PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

奈良県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月8日  ならでん第二武道場

優 勝:天理高
準優勝:五條高
第三位:王寺工高、磯城野高

【準々決勝】

天理高 5-0 添上高
磯城野高 4-1 西大和学園高
五條高 5-0 高田高
王寺工高 5-0 西の京高

【準決勝】

天理高 5-0 磯城野高
(先)小原○背負投△山田
(次)井上○大外刈△山中
(中)鈴木○横四方固△芦内
(副)池田○合技△谷川
(大)平見○大内刈△前田

五條高 ②内-2 王寺工高
(先)上田△優勢[僅差]○西田
(次)江島×引分×葛本
(中)礒本△内股○竹内
(副)神田○大腰△東
(大)村井○反則[指導3]△萬木

【シード順位決定戦】

王寺工高 4-1 磯城野高
(先)西田○合技△山田
(次)葛本○小内巻込△山中
(中)竹内○合技△芦内
(副)東△合技○谷川
(大)萬木○合技△前田

【決勝】

天理高 5-0 五條高
(先)佐藤○合技△脇田
(次)井上○大外刈△江島
(中)鈴木○払腰△礒本
(副)池田○横四方固△神田
(大)平見○優勢[指導2]△村井

女子団体戦  2019年6月8日  ならでん第二武道場

優 勝:天理高
準優勝:奈良育英高
第三位:五條高、高田高

【準々決勝】

高田高 2-1 天理教校学園高
五條高 3-0 磯城野高

【準決勝】

天理高 3-0 高田高
(先)仲尾○内股△餅原
(中)田中○払腰△辰己
(大)福田○不戦△

奈良育英高 2-0 五條高
(先)松本紗○大外刈△茂中
(中)浦崎×引分×森岡
(大)松本真○大内刈△堀

【シード順位決定戦】

五條高 3-0 高田高
(先)茂中○合技△餅原
(中)森岡○合技△辰己
(大)堀○不戦△

【決勝】

天理高 1-0 奈良育英高
(先)仲尾×引分×松本紗
(中)田中○優勢[技有]△浦崎
(大)福田×引分×松本真


男子個人戦  2019年6月9日  ならでん第二武道場

■60kg級

優 勝:古志侑樹(天理高)
準優勝:中津喜之(天理高)
第三位:座波拓真(天理高)、瀬迫拓真(五條高)

【準決勝】
古志侑樹○腕挫十字固△瀬迫拓真
中津喜之○GS技有△座波拓真

【シード順位決定戦】
座波拓真○大内刈△瀬迫拓真

【決勝】
古志侑樹○内股△中津喜之

■66kg級

優 勝:小山翔大(天理高)
準優勝:泉谷光人(天理高)
第三位:當城聖樹(天理高)、山田賢(天理高)

【準決勝】
小山翔大○内股△當城聖樹
泉谷光人○送襟絞△山田賢

【シード順位決定戦】
當城聖樹○支釣込足△山田賢

【決勝】
小山翔大○優勢[僅差]△泉谷光人

■73kg級

優 勝:小原龍太郎(天理高)
準優勝:塩見颯(天理高)
第三位:竹内洸介(王寺工高)、後藤れん(天理高)

【準決勝】
小原龍太郎○合技△竹内洸介
塩見颯○小内刈△後藤れん

【決勝】
小原龍太郎○GS僅差△塩見颯

■81kg級

優 勝:佐藤輝斗(天理高)
準優勝:神田雄志(五條高)
第三位:平島樹暉也(天理高)、須河大誠(天理高)

【準決勝】
佐藤輝斗○合技△平島樹暉也
神田雄志○GS技有△須河大誠

【決勝】
佐藤輝斗○上四方固△神田雄志

■90kg級

優 勝:池田凱翔(天理高)
準優勝:中林千界(天理高)
第三位:萬木将也(王寺工高)、大岩航生(天理高)

【準決勝】
池田凱翔○合技△萬木将也
中林千界○GS技有△大岩航生

【決勝】
池田凱翔○一本背負投△中林千界

■100kg級

優 勝:鈴木太陽(天理高)
準優勝:瀬戸駿之介(天理高)
第三位:平見陸(天理高)、新田朋哉(天理高)

【準決勝】
瀬戸駿之介○優勢[僅差]△新田朋哉
鈴木太陽○GS技有△平見陸

【シード順位決定戦】
平見陸○合技△新田朋哉

【決勝】
鈴木太陽○合技△瀬戸駿之介

■100kg超級

優 勝:井上直弥(天理高)
準優勝:花山海波(天理高)
第三位:村井一輝(五條高)、尾方蓮(天理高)

【準決勝】
井上直弥○大外刈△村井一輝
花山海波○GS僅差△尾方蓮

【決勝】
井上直弥○反則[指導3]△花山海波

女子個人戦  2019年6月9日  ならでん第二武道場

■48kg級

優 勝:佐々木愛(天理高)
準優勝:片岡桜(奈良育英高)
第三位:中山萌香(奈良育英高)、辰巳愛(五條高)

【準決勝】
佐々木愛○優勢[技有]△中山萌香
片岡桜○背負投△辰巳愛

【シード順位決定戦】
中山萌香○横四方固△辰巳愛

【決勝】
佐々木愛○GS技有△片岡桜

■52kg級

優 勝:松本真白(奈良育英高)
準優勝:森岡奈々実(五條高)
第三位:植田あかね(磯城野高)、安原琴音(奈良育英高)

【準決勝】
松本真白○大外刈△植田あかね
森岡奈々実○合技△安原琴音

【決勝】
松本真白○優勢[僅差]△森岡奈々実

■57kg級

優 勝:安田理穂子(奈良育英高)
準優勝:佐元陽菜(天理高)
第三位:木村日花莉(奈良育英高)、茂中優芽(五條高)

【準決勝】
佐元陽菜○優勢[技有]△茂中優芽
安田理穂子○上四方固△木村日花莉

【シード順位決定戦】
木村日花莉○合技△茂中優芽

【決勝】
安田理穂子○反則[指導3]△佐元陽菜

■63kg級

優 勝:仲尾芹菜(天理高)
準優勝:福田彩乃(天理高)
第三位:浦崎笑美里(奈良育英高)、高石空良(天理高)

【準決勝】
仲尾芹菜○合技△浦崎笑美里
福田彩乃○反則[指導3]△高石空良

【決勝】
仲尾芹菜○GS技有△福田彩乃

■70kg級

優 勝:松本紗枝(奈良育英高)
準優勝:鍋山理美(天理高)
第三位:福川せつ代(天理教校学園高)、鈴木美空(天理教校学園高)

【準決勝】
松本紗枝○背負投△福川せつ代
鍋山理美○袈裟固△鈴木美空

【決勝】
松本紗枝○GS技有△鍋山理美

■78kg級

優 勝:田中三喜(天理高)
準優勝:茨木梨沙(奈良大附属高)

【決勝】
田中三喜○払巻込△茨木梨沙

■78kg超級

エントリーなし

協力:奈良県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始