PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

佐賀県  (2019年)

男子団体戦  2019年5月31日  基山町総合体育館

優 勝:佐賀商高
準優勝:佐賀工高
第三位:佐賀北高
第四位:北陵高

【決勝リーグ】

佐賀商高 5-0 北陵高
(先)岩瀬勝斗○上四方固△増本夢矢
(次)小畑大樹○背負投△松本渉
(中)岩本敬太○内股△宮田孝誠
(副)田中龍馬○反則△松尾康平
(大)寺戸将大○合技△香月崇志

佐賀工高 2-1 佐賀北高
(先)江上宗志×引分×藤川竜翔
(次)古川義通△合技○大坪壮真
(中)中村絢×引分×下村聡之
(副)大島進之助○合技△川頭渉
(大)近藤隼斗○小内巻込△井手拓朗

佐賀商高 5-0 佐賀北高
(先)岩瀬勝斗○腕挫十字固△藤川竜翔
(次)小畑大樹○腕挫十字固△大坪壮真
(中)岩本敬太○内股△下村聡之
(副)田中龍馬○袖釣込腰△川頭渉
(大)寺戸将大○横四方固△井手拓朗

佐賀工高 4-1 北陵高
(先)江上宗志○小外掛△増本夢矢
(次)古川義通○後袈裟固△松本渉
(中)中村絢△内股返○宮田孝誠
(副)大島進之助○反則△松尾康平
(大)近藤隼斗○大内刈△香月崇志

佐賀商高 2-1 佐賀工高
(先)岩瀬勝斗×引分×江上宗志
(次)小畑大樹○腕挫十字固△古川義通
(中)岩本敬太×引分×山田優吾
(副)田中龍馬○合技△大島進之助
(大)寺戸将大△払腰○近藤隼斗

佐賀北高 3-2 北陵高
(先)藤川竜翔○大外刈△増本夢矢
(次)大坪壮真○裏投△松本渉
(中)下村聡之△横四方固○宮田孝誠
(副)川頭渉△払巻込○松尾康平
(大)井手拓朗○大外巻込△香月崇志

女子団体戦  2019年5月31日  基山町総合体育館

優 勝:佐賀商高
準優勝:佐賀工高
第三位:小城高
第四位:佐賀農高

【決勝リーグ】

佐賀工高 3-0 佐賀農高
(先)大石凜○合技△大鋸季由
(中)古賀真里菜○大外刈△野田夕楓
(大)庄野文香○大内刈△山口星桜

佐賀商高 2-0 小城高
(先)鹿歩夏○合技△荒巻絵梨奈
(中)橋口茉央○合技△江口楓
(大)古賀理帆×引分×雫田知美

佐賀工高 2-0 小城高
(先)牧山雅×引分×荒巻絵梨奈
(中)古賀真里菜○袖釣込腰△江口楓
(大)庄野文香○大内刈△雫田知美

佐賀商高 3-0 佐賀農高
(先)鹿歩夏○内股△大鋸季由
(中)橋口茉央○合技△野田夕楓
(大)古賀理帆○合技△山口星桜

佐賀商高 2-1 佐賀工高
(先)鹿歩夏○合技△牧山雅
(中)橋口茉央○払腰△古賀真里菜
(大)古賀理帆△大外刈○庄野文香

小城高 3-0 佐賀農高
(先)荒巻絵梨奈○袖釣込腰△大鋸季由
(中)江口楓○優勢[技有]△野田夕楓
(大)雫田知美○合技△山口星桜


男子個人戦  2019年6月1日  基山町総合体育館

■60kg級

優 勝:近藤隼斗(佐賀工高)
準優勝:宮﨑琳太郎(佐賀工高)
第三位:野﨑大靖(龍谷高)、小出拓実(致遠館高)

【準決勝】
近藤隼斗○片羽絞△野﨑大靖
宮﨑琳太郎○合技△小出拓実

【補欠決定戦】
野﨑大靖○GS技有△小出拓実

【決勝】
近藤隼斗○大腰△宮﨑琳太郎

■66kg級

優 勝:田中龍馬(佐賀商高)
準優勝:江上宗志(佐賀工高)
第三位:江口翼(佐賀商高)、辻勇貴(佐賀工高)

【準決勝】
田中龍馬○肩車△辻勇貴
江上宗志○GS技有△江口翼

【補欠決定戦】
江口翼○GS優勢[技有]△辻勇貴

【決勝】
田中龍馬○優勢[技有]△江上宗志

■73kg級

優 勝:中村絢(佐賀工高)
準優勝:岩瀬勝斗(佐賀商高)
第三位:川頭渉(佐賀北高)、西城智弥(佐賀工高)

