PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

島根県  (2019年)

男子団体戦  2019年5月25日  島根県立石見武道館

優 勝:開星高
準優勝:平田高
第三位:松江工高、出雲西高

【準々決勝】

開星高 5-0 浜田商高
出雲西高 3-2 益田東高
松江工高 3-1 邇摩高
平田高 4-1 浜田高

【準決勝】

開星高 5-0 出雲西高
(先)西垣紫穏○送襟絞△舩木俊輔
(次)田窪成将○合技△髙山雄揮
(中)下田雄太○内股△舩木敬吾
(副)南波大成○縦四方固△加藤龍汰
(大)新井匠○小外刈△森駿哉

平田高 ②代-2 松江工高
(先)黒崎尊○合技△丸石海人
(次)久保田竜二×引分×青山涼太
(中)森山涉央△合技○和田昂大
(副)大田凱仁△三角絞○木村恒介
(大)福田大和○合技△田中陸翔
(代)黒崎尊○合技△木村恒介

【3位決定戦】

松江工高 4-1 益田東高
(先) △不戦○小田湧斗
(次)青山涼太○内股△新藤海
(中)和田昂大○上四方固△新沖和也
(副)木村恒介○合技△大之木隆伸
(大)田中陸翔○不戦△

出雲西高 3-2 邇摩高
(先)舩木俊輔○払腰△川村幸輝
(次)髙山雄揮○内股△鎌田航多
(中)舩木敬吾○内股△松浦陽太
(副)加藤龍汰△払腰○松原永慈
(大)森駿哉△合技○和田太陽

【決勝】

開星高 3-1 平田高
(先)西垣紫穏△優勢[指導2]○黒崎尊
(次)田窪成将×引分×久保田竜二
(中)下田雄太○内股△森山涉央
(副)南波大成○優勢[技有]△大田凱仁
(大)清水颯真○内股△福田大和

女子団体戦  2019年5月25日  島根県立石見武道館

優 勝:明誠高
準優勝:平田高
第三位:出雲西高、出雲高

【準々決勝】

明誠高 3-0 邇摩高
出雲高 ①代-1 浜田商高
平田高 3-0 松江北高
出雲西高 3-0 益田東高

【準決勝】

明誠高 3-0 出雲高
(先)三浦芽瑠○不戦△
(中)山口康花○優勢[技有]△山根奈菜
(大)上野紗依○合技△伊野朝陽

平田高 ①代-1 出雲西高
(先)藤原遙果○合技△引田朱嶺
(中)吉岡夢羽可△内股○田中のん
(大)熱田晴香×引分×山田七星
(代)藤原遙果○優勢[技有]△引田朱嶺

【3位決定戦】

出雲西高 3-0 浜田商高
(先)引田朱嶺○合技△早川祐未
(中)田中のん○内股△勘場栄莉加
(大)山田七星○上四方固△北村海月

出雲高 2-0 益田東高
(先) 不戦
(中)山根奈菜○合技△上林茉季
(大)伊野朝陽○合技△上林想

【決勝】

明誠高 1-0 平田高
(先)三浦芽瑠×引分×藤原遙果
(中)山口康花○肩固△吉岡夢羽可
(大)上野紗依×引分×熱田晴香


男子個人戦  2019年5月26日  島根県立石見武道館

■60kg級

優 勝:門脇カーロ(明誠高)
準優勝:春木史也(浜田高)
第三位:吉岡駿(開星高)、中林弘揮(松江高専)

【準決勝】
門脇カーロ○大外刈△吉岡駿
春木史也○背負投△中林弘揮

【決勝】
門脇カーロ○背負投△春木史也

■66kg級

優 勝:福田大和(平田高)
準優勝:藤田大翔(開星高)
第三位:布野聖馬(松江南高)、岡竜之介(出雲工高)

