PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

神奈川県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月15日  神奈川県立武道館

(エントリー33校)
優 勝:東海大相模高
準優勝:桐蔭学園高
第三位:慶應義塾高、立花学園高

【準々決勝】

桐蔭学園高 2-1 横浜高
慶應義塾高 3-2 相洋高
立花学園高 4-1 武相高
東海大相模高 5-0 日大高

【準決勝】

桐蔭学園高 4-1 慶應義塾高
(先)山本成寿○背負投△澤田康太
(次)中野智博○不戦△
(中)持田龍己○合技[隅落・縦四方固]△細谷颯太
(副)町方昂睴○合技[小外刈・横四方固]△髙圭佑
(大)安藤健志△優勢[技有・出足払]○秦七伎

東海大相模高 5-0 立花学園高
(先)近藤那生樹○内股(1:00)△比嘉ユウゴ
(次)有馬雄生○袖釣込腰(0:18)△杉﨑智貴
(中)工藤海人○合技[小外刈・小外刈]0:43)△森田世宝
(副)山本銀河○内股(0:16)△若松一吹
(大)菅原光輝○横四方固(0:46)△芝田光輝

【決勝】

東海大相模高 2-1 桐蔭学園高
(先)近藤那生樹○大外巻込(0:56)△山本成寿
(次)有馬雄生△反則[指導3](1:52)○中野智博
(中)工藤海人○優勢[技有・払巻込]△持田龍己
(副)山本銀河×引分×町方昂睴
(大)菅原光輝×引分×安藤健志

女子団体戦  2019年6月15日  神奈川県立武道館

(エントリー12校)
優 勝:桐蔭学園高
準優勝:相洋高
第三位:三浦学苑高、横須賀学院高

【準決勝】

桐蔭学園高 3-0 三浦学苑高
(先)猪川そよ○大外刈△小宮山麻衣
(中)江口凜○背負投△佐藤陽
(大)朝飛真実○内股△板橋あかり

相洋高 ①代-1 横須賀学院高
(先)込山未菜×引分×横山莉子
(中)中村弘実△合技[袖釣込腰・払腰]○鈴野杏優
(大)小宮奈々○内股△内田好夏
(代)込山未菜○合技[大外返・一本背負投]△鈴野杏優

【決勝】

桐蔭学園高 2-0 相洋高
(先)猪川そよ×引分×込山未菜
(中)江口凜○合技[袖釣込腰・崩袈裟固](3:57)△中村弘実
(大)朝飛真実○合技[小外刈・横四方固](0:36)△小宮奈々


男子個人戦  2019年5月18-19日  神奈川県立武道館

■ 60kg級

(エントリー79名)
【成績上位者】
優 勝:林音樹(東海大相模高)
準優勝:橋本淳成(桐蔭学園高)
第三位:東山祐汰(東海大相模高)、阿部龍斗(日大藤沢高)

【準決勝】
橋本淳成(桐蔭学園高)○小内刈△東山祐汰(東海大相模高)
林音樹(東海大相模高)○合技△阿部龍斗(日大藤沢高)

【決勝】
林音樹○GS小内刈(GS0:43)△橋本淳成

■ 66kg級

(エントリー79名)
【成績上位者】
優 勝:笠康介(東海大相模高)
準優勝:佐々木光太朗(桐蔭学園高)
第三位:大村颯馬(東海大相模高)、秦峻馬(桐蔭学園高)

【準決勝】
佐々木光太朗(桐蔭学園高)○GS技有△大村颯馬(東海大相模高)
笠康介(東海大相模高)○払腰返△秦峻馬(桐蔭学園高)

【決勝】
笠康介○GS技有・払巻込(GS0:43)△佐々木光太朗

■ 73kg級

(エントリー81名)
【成績上位者】
優 勝:有馬雄生(東海大相模)
準優勝:酒井清爽(桐蔭学園高)
第三位:鈴木健太(日本大高)、椙本真玄(東海大相模高)

【準決勝】
有馬雄生(東海大相模高)○背負投△鈴木健太(日大高)
酒井清爽(桐蔭学園高)○GS指導△椙本真玄(東海大相模高)

【決勝】
有馬雄生○合技[隅返・横四方固](3:14)△酒井清爽

■ 81kg級

(エントリー53名)
【成績上位者】
優 勝:髙橋真輝(横浜高)
準優勝:西岡伊織(東海大相模高)
第三位:瀬戸口征輝(相洋高)、山本成寿(桐蔭学園高)

【準決勝】
髙橋真輝(横浜高)○合技[袖釣込腰・横四方固]△瀬戸口征輝(相洋高)
西岡伊織(東海大相模高)○合技△山本成寿(桐蔭学園高)

【決勝】
髙橋真輝○内股(2:45)△西岡伊織

■ 90kg級

(エントリー30名)
【成績上位者】
優 勝:秦七伎(慶應義塾高)
準優勝:持田龍己(桐蔭学園高)
第三位:近藤那生樹(東海大相模高)、ニャンババカル(横浜高)

