PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

千葉県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月22-23日  千葉県武道館

優 勝:木更津総合高
準優勝:習志野高
第三位:千葉経済大附属高、東海大浦安高

【準々決勝】

木更津総合高 5-0 市立船橋高
千葉経済大附属高 5-0 我孫子二階堂高
習志野高 4-0 大原高
東海大浦安高 3-0 成田高

【準決勝】

木更津総合高 3-0 千葉経済大附属高
(先)松本匡平×引分×武田承大
(次)稲邉嵩人×引分×窪田観
(中)飯田空翔○合技△星野晃鷹
(副)北条嘉人○合技△佐野仁哉
(大)金澤聡瑠○合技△那須大敬

習志野高 ⓪代-0 東海大浦安高
(先)飯塚大貴×引分×藤野雄大
(次)岩下幹人×引分×岡本泰崇
(中)市川晃次郎×引分×高橋輝大
(副)桒田真雄×引分×藤見直樹
(大)黒川響×引分×山口空
(代)市川晃次郎○GS技有△高橋輝大

【決勝】

木更津総合高 4-0 習志野高
(先)唯野己哲○肩固△飯塚大貴
(次)稲邉嵩人○大外刈△岩下幹人
(中)飯田空翔×引分×市川晃次郎
(副)北条嘉人○支釣込足△桒田真雄
(大)金澤聡瑠○優勢[僅差]△黒川響

女子団体戦  2019年6月22-23日  千葉県武道館

優 勝:八千代高
準優勝:木更津総合高
第三位:東京学館浦安高、千葉明徳高

【準々決勝】

木更津総合高 3-0 白井高
東京学館浦安高 1-0 幕張総合高
八千代高 2-0 西武台千葉高
千葉明徳高 2-0 拓殖大紅陵高

【準決勝】

木更津総合高 3-0 東京学館浦安高
(先)渡邉彩香○合技△吉野心都
(中)永井風歌○合技△藤井美穂
(大)川越里菜○合技△竹本陽南子

八千代高 3-0 千葉明徳高
(先)矢作彩芽○内股△浅野千夏
(中)吉岡光○合技△遠藤舞
(大)行木智映○腕挫十字固△森玲友

【決勝】

八千代高 2-0 木更津総合高
(先)矢作彩芽×引分×渡邉彩香
(中)吉岡光○優勢[技有]△永井風歌
(大)行木智映○腕挫十字固△川越里菜


男子個人戦  2019年6月9日  千葉県武道館

■60kg級

優 勝:関本賢太(習志野高)
準優勝:濵田大樹(木更津総合高)
第三位:風澤賢伸(我孫子二階堂高)、楠怜二(木更津総合高)

【準決勝】
濵田大樹○大内返△風澤賢伸
関本賢太○優勢[技有]△楠怜二

【決勝】
関本賢太○一本背負投△濵田大樹

■66kg級

優 勝:唯野己哲(木更津総合高)
準優勝:武田承大(千葉経済大附属高)
第三位:髙橋蓮(習志野高)、子安麟太郎(習志野高)

【準決勝】
唯野己哲○合技△髙橋蓮
武田承大○GS指導2△子安麟太郎

【決勝】
唯野己哲○肩固△武田承大

■73kg級

優 勝:北條嘉人(木更津総合高)
準優勝:市川晃次郎(習志野高)
第三位:後藤颯太(習志野高)、菊川純平(東海大浦安高)

【準決勝】
北條嘉人○GS内股△後藤颯太
市川晃次郎○GS指導2△菊川純平

【決勝】
北條嘉人○横四方固△市川晃次郎

■81kg級

優 勝:阿久津友春(木更津総合高)
準優勝:岩下幹人(習志野高)
第三位:藤野雄大(東海大浦安高)、横田陸(木更津総合高)

