PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

福岡県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1日  福岡武道館

優 勝:大牟田高
準優勝:東福岡高
第三位:西日本短大附属高
第四位:沖学園高

【準々決勝】

大牟田高 5-0 福岡大附属大濠高
沖学園高 3-1 久留米商高
東福岡高 3-0 南筑高
西日本短大附属高 3-1 嘉穂高

【準決勝】

大牟田高 5-0 沖学園高
(先)服部大喜○支釣込足△多保敬志
(次)久保田皓晴○大外巻込△陣ノ内哲平
(中)森健心○大内返△中村峻平
(副)石本慎太郎○上四方固△新野尾真
(大)竹市大祐○小外掛△東正悟

東福岡高 3-1 西日本短大附属高
(先)廣松凛△優勢[僅差]○進秀成
(次)宇佐波柚樹○払腰△山城悠雅
(中)村﨑聖○反則△出口優斗
(副)中村健人×引分×高崎颯馬
(大)芦苅慶人○優勢[僅差]△川口桜次郎

【3位決定戦】

西日本短大附属高 4-1 沖学園高
(先)進秀成○優勢[僅差]△多保敬志
(次)山城悠雅○一本背負投△陣ノ内哲平
(中)出口優斗○出足払△中村峻平
(副)高崎颯馬○払腰△新野尾真
(大) △不戦○東正悟

【決勝】

大牟田高 4-1 東福岡高
(先)服部大喜○縦四方固△廣松凛
(次)久保田皓晴△崩袈裟固○宇佐波柚樹
(中)森健心○反則△村﨑聖
(副)石本慎太郎○大内刈△中村健人
(大)竹市大祐○合技△芦苅慶人

女子団体戦  2019年6月1日  福岡武道館

優 勝:敬愛高
準優勝:大牟田高
第三位:南筑高
第四位:沖学園高

【準々決勝】

敬愛高 3-0 修猷館高
南筑高 2-0 北筑高
大牟田高 2-1 福岡工大附城東高
沖学園高 2-1 東筑紫学園高

【準決勝】

敬愛高 3-0 南筑高
(先)丸山みかの○大内刈△大久保桜咲
(中)松澤佑栞○払巻込△原口結
(大)有瀬心里○払巻込△中嶋涼葉

大牟田高 2-1 沖学園高
(先)山口葵良梨○優勢[僅差]△内田希美
(中)鎌田杏華△優勢[僅差]○中尾心優
(大)森心晴○合技△林田真桜

【3位決定戦】

南筑高 1-0 沖学園高
(先)大久保桜咲×引分×内田希美
(中)原口結○小内刈△中尾心優
(大)中嶋涼葉×引分×林田真桜

【決勝】

敬愛高 2-0 大牟田高
(先)丸山みかの×引分×山口葵良梨
(中)松澤佑栞○横四方固△鎌田杏華
(大)有瀬心里○払巻込△森心晴


男子個人戦  2019年6月2日  福岡武道館

■60kg級

優 勝:中島瑞貴(西日本短大附属高)
準優勝:貞苅陽生(西日本短大附属高)
第三位:釘宮太陽(福岡高)
第四位:三池拓歩(東福岡高)

【準決勝】
中島瑞貴○GS技有△釘宮太陽
貞苅陽生○背負投△三池拓歩

【3位決定戦】
釘宮太陽○背負投△三池拓歩

【決勝】
中島瑞貴○合技△貞苅陽生

■66kg級

優 勝:光岡岳人(大牟田高)
準優勝:森透剛(大牟田高)
第三位:山口愛斗(西日本短大附属高)
第四位:福山駿(東福岡高)

【準決勝】
光岡岳人○優勢[技有]△山口愛斗
森透剛○背負投△福山駿

【3位決定戦】
山口愛斗○肩固△福山駿

【決勝】
光岡岳人○小外掛△森透剛

■73kg級

優 勝:田中裕大(大牟田高)
準優勝:香月涼佑(若松高)
第三位:牧園慶(大牟田高)
第四位:荒木健也(北筑高)

【準決勝】
田中裕大○内股△荒木健也
香月涼佑○大腰△牧園慶

【3位決定戦】
牧園慶○体落△荒木健也

【決勝】
田中裕大○優勢[技有]△香月涼佑

■81kg級

優 勝:竹市大祐(大牟田高)
準優勝:村崎聖(東福岡高)
第三位:平田琉希也(大牟田高)
第四位:森紫龍(飯塚高)

【準決勝】
竹市大祐○横四方固△平田琉希也
村崎聖○横四方固△森紫龍

【3位決定戦】
平田琉希也○内股△森紫龍

【決勝】
竹市大祐○一本背負投△村崎聖

■90kg級

優 勝:中村峻平(沖学園高)
準優勝:高崎楓馬(西日本短大附属高)
第三位:松尾伊織(大牟田高)
第四位:齋藤滉翔(東海大付属福岡高)