【準決勝】
藤田大翔○大腰△布野聖馬
福田大和○腕挫十字固△岡竜之介

【決勝】
福田大和○合技△藤田大翔

■73kg級

優 勝:南波大成(開星高)
準優勝:大田凱仁(平田高)
第三位:大野拓巳(出雲工高)、森駿哉(出雲西高)

【準決勝】
南波大成○送襟絞△大野拓巳
大田凱仁○優勢[指導2]△森駿哉

【決勝】
南波大成○上四方固△大田凱仁

■81kg級

優 勝:西垣紫穏(開星高)
準優勝:木村恒介(松江工高)
第三位:舩木俊輔(出雲西高)、藤田拓夢(開星高)

【準決勝】
西垣紫穏○優勢[技有]△舩木俊輔
木村恒介○合技△藤田拓夢

【決勝】
西垣紫穏○肩固△木村恒介

■90kg級

優 勝:田窪成将(開星高)
準優勝:新井匠(開星高)
第三位:森山涉央(平田高)、久保田竜二(平田高)

【準決勝】
田窪成将○合技△森山涉央
新井匠○優勢[技有]△久保田竜二

【決勝】
田窪成将○優勢[指導2]△新井匠

■100kg級

優 勝:清水颯真(開星高)
準優勝:髙山雄揮(出雲西高)
第三位:青山涼太(松江工高)、和田昂大(松江工高)

【準決勝】
清水颯真○大腰△青山涼太
髙山雄揮○合技△和田昂大

【決勝】
清水颯真○合技△髙山雄揮

■100kg超級

優 勝:下田雄太(開星高)
準優勝:小田湧斗(益田東高)
第三位:舩木敬吾(出雲西高)、黒崎尊(平田高)

【準決勝】
下田雄太○合技△舩木敬吾
小田湧斗○合技△黒崎尊

【決勝】
下田雄太○隅落△小田湧斗

女子個人戦  2019年5月26日  島根県立石見武道館

■48kg級

優 勝:西村亜矢(明誠高)
準優勝:川上めい(出雲西高)
第三位:北村海月(浜田商高)、三原冴絵(平田高)

【準決勝】
川上めい○横四方固△北村海月
西村亜矢○肩固△三原冴絵

【決勝】
西村亜矢○上四方固△川上めい

■52kg級

優 勝:山田七星(出雲西高)
準優勝:熱田晴香(平田高)
第三位:新宮みゆき(平田高)、居石夏乃(邇摩高)

【準決勝】
山田七星○GS大外刈△新宮みゆき
熱田晴香○上四方固△居石夏乃

【決勝】
山田七星○GS反則△熱田晴香

■57kg級

優 勝:藤原遥果(平田高)
準優勝:山根奈菜(出雲高)
第三位:齋藤玲海(出雲西高)、岡田明莉(出雲西高)

【準決勝】
藤原遥果○合技△齋藤玲海
山根奈菜○反則△岡田明莉

【決勝】
藤原遥果○反則△山根奈菜

■63kg級

優 勝:三浦芽瑠(明誠高)
準優勝:松村彩加(出雲西高)
第三位:南幸菜(出雲西高)、佐々木そら(松江南高)

【準決勝】
三浦芽瑠○背負落△南幸菜
松村彩加○合技△佐々木そら

【決勝】
三浦芽瑠○背負投△松村彩加

■70kg級

優 勝:山口康花(明誠高)
準優勝:小川絢女(明誠高)
第三位:田中のん(出雲西高)、吉岡夢羽可(平田高)

【準決勝】
山口康花○小外刈△田中のん
小川絢女○優勢[技有]△吉岡夢羽可

【決勝】
山口康花○小外掛△小川絢女

■78kg級

優 勝:上野紗依(明誠高)
準優勝:上林想(益田東高)

【決勝】
上野紗依○大外刈△上林想

■78kg超級

優 勝:引田朱嶺(出雲西高)
準優勝:遠藤乃愛(明誠高)

【決勝】
引田朱嶺○払腰△遠藤乃愛

協力:島根県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始