PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

富山県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1日  アルビス小杉総合体育センター

優 勝:小杉高
準優勝:富山国際大付属高
第三位:高岡工芸高、富山第一高

【準々決勝】

小杉高 5-0 高岡龍谷高
富山国際大付属高 4-0 高岡第一高
高岡工芸高 3-1 富山商高
富山第一高 5-0 砺波工高

【準決勝】

小杉高 5-0 高岡工芸高
(先)澤田○大外刈△川原
(次)森田○払腰△古瀬
(中)大塚○合技△砂川
(副)湯川○優勢[僅差]△千田
(大)廣井○背負投△二口

富山国際大付属高 3-2 富山第一高
(先)清都○払腰△山本
(次)藤田○背負投△木戸
(中)山下△背負投○岩佐
(副)羽黒△背負投○小玉
(大)上不聖○袖釣込腰△和田

【決勝】

小杉高 4-0 富山国際大付属高
(先)澤田×引分×清都
(次)森田○浮固△藤田
(中)大塚○内股△山下
(副)湯川○小外掛△羽黒
(大)廣井○大腰△上不聖

女子団体戦  2019年6月1日  アルビス小杉総合体育センター

優 勝:小杉高
準優勝:富山商高
第三位:高岡龍谷高、高岡第一高

【準々決勝】

高岡第一高 1-0 富山中部高

【準決勝】

小杉高 3-0 高岡龍谷高
(先)千田○小外刈△土田
(中)山田○合技△川上
(大)辻○合技△萩野

富山商高 3-0 高岡第一高
(先)河西○不戦△
(中)池田○合技△西野
(大)大森○横四方固△嶋村

【北信越出場校決定戦】

高岡龍谷高 3-0 富山中部高
(先)土田○不戦△
(中)川上○優勢[僅差]△川岸
(大)萩野○内股△高稲

【決勝】

小杉高 3-0 富山商高
(先)坂本○払腰△河西
(中)山田○支釣込足△池田
(大)辻○大外刈△大森


男子個人戦  2019年6月2日  アルビス小杉総合体育センター

■60kg級

優 勝:鈴木将太(小杉高)
準優勝:大井優平(富山第一高)
第三位:川原諒也(高岡工芸高)、梨谷響一郎(高岡第一高)

【準決勝】
鈴木将太○優勢[指導2]△川原諒也
大井優平○優勢[指導2]△梨谷響一郎

【決勝】
鈴木将太○GS合技△大井優平

■66kg級

優 勝:舟戸唯人(小杉高)
準優勝:小玉淳太(富山第一高)
第三位:八幡祐矢(高岡龍谷高)、林滉輝(小杉高)

【準決勝】
舟戸唯人○小外掛△八幡祐矢
小玉淳太○背負投△林滉輝

【決勝】
舟戸唯人○内股△小玉淳太

■73kg級

優 勝:髙橋佑輝(小杉高)
準優勝:岩佐玲旺(富山第一高)
第三位:堀川太陽(富山商高)、本木靖剛(小杉高)

【準決勝】
髙橋佑輝○内股△堀川太陽
岩佐玲旺○優勢[技有]△本木靖剛

【決勝】
髙橋佑輝○GS肩固△岩佐玲旺

■81kg級

優 勝:廣井柊也(小杉高)
準優勝:大浦圭弥(小杉高)
第三位:砂川拓人(高岡工芸高)、安達祐真(小杉高)

【準決勝】
大浦圭弥○優勢[技有]△砂川拓人
廣井柊也○優勢[技有]△安達祐真

【決勝】
廣井柊也○GS技有△大浦圭弥

■90kg級

優 勝:柴田利樹(高岡第一高)
準優勝:大塚悠輝(小杉高)
第三位:小川拓人(富山国際大付属高)、伊東大稀(高岡第一高)

【準決勝】
柴田利樹○合技△小川拓人
大塚悠輝○一本背負投△伊東大稀

【決勝】
柴田利樹○GS内股△大塚悠輝

■100kg級

優 勝:森田和志(小杉高)
準優勝:清都由馬(富山国際大付属高)
第三位:木地幸男(高岡龍谷高)、南雲空(小杉高)

【準決勝】
森田和志○片羽絞△木地幸男
清都由馬○小外掛△南雲空

【決勝】
森田和志○大内刈△清都由馬

■100kg超級

優 勝:澤田智大(小杉高)
準優勝:湯川魁(小杉高)
第三位:古瀬颯人(高岡工芸高)、山下拓海(富山国際大付属高)

【準決勝】
澤田智大○合技△古瀬颯人
湯川魁○上四方固△山下拓海

【決勝】
澤田智大○払腰△湯川魁

女子個人戦  2019年6月2日  アルビス小杉総合体育センター

■48kg級

優 勝:増本遥日(富山商高)
準優勝:土田奈楠子(高岡龍谷高)
第三位:川岸美結(富山中部高)、多田茉海(富山商高)

【準決勝】
増本遥日○上四方固△川岸美結
土田奈楠子○小外刈△多田茉海

【決勝】
増本遥日○後袈裟固△土田奈楠子

■52kg級

優 勝:高稲螢(富山中部高)
準優勝:吉田学菜未(高岡工芸高)
第三位:中村舞凪(富山商高)、川上ライラ・マユミ(高岡龍谷高)

【準決勝】
吉田学菜未○GS大外刈△中村舞凪
高稲螢○小外刈△川上ライラ・マユミ

【決勝】
高稲螢○合技△吉田学菜未

■57kg級

優 勝:坂本菫(小杉高)
準優勝:北川真衣(砺波高)
第三位:石井ひかる(小杉高)、萩野文延(高岡高)

【準決勝】
坂本菫○合技△石井ひかる
北川真衣○優勢[技有]△萩野文延

【決勝】
坂本菫○袖釣込腰△北川真衣

■63kg級

優 勝:松田日和(小杉高)
準優勝:山田千里歌(小杉高)
第三位:池田早希(富山商高)、河西菜都子(富山商高)

【準決勝】
松田日和○合技△池田早希
山田千里歌○内股△河西菜都子

【決勝】
松田日和○反則△山田千里歌

■70kg級

優 勝:辻なつ美(小杉高)
準優勝:小松芽依(小杉高)
第三位:西野華奈美(高岡第一高)、天池彩乃(南砺福野高)

【準決勝】
辻なつ美○大外刈△西野華奈美
小松芽依○合技△天池彩乃

【決勝】
辻なつ美○合技△小松芽依

■78kg級

優 勝:千田理名(小杉高)
準優勝:萩野文香(高岡龍谷高)
第三位:嶋村琴音(高岡第一高)

【準決勝】
萩野文香○内股△嶋村琴音

【決勝】
千田理名○反則△萩野文香

■78kg超級

優 勝:片岡萌々音(小杉高)
準優勝:大森有紗(富山商高)

【決勝】
片岡萌々音○優勢[指導2]△大森有紗

協力:富山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始