【準決勝】
阿久津友春○内股△藤野雄大
岩下幹人○優勢[技有]△横田陸

【決勝】
阿久津友春○優勢[技有]△岩下幹人

■90kg級

優 勝:織茂峻伍(木更津総合高)
準優勝:山口璃空(東海大浦安高)
第三位:松本匡平(木更津総合高)、宮本勇仁(東海大浦安高)

【準決勝】
山口璃空○GS指導2△松本匡平
織茂峻伍○優勢[技有]△宮本勇仁

【決勝】
織茂峻伍○小外掛△山口璃空

■100kg級

優 勝:金澤聡瑠(木更津総合高)
準優勝:飯田空翔(木更津総合高)
第三位:藤見直樹(東海大浦安高)、森海南杜(木更津総合高)

【準決勝】
金澤聡瑠○支釣込足△藤見直樹
飯田空翔○大内刈△森海南杜

【決勝】
金澤聡瑠○優勢[僅差]△飯田空翔

■100kg超級

優 勝:窪田観(千葉経済大附属高)
準優勝:稲邉嵩斗(木更津総合高)
第三位:桒田真雄(習志野高)、甲木碧(木更津総合高)

【準決勝】
稲邉嵩斗○GS小外掛△桒田真雄
窪田観○GS指導2△甲木碧

【決勝】
窪田観○優勢[技有]△稲邉嵩斗

女子個人戦  2019年6月9日  千葉県武道館

■48kg級

優 勝:吉岡光(八千代高)
準優勝:滝戸さや(千葉明徳高)
第三位:藤井千夏(東海大付属市原望洋高)、伊奈葉光(千葉黎明高)

【準決勝】
吉岡光○合技△藤井千夏
滝戸さや○崩上四方固△伊奈葉光

【決勝】
吉岡光○合技△滝戸さや

■52kg級

優 勝:永井風歌(木更津総合高)
準優勝:別所梨里菜(木更津総合高)
第三位:中島幸穂(八千代高)、濵岡あかり(八千代高)

【準決勝】
永井風歌○支釣込足△中島幸穂
別所梨里菜○優勢[技有]△濵岡あかり

【決勝】
永井風歌○内股△別所梨里菜

■57kg級

優 勝:丸山ひなの(木更津総合高)
準優勝:陣内愛(幕張総合高)
第三位:川崎鈴(八千代高)、根岸櫻子(西武台千葉高)

【準決勝】
丸山ひなの○支釣込足△川崎鈴
陣内愛○GS指導1△根岸櫻子

【決勝】
丸山ひなの○内股△陣内愛

■63kg級

優 勝:川越里菜(木更津総合高)
準優勝:行木智映(八千代高)
第三位:鈴木麻文(木更津総合高)、渡邉彩香(木更津総合高)

【準決勝】
川越里菜○後袈裟固△鈴木麻文
行木智映○大外刈△渡邉彩香

【決勝】
川越里菜○合技△行木智映

■70kg級

優 勝:矢作彩芽(八千代高)
準優勝:竹本陽南子(東京学館浦安高)
第三位:高橋舞衣(幕張総合高)、鳥海菜花(成東高)

【準決勝】
矢作彩芽○合技△高橋舞衣
竹本陽南子○合技△鳥海菜花

【決勝】
矢作彩芽○GS技有△竹本陽南子

■78kg級

優 勝:岩本一花(幕張総合高)
準優勝:干場伊織(西武台千葉高)
第三位:渡邉ゆかり(大原高)、武田莉音(茂原北陵高)

【準決勝】
干場伊織○小外掛△渡邉ゆかり
岩本一花○崩上四方固△武田莉音

【決勝】
岩本一花○合技△干場伊織

■78kg超級

優 勝:富本真矢(安房西高)
準優勝:森玲友(千葉明徳高)
第三位:大和田翔子(拓殖大紅陵高)、吉野心都(東京学館浦安高)

【準決勝】
森玲友○送襟絞△大和田翔子
富本真矢○合技△吉野心都

【決勝】
富本真矢○優勢[技有]△森玲友

協力:千葉県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始