【準決勝】
中村峻平○優勢[僅差]△松尾伊織
高崎楓馬○背負投△齋藤滉翔

【3位決定戦】
松尾伊織○縦四方固△齋藤滉翔

【決勝】
中村峻平○GS背負投△高崎楓馬

■100kg級

優 勝:森健心(大牟田高)
準優勝:中村健人(東福岡高)
第三位:佐藤奨馬(嘉穂高)
第四位:進秀成(西日本短大附属高)

【準決勝】
森健心○内股△進秀成
中村健人○大内刈△佐藤奨馬

【3位決定戦】
佐藤奨馬○背負投△進秀成

【決勝】
森健心○背負投△中村健人

■100kg超級

優 勝:服部大喜(大牟田高)
準優勝:久保田皓晴(大牟田高)
第三位:宇佐波柚樹(東福岡高)
第四位:新野尾真(沖学園高)

【準決勝】
服部大喜○小外掛△宇佐波柚樹
久保田皓晴○優勢[僅差]△新野尾真

【3位決定戦】
宇佐波柚樹○袈裟固△新野尾真

【決勝】
服部大喜○合技△久保田皓晴

女子個人戦  2019年6月2日  福岡武道館

■48kg級

優 勝:古賀若菜(南筑高)
準優勝:熊谷瑠夏(南筑高)
第三位:川添花菜(修猷館高)
第四位:福島真帆(敬愛高)

【準決勝】
古賀若菜○小内刈△川添花菜
熊谷瑠夏○小外刈△福島真帆

【3位決定戦】
川添花菜○合技△福島真帆

【決勝】
古賀若菜○合技△熊谷瑠夏

■52kg級

優 勝:多田薫(敬愛高)
準優勝:伊與久桜良(福岡工大附城東高)
第三位:中嶋涼葉(南筑高)
第四位:恒松菜菜子(敬愛高)

【準決勝】
多田薫○払腰△中嶋涼葉
伊與久桜良○優勢[技有]△恒松菜菜子

【3位決定戦】
中嶋涼葉○優勢[技有]△恒松菜菜子

【決勝】
多田薫○送足払△伊與久桜良

■57kg級

優 勝:大森朱莉(敬愛高)
準優勝:原口結(南筑高)
第三位:野中ゆかり(九州産業大付属九州産業高)
第四位:寺本佳伊梨(大牟田高)

【準決勝】
大森朱莉○合技△寺本佳伊梨
原口結○GS技有△野中ゆかり

【3位決定戦】
野中ゆかり○小外掛△寺本佳伊梨

【決勝】
大森朱莉○優勢[技有]△原口結

■63kg級

優 勝:山口葵良梨(大牟田高)
準優勝:宮崎七海(敬愛高)
第三位:藤嶋杏里(敬愛高)
第四位:竹本朱李(敬愛高)

【準決勝】
山口葵良梨○袈裟固△竹本朱李
宮崎七海○崩上四方固△藤嶋杏里

【3位決定戦】
藤嶋杏里○GS技有△竹本朱李

【決勝】
山口葵良梨○GS技有△宮崎七海

■70kg級

優 勝:髙木水月(敬愛高)
準優勝:辻野瑠流伽(敬愛高)
第三位:山口夏実(東筑紫学園高)
第四位:下村咲乃(修猷館高)

【準決勝】
辻野瑠流伽○大内刈△下村咲乃
髙木水月○横四方固△山口夏実

【3位決定戦】
山口夏実○腕挫十字固△下村咲乃

【決勝】
髙木水月○GS技有△辻野瑠流伽

■78kg級

優 勝:丸山みかの(敬愛高)
準優勝:森心晴(大牟田高)
第三位:貫目怜亜(敬愛高)
第四位:八木彩寧(敬愛高)

【準決勝】
丸山みかの○合技△八木彩寧
森心晴○優勢[技有]△貫目怜亜

【3位決定戦】
貫目怜亜○優勢[僅差]△八木彩寧

【決勝】
丸山みかの○合技△森心晴

■78kg超級

優 勝:松澤佑栞(敬愛高)
準優勝:野地川友里(敬愛高)
第三位:大久保桜咲(南筑高)
第四位:佐藤彩香(三井高)

【準決勝】
松澤佑栞○払腰△佐藤彩香
野地川友里○合技△大久保桜咲

【3位決定戦】
大久保桜咲○小外刈△佐藤彩香

【決勝】
松澤佑栞○合技△野地川友里

協力:福岡県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始