【準決勝】
中村絢○合技△川頭渉
岩瀬勝斗○送襟絞△西城智弥

【補欠決定戦】
川頭渉○合技△西城智弥

【決勝】
中村絢○GS指導2△岩瀬勝斗

■81kg級

優 勝:小畑大樹(佐賀商高)
準優勝:井手拓朗(佐賀北高)
第三位:古川義通(佐賀工高)、前田永八(嬉野高)

【準決勝】
小畑大樹○内股△前田永八
井手拓朗○GS内股△古川義通

【補欠決定戦】
古川義通○優勢[技有]△前田永八

【決勝】
小畑大樹○釣込腰△井手拓朗

■90kg級

優 勝:寺戸将大(佐賀商高)
準優勝:陣内星河(佐賀工高)
第三位:藤川竜翔(佐賀北高)、加藤佑弥(龍谷高)

【準決勝】
陣内星河○小内巻込△加藤佑弥
寺戸将大○小内刈△藤川竜翔

【補欠決定戦】
藤川竜翔○GS技有△加藤佑弥

【決勝】
寺戸将大○崩袈裟固△陣内星河

■100kg級

優 勝:岩本敬太(佐賀商高)
準優勝:香月隆輔(佐賀工高)
第三位:山田優吾(佐賀工高)、笹田晶丈(佐賀商高)

【準決勝】
岩本敬太○移腰△山田優吾
香月隆輔○小外掛△笹田晶丈

【補欠決定戦】
山田優吾○優勢[技有]△笹田晶丈

【決勝】
岩本敬太○優勢[指導2]△香月隆輔

■100kg超級

優 勝:大島進之助(佐賀工高)
準優勝:松尾康平(北陵高)
第三位:宮田孝誠(北陵高)、寺尾光翔(佐賀工高)

【準決勝】
大島進之助○GS指導1△宮田孝誠
松尾康平○内股△寺尾光翔

【補欠決定戦】
宮田孝誠○大内刈△寺尾光翔

【決勝】
大島進之助○内股△松尾康平

女子個人戦  2019年6月1日  基山町総合体育館

■48kg級

優 勝:田中華(佐賀商高)
準優勝:光武千佳(小城高)
第三位:永渕真理彩(佐賀東高)、園田真弓(小城高)

【準決勝】
田中華○崩上四方固△園田真弓
光武千佳○GS技有△永渕真理彩

【補欠決定戦】
永渕真理彩○合技△園田真弓

【決勝】
田中華○GS指導1△光武千佳

■52kg級

優 勝:山本萌(小城高)
準優勝:大石凜(佐賀工高)
第三位:浦川真実(佐賀商高)
第四位:大鋸季由(佐賀農高)

【リーグ戦】
山本萌○優勢[技有]△浦川真実
山本萌○内股△田﨑友希乃
山本萌○合技△大鋸季由
山本萌○合技△大石凜
大石凜○優勢[技有]△浦川真実
大石凜○合技△田﨑友希乃
大石凜○背負投△大鋸季由
浦川真実○合技△田﨑友希乃
浦川真実○背負投△大鋸季由
大鋸季由○大内刈△田﨑友希乃

■57kg級

優 勝:庄野文香(佐賀工高)
準優勝:高祖侑希(佐賀商高)
第三位:須山日琳(鳥栖工高)、野田夕楓(佐賀農高)

【準決勝】
庄野文香○合技△野田夕楓
高祖侑希○合技△須山日琳

【補欠決定戦】
須山日琳○優勢[技有]△野田夕楓

【決勝】
庄野文香○GS隅落△高祖侑希

■63kg級

優 勝:鹿歩夏(佐賀商高)
準優勝:雫田知美(小城高)
第三位:牧山雅(佐賀工高)、野口愛佳(佐賀商高)

【準決勝】
鹿歩夏○優勢[技有]△牧山雅
雫田知美○横四方固△野口愛佳

【補欠決定戦】
牧山雅○背負投△野口愛佳

【決勝】
鹿歩夏○払巻込△雫田知美

■70kg級

優 勝:古賀理帆(佐賀商高)
準優勝:荒巻絵梨奈(小城高)

【決勝】
古賀理帆○優勢[技有]△荒巻絵梨奈

■78kg級

優 勝:古賀真里菜(佐賀工高)
準優勝:江口楓(小城高)
第三位:實松愛(北陵高)

【リーグ戦】
古賀真里菜○送襟絞△實松愛
古賀真里菜○上四方固△江口楓
江口楓○縦四方固△實松愛

■78kg超級

優 勝:橋口茉央(佐賀商高)
準優勝:犬尾美咲(嬉野高)

【決勝】
橋口茉央○内股△犬尾美咲

協力:佐賀県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始