PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

香川県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1日  香川県立武道館

優 勝:高松商高
準優勝:坂出第一高
第三位:尽誠学園高、英明高

【準々決勝】

坂出第一高 3-1 小豆島中央高
尽誠学園高 3-1 高松中央高
英明高 5-0 志度高
高松商高 3-2 坂出工高

【準決勝】

坂出第一高 5-0 尽誠学園高
(先)渡部孝芽○背負投△紫和幸平
(次)原壱成○上四方固△小野史弥
(中)鈴木太陽○背負投△内池遥希
(副)十河一磨○袖釣込腰△川原慧大
(大)石川将輝○合技△山下優人

高松商高○②代-2△英明高
(先)宮本海優人△内股○森永隆盛
(次)松本星哉△反則○花崎凱阿
(中)忍川尚汰○大内刈△熊田光樹
(副)藏本仁×引分×黒川稜斗
(大)三谷雄大○払腰△中野網恭
(代)三谷雄大○GS技有△森永隆盛

【決勝】

高松商高 3-2 坂出第一高
(先)宮本海優人△優勢[技有]○渡部孝芽
(次)松本星哉△優勢[技有]○原壱成
(中)忍川尚汰○大内刈△鈴木太陽
(副)藏本仁○内股△十河一磨
(大)三谷雄大○横四方固△石川将輝

女子団体戦  2019年6月1日  香川県立武道館

優 勝:高松商高
準優勝:坂出第一高
第三位:津田高、三本松高

【準々決勝】

津田高 2-1 小豆島中央高
坂出第一高 2-0 高松中央高

【準決勝】

高松商高 3-0 津田高
(先)兎子尾清和○合技△萬藤雅奈
(中)村井杏弥○内股△橋本杏実
(大)有馬菜々美○大外刈△六車穂香

坂出第一高 ①代-1 三本松高
(先)三宅咲○払腰△北村ゆう
(中)前田佳邦△反則○中村妃七
(大)川崎まや×引分×冨田杏優
(代)三宅咲○合技△中村妃七

【決勝】

高松商高 2-0 坂出第一高
(先)兎子尾清和○優勢[技有]△三宅咲
(中)村井杏弥○内股△安永仁子
(大)有馬菜々美×引分×川崎まや


男子個人戦  2019年6月2日  香川県立武道館

■60kg級

優 勝:十河一磨(坂出第一高)
準優勝:内池遥希(尽誠学園高)
第三位:大塚功太郎(観音寺第一高)、泉輝広(高松商高)

【準決勝】
内池遥希○反則△大塚功太郎
十河一磨○送襟絞△泉輝広

【決勝】
十河一磨○GS技有△内池遥希

■66kg級

優 勝:鈴木太陽(坂出第一高)
準優勝:豊嶋良太(坂出高)
第三位:永原月斗(英明高)、山下優人(尽誠学園高)

【準決勝】
鈴木太陽○優勢[技有]△永原月斗
豊嶋良太○GS技有△山下優人

【決勝】
鈴木太陽○合技△豊嶋良太

■73kg級

優 勝:中野網恭(英明高)
準優勝:西谷大輝(坂出工高)
第三位:松原璃良(英明高)、中居瞭(坂出高)

【準決勝】
西谷大輝○袖釣込腰△松原璃良
中野網恭○送襟絞△中居瞭

【決勝】
中野網恭○優勢[僅差]△西谷大輝

■81kg級

優 勝:藏本仁(高松商高)
準優勝:松本星哉(高松商高)
第三位:小西聡(高松商高)、森川陽介(高松中央高)

【準決勝】
藏本仁○送襟絞△小西聡
松本星哉○GS技有△森川陽介

【決勝】
藏本仁○優勢[技有]△松本星哉

■90kg級

優 勝:三谷雄大(高松商高)
準優勝:石川将輝(坂出第一高)
第三位:山本慶(坂出工高)、清藤翔太(坂出第一高)

【準決勝】
三谷雄大○GS技有△山本慶
石川将輝○合技△清藤翔太

【決勝】
三谷雄大○支釣込足△石川将輝

■100kg級

優 勝:忍川尚汰(高松商高)
準優勝:森永隆盛(英明高)
第三位:元久郁也(高松商高)、花崎凱阿(英明高)

【準決勝】
森永隆盛○支釣込足△元久郁也
忍川尚汰○GS技有△花崎凱阿

【決勝】
忍川尚汰○GS一本△森永隆盛

■100kg超級

優 勝:黒川稜斗(英明高)
準優勝:髙松蒼琉(英明高)
第三位:吉本大河(藤井学園寒川高)、宮本海優人(高松商高)

【準決勝】
黒川稜斗○払腰△吉本大河
髙松蒼琉○優勢[技有]△宮本海優人

【決勝】
黒川稜斗○合技△髙松蒼琉

女子個人戦  2019年6月2日  香川県立武道館

■48kg級

優 勝:増田歩夏(高松商高)
準優勝:安永仁子(坂出第一高)
第三位:冨田杏優(三本松高)、小松優香(飯山高)

【準決勝】
増田歩夏○GS指導1△冨田杏優
安永仁子○合技△小松優香

【決勝】
増田歩夏○優勢[技有]△安永仁子

■52kg級

優 勝:兎子尾清和(高松商高)
準優勝:兎子尾眞結(高松商高)
第三位:鳥飼莉菜(高松中央高)、野網二葉(善通寺第一高)

【準決勝】
兎子尾清和○内股△鳥飼莉菜
兎子尾眞結○合技△野網二葉

【決勝】
兎子尾清和○大外刈△兎子尾眞結

■57kg級

優 勝:有馬菜々美(高松商高)
準優勝:夛田千紘(志度高)
第三位:黒田紗良(観音寺総合高)、橋本杏実(津田高)

【準決勝】
有馬菜々美○合技△黒田紗良
夛田千紘○合技△橋本杏実

【決勝】
有馬菜々美○内股△夛田千紘

■63kg級

優 勝:秋山晴香(高松商高)
準優勝:中村妃七(三本松高)
第三位:北村ゆう(三本松高)、西内理乃(高松中央高)

【準決勝】
秋山晴香○小内刈△北村ゆう
中村妃七○優勢[技有]△西内理乃

【決勝】
秋山晴香○送襟絞△中村妃七

■70kg級

優 勝:村井杏弥(高松商高)
準優勝:藤澤法子(高松中央高)
第三位:山口千夏(津田高)

【準決勝】
村井杏弥○内股△山口千夏
藤澤法子○棄権△

【決勝】
村井杏弥○内股△藤澤法子

■78kg級

優 勝:三宅咲(坂出第一高)
準優勝:藤原京加(小豆島中央高)

【決勝】
三宅咲○優勢[技有]△藤原京加

■78kg超級

優 勝:前田佳邦(坂出第一高)

【決勝】
前田佳邦○―△

協力:香川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始