PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

栃木県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月22日  栃木県武道館

優 勝:國學院大栃木高
準優勝:白鷗大足利高
第三位:文星芸大附属高、作新学院高

【準々決勝】

白鷗大足利高 5-0 烏山高
文星芸大附属高 5-0 茂木高
國學院大栃木高 5-0 宇都宮南高
作新学院高 5-0 佐野日本大高

【準決勝】

白鷗大足利高 4-0 文星芸大附属高
(先)津端洸○優勢[技有]△髙杉未羽
(次)木村力也×引分×渡邊陽喜
(中)澤口宗志○反則△小貫将平
(副)矢野治凱○内股△斎藤哉人
(大)杉之内暁○一本背負投△髙橋悠斗

國學院大栃木高 4-0 作新学院高
(先)高嶋智大○合技△舘野竣
(次)中島亮○合技△川口丈瑠
(中)佐藤烈×引分×小泉慧晋
(副)奈良信幸○優勢[技有]△手塚晴希
(大)橿渕優○内股△相良翔太

【決勝】

國學院大栃木高 4-0 白鷗大足利高
(先)高嶋智大○払巻込△津端洸
(次)中島亮○合技△岡崎竜丸
(中)松田新太○払巻込△澤口宗志
(副)奈良信幸○合技△矢野治凱
(大)橿渕優×引分×杉之内暁

女子団体戦  2019年6月22日  栃木県武道館

優 勝:國學院大栃木高
準優勝:作新学院高
第三位:宇都宮短大附属高、宇都宮南高

【準々決勝】

國學院大栃木高 2-0 白鷗大足利高
宇都宮短大附属高 3-0 高根沢高
作新学院高 3-0 黒磯高
宇都宮南高 3-0 茂木高

【準決勝】

國學院大栃木高 3-0 宇都宮短大附属高
(先)寺内びわ○袈裟固△中里みや
(中)小泉咲希○大外刈△塙千依
(大)熊倉江梨花○大外刈△坂本知世

作新学院高 2-0 宇都宮南高
(先)橋本果奈×引分×神谷未織
(中)川鍋治美○合技△羽石ひより
(大)渡邊綺音○合技△磯田千夏

【決勝】

國學院大栃木高 2-0 作新学院高
(先)寺内びわ×引分×橋本果奈
(中)小泉咲希○反則△川鍋治美
(大)熊倉江梨花○大外刈△渡邊綺音


男子個人戦  2019年6月17日  栃木県武道館

■60kg級

優 勝:大坪剣斗(白鷗大足利高)
準優勝:海老原悠斗(國學院大栃木高)
第三位:近藤大輝(白鷗大足利高)、小泉侃耶(作新学院高)

【準決勝】
大坪剣斗○肩車△近藤大輝
海老原悠斗○背負投△小泉侃耶

【決勝】
大坪剣斗○大外巻込△海老原悠斗

■66kg級

優 勝:渡邊陽喜(文星芸大附属高)
準優勝:前原剛(國學院大栃木高)
第三位:木村力也(白鷗大足利高)、三浦豪太(國學院大栃木高)

【準決勝】
渡邊陽喜○優勢[技有]△木村力也
前原剛○払巻込△三浦豪太

【決勝】
渡邊陽喜○GS技有△前原剛

■73kg級

優 勝:岡崎竜丸(白鷗大足利高)
準優勝:萩原龍聖(白鷗大足利高)
第三位:石川真多郎(作新学院高)、小林俊介(國學院大栃木高)

【準決勝】
萩原龍聖○GS僅差△石川真多郎
岡崎竜丸○優勢[技有]△小林俊介

【決勝】
岡崎竜丸○GS僅差△萩原龍聖

■81kg級

優 勝:澤口宗志(白鷗大足利高)
準優勝:川辺俊(國學院大栃木高)
第三位:橿渕優(國學院大栃木高)、野口康太(國學院大栃木高)

