九州龍谷高)、徳丸緋奈乃(高田高)

【準決勝】
永田彩乃○優勢[技有]△坪根美桜
原田瑞希○―△徳丸緋奈乃

【決勝】
原田瑞希○背負投△永田彩乃

■52kg級

優 勝:東玲奈(柳ヶ浦高)
準優勝:松谷なつみ(柳ヶ浦高)
第三位:田邊ありさ(中津東高)、阿南美紗希(大分西高)

【準決勝】
東玲奈○―△田邊ありさ
松谷なつみ○―△阿南美紗希

【決勝】
東玲奈○送襟絞△松谷なつみ

■57kg級

優 勝:村上さくら(柳ヶ浦高)
準優勝:大野璃音(柳ヶ浦高)
第三位:石元望琴(高田高)、佐藤麻帆(柳ヶ浦高)

【準決勝】
村上さくら○―△石元望琴
大野璃音○―△佐藤麻帆

【決勝】
村上さくら○大腰△大野璃音

■63kg級

優 勝:中間瑞紀(大分西高)
準優勝:谷帆乃佳(国東高)
第三位:香月陽奈子(柳ヶ浦高)、二宮冴羽(大分西高)

【準決勝】
中間瑞紀○―△香月陽奈子
谷帆乃佳○―△二宮冴羽

【決勝】
中間瑞紀○横四方固△谷帆乃佳

■70kg級

優 勝:工藤奈々(柳ヶ浦高)
準優勝:河野真美(大分西高)
第三位:堺田莉央(大分西高)、井上鈴穂(中津北高)

【準決勝】
工藤奈々○―△堺田莉央
河野真美○―△井上鈴穂

【決勝】
工藤奈々○GS僅差△河野真美

■78kg級

優 勝:名郷未祐(大分西高)
準優勝:七俵鈴(柳ヶ浦高)
第三位:伊藤玲緒奈(三重総合高)

【リーグ戦】
名郷未祐○内股△七俵鈴
名郷未祐○―△伊藤玲緒奈
七俵鈴○―△伊藤玲緒奈

■78kg超級

優 勝:羽田野真尋(三重総合高)
準優勝:原口愛心(東九州龍谷高)
第三位:明石愛(高田高)、平山知景(大分東明高)

【準決勝】
羽田野真尋○―△明石愛
原口愛心○―△平山知景

【決勝】
羽田野真尋○優勢[技有・袖釣込腰]△原口愛心

協力:大分県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始