PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

石川県  (2019年)

男子団体戦  2019年5月30日  石川県立武道館

優 勝:津幡高
準優勝:鶴来高
第三位:石川県立工高、金沢高

【準々決勝】

津幡高 5-0 羽咋工高
石川県立工高 4-1 小松大谷高
金沢高 5-0 金沢学院高
鶴来高 3-1 日本航空高石川

【準決勝】

津幡高 5-0 石川県立工高
(先)伊藤達志○上四方固△若林伸太郎
(次)松川怜司○小内刈△村田翔海
(中)本田優真○袖釣込腰△辻晟悟
(副)大橋洸俊○内股返△古谷渉
(大)寺島悠太○大外刈△上田成希

鶴来高 3-2 金沢高
(先)島田拓魅○合技△井本郷
(次)松井拡樹○優勢△関軒楽生
(中)中畠脩△反則○竹田永遠
(副)曽賀遼斗○優勢△橋高義人
(大)辻颯太△横四方固○草間康生

【決勝】

津幡高 4-0 鶴来高
(先)伊藤達志×引分×島田拓魅
(次)松川怜司○小外刈△松井拡樹
(中)本田優真○反則△中畠脩
(副)大橋洸俊○内股△曽賀遼斗
(大)寺島悠太○合技△辻颯太

女子団体戦  2019年5月30日  石川県立武道館

優 勝:津幡高
準優勝:金沢学院高
第三位:金沢高、石川県立工高

【準々決勝】

石川県立工高 2-0 鶴来高
金沢高 3-0 日本航空高石川

【準決勝】

金沢学院高 3-0 石川県立工高
(先)小林琳央○―△村田陽香
(中)中森華音○―△水渕琴葉
(大)深田涼子○―△大脇韻

津幡高 2-0 金沢高
(先)小坂愛美○優勢△山﨑朱音
(中)辻󠄀ななる○合技△山出愛結
(大)北野佑美×引分×齋藤綾南

【北信越代表決定戦】

金沢高 3-0 石川県立工高

【決勝】

金沢学院高 0-1 津幡高
(先)小林琳央×引分×小坂愛美
(中)中森華音△合技○辻󠄀ななる
(大)深田涼子×引分×北野佑美


男子個人戦  2019年5月31日-6月1日  石川県立武道館

■60kg級

優 勝:豊永奏太(津幡高)
準優勝:出森陽大(鶴来高)
第三位:畠隆史郎(鶴来高)、岡部紘典(羽咋工高)

【準決勝】
豊永奏太○内股透△笠山侑矢
出森陽大○内股△畠隆史郎

【敗者復活戦】
畠隆史郎○一本△石野旦陽
岡部紘典○GS技有△笠山侑矢

【決勝】
豊永奏太○合技△出森陽大

■66kg級

優 勝:関軒楽生(金沢高)
準優勝:田中天馬(小松大谷高)
第三位:見砂大翔(津幡高)、若林伸太郎(石川県立工高)

【準決勝】
関軒楽生○大腰△青山彰剛
田中天馬○合技△藤岡海羽

【敗者復活戦】
見砂大翔○優勢[技有]△藤岡海羽
若林伸太郎○一本△青山彰剛

【決勝】
関軒楽生○GS合技△田中天馬

■73kg級

優 勝:岩見倖汰(津幡高)
準優勝:大塚遥人(津幡高)
第三位:中畠脩(鶴来高)、渕田基矢(津幡高)

【準決勝】
岩見倖汰○優勢△渕田基矢
大塚遥人○上四方固△武藤茶月

【敗者復活戦】
中畠脩○優勢[技有]△武藤茶月
渕田基矢○一本△草間康生

【決勝】
岩見倖汰○GS内股△大塚遥人

■81kg級

優 勝:松川怜司(津幡高)
準優勝:伊藤達志(津幡高)
第三位:本田優真(津幡高)、辻晟悟(石川県立工高)

