PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

愛知県  (2019年)

男子団体戦  2019年5月11日  愛知県武道館

優 勝:大成高
準優勝:名城大附属高
第三位:桜丘高、星城高

【準々決勝】

大成高 5-0 名古屋大谷高
桜丘高 2-1 同朋高
星城高 4-0 名古屋工高
名城大附属高 3-0 愛産大三河高

【準決勝】

大成高 5-0 桜丘高
(先)三浦啓瑚○内股△長屋竜之介
(次)和氣泰成○合技△荒木一尭
(中)竹村虎之○合技△笹井雄太
(副)佐々木健翔○合技△田代カイキ
(大)中山康○払腰△久保遼斗

名城大附属高 4-1 星城高
(先)内藤夕揮○棄権△竹腰隆二
(次)松岡主税○優勢[技有]△神谷颯
(中)鈴木悠大○背負投△阿部将誉
(副)加藤大哉○合技△櫻井一基
(大)松下晃揮△合技○金谷海聖

【シード順決定戦】

桜丘高 4-1 星城高
(先)長屋竜之介○不戦△
(次)荒木一尭△大内刈○神谷颯
(中)笹井雄太○合技△阿部将誉
(副)田代カイキ○優勢[技有]△櫻井一基
(大)久保遼斗○優勢[技有]△金谷海聖

【決勝】

大成高 5-0 名城大附属高
(先)三浦啓瑚○優勢[技有]△内藤夕揮
(次)和氣泰成○小外刈△松岡主税
(中)竹村虎之○内股△鈴木悠大
(副)佐々木健翔○横四方固△加藤大哉
(大)中山康○内股△松下晃揮

女子団体戦  2019年5月25日  愛知県武道館

優 勝:大成高
準優勝:愛産大三河高
第三位:愛知黎明高、名城大附属高

【準々決勝】

大成高 3-0 同朋高
愛知黎明高 2-1 桜丘高
愛産大三河高 2-0 三好高
名城大附属高 2-0 名古屋大谷高

【準決勝】

大成高 3-0 愛知黎明高
(先)小山遥佳○横四方固△萩田紗安香
(中)並木あのん○大内刈△中山未来
(大)澤崎凛○袈裟固△石井優依

愛産大三河高 ①代-1 名城大附属高
(先)佐藤奏美×引分×成田ひかる
(中)若月梨冴○大外刈△水野有菜
(大)野村莉音△縦四方固○吉澤冴奈美
(代)若月梨冴○優勢[僅差]△成田ひかる

【シード順決定戦】

愛知黎明高 3-0 名城大附属高
(先)萩田紗安香○不戦△
(中)中山未来○合技△水野有菜
(大)石井優依○合技△吉澤冴奈美

【決勝】

大成高 3-0 愛産大三河高
(先)小山遥佳○肩固△佐藤奏美
(中)並木あのん○大内刈△若月梨冴
(大)澤崎凛○袈裟固△野村莉音


男子個人戦  2019年5月25日  愛知県武道館

■60kg級

優 勝:辻岡慶次(大成高)
準優勝:畑田幸輝(名城大附属高)
第三位:横田光史(名城大附属高)、椿魁王(知多翔洋高)

【準決勝】
辻岡慶次○大内刈△椿魁王
畑田幸輝○合技△横田光史

【シード決定戦】
横田光史○優勢[技有]△椿魁王

【決勝】
辻岡慶次○名城大附属△畑田幸輝

■66kg級

優 勝:皆越歩(大成高)
準優勝:三並大将(大成高)
第三位:田中隼(大成高)、鬼頭悟(桜丘高)

【準決勝】
三並大将○GS指導1△田中隼
皆越歩○背負投△鬼頭悟

【シード決定戦】
田中隼○優勢[技有]△鬼頭悟

【決勝】
皆越歩○GS指導1△三並大将

■73kg級

優 勝:大久保竜希(大成高)
準優勝:松岡主税(名城大附属高)
第三位:松原咲人(大成高)、和氣泰成(大成高)

【準決勝】
大久保竜希○GS指導1△松原咲人
松岡主税○GS指導2△和氣泰成

【シード決定戦】
松原咲人○棄権△和氣泰成

【決勝】
大久保竜希○巴投△松岡主税

■81kg級

優 勝:大竹龍之助(大成高)
準優勝:小池倫太朗(同朋高)
第三位:菊地駿星(大成高)、萩田耕市(名古屋工高)

