PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

岡山県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1日  岡山武道館

優 勝:岡山県作陽高
準優勝:関西高
第三位:倉敷工高、玉野光南高

【準々決勝】

岡山県作陽高 5-0 岡山工高
玉野光南高 2-1 おかやま山陽高
関西高 5-0 東岡山工高
倉敷工高 4-1 岡山学芸館高

【準決勝】

岡山県作陽高 5-0 玉野光南高
(先)笠原勇馬○反則△内田陸斗
(次)榎本開斗○合技△井上敢斗
(中)嵐大地○合技△河原敬太
(副)髙橋翼○内股△小山和輝
(大)半田壮○払腰△荒川光貴

関西高 2-0 倉敷工高
(先)上野弘行×引分×西山京佑
(次)竹野新太朗○合技△香川史陽
(中)大田原優斗×引分×鎌倉茂正
(副)松田凌太×引分×橋直希
(大)河本侑大○内股△若狭耀典

【決勝】

岡山県作陽高 4-0 関西高
(先)笠原勇馬○上四方固△上野弘行
(次)榎本開斗×引分×竹野新太朗
(中)嵐大地○反則△大田原優斗
(副)髙橋翼○大外刈△松田凌太
(大)半田壮○合技△河本侑大

女子団体戦  2019年6月1日  岡山武道館

優 勝:創志学園高
準優勝:岡山理科大附属高
第三位:おかやま山陽高、玉野光南高

【準々決勝】

創志学園高 3-0 岡山学芸館高
玉野光南高 2-0 津山東高
岡山理科大附属高 3-0 笠岡商高
おかやま山陽高 2-0 岡山白陵高

【準決勝】

創志学園高 3-0 玉野光南高
(先)椋木美希○払腰△宮坂愛菜
(中)中橋優香○合技△岡部唯衣
(大)鈴木胡桃○合技△小野菜々葉

岡山理科大附属高 3-0 おかやま山陽高
(先)大森実乗○袈裟固△西嶋祐梨
(中)大塚瑠菜○合技△中彩湖
(大)山田呼春○上四方固△金髙あゆ

【決勝】

創志学園高 3-0 岡山理科大附属高
(先)椋木美希○合技△大森実乗
(中)中橋優香○小外刈△大塚瑠菜
(大)鈴木胡桃○崩袈裟固△山田呼春


男子個人戦  2019年6月2日  岡山武道館

■60kg級

優 勝:大田原優斗(関西高)
準優勝:河上莉空(関西高)
第三位:兒山雄大(岡山県作陽高)、平松仁(岡山県作陽高)

【準決勝】
大田原優斗○横四方固△兒山雄大
河上莉空○上四方固△平松仁

【決勝】
大田原優斗○反則△河上莉空

■66kg級

優 勝:髙森陸右(岡山県作陽高)
準優勝:細川瑠久(関西高)
第三位:水谷洋介(倉敷工高)、徳永光哉(笠岡商高)

【準決勝】
髙森陸右○反則△水谷洋介
細川瑠久○合技△徳永光哉

【決勝】
髙森陸右○膝車△細川瑠久

■73kg級

優 勝:河本侑大(関西高)
準優勝:川野雄志郎(岡山県作陽高)
第三位:上野弘行(関西高)、川西成汰(岡山県作陽高)

【準決勝】
河本侑大○合技△上野弘行
川野雄志郎○合技△川西成汰

【決勝】
河本侑大○優勢[技有]△川野雄志郎

■81kg級

優 勝:松田凌太(関西高)
準優勝:畑龍聖(岡山県作陽高)
第三位:西山京佑(倉敷工高)、松田力(倉敷古城池高)

【準決勝】
畑龍聖○優勢[技有]△西山京佑
松田凌太○送襟絞△松田力

【決勝】
松田凌太○GS大外刈△畑龍聖

■90kg級

優 勝:榎本開斗(岡山県作陽高)
準優勝:髙橋寛(岡山県作陽高)
第三位:竹野新太朗(関西高)、奥山瑠輝(岡山県作陽高)

【準決勝】
榎本開斗○GS技有△竹野新太朗
髙橋寛○GS反則△奥山瑠輝

【決勝】
榎本開斗○GS技有△髙橋寛

■100kg級

優 勝:嵐大地(岡山県作陽高)
準優勝:佐藤良平(岡山県作陽高)
第三位:ドルベック・シェイ(岡山県作陽高)、笹森大雅(岡山県作陽高)

【準決勝】
嵐大地○合技△ドルベック・シェイ
佐藤良平○合技△笹森大雅

【決勝】
嵐大地○反則△佐藤良平

■100kg超級

優 勝:高橋翼(岡山県作陽高)
準優勝:半田壮(岡山県作陽高)
第三位:西川新之助(岡山県作陽高)、笹原勇馬(岡山県作陽高)

【準決勝】
高橋翼○釣込腰△西川新之助
半田壮○反則△笹原勇馬

【決勝】
高橋翼○優勢[僅差]△半田壮

女子個人戦  2019年6月2日  岡山武道館

■48kg級

優 勝:山口弘衣(創志学園高)
準優勝:河部恵利(岡山学芸館高)
第三位:眞壁ユウナ(津山工高)、富山恭子(おかやま山陽高)

【準決勝】
山口弘衣○合技△眞壁ユウナ
河部恵利○合技△富山恭子

【決勝】
山口弘衣○GS僅差△河部恵利

■52kg級

優 勝:川西陽菜(創志学園高)
準優勝:槇原未来(創志学園高)
第三位:杉森未咲(創志学園高)、納所舞(創志学園高)

【準決勝】
川西陽菜○GS技有△杉森未咲
槇原未来○GS大外刈△納所舞

【決勝】
川西陽菜○横四方固△槇原未来

■57kg級

優 勝:中橋優香(創志学園高)
準優勝:橋本和花菜(岡山理科大附属高)
第三位:清水千賀(岡山白陵高)、大熨綾香(創志学園高)

【準決勝】
中橋優香○送襟絞△清水千賀
橋本和花菜○優勢[技有]△大熨綾香

【決勝】
中橋優香○合技△橋本和花菜

■63kg級

優 勝:石岡来望(創志学園高)
準優勝:山田呼春(岡山理科大附属高)
第三位:西嶋祐梨樺(おかやま山陽高)、岡崎杏(岡山東商高)

【準決勝】
石岡来望○大内刈△西嶋祐梨樺
山田呼春○GS僅差△岡崎杏

【決勝】
石岡来望○合技△山田呼春

■70kg級

優 勝:鈴木胡桃(創志学園高)
準優勝:大塚瑠菜(岡山理科大附属高)
第三位:岡部唯衣(玉野光南高)、山﨑歩夢(岡山学芸館高)

【準決勝】
鈴木胡桃○合技△岡部唯衣
大塚瑠菜○GS袈裟固△山﨑歩夢

【決勝】
鈴木胡桃○合技△大塚瑠菜

■78kg級

優 勝:松永聖海(創志学園高)
準優勝:半田琴子(創志学園高)
第三位:早瀬結唯(岡山学芸館高)、林千晴(岡山東商高)

【準決勝】
松永聖海○内股△早瀬結唯
半田琴子○大外刈△林千晴

【決勝】
松永聖海○優勢[技有]△半田琴子

■78kg超級

優 勝:椋木未希(創志学園高)
準優勝:大森実乗(岡山理科大附属高)

【決勝】
椋木未希○合技△大森実乗

協力:岡山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始