PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

長崎県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1日  諫早市小野体育館

優 勝:長崎日大高
準優勝:長崎南山高
第三位:五島高、長崎東高

【準々決勝】

長崎南山高 5-0 西陵高
長崎東高 3-1 瓊浦高
長崎日大高 5-0 佐世保工高
五島高 3-2 鎮西学院高

【準決勝】

長崎南山高 3-0 長崎東高
(先)居村大輝×引分×原口武輝
(次)田中祥○優勢[技有]△松添栞士郎
(中)西垣拓磨○反則[指導3]△坂本圭生
(副)松下純也×引分×田中慶之介
(大)山口音葉○内股△梅野大智

長崎日大高 3-0 五島高
(先)菊池在真×引分×木場涼多
(次)老野祐平○払腰△荒木和久
(中)山﨑一秀○大内刈△川野魁人
(副)橋口龍之輔×引分×錦織礼志郎
(大)池﨑晴登○背負投△山﨑幸輝

【決勝】

長崎日大高 ①内-1 長崎南山高
(先)浦宜之×引分×横山景一
(次)老野祐平○反則[指導3]△田中祥
(中)山﨑一秀×引分×西垣拓磨
(副)橋口龍之輔△優勢[指導2]○江藤蓮
(大)池﨑晴登×引分×山口音葉

女子団体戦  2019年6月1日  諫早市小野体育館

優 勝:長崎明誠高
準優勝:長崎日大高
第三位:鎮西学院高
第四位:五島高

【決勝リーグ】

長崎明誠高 3-0 五島高
(先)坂口可恋○抑込△中島淳希
(中)川口鈴王○不戦△
(大)山本楓花○抑込△奈良﨑李沙

鎮西学院高 1-1 長崎日大高
(先)松浦香帆×引分×渡部亜紀
(中)山中麻央○抑込△山口紀音
(大)有川さくら△合技○真鍋心

長崎明誠高 3-0 長崎日大高
(先)坂口可恋○抑込△渡部亜紀
(中)川口鈴王○抑込△山口紀音
(大)山本楓花○抑込△真鍋心

鎮西学院高 ①内-1 五島高
(先)松浦香帆△優勢[技有]○中島淳希
(中)山中麻央○不戦△
(大)有川さくら×引分×奈良﨑李沙

長崎明誠高 3-0 鎮西学院高
(先)坂口可恋○合技△綾部さくら
(中)川口鈴王○抑込△山中麻央
(大)山本楓花○抑込△有川さくら

長崎日大高 2-0 五島高
(先)渡部亜紀×引分×中島淳希
(中)山口紀音○不戦△
(大)真鍋心○大腰△奈良﨑李沙


※公式記録ママ


男子個人戦  2019年6月2日  諫早市小野体育館

■60kg級

優 勝:田中祥(長崎南山高)
準優勝:山口樹希弥(長崎南山高)
第三位:牧山冬磨(五島高)、青木星弥(長崎日大高)

【決勝】
田中祥○優勢[指導2]△山口樹希弥

■66kg級

優 勝:池﨑晴登(長崎日大高)
準優勝:原口武輝(長崎東高)
第三位:亀田政宗(佐世保工高)、窄頭広之介(長崎日大高)

【決勝】
池﨑晴登○合技△原口武輝

■73kg級

優 勝:吉田勇澄(長崎日大高)
準優勝:秋山将大(長崎日大高)
第三位:梅野大智(長崎東高)、錦織礼志郎(五島高)

【決勝】
吉田勇澄○大腰△秋山将大

■81kg級

優 勝:老野祐平(長崎日大高)
準優勝:西垣拓磨(長崎南山高)
第三位:大久保龍成(長崎南山高)、荒木和久(五島高)

【決勝】
老野祐平○大内刈△西垣拓磨

■90kg級

優 勝:横山景一(長崎南山高)
準優勝:山﨑一秀(長崎日大高)
第三位:渡辺恒成(長崎日大高)、居村大輝(長崎南山高)

【決勝】
横山景一○小外掛△山﨑一秀

■100kg級

優 勝:橋口龍之輔(長崎日大高)
準優勝:松下純也(長崎南山高)
第三位:山口音葉(長崎南山高)、成松昭一郎(長崎日大高)

【決勝】
橋口龍之輔○合技△松下純也

■100kg超級

優 勝:江藤蓮(長崎南山高)
準優勝:吉田勇斗(長崎日大高)
第三位:中村虎ノ輔(長崎南山高)、加藤敦士(鹿町工高)

【決勝】
江藤蓮○合技△吉田勇斗

女子個人戦  2019年6月2日  諫早市小野体育館

■48kg級

優 勝:押領司万絢(長崎明誠高)
準優勝:栗山瑛(瓊浦高)
第三位:出口美緒(五島高)、川口円花(長崎商高)

【決勝】
押領司万絢○小外刈△栗山瑛

■52kg級

優 勝:古里幸永羽(長崎明誠高)
準優勝:高屋歌鈴(長崎明誠高)
第三位:源城ほのか(長崎明誠高)、吉田優奈(長崎明誠高)

【決勝】
古里幸永羽○合技△高屋歌鈴

■57kg級

優 勝:篠田茉弥(長崎明誠高)
準優勝:松浦ゆうき(長崎明誠高)
第三位:渡部亜紀(長崎日大高)、松崎桃奈(創成館高)

【決勝】
篠田茉弥○GS指導3△松浦ゆうき

■63kg級

優 勝:坂口可恋(長崎明誠高)
準優勝:大内聖琉(長崎明誠高)
第三位:池田優妃(創成館高)、松浦香帆(鎮西学院高)

【決勝】
坂口可恋○抑込△大内聖琉

■70kg級

優 勝:真鍋心(長崎日大高)
準優勝:河野佐知(長崎明誠高)
第三位:永松聖菜(長崎明誠高)、有川さくら(鎮西学院高)

【決勝】
真鍋心○反則[指導3]△河野佐知

■78kg級

優 勝:山本楓花(長崎明誠高)
準優勝:山崎心花(佐世保工高)
第三位:山中麻央(鎮西学院高)、永橋果穂(創成館高)

【決勝】
山本楓花○抑込△山崎心花

■78kg超級

優 勝:川口鈴王(長崎明誠高)
準優勝:川崎凜(長崎明誠高)
第三位:棈松椛(長崎明誠高)、菅志衛(長崎女子高)

【決勝】
川口鈴王○優勢[指導2]△川崎凜


※公式記録ママ

協力:長崎県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始