PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

東京都  (2019年)

男子団体戦  2019年6月16日  講道館

(エントリー52チーム)
優 勝:国士舘高
準優勝:日体大荏原高
第三位:修徳高、東海大高輪台高

【準々決勝】

国士舘高 5-0 明大中野高
(先)岡田陸〇大内刈(1:37)△中谷優我
(次)藤永龍太郎〇内股(2:30)△山下愛斗
(中)長谷川碧〇内股(1:32)△中藤誠
(副)道下新大〇払腰(1:21)△高堂凌治
(大)入来院大樹〇合技[内股・袈裟固](1:48)△大上拓己

修徳高 4-0 岩倉高
(先)小嶋洸成〇合技(2:03)△渡邊広海
(次)岡田尚樹〇合技(1:57)△福士芳治
(中)田中佑弥×引分×蓬田翔太郎
(副)竹下博隆〇優勢[僅差]△根本龍次
(大)中村和真〇優勢[僅差]△秋場健士朗

東海大高輪台高 4-0 足立学園高
(先)石間勇斗〇縦四方固(1:45)△秋本裕夢
(次)孫俊峰〇優勢[技有]△佐々木弥希哉
(中)的場光太郎×引分×野尻大輔
(副)柴野明紀〇優勢[技有]△ルンルアング大介
(大)石村健真〇後袈裟固(1:47)△榊田夏陽

日体大荏原高 2-0 安田学園高
(先)グリーンカラニ海斗〇横四方固(1:12)△近藤亮介
(次)海堀陽弥×引分×田邊勇斗
(中)平山才稀〇裏投(1:53)△増地遼汰朗
(副)藤原秀奨×引分×小林翔太
(大)山城和也×引分×森太雅

【準決勝】

国士舘高 3-1 修徳高
(先)斉藤立〇反則[指導3](2:18)△小嶋洸成
(次)藤永龍太郎△優勢[技有・横四方固]〇岡田尚樹
(中)長谷川碧〇優勢[僅差]△田中佑弥
(副)道下新大×引分×竹下博隆
(大)入来院大樹〇横四方固(2:57)△中村和真

日体大荏原高 3-0 東海大高輪台高
(先)グリーンカラニ海斗〇横四方固1:13)△石間勇斗
(次)海堀陽弥〇横四方固(1:32)△孫俊峰
(中)平山才稀〇裏投(1:28)△的場光太郎
(副)藤原秀奨×引分×柴野明紀
(大)山城和也×引分×石村健真

【決勝】

国士舘高 5-0 日体大荏原高
(先)斉藤立〇大外刈(2:33)△グリーンカラニ海斗
(次)藤永龍太郎〇隅落(2:26)△海堀陽弥
(中)長谷川碧〇合技[払巻込・崩袈裟固](3:05)△平山才稀
(副)道下新大〇隅落(2:31)△藤原秀奨
(大)入来院大樹〇合技[払巻込・後袈裟固](1:40)△山城和也

女子団体戦  2019年6月16日  講道館

(エントリー21校)
優 勝:帝京高
準優勝:国士舘高
第三位:渋谷教育学園渋谷高、藤村女子高

【準々決勝】

帝京高 3-0 東海大菅生高
(先)三谷桜〇内股(1:23)△長澤友美
(中)田嶋海佳〇大内刈(0:44)△新堀愛友実
(大)池田海実〇袖釣込腰(0:17)△箕輪柊

渋谷教育学園渋谷高 ①-1 淑徳高
(先)谷岡成美×引分×波多江楽浪
(中)中水流りり△優勢[技有・払巻込]〇高橋桃子
(大)大森恵花〇合技[大内刈・後袈裟固]△矢吹遥花

国士舘高 2-0 修徳高
(先)五十嵐日菜×引分×川田歩実
(中)柏葉美郷〇優勢[技有・払腰]△宮本里湖
(大)稲葉千皓〇送襟絞(0:53)△吉岡映

藤村女子高 〇0代-0△東海大高輪台高
(先)鈴木麻由×引分×吉野優渚
(中)塚田芙姫×引分×佐藤七海
(大)池田紅×引分×山口舞緒
(代)池田紅〇横四方固(2:31)△佐藤七海