【準決勝】
大竹龍之助○大内刈△萩田耕市
小池倫太朗○優勢[技有]△菊地駿星

【シード決定戦】
菊地駿星○送襟絞△萩田耕市

【決勝】
大竹龍之助○合技△小池倫太朗

■90kg級

優 勝:三浦啓瑚(大成高)
準優勝:中山康(大成高)
第三位:佐々木健翔(大成高)、田代カイキ(桜丘高)

【準決勝】
三浦啓瑚○小外掛△田代カイキ
中山康○GS反則△佐々木健翔

【シード決定戦】
佐々木健翔○合技△田代カイキ

【決勝】
三浦啓瑚○合技△中山康

■100kg級

優 勝:竹村虎之(大成高)
準優勝:笠井雄太(桜丘高)
第三位:佐々陽彦(同朋高)、西尾祐真(愛産大三河高)

【準決勝】
竹村虎之○払腰△佐々陽彦
笠井雄太○小外刈△西尾祐真

【シード決定戦】
佐々陽彦○棄権△西尾祐真

【決勝】
竹村虎之○袈裟固△笠井雄太

■100kg超級

優 勝:小林大輝(大成高)
準優勝:阿部将誉(星城高)
第三位:吉本法弘(大成高)、中崎勢斗(愛産大三河高)

【準決勝】
小林大輝○GS払腰△吉本法弘
阿部将誉○大外刈△中崎勢斗

【シード決定戦】
吉本法弘○支釣込足△中崎勢斗

【決勝】
小林大輝○合技△阿部将誉

女子個人戦  2019年5月11日  愛知県武道館

■48kg級

優 勝:河端悠萩(大成高)
準優勝:稲垣若菜(大成高)
第三位:吉田里穂(三好高)、水野有菜(名城大附属高)

【準決勝】
稲垣若菜○背負投△水野有菜
河端悠萩○横四方固△吉田里穂

【シード決定戦】
吉田里穂○内股透△水野有菜

【決勝】
河端悠萩○GS反則△稲垣若菜

■52kg級

優 勝:岸江凌佳(大成高)
準優勝:神谷鈴(大成高)
第三位:萩田紗安香(愛知黎明高)、吉澤冴奈美(名城大附属高)

【準決勝】
岸江凌佳○GS反則△吉澤冴奈美
神谷鈴○優勢[技有]△萩田紗安香

【シード決定戦】
萩田紗安香○上四方固△吉澤冴奈美

【決勝】
岸江凌佳○GS指導2△神谷鈴

■57kg級

優 勝:武田優香(大成高)
準優勝:横山美幸(大成高)
第三位:濱田美音(大成高)、若月梨冴(愛産大三河高)

【準決勝】
武田優香○優勢[僅差]△濱田美音
横山美幸○合技△若月梨冴

【シード決定戦】
濱田美音○合技△若月梨冴

【決勝】
武田優香○GS指導1△横山美幸

■63kg級

優 勝:奥井花奈(大成高)
準優勝:小山遥佳(大成高)
第三位:石井優依(愛知黎明高)、村松琴音(同朋高)

【準決勝】
小山遥佳○崩袈裟固△村松琴音
奥井花奈○合技△石井優依

【シード決定戦】
石井優依○横四方固△村松琴音

【決勝】
奥井花奈○GS技有△小山遥佳

■70kg級

優 勝:澤崎凛(大成高)
準優勝:成田ひかる(名城大附属高)
第三位:岩田陽香(桜丘高)、鈴木久美江(三好高)

【準決勝】
成田ひかる○優勢[僅差]△鈴木久美江
澤崎凛○大外刈△岩田陽香

【シード決定戦】
岩田陽香○優勢[僅差]△鈴木久美江

【決勝】
澤崎凛○肩固△成田ひかる

■78kg級

優 勝:松本りづ(大成高)
準優勝:浮田笑子(大成高)
第三位:通場瑞稀(大成高)、大石美空(桜丘高)

【準決勝】
松本りづ○内股△通場瑞稀
浮田笑子○GS袈裟固△大石美空

【シード決定戦】
通場瑞稀○優勢[僅差]△大石美空

【決勝】
松本りづ○優勢[技有]△浮田笑子

■78kg超級

優 勝:並木あのん(大成高)
準優勝:岳詩織(大成高)
第三位:中山未来(愛知黎明高)

【決勝リーグ】
並木あのん○GS指導1△岳詩織
岳詩織○大外返△中山未来
並木あのん○合技△中山未来

協力:愛知県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始