【準決勝】
松川怜司○GS背負投△広岡侑希
伊藤達志○反則△本田優真

【敗者復活戦】
本田優真○優勢[指導2]△竹田永遠
辻晟悟○一本△広岡侑希

【決勝】
松川怜司○GS優勢△伊藤達志

■90kg級

優 勝:寺島悠太(津幡高)
準優勝:尾古礼夢(津幡高)
第三位:安田琢磨(津幡高)、越田直弥(津幡高)

【準決勝】
寺島悠太○縦四方固△越田直弥
尾古礼夢○優勢△安田琢磨

【敗者復活戦】
安田琢磨○一本△原瑞貴
越田直弥○一本△戸田清雅

【決勝】
寺島悠太○合技△尾古礼夢

■100kg級

優 勝:大橋洸俊(津幡高)
準優勝:川崎弘斗(津幡高)
第三位:島田拓魅(鶴来高)、生田勇次郎(津幡高)

【準決勝】
大橋洸俊○袈裟固△生田勇次郎
川崎弘斗○大外刈△古谷渉

【敗者復活戦】
島田拓魅○一本△古谷渉
生田勇次郎○一本△山森晴翔

【決勝】
大橋洸俊○合技△川崎弘斗

■100kg超級

優 勝:松井拡樹(鶴来高)
準優勝:橋高義人(金沢高)
第三位:川口敬志(津幡高)、生田勇介(津幡高)

【準決勝】
松井拡樹○反則△寺口昂
橋高義人○優勢△川口敬志

【敗者復活戦】
川口敬志○一本△曽賀遼斗
生田勇介○一本△寺口昂

【決勝】
松井拡樹○合技△橋高義人

女子個人戦  2019年5月31日  石川県立武道館

■48kg級

優 勝:上倉舞知(金沢学院高)
準優勝:坂田彩里(石川県立工高)
第三位:宮本春菜(鶴来高)、松本光里(金沢学院高)

【準決勝】
上倉舞知○袖釣込腰△宮本春菜
坂田彩里○片羽絞△松本光里

【決勝】
上倉舞知○合技△坂田彩里

■52kg級

優 勝:山﨑朱音(金沢高)
準優勝:松本灯(金沢学院高)
第三位:水渕琴葉(石川県立工高)、山崎伊久美(津幡高)

【準決勝】
山﨑朱音○大内刈△水渕琴葉
松本灯○内股△山崎伊久美

【決勝】
山﨑朱音○合技△松本灯

■57kg級

優 勝:松任星来(金沢学院高)
準優勝:深田涼子(金沢学院高)
第三位:山田佳恭(金沢学院高)、山出愛結(金沢高)

【準決勝】
松任星来○GS背負投△山田佳恭
深田涼子○優勢△山出愛結

【決勝】
松任星来○優勢[僅差]△深田涼子

■63kg級

優 勝:小坂愛美(津幡高)
準優勝:河合葉菜(金沢泉丘高)
第三位:田渕古都和(金沢泉丘高)、北野那美(津幡高)

【準決勝】
小坂愛美○背負投△田渕古都和
河合葉菜○優勢△北野那美

【決勝】
小坂愛美○優勢△河合葉菜

■70kg級

優 勝:辻󠄀ななる(津幡高)
準優勝:南出智紅(鶴来高)
第三位:中山貴美子(小松大谷高)

【準決勝】
南出智紅○GS優勢△中山貴美子

【決勝】
辻󠄀ななる○合技△南出智紅

■78kg級

優 勝:齋藤綾南(金沢高)
準優勝:児玉真花(金沢学院高)
第三位:中森華音(金沢学院高)、進地珠奈(津幡高)

【準決勝】
齋藤綾南○優勢△中森華音
児玉真花○GS優勢△進地珠奈

【決勝】
齋藤綾南○GS優勢△児玉真花

■78kg超級

優 勝:小林琳央(金沢学院高)
準優勝:入口紫緒里(金沢高)
第三位:アノダリ(日本航空高石川)

【準決勝】
入口紫緒里○内股△アノダリ

【決勝】
小林琳央○内股△入口紫緒里

協力:石川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始