PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

熊本県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1日  山鹿市総合体育館

優 勝:九州学院高
準優勝:鎮西高
第三位:東海大付属熊本星翔高
第四位:開新高

※ 1位、2位は得点差による。

【決勝リーグ】

鎮西高 3-1 東海大付属熊本星翔高
(先)宮田公太×引分×佐藤亮太
(次)吉岡正晃○優勢[技有]△松本和真
(中)中川雄馬△反則○村上光志
(副)東家瑞貴○上四方固△緒方政弥
(大)中川雄雅○払巻込△尾方浩希

鎮西高 4-0 開新高
(先)宮田公太○上四方固△赤星康輔
(次)吉岡正晃○合技△畑岡大樹
(中)中川雄馬○腕挫十字固△宗拓実
(副)東家瑞貴○上四方固△菅原陽大
(大)中川雄雅×引分×小嶺紫龍

鎮西高 1-1 九州学院高
(先)宮田公太×引分×前田豪月
(次)吉岡正晃△反則○園田陸斗
(中)中川雄馬×引分×宮本和志
(副)東家瑞貴○崩上四方固△濵崎駿
(大)中川雄雅×引分×岩永洸輔

九州学院高 5-0 開新高
(先)前田豪月○合技△赤星康輔
(次)園田陸斗○合技△畑岡大樹
(中)宮本和志○合技△宗拓実
(副)濵崎駿○大外刈△菅原陽大
(大)岩永洸輔○横四方固△甲斐星穏

九州学院高 4-1 東海大付属熊本星翔高
(先)前田豪月○大内刈△佐藤亮太
(次)園田陸斗○上四方固△松本和真
(中)宮本和志○体落△村上光志
(副)濵崎駿△優勢[技有]○緒方政弥
(大)岩永洸輔○小外刈△尾方浩希

東海大付属熊本星翔高 2-1 開新高
(先)佐藤亮太×引分×赤星康輔
(次)松本和真×引分×畑岡大樹
(中)村上光志○大内刈△宗拓実
(副)緒方政弥△大外刈○菅原陽大
(大)尾方浩希○合技△小嶺紫龍

女子団体戦  2019年5月31日  山鹿市総合体育館

優 勝:熊本西高
準優勝:九州学院高
第三位:熊本中央高
第四位:秀岳館高

【決勝リーグ】

熊本西高 3-0 九州学院高
(先)田中里沙○袈裟固△坂田早永
(中)渡邉花胤○合技△園田華菜
(大)平川真有○合技△工藤紗愛

熊本西高 3-0 秀岳館高
(先)田中里沙○上四方固△坂口愛美
(中)渡邉花胤○合技△椎葉千晴
(大)平川真有○横四方固△吉田菜美喜

熊本西高 3-0 熊本中央高
(先)田中里沙○内股△渕上さち
(中)渡邉花胤○横四方固△坂本茅弥
(大)平川真有○縦四方固△浦田佳穂

熊本中央高 2-1 秀岳館高
(先)渕上さち△優勢[技有]○坂口愛美
(中)坂本茅弥○優勢[技有]△椎葉千晴
(大)浦田佳穂○袈裟固△吉田菜美喜

九州学院高 3-0 熊本中央高
(先)坂田早永○一本背負投△渕上さち
(中)園田華菜○袈裟固△坂本茅弥
(大)工藤紗愛○横四方固△浦田佳穂

秀岳館高 1-1 九州学院高
(先)坂口愛美○横四方固△坂田早永
(中)椎葉千晴△一本背負投○園田華菜
(大)吉田菜美喜×引分×工藤紗愛


男子個人戦  2019年6月2日  山鹿市総合体育館

■60kg級

優 勝:草野響(九州学院高)
準優勝:大野航世(東海大付属熊本星翔高)
第三位:増田神(鎮西高)、岡部慶(鎮西高)

【準決勝】
草野響○優勢[技有]△岡部慶
大野航世○裏投△増田神

【順位決定戦】
増田神○体落△岡部慶

【決勝】
草野響○GS大内刈△大野航世

■66kg級

優 勝:吉岡正晃(鎮西高)
準優勝:上村憲史(秀岳館高)
第三位:村瀬和麻(鹿本高)、河野涼(東海大付属熊本星翔高)

【準決勝】
吉岡正晃○反則△河野涼
上村憲史○優勢[僅差]△村瀬和麻

【順位決定戦】
村瀬和麻○優勢[技有]△河野涼

【決勝】
吉岡正晃○横四方固△上村憲史

■73kg級

優 勝:中川雄馬(鎮西高)
準優勝:内田晧介(九州学院高)
第三位:西居顕真(玉名高)、平嶋太輝(専修大玉名高)

