PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

兵庫県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月7-8日  高砂市総合体育館

優 勝:神戸国際附属高
準優勝:報徳高
第三位:神戸科学技術高、育英高

【準々決勝】

神戸国際附属高 4-1 神港学園高
神戸科学技術高 ①-1 市川高
育英高 4-1 神戸村野工高
報徳高 3-1 高砂高

【準決勝】

神戸国際附属高 4-0 神戸科学技術高
報徳高 ②-2 育英高

【決勝】

神戸国際附属高 2-0 報徳高
(先)南大介×引分×岸武蔵
(次)島健輔○大外刈△片山凪
(中)瀧川力×引分×古居慎二郎
(副)石山陽太×引分×伊串尚真
(大)騰川雄一朗○袖釣込腰△板野隆信

女子団体戦  2019年6月7日  高砂市総合体育館

優 勝:夙川高
準優勝:神戸科学技術高
第三位:武庫川女子大附属高、高砂高

【準々決勝】

夙川高 3-0 御影高
武庫川女子大附属高 2-0 神港学園高
神戸科学技術高 2-1 東洋大姫路高
高砂高 ①-1 神港橘高

【準決勝】

夙川高 3-0 武庫川女子大附属高
神戸科学技術高 3-0 高砂高

【決勝】

夙川高 3-0 神戸科学技術高
(先)畑田暁菜○優勢[僅差]△森口志保
(中)桑形萌花○内股△久米風花
(大)新井万央○上四方固△溝下琴祈


男子個人戦  2019年6月9日  高砂市総合体育館

■60kg級

優 勝:門田康紀(神戸国際附属高)
準優勝:堀田延空(相生産高)
第三位:青井恵和(育英高)、松本登喜定(報徳高)

【準決勝】
堀田延空○背負投△青井恵和
門田康紀○GS一本背負投△松本登喜定

【決勝】
門田康紀○GS僅差△堀田延空

■66kg級

優 勝:藤井圭汰(神戸国際附属高)
準優勝:岸武蔵(報徳高)
第三位:小林豪城(神戸国際附属高)、浅田悠登(夙川高)

【準決勝】
岸武蔵○大内刈△小林豪城
藤井圭汰○優勢[技有]△浅田悠登

【決勝】
藤井圭汰○GS反則△岸武蔵

■73kg級

優 勝:坂元香月(神戸国際附属高)
準優勝:光田京介(育英高)
第三位:御影望(育英高)、前中祐亮(報徳高)

【準決勝】
坂元香月○GS反則△御影望
光田京介○合技△前中祐亮

【決勝】
坂元香月○優勢[技有]△光田京介

■81kg級

優 勝:騰川雄一朗(神戸国際附属高)
準優勝:古居慎二郎(報徳高)
第三位:川尻惇司(神戸科学技術高)、野村泰地(育英高)

【準決勝】
騰川雄一朗○合技△川尻惇司
古居慎二郎○優勢[僅差]△野村泰地

【決勝】
騰川雄一朗○肩固△古居慎二郎

■90kg級

優 勝:秋定岳人(神戸国際附属高)
準優勝:竹内龍吾(神戸国際附属高)
第三位:山本颯太郎(育英高)、片山凪(報徳高)

【準決勝】
竹内龍吾○優勢[技有]△山本颯太郎
秋定岳人○優勢[技有]△片山凪

【決勝】
秋定岳人○小外掛△竹内龍吾

■100kg級

優 勝:石山陽太(神戸国際附属高)
準優勝:瀧川力(神戸国際附属高)
第三位:池尾虎太朗(報徳高)、辻本智大(神戸科学技術高)

【準決勝】
瀧川力○GS送襟絞△池尾虎太朗
石山陽太○GS技有△辻本智大

【決勝】
石山陽太○反則△瀧川力

■100kg超級

優 勝:島健輔(神戸国際附属高)
準優勝:岡田綾太朗(育英高)
第三位:谷田将士(神戸国際附属高)、長谷川涼(高砂高)

【準決勝】
島健輔○合技△谷田将士
岡田綾太朗○支釣込足△長谷川涼

【決勝】
島健輔○GS払巻込△岡田綾太朗

女子個人戦  2019年6月8日  高砂市総合体育館

■48kg級

優 勝:出口華(夙川高)
準優勝:佐々木静華(夙川高)
第三位:大原千翔(神戸科学技術高)、西さくら(神戸科学技術高)

【準決勝】
出口華○優勢[技有]△大原千翔
佐々木静華○GS僅差△西さくら

【決勝】
出口華○GS僅差△佐々木静華

■52kg級

優 勝:高橋安未(夙川高)
準優勝:永吉梓(高砂高)
第三位:井上祐衣奈(東洋大姫路高)、山下葵生(武庫川女子大附属高)

【準決勝】
永吉梓○GS大内刈△井上祐衣奈
高橋安未○GS僅差△山下葵生

【決勝】
高橋安未○優勢[技有]△永吉梓

■57kg級

優 勝:新名彩乃(夙川高)
準優勝:藤村真優(社高)
第三位:佐々木結花(夙川高)、小嶋弥愛(神戸科学技術高)

【準決勝】
新名彩乃○GS内股△佐々木結花
藤村真優○合技△小嶋弥愛

【決勝】
新名彩乃○GS僅差△藤村真優

■63kg級

優 勝:畑田暁菜(夙川高)
準優勝:存萌恵(市立尼崎高)
第三位:森口志保(神戸科学技術高)、浦上鈴菜(東洋大姫路高)

【準決勝】
畑田暁菜○優勢[技有]△森口志保
存萌恵○横四方固△浦上鈴菜

【決勝】
畑田暁菜○GS僅差△存萌恵

■70kg級

優 勝:桑形萌花(夙川高)
準優勝:山本彩樺(東洋大姫路高)
第三位:田中千晴(神戸科学技術高)、岡本優空(神港学園高)

【準決勝】
桑形萌花○払腰△田中千晴
山本彩樺○上四方固△岡本優空

【決勝】
桑形萌花○反則△山本彩樺

■78kg級

優 勝:田中優希(夙川高)
準優勝:新井友那(夙川高)
第三位:西村美咲(神港橘高)、吉田虹(神戸科学技術高)

【準決勝】
田中優希○内股△西村美咲
新井友那○袖釣込腰△吉田虹

【決勝】
田中優希○優勢[技有]△新井友那

■78kg超級

優 勝:新井万央(夙川高)
準優勝:若林恵莉香(夙川高)
第三位:岡本侑子(葺合高)、高田ジェニファ(神港学園高)

【準決勝】
新井万央○合技△岡本侑子
若林恵莉香○横四方固△高田ジェニファ

【決勝】
新井万央○合技△若林恵莉香

協力:兵庫県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始