PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

大阪府  (2019年)

男子団体戦  2019年6月15日  門真ラクタブドーム

優 勝:東海大付属大阪仰星高
準優勝:近大附属高
第三位:関西大第一高、上宮高

【準々決勝】

東海大付属大阪仰星高 5-0 関西大北陽高
関西大第一高 3-1 大阪商大高
上宮高 3-1 金光藤蔭高
近大附属高 4-1 常翔学園高

【準決勝】

東海大付属大阪仰星高 4-0 関西大第一高
(先)永竿慶弥○合技△太田一誠
(次)本原颯人×引分×都倉吏輝
(中)柏野亮太○体落△眞木学人
(副)中村雄太○合技△森下透五
(大)嘉村悦王○背負投△多田源

近大附属高 ②代-2 上宮高
(先)青井辰樹△上四方固○武平和義
(次)岡崎騎士○横四方固△大霜歩
(中)寺田雄一朗×引分×久々宮滉大
(副)竹山銀次郎△反則[指導3]○外村宗太
(大)渡邊凛太郎○袈裟固△金城克至
(代)岡崎騎士○袈裟固△武平和義

【決勝】

東海大付属大阪仰星高 4-0 近大附属高
(先)永竿慶弥×引分×青井辰樹
(次)本原颯人○合技△岡崎騎士
(中)柏野亮太○優勢[技有]△寺田雄一朗
(副)中村雄太○払巻込△竹山銀次郎
(大)嘉村悦王○合技△渡邊凛太郎

女子団体戦  2019年6月8日  講道館大阪国際センター

優 勝:東大阪大敬愛高
準優勝:星翔高
第三位:大阪産大附属高、大商学園高

【準々決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 登美丘高
大阪産大附属高 1-0 大阪偕星学園高
大商学園高 2-1 履正社高
星翔高 2-1 常翔学園高

【準決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 大阪産大附属高
(先)衣笠裕美子○横四方固△池田晃子
(中)山口紗奈○優勢[指導3]△江濱萌花
(大)田代美風○腕拉十字固△齋藤海憂

星翔高 3-0 大商学園高
(先)藤原彩圭○背負投△谷口愛佳
(中)山本菜月○上四方固△小牧佳奈
(大)長根瑠々花○横四方固△中路梨渚

【決勝】

東大阪大敬愛高 2-0 星翔高
(先)衣笠裕美子○送足払△藤原彩圭
(中)山口紗奈×引分×山本菜月
(大)田代美風○横四方固△長根瑠々花


男子個人戦  2019年6月16日  門真ラクタブドーム

■60kg級

優 勝:福田虎輝(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:坂口奨樹(金光藤蔭高)
第三位:米田武佐志(大阪商大高)、下山翔馬(関西大北陽高)

【準決勝】
福田虎輝○GS指導1△米田武佐志
坂口奨樹○大内返△下山翔馬

【決勝】
福田虎輝○優勢[技有]△坂口奨樹

■66kg級

優 勝:上北海輝(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:太田一誠(関西大第一高)
第三位:寺田陵晟(上宮高)、上田和輝(上宮高)

【準決勝】
太田一誠○GS指導1△寺田陵晟
上北海輝○GS指導1△上田和輝

【決勝】
上北海輝○優勢[技有]△太田一誠

■73kg級

優 勝:朝田隼(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:渡部弘成(大阪産大附属高)
第三位:平瀬慶太(東海大付属大阪仰星高)、眞木学人(関西大第一高)

【準決勝】
渡部弘成○合技△平瀬慶太
朝田隼○大腰△眞木学人

【決勝】
朝田隼○合技△渡部弘成

■81kg級

優 勝:嘉村悦王(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:高屋直央(大阪商大高)
第三位:中村海斗(英真学園高)、岩本莉樹(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
嘉村悦王○GS内股透△中村海斗
高屋直央○GS指導1△岩本莉樹

【決勝】
嘉村悦王○GS技有△高屋直央

■90kg級

優 勝:辻五十雲(関西大北陽高)
準優勝:青井辰樹(近大附属高)
第三位:本原颯人(東海大付属大阪仰星高)、堂前隼人(興國高)

【準決勝】
青井辰樹○優勢[技有]△本原颯人
辻五十雲○合技△堂前隼人

【決勝】
辻五十雲○優勢[技有]△青井辰樹

■100kg級

優 勝:柏野亮太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:杖口裕都(常翔学園高)
第三位:久々宮滉大(上宮高)、仲南央斗(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
柏野亮太○優勢[技有]△久々宮滉大
杖口裕都○優勢[技有]△仲南央斗

【決勝】
柏野亮太○優勢[技有]△杖口裕都

■100kg超級

優 勝:中村雄太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:都倉吏輝(関西大第一高)
第三位:寺田雄一朗(近大附属高)、岡崎騎士(近大附属高)

【準決勝】
中村雄太○合技△寺田雄一朗
都倉吏輝○反則[指導3]△岡崎騎士

【決勝】
中村雄太○上四方固△都倉吏輝

女子個人戦  2019年6月9日  講道館大阪国際センター

■48kg級

優 勝:宮井杏(東大阪大敬愛高)
準優勝:稲垣美々(東大阪大敬愛高)
第三位:岡本かなえ(東大阪大敬愛高)、谷口由莉(大阪偕星学園高)

【準決勝】
宮井杏○優勢[僅差]△岡本かなえ
稲垣美々○合技△谷口由莉

【決勝】
宮井杏○GS技有△稲垣美々

■52kg級

優 勝:山本空(東大阪大敬愛高)
準優勝:川野紗幸(東大阪大敬愛高)
第三位:高山陽奈(東大阪大敬愛高)、村上琴音(大阪偕星学園高)

【準決勝】
山本空○反則△高山陽奈
川野紗幸○合技△村上琴音

【決勝】
山本空○GS内股△川野紗幸

■57kg級

優 勝:砂田遥(東大阪大敬愛高)
準優勝:舟﨑夏未(常翔学園高)
第三位:木下麻綺(東大阪大敬愛高)、山田ゆめか(東大阪大敬愛高)

【準決勝】
砂田遥○GS僅差△木下麻綺
舟﨑夏未○棄権△山田ゆめか

【決勝】
砂田遥○合技△舟﨑夏未

■63kg級

優 勝:山口紗奈(東大阪大敬愛高)
準優勝:田代美風(東大阪大敬愛高)
第三位:横守未来(大阪偕星学園高)、江濱萌花(大阪産大附属高)

【準決勝】
田代美風○優勢[技有]△横守未来
山口紗奈○大外刈△江濱萌花

【決勝】
山口紗奈○GS技有△田代美風

■70kg級

優 勝:衣笠裕美子(東大阪大敬愛高)
準優勝:尾﨑愛乃(常翔学園高)
第三位:佐藤梨里香(汎愛高)、佐藤楓恋(大阪商大高)

【準決勝】
衣笠裕美子○内股△佐藤梨里香
尾﨑愛乃○大外刈△佐藤楓恋

【決勝】
衣笠裕美子○合技△尾﨑愛乃

■78kg級

優 勝:青木美保(東大阪大敬愛高)
準優勝:久家妹子(東大阪大敬愛高)

【決勝】
青木美保○小外刈△久家妹子

■78kg超級

優 勝:山本菜月(星翔高)
準優勝:小谷麗奈(金蘭千里高)
第三位:齋藤海憂(大阪産大附属高)、徳聖(履正社高)

【準決勝】
山本菜月○合技△齋藤海憂
小谷麗奈○反則△徳聖

【決勝】
山本菜月○GS技有△小谷麗奈

協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始