【準決勝】
中川雄馬○肩車△西居顕真
内田晧介○合技△平嶋太輝

【順位決定戦】
西居顕真○優勢[技有]△平嶋太輝

【決勝】
中川雄馬○崩袈裟固△内田晧介

■81kg級

優 勝:宮本和志(九州学院高)
準優勝:宮田公太(鎮西高)
第三位:鶴野朔也(九州学院高)、松本和真(東海大付属熊本星翔高)

【準決勝】
宮本和志○GS技有△松本和真
宮田公太○袈裟固△鶴野朔也

【順位決定戦】
鶴野朔也○合技△松本和真

【決勝】
宮本和志○合技△宮田公太

■90kg級

優 勝:前田豪月(九州学院高)
準優勝:田中愛斗(九州学院高)
第三位:松本凌(鎮西高)、濱本明斗(鎮西高)

【準決勝】
田中愛斗○反則△松本凌
前田豪月○優勢[僅差]△濱本明斗

【順位決定戦】
松本凌○不戦△濱本明斗

【決勝】
前田豪月○優勢[技有]△田中愛斗

■100kg級

優 勝:岩永洸輔(九州学院高)
準優勝:村上光志(東海大付属熊本星翔高)
第三位:蘭川祐誠(秀岳館高)、宗拓実(開新高)

【準決勝】
岩永洸輔○背負投△蘭川祐誠
村上光志○大外刈△宗拓実

【順位決定戦】
蘭川祐誠○内股△宗拓実

【決勝】
岩永洸輔○合技△村上光志

■100kg超級

優 勝:園田陸斗(九州学院高)
準優勝:東家瑞貴(鎮西高)
第三位:中川雄雅(鎮西高)、濵﨑龍真(九州学院高)

【準決勝】
園田陸斗○GS反則△中川雄雅
東家瑞貴○優勢[指導1]△濵﨑龍真

【順位決定戦】
中川雄雅○GS反則△濵﨑龍真

【決勝】
園田陸斗○合技△東家瑞貴

女子個人戦  2019年6月1日  山鹿市総合体育館

■48kg級

優 勝:白石響(熊本西高)
準優勝:今村心(専修大玉名高)
第三位:岩本梨聖(鎮西高)、田中舞花(八代工高)

【準決勝】
白石響○小内刈△岩本梨聖
今村心○GS指導2△田中舞花

【順位決定戦】
岩本梨聖○合技△田中舞花

【決勝】
白石響○小内刈△今村心

■52kg級

優 勝:福川萌華(熊本中央高)
準優勝:相川彩(専修大玉名高)
第三位:髙野麻衣(熊本西高)、園田亜実(秀岳館高)

【準決勝】
福川萌華○GS技有△園田亜実
相川彩○GS指導1△髙野麻衣

【順位決定戦】
髙野麻衣○不戦△園田亜実

【決勝】
福川萌華○崩袈裟固△相川彩

■57kg級

優 勝:髙浜莉香(熊本西高)
準優勝:園田華菜(九州学院高)
第三位:岩本明花音(八代工高)、大野萌亜(熊本西高)

【準決勝】
園田華菜○優勢[技有]△岩本明花音
髙浜莉香○内股△大野萌亜

【順位決定戦】
岩本明花音○GS横四方固△大野萌亜

【決勝】
髙浜莉香○大外刈△園田華菜

■63kg級

優 勝:大津もも(熊本西高)
準優勝:岸本歩夢(熊本西高)
第三位:吉田祐伽里(八代工高)、詫田美沙希(九州学院高)

【準決勝】
大津もも○崩上四方固△詫田美沙希
岸本歩夢○背負投△吉田祐伽里

【順位決定戦】
吉田祐伽里○GS内股△詫田美沙希

【決勝】
大津もも○崩上四方固△岸本歩夢

■70kg級

優 勝:工藤紗愛(九州学院高)
準優勝:浦田佳穂(熊本中央高)
第三位:松野楓(熊本西高)、入江桃子(専修大玉名高)

【準決勝】
工藤紗愛○合技△入江桃子
浦田佳穂○払腰△松野楓

【順位決定戦】
松野楓○合技△入江桃子

【決勝】
工藤紗愛○小外掛△浦田佳穂

■78kg級

優 勝:渡邉花胤(熊本西高)
準優勝:山本雪美(熊本西高)
第三位:田中しのぶ(秀岳館高)

【リーグ戦】
渡邉花胤○内股△山本雪美
渡邉花胤○背負投△田中しのぶ
山本雪美○裏投△田中しのぶ

■78kg超級

優 勝:田中里沙(熊本西高)
準優勝:平川真有(熊本西高)
第三位:椎葉千晴(秀岳館高)、西住香澄(東海大付属熊本星翔高)

【準決勝】
平川真有○払巻込△西住香澄
田中里沙○隅落△椎葉千晴

【順位決定戦】
椎葉千晴○小外刈△西住香澄

【決勝】
田中里沙○優勢[技有]△平川真有

協力:熊本県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始