PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

和歌山県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1-2日  白浜町立総合体育館

優 勝:箕島高
準優勝:初芝橋本高
第三位:和歌山工高、和歌山北高

【準々決勝】

和歌山工高 4-0 近大附属和歌山高
和歌山北高 2-0 熊野高

【準決勝】

初芝橋本高 2-1 和歌山工高
(先)岡本崇暉×引分×釜坂恭平
(次)薮井雷土○送足払△東海玖亜
(中)大見一星△隅返○栗林優斗
(副)巽貴大○肩固△山口海斗
(大)淡路隆之助×引分×寒川樹

箕島高 3-0 和歌山北高
(先)前皓太×引分×西琉希
(次)武内祐乙○縦四方固△吉田凌梧
(中)池田大心×引分×田端力也
(副)岸邉大翔○合技△仲友統
(大)杣野翔太○優勢[指導2]△堀将慶

【決勝】

箕島高 ②代-2 初芝橋本高
(先)前皓太×引分×岡本崇暉
(次)武内祐乙○合技△薮井雷土
(中)池田大心△反則○大見一星
(副)岸邉大翔△大腰○巽貴大
(大)杣野翔太○反則△淡路隆之助
(代)武内祐乙○大外刈△巽貴大

女子団体戦  2019年6月1日  白浜町立総合体育館

優 勝:箕島高
準優勝:初芝橋本高
第三位:近大附属和歌山高、熊野高

【準々決勝】

近大附属和歌山高 ①代-1 紀央館高
熊野高 3-0 串本古座高

【準決勝】

箕島高 2-1 近大附属和歌山高
(先)濵口莉緒○大外刈△山下明日香
(中)森本彩愛○不戦△
(大)千代村沙都貴△反則○菅谷美幸

初芝橋本高 3-0 熊野高
(先)辻野いづみ○合技△寺本莉奈
(中)徳本千夕○大外刈△新宅未悠
(大)桝谷美咲○袈裟固△山本唯椰

【決勝】

箕島高 3-0 初芝橋本高
(先)濵口莉緒○内股△辻野いづみ
(中)森本彩愛○合技△徳本千夕
(大)千代村沙都貴○背負投△桝谷美咲


男子個人戦  2019年6月3日  白浜町立総合体育館

■60kg級

優 勝:西牟田彪真(箕島高)
準優勝:大見一星(初芝橋本高)
第三位:宮井永遠(箕島高)、石本力也(箕島高)

【準決勝】
大見一星○優勢[技有・大外刈]△宮井永遠
西牟田彪真○GS内股△石本力也

【決勝】
西牟田彪真○優勢[技有・大内返]△大見一星

■66kg級

優 勝:松下篤生(初芝橋本高)
準優勝:田中誉也(初芝橋本高)
第三位:伊藤勇喜(和歌山北高)、桑原有佑(箕島高)

【準決勝】
松下篤生○大内刈△伊藤勇喜
田中誉也○優勢[技有・背負投]△桑原有佑

【決勝】
松下篤生○反則△田中誉也

■73kg級

優 勝:薮井雷土(初芝橋本高)
準優勝:鈴木大暉(初芝橋本高)
第三位:川合三四郎(和歌山北高)、釜坂恭平(和歌山工高)

【準決勝】
薮井雷土○袖釣込腰△川合三四郎
鈴木大暉○反則△釜坂恭平

【決勝】
薮井雷土○内股△鈴木大暉

■81kg級

優 勝:前皓太(箕島高)
準優勝:山内朝陽(箕島高)
第三位:引土優大(箕島高)、吉田凌悟(和歌山北高)

【準決勝】
前皓太○大外刈△引土優大
山内朝陽○支釣込足△吉田凌悟

【決勝】
前皓太○反則△山内朝陽

■90kg級

優 勝:池田大心(箕島高)
準優勝:仲友統(和歌山北高)
第三位:巽貴大(初芝橋本高)、東海玖亜(和歌山工高)

【準決勝】
仲友統○優勢[技有・内股]△巽貴大
池田大心○大外刈△東海玖亜

【決勝】
池田大心○優勢[技有・大内刈]△仲友統

■100kg級

優 勝:白樫佑真(箕島高)
準優勝:上野優人(熊野高)
第三位:上道翔夢(和歌山北高)、寒川樹(和歌山工高)

【準決勝】
上野優人○支釣込足△上道翔夢
白樫佑真○払腰△寒川樹

【決勝】
白樫佑真○合技△上野優人

■100kg超級

優 勝:武内祐乙(箕島高)
準優勝:杣野翔太(箕島高)
第三位:淡路隆之助(初芝橋本高)、岸邉大翔(箕島高)

【準決勝】
武内祐乙○払巻込△淡路隆之助
杣野翔太○大内返△岸邉大翔

【決勝】
武内祐乙○反則△杣野翔太

女子個人戦  2019年6月2日  白浜町立総合体育館

■48kg級

優 勝:中村桜華(紀央館高)
準優勝:貝尻奈弥(箕島高)
第三位:山本唯椰(熊野高)、白樫希穂(箕島高)

【準決勝】
貝尻奈弥○GS技有・内股△山本唯椰
中村桜華○反則△白樫希穂

【決勝】
中村桜華○送襟絞△貝尻奈弥

■52kg級

優 勝:徳本千夕(初芝橋本高)
準優勝:山下明日香(近大附属和歌山高)
第三位:杉元千賀(箕島高)、横山侑珠(箕島高)

【準決勝】
徳本千夕○優勢[技有・小内返]△杉元千賀
山下明日香○GS指導2△横山侑珠

【決勝】
徳本千夕○小外掛△山下明日香

■57kg級

優 勝:千代村沙都貴(箕島高)
準優勝:平井亜衣華(貴志川高)
第三位:堀紫音(紀央館高)、寺本莉奈(熊野高)

【準決勝】
千代村沙都貴○優勢[僅差]△堀紫音
平井亜衣華○優勢[技有・払巻込]△寺本莉奈

【決勝】
千代村沙都貴○合技△平井亜衣華

■63kg級

優 勝:濵口莉緒(箕島高)
準優勝:神前帆乃香(箕島高)
第三位:三上安慈(和歌山商高)、高山奈那(箕島高)

【準決勝】
神前帆乃香○合技△三上安慈
濵口莉緒○合技△高山奈那

【決勝】
濵口莉緒○合技△神前帆乃香

■70kg級

優 勝:菅谷美幸(近大附属和歌山高)
準優勝:濱中くるみ(箕島高)
第三位:椿原花梨(箕島高)、丹波那月(箕島高)

【準決勝】
菅谷美幸○反則△椿原花梨
濱中くるみ○送襟絞△丹波那月

【決勝】
菅谷美幸○合技△濱中くるみ

■78kg級

優 勝:堀那月(紀央館高)
準優勝:森本彩愛(箕島高)
第三位:栗原茉子(熊野高)、桝谷美咲(初芝橋本高)

【準決勝】
堀那月○合技△栗原茉子
森本彩愛○小外掛△桝谷美咲

【決勝】
堀那月○上四方固△森本彩愛

■78kg超級

優 勝:辻野いづみ(初芝橋本高)
準優勝:亀井瑞稀(南部高)
第三位:田中佐季(和歌山北高)

【準決勝】
亀井瑞稀○横四方固△田中佐季

【決勝】
辻野いづみ○大外返△亀井瑞稀

協力:和歌山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始