【準決勝】
澤口宗志○反則△橿渕優
川辺俊○送襟絞△野口康太

【決勝】
澤口宗志○内股△川辺俊

■90kg級

優 勝:奈良信幸(國學院大栃木高)
準優勝:津端洸(白鷗大足利高)
第三位:岸田耕平(白鷗大足利高)、矢野治凱(白鷗大足利高)

【準決勝】
津端洸○優勢[僅差]△岸田耕平
奈良信幸○大外刈△矢野治凱

【決勝】
奈良信幸○大外刈△津端洸

■100kg級

優 勝:髙杉未羽(文星芸大附属高)
準優勝:杉之内暁(白鷗大足利高)
第三位:川口丈瑠(作新学院高)、今市凌太(國學院大栃木高)

【準決勝】
髙杉未羽○背負投△川口丈瑠
杉之内暁○小外刈△今市凌太

【決勝】
髙杉未羽○背負投△杉之内暁

■100kg超級

優 勝:松田新太(國學院大栃木高)
準優勝:高嶋智大(國學院大栃木高)
第三位:髙橋悠斗(文星芸大附属高)、中島亮(國學院大栃木高)

【準決勝】
松田新太○肩車△髙橋悠斗
高嶋智大○払腰△中島亮

【決勝】
松田新太○小外刈△高嶋智大

女子個人戦  2019年6月17日  栃木県武道館

■48kg級

優 勝:関くるみ(作新学院高)
準優勝:高橋りか(國學院大栃木高)
第三位:山岸心音(國學院大栃木高)、遅澤一樹(黒磯高)

【準決勝】
関くるみ○優勢[技有]△山岸心音
高橋りか○袈裟固△遅澤一樹

【決勝】
関くるみ○GS僅差△高橋りか

■52kg級

優 勝:冨張さやか(國學院大栃木高)
準優勝:中里みや(宇都宮短大附属高)
第三位:菅原優花(國學院大栃木高)、河原日和(宇都宮南高)

【準決勝】
冨張さやか○優勢△菅原優花
中里みや○横四方固△河原日和

【決勝】
冨張さやか○合技△中里みや

■57kg級

優 勝:真砂翠月(國學院大栃木高)
準優勝:福田万智(國學院大栃木高)
第三位:町井杏奈(宇都宮短大附属高)、磯田千夏(宇都宮南高)

【準決勝】
福田万智○大外刈△町井杏奈
真砂翠月○袈裟固△磯田千夏

【決勝】
真砂翠月○内股△福田万智

■63kg級

優 勝:熊倉江梨花(國學院大栃木高)
準優勝:柴道うらら(國學院大栃木高)
第三位:寺内びわ(國學院大栃木高)、坂田舞(白鷗大足利高)

【準決勝】
柴道うらら○GS僅差△寺内びわ
熊倉江梨花○優勢[僅差]△坂田舞

【決勝】
熊倉江梨花○GS技有△柴道うらら

■70kg級

優 勝:小泉咲希(國學院大栃木高)
準優勝:稲木葵(國學院大栃木高)
第三位:髙橋里緒奈(作新学院高)、伊藤美優(國學院大栃木高)

【準決勝】
小泉咲希○合技△髙橋里緒奈
稲木葵○優勢[技有]△伊藤美優

【決勝】
小泉咲希○合技△稲木葵

■78kg級

優 勝:菊池あいり(國學院大栃木高)
準優勝:橋本果奈(作新学院高)
第三位:羽石ひより(宇都宮南高)、廣瀬若葉(國學院大栃木高)

【準決勝】
菊池あいり○優勢[技有]△羽石ひより
橋本果奈○合技△廣瀬若葉

【決勝】
菊池あいり○合技△橋本果奈

■78kg超級

優 勝:神谷未織(宇都宮南高)
準優勝:岡菜月(白鷗大足利高)
第三位:大橋杏奈(國學院大栃木高)、渡邊綺音(作新学院高)

【準決勝】
神谷未織○袈裟固△大橋杏奈
岡菜月○優勢[僅差]△渡邊綺音

【決勝】
神谷未織○優勢[技有]△岡菜月

協力:栃木県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始