【準決勝】
秦七伎(慶應義塾高)○GS大外落△近藤那生樹(東海大相模高)
持田龍己(桐蔭学園高)○反則△ニャンババカル(横浜高)
※「体を前方へ低く曲げ、頭から畳に突っ込む」行為による

【決勝】
秦七伎○GS横四方固(GS1:15)△持田龍己

■ 100kg級

(エントリー30名)
【成績上位者】
優 勝:工藤海人(東海大相模高)
準優勝:安藤健志(桐蔭学園高)
第三位:山本銀河(東海大相模)、中野智博(桐蔭学園高)

【準決勝】
安藤健志(桐蔭学園高)○GS技有・一本背負投△山本銀河(東海大相模)
工藤海人(東海大相模高)○谷落△中野智博(桐蔭学園高)

【決勝】
工藤海人○優勢[技有・谷落]△安藤健志

■ 100kg超級

(エントリー15名)
【成績上位者】
優 勝:菅原光輝(東海大相模高)
準優勝:町方昂睴(桐蔭学園高)
第三位:葉山喜士(日大藤沢高)、藤島将太(東海大相模高)

【準決勝】
菅原光輝(東海大相模高)○大外巻込△葉山喜士(日大藤沢高)
町方昂睴(桐蔭学園高)○棄権△藤島将太(東海大相模高)

【決勝】
菅原光輝○小外刈(2:59)△町方昂睴

女子個人戦  2019年5月19日  神奈川県立武道館

■ 48kg級

(エントリー13名)
【成績上位者】
優 勝:佐藤暖心(横須賀学院高)
準優勝:今野衣久美(桐蔭学園高)
第三位:片野桃南(横須賀学院高)、草野琴実(横須賀学院高)

【準決勝】
今野衣久美(桐蔭学園高)○GS合技△片野桃南(横須賀学院高)
佐藤暖心(横須賀学院高)○優勢[技有]△草野琴実(横須賀学院高)

【決勝】
佐藤暖心○小内刈(0:44)△今野衣久美

■ 52kg級

(エントリー13名)
【成績上位者】
優 勝:山北朱莉(桐蔭学園高)
準優勝:葛巻七美(横須賀学院高)
第三位:小宮山美佳(三浦学苑高)、坂田萌々香(三浦学苑高)

【準決勝】
山北朱莉(桐蔭学園高)○大外刈△小宮山美佳(三浦学苑高)
葛巻七美(横須賀学院高)○GS技有△坂田萌々香(三浦学苑高)

【決勝】
山北朱莉○合技[大内刈・支釣込足](3:11)△葛巻七美

■ 57kg級

(エントリー18名)
【成績上位者】
優 勝:江口凜(桐蔭学園高)
準優勝:込山未菜(相洋高)
第三位:並木千夏(光明学園相模原高)、長友瑠奈(桐蔭学園高)

【準決勝】
江口凜(桐蔭学園高)○横四方固△並木千夏(光明学園相模原高)
込山未菜(相洋高)○合技△長友瑠奈(桐蔭学園高)

【決勝】
江口凜○優勢[技有・一本背負投]△込山未菜

■ 63kg級

(エントリー19名)
【成績上位者】
優 勝:鈴野杏優(横須賀学院高)
準優勝:横山莉子(横須賀学院高)
第三位:猪川そよ(桐蔭学園高)、小宮山麻衣(三浦学苑高)

【準決勝】
横山莉子(横須賀学院高)○GS技有△猪川そよ(桐蔭学園高)
鈴野杏優(横須賀学院高)○GS技有△小宮山麻衣(三浦学苑高)

【決勝】
鈴野杏優○優勢[技有・払腰]△横山莉子

■ 70kg級

(エントリー8名)
【成績上位者】
優 勝:朝飛真実(桐蔭学園高)
準優勝:小泉璃子(白鵬女子高)
第三位:澁谷美咲希(日大藤沢高) 、荒川音子(桐蔭学園高)

【準決勝】
朝飛真実(桐蔭学園高)○袈裟固△澁谷美咲希(日大藤沢高)
小泉璃子(白鵬女子高)○後袈裟固△荒川音子(桐蔭学園高)

【決勝】
朝飛真実○内股△小泉璃子

■ 78kg級

(エントリー3名)
【成績上位者】
優 勝:佐藤陽(三浦学苑高)
準優勝:竹川穂香(光明学園相模原高)

【決勝】
佐藤陽(三浦学苑高)○合技[払巻込・崩袈裟固](0:43)△竹川穂香(光明学園相模原高)

■ 78kg超級

(エントリー4名)
【成績上位者】
優 勝:小宮奈々(相洋高)
準優勝:内田好夏(横須賀学院高)
第三位:石井怜那(湘南学院高)、沼沢和実(光明学園相模原高)

【準決勝】
内田好夏(横須賀学院高)○横四方固△石井怜那(湘南学院高)
小宮奈々(相洋高)○合技△沼沢和実(光明学園相模原高)

【決勝】
小宮奈々○合技[隅落・袈裟固](3:21)△内田好夏

協力:神奈川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始