【準決勝】

帝京高 1-0 渋谷教育学園渋谷高
(先)三谷桜×引分×谷岡成美
(中)田嶋海佳×引分×中水流りり
(大)池田海実〇優勢[技有・外巻込]△大森恵花

国士舘高 2-0 藤村女子高
(先)五十嵐日菜〇大外刈(2:43)△鈴木麻由
(中)柏葉美郷×引分×塚田芙姫
(大)稲葉千皓〇優勢[僅差]△池田紅

【決勝】

帝京高 2-1 国士舘高
(先)大高ひかり△内股(2:01)〇五十嵐日菜
(中)田嶋海佳〇優勢[技有・隅落]△柏葉美郷
(大)池田海実〇合技[隅落・崩上四方固](2:43)△稲葉千皓


男子個人戦  2019年5月25-26日  講道館

■ 60kg級

(エントリー48名)
【成績上位者】
優 勝:長尾光真(修徳高)
準優勝:大垣麟太郎(国士舘高)
第三位:宮部真臣(足立学園高)、高田顕矢(足立学園高)

【準決勝】
長尾光真(修徳高)○優勢[僅差]△宮部真臣(足立学園高)
大垣麟太郎(国士舘高)○GS僅差(GS2:23)△高田顕矢(足立学園高)

【決勝】
長尾光真○優勢[技有・袖釣込腰]△大垣麟太郎

■ 66kg級

(エントリー48名)
【成績上位者】
優 勝:冨永雄太郎(都立駒場高)
準優勝:近藤亮介(安田学園高)
第三位:鹿取新之助(足立学園高)、藤越悠太(修徳高)

【準決勝】
近藤亮介(安田学園高)○GS反則[指導3](GS1:57)△鹿取新之助(足立学園高)
冨永雄太郎(都立駒場高)○優勢[技有・体落]△藤越悠太(修徳高)

【決勝】
冨永雄太郎○優勢[技有・出足払]△近藤亮介

■ 73kg級

(エントリー48名)
【成績上位者】

優 勝:小田桐美生(国士舘)
準優勝:島本真司郎(日体大荏原高)
第三位:木下颯王(日体大荏原高)、石間勇斗(東海大高輪台高)

【準決勝】
小田桐美生(国士舘)○巴投(0:43)△木下颯王(日体大荏原高)
島本真司郎(日体大荏原高)○袖釣込腰△石間勇斗(東海大高輪台高)

【決勝】
小田桐美生○GS僅差(GS0:24)△島本真司郎

■ 81kg級

(エントリー41名)
【成績上位者】
優 勝:増地遼太朗(安田学園高)
準優勝:中村和真(修徳高)
第三位:渡邊広海(岩倉高)、榊田夏陽(足立学園)

【準決勝】
中村和真(修徳高)○GS小外掛(GS0:50)△渡邊広海(岩倉高)
増地遼太朗(安田学園高)○大内刈(2:16)△榊田夏陽(足立学園)

【決勝】
増地遼太朗○小外掛(3:20)△中村和真

■ 90kg級

(エントリー41名)
【成績上位者】
優 勝:道下新大(国士舘高)
準優勝:藤原秀奨(日体大荏原高)
第三位:柴野明紀(東海大高輪台高)、岡田尚樹(修徳高)

【準決勝】
藤原秀奨(日体大荏原高)○反則[DH](3:00)△柴野明紀(東海大高輪台高)
※腕挫腋固の形で体を捨てたことによる
道下新大(国士舘高)○優勢[僅差]△岡田尚樹(修徳高)

【決勝】
道下新大○大内刈(1:23)△藤原秀奨

■ 100kg級

(エントリー35名)
【成績上位者】
優 勝:グリーンカラニ海斗(日体大荏原高)
準優勝:藤永龍太郎(国士舘高)
第三位:石村健真(東海大高輪台高)、平山才稀(日体大荏原高)

【準決勝】
グリーンカラニ海斗(日体大荏原高)○内股(2:22)△石村健真(東海大高輪台高)
藤永龍太郎(国士舘高)○GS上四方固(GS2:32)△平山才稀(日体大荏原高)

【決勝】
グリーンカラニ海斗○優勢[僅差]△藤永龍太郎

■ 100kg超級

(エントリー39名)
【成績上位者】
優 勝:斉藤立(国士舘高)
準優勝:小嶋洸成(修徳高)
第三位:杉田槙之介(日体大荏原高)、海堀陽弥(日体大荏原高)

