PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

山梨県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月22日  小瀬武道館

優 勝:東海大付属甲府高
準優勝:日川高
第三位:甲府工高
第四位:富士河口湖高

【リーグ戦】

東海大付属甲府高 4-1 日川高
東海大付属甲府高 4-1 甲府工高
東海大付属甲府高 5-0 富士河口湖高
東海大付属甲府高 5-0 合同
東海大付属甲府高 5-0 富士北稜高
東海大付属甲府高 5-0 駿台甲府高
日川高 3-0 甲府工高
日川高 4-1 富士河口湖高
日川高 4-1 合同
日川高 5-0 富士北稜高
日川高 5-0 駿台甲府高
甲府工高 5-0 富士河口湖高
甲府工高 5-0 合同
甲府工高 5-0 富士北稜高
甲府工高 5-0 駿台甲府高
富士河口湖高 5-0 合同
富士河口湖高 5-0 富士北稜高
富士河口湖高 4-0 駿台甲府高
合同 ②代-2 富士北稜高
合同 3-1 駿台甲府高
富士北稜高 3-1 駿台甲府高

合同:甲府西高、甲府城西高、都留高

【最終戦】

東海大付属甲府高 4-1 甲府工高
(先)新井○合技△鈴木
(次)近森○内股△石井
(中)木村○合技△中込
(副)米山△不戦○家次
(大)杉浦○横四方固△坂本

女子団体戦  2019年6月22日  小瀬武道館

優 勝:富士学苑高
準優勝:甲府工高
第三位:富士河口湖高
第四位:合同(身延高・山梨英和高)

【リーグ戦】

富士学苑高 3-0 甲府工高
富士学苑高 3-0 富士河口湖高
富士学苑高 3-0 合同
富士学苑高 3-0 富士北稜高
甲府工高 2-0 富士河口湖高
甲府工高 3-0 合同
甲府工高 3-0 富士北稜高
富士河口湖高 2-0 合同
富士河口湖高 2-0 富士北稜高
合同 2-0 富士北稜高

合同:身延高、山梨英和高

【最終戦】

富士学苑高 3-0 甲府工高
(先)平野○払腰△鈴木
(中)黒田○内股△小田切
(大)田井○横四方固△山崎


男子個人戦  2019年6月15日  小瀬武道館

■60kg級

優 勝:関野進吾(東海大付属甲府高)
準優勝:加々見翔世(東海大付属甲府高)
第三位:原秀斗(日川高)、浜名海歩(東海大付属甲府高)

【準決勝】
関野進吾○合技△原秀斗
加々見翔世○GS背負投△浜名海歩

【決勝】
関野進吾○背負投△加々見翔世

■66kg級

優 勝:古川要(東海大付属甲府高)
準優勝:渡邉光輝(東海大付属甲府高)
第三位:宮下将(富士河口湖高)、山部伸乃輔(甲府工高)

【準決勝】
古川要○上四方固△宮下将
渡邉光輝○合技△山部伸乃輔

【決勝】
古川要○GS反則△渡邉光輝

■73kg級

優 勝:新井大翔(東海大付属甲府高)
準優勝:鈴木憲太(甲府工高)
第三位:殿岡勁梧(東海大付属甲府高)、川高海禅(東海大付属甲府高)

【準決勝】
新井大翔○送襟絞△殿岡勁梧
鈴木憲太○腕挫十字固△川高海禅

【決勝】
新井大翔○合技△鈴木憲太

■81kg級

優 勝:金丸裕貴(東海大付属甲府高)
準優勝:北尾大樹(東海大付属甲府高)
第三位:荻野壮太(日川高)、中込良基(甲府工高)

【準決勝】
金丸裕貴○合技△荻野壮太
北尾大樹○GS小外掛△中込良基

【決勝】
金丸裕貴○優勢[指導2]△北尾大樹

■90kg級

優 勝:梅本大夢(東海大付属甲府高)
準優勝:八田京磨(東海大付属甲府高)
第三位:笠原正喜(東海大付属甲府高)、坂本悠誠(甲府工高)

【準決勝】
梅本大夢○反則△笠原正喜
八田京磨○横四方固△坂本悠誠

【決勝】
梅本大夢○GS指導△八田京磨

■100kg級

優 勝:米山正剛(東海大甲府高)
準優勝:土屋遙(甲府工高)
第三位:輿石大(甲府工高)、重見英二(東海大付属甲府高)

【準決勝】
米山正剛○内股△輿石大
土屋遙○GS指導△重見英二

【決勝】
米山正剛○大内刈△土屋遙

■100kg超級

優 勝:近藤聖悟(東海大付属甲府高)
準優勝:木村太介(東海大付属甲府高)
第三位:山越大地(東海大付属甲府高)、雨宮大地(日川高)

【準決勝】
木村太介○合技△山越大地
近藤聖悟○合技△雨宮大地

【決勝】
近藤聖悟○GS一本背負投△木村太介

女子個人戦  2019年6月15日  小瀬武道館

■48kg級

優 勝:米川藍(富士学苑高)
準優勝:藤城希彩(富士学苑高)
第三位:西ノ内智優(富士学苑高)
第四位:鈴木そら(富士学苑高)

【リーグ戦】
米川藍○優勢[技有]△藤城希彩
米川藍○GS指導△西ノ内智優
米川藍○―△鈴木そら
米川藍○―△宮下千穂里
藤城希彩○GS反則△西ノ内智優
藤城希彩○―△鈴木そら
藤城希彩○―△宮下千穂里
西ノ内智優○―△鈴木そら
西ノ内智優○―△宮下千穂里
鈴木そら○―△宮下千穂里

■52kg級

優 勝:藤城心(富士学苑高)
準優勝:大橋碧(富士学苑高)
第三位:宮下野々夏(富士北稜高)

【リーグ戦】
藤城心○片手絞△大橋碧
藤城心○―△宮下野々夏
大橋碧○―△宮下野々夏

■57kg級

優 勝:谷朱音(富士学苑高)
準優勝:百瀬華咲(富士学苑高)
第三位:小田切陽菜子(甲府工高)、山崎愛心(甲府工高)

【準決勝】
谷朱音○崩上四方固△小田切陽菜子
百瀬華咲○合技△山崎愛心

【決勝】
谷朱音○合技△百瀬華咲

■63kg級

優 勝:小斎穂奈美(富士学苑高)
準優勝:長岡紬葵(富士学苑高)
第三位:中沢明花音(甲府第一高)
第四位:鈴木凛華(甲府工高)

【リーグ戦】
小斎穂奈美○合技△長岡紬葵
小斎穂奈美○―△中沢明花音
小斎穂奈美○―△鈴木凛華
長岡紬葵○―△中沢明花音
長岡紬葵○―△鈴木凛華
中沢明花音○―△鈴木凛華

■70kg級

優 勝:瀬戸亜香音(富士学苑高)
準優勝:菊田明希(富士学苑高)
第三位:村松夏帆(笛吹高)

【リーグ戦】
瀬戸亜香音○合技△菊田明希
瀬戸亜香音○―△村松夏帆
菊田明希○―△村松夏帆

■78kg級

優 勝:黒田亜紀(富士学苑高)
準優勝:山口のどか(富士学苑高)
第三位:渡邊葵(富士北稜高)

【リーグ戦】
黒田亜紀○内股△山口のどか
黒田亜紀○―△渡邊葵
山口のどか○―△渡邊葵

■78kg超級

優 勝:平野友萌(富士学苑高)
準優勝:田井知亜季(富士学苑高)

【決勝】
平野友萌○反則△田井知亜季

協力:山梨県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始