【準決勝】
斉藤立(国士舘高)○大内刈(0:50)△杉田槙之介(日体大荏原高)
小嶋洸成(修徳高)○GS技有・隅落(GS1:11)△海堀陽弥(日体大荏原高)

【決勝】
斉藤立○大外刈(2:48)△小嶋洸成

女子個人戦  2019年5月26日  講道館

■ 48kg級

(エントリー22名)
【成績上位者】
優 勝:桑田彩菜(淑徳高)
準優勝:舘野瑞希(淑徳高)
第三位:中山歩(修徳高)、本間千晶(国士舘高)

【準決勝】
桑田彩菜(淑徳高)○優勢[技有・袖釣込腰]△中山歩(修徳高)
舘野瑞希(淑徳高)○GS僅差(GS1:50)△本間千晶(国士舘高)

【決勝】
桑田彩菜○合技[大内刈・袖釣込腰](1:42)△舘野瑞希

■ 52kg級

(エントリー30名)
【成績上位者】
優 勝:川田歩実(修徳高)
準優勝:新井胡桃(淑徳高)
第三位:高橋茜(国士舘高)、荒井玲香(藤村女子高)

【準決勝】
川田歩実(修徳高)○背負投(0:28)△高橋茜(国士舘高)
新井胡桃(淑徳高)○GS僅差(GS2:58)△荒井玲香(藤村女子高)

【決勝】
川田歩実○合技[背負投・背負投](1:52)△新井胡桃

■ 57kg級

(エントリー31名)
【成績上位者】
優 勝:中水流りり(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:池田海実(帝京高)
第三位:矢吹遥花(淑徳高)、五十嵐日菜(国士舘高)

【準決勝】
中水流りり(渋谷教育学園渋谷高)○払腰(0:30)△矢吹遥花(淑徳高)
池田海実(帝京高)○送襟絞(0:42)△五十嵐日菜(国士舘高)

【決勝】
中水流りり○GS小外掛(GS1:31)△池田海実

■ 63kg級

(エントリー28名)
【成績上位者】
優 勝:谷岡成美(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:三谷桜(帝京高)
第三位:佐藤七海(東海大高輪台高)、高橋桃子(淑徳高)

【準決勝】
谷岡成美(渋谷教育学園渋谷高)○優勢[技有]△佐藤七海(東海大高輪台高)
三谷桜(帝京高)○GS僅差(GS1:23)△高橋桃子(淑徳高)

【決勝】
谷岡成美○GS反則[指導3](GS1:39)△三谷桜

■ 70kg級

(エントリー12名)
【成績上位者】
優 勝:田嶋海佳(帝京高)
準優勝:塚田芙姫(藤村女子高)
第三位:稲葉千皓(国士舘高)、大森恵花(渋谷教育学園渋谷高)

【準決勝】
田嶋海佳(帝京高)○GS僅差(GS0:40)△稲葉千皓(国士舘高)
塚田芙姫(藤村女子高)○合技(2:39)△大森恵花(渋谷教育学園渋谷高)

【決勝】
田嶋海佳○GS僅差(GS4:33)△塚田芙姫

■ 78kg級

(エントリー7名)
【成績上位者】
優 勝:池田紅(藤村女子高)
準優勝:池田萌(藤村女子高)
第三位:大森かれん(淑徳高)、山口舞緒(東海大高輪台高)

【準決勝】
池田紅(藤村女子高)○合技(0:27)△大森かれん(淑徳高)
池田萌(藤村女子高)○GS僅差(GS3:47)△山口舞緒(東海大高輪台高)

【決勝】
池田紅○横四方固(1:22)△池田萌

■ 78kg超級

(エントリー4名)
【成績上位者】
優 勝:波多江楽良(淑徳高)
準優勝:大高ひかり(修徳高)
第三位:酒井葵海(帝京高)、小林由佳(愛国高)

【準決勝】
波多江楽良(淑徳高)○GS横四方固(GS2:30)△酒井葵海(帝京高)
大高ひかり(修徳高)○大外刈(0:09)△小林由佳(愛国高)

【決勝】
波多江楽良○GS送襟絞(GS0:38)△大高ひかり

協力:東京都高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始