PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

茨城県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月17日  茨城県武道館

優 勝:つくば秀英高
準優勝:水戸啓明高
第三位:牛久高
第四位:水戸葵陵高

【準々決勝】

つくば秀英高 5-0 古河第一高
牛久高 2-0 石岡第一高
水戸啓明高 4-1 磯原郷英高
水戸葵陵高 3-2 水戸工高

【準決勝】

つくば秀英高 4-1 牛久高
(先)松井優侍△三角絞○舩橋民百
(次)小林熙海○払釣込足△山本義也
(中)窪田魅空斗○背負投△北澤蓮樹
(副)旭征哉○合技△酒井遥河
(大)村岡英哉○支釣込足△甲斐安治

水戸啓明高 3-1 水戸葵陵高
(先)石川優輝○三角絞△野上検太郎
(次)塚田大稀×引分×鹿志村仁之介
(中)皆川泰輝○合技△鈴木亜斗夢
(副)山本大輝△内股○カレフ・ジアンルカ
(大)長谷川斉人○腕挫十字固△宮部大睦

【3位決定戦】

牛久高 3-2 水戸葵陵高
(先)舩橋民百○三角絞△野上検太郎
(次)山本義也△巴投○鹿志村仁之介
(中)北澤蓮樹○払腰△鈴木亜斗夢
(副)酒井遥河△合技○カレフ・ジアンルカ
(大)甲斐安治○袖釣込腰△宮部大睦

【決勝】

つくば秀英高 4-1 水戸啓明高
(先)松井優侍△片手絞○石川優輝
(次)小林熙海○一本背負投△塚田大稀
(中)窪田魅空斗○裏投△皆川泰輝
(副)旭征哉○優勢△山本大輝
(大)村岡英哉○合技△長谷川斉人

女子団体戦  2019年6月17日  茨城県武道館

優 勝:土浦日大高
準優勝:水戸葵陵高
第三位:水戸啓明高
第四位:藤代紫水高

【準々決勝】

土浦日大高 3-0 竜ヶ崎第一高
水戸啓明高 2-0 牛久高
水戸葵陵高 2-0 つくば秀英高
藤代紫水高 2-1 八千代高

【準決勝】

土浦日大高 2-0 水戸啓明高
(先)白𡈽涼乃×引分×佐藤愛梨
(中)和泉希菜○優勢△大高彩
(大)内野愛良○袈裟固△大塚菜未

水戸葵陵高 3-0 藤代紫水高
(先)馬場彩実○合技△阿久津玉妃
(中)南館ののか○払腰△八巻玲奈
(大)大川摩邑子○内股△本夛美里

【3位決定戦】

水戸啓明高 3-0 藤代紫水高
(先)佐藤愛梨○優勢△阿久津玉妃
(中)大高彩○合技△八巻玲奈
(大)大塚菜未○優勢△本夛美里

【決勝】

土浦日大高 1-0 水戸葵陵高
(先)林莉子×引分×馬場彩実
(中)和泉希菜○大内刈△南館ののか
(大)内野愛良×引分×大川摩邑子


男子個人戦  2019年5月17日  茨城県武道館

■60kg級

優 勝:江本隆馬(水戸啓明高)
準優勝:鈴木亜斗夢(水戸葵陵高)
第三位:甲斐安治(牛久高)、小松﨑紀希(水戸工高)

【準決勝】
江本隆馬○優勢△甲斐安治
鈴木亜斗夢○片手絞△小松﨑紀希

【決勝】
江本隆馬○GS反則△鈴木亜斗夢

■66kg級

優 勝:志村洸太(つくば秀英高)
準優勝:溝口椋太(水戸啓明高)
第三位:落合優翔(古河第一高)、松井優侍(つくば秀英高)

【準決勝】
志村洸太○合技△落合優翔
溝口椋太○縦四方固△松井優侍

【決勝】
志村洸太○優勢△溝口椋太

■73kg級

優 勝:鹿志村仁之介(水戸葵陵高)
準優勝:石川優輝(水戸啓明高)
第三位:野口健太(水戸工高)、貴家翼(石岡第一高)

【準決勝】
石川優輝○優勢△野口健太
鹿志村仁之介○腕挫十字固△貴家翼

【決勝】
鹿志村仁之介○優勢△石川優輝

■81kg級

優 勝:白坂鉄郎(土浦第一高)
準優勝:窪田魅空斗(つくば秀英高)
第三位:小林熙海(つくば秀英高)、皆川泰輝(水戸啓明高)

【準決勝】
白坂鉄郎○GS優勢△小林熙海
窪田魅空斗○合技△皆川泰輝

【決勝】
白坂鉄郎○優勢△窪田魅空斗

■90kg級

優 勝:北澤健伍(土浦日大高)
準優勝:鈴木慎一(磯原郷英高)
第三位:小林朝海(つくば秀英高)、倉持卓実(岩井高)

【準決勝】
鈴木慎一○内股△小林朝海
北澤健伍○GS優勢△倉持卓実

【決勝】
北澤健伍○大外刈△鈴木慎一

■100kg級

優 勝:塚田大稀(水戸啓明高)
準優勝:武藤典輝(水戸啓明高)
第三位:小林将喜(多賀高)、長谷川斉人(水戸啓明高)

【準決勝】
武藤典輝○GS袈裟固△小林将喜
塚田大稀○GS反則△長谷川斉人

【決勝】
塚田大稀○優勢△武藤典輝

■100kg超級

優 勝:寺沼功太(水戸工高)
準優勝:村岡英哉(つくば秀英高)
第三位:根本蓮汰(石岡第一高)、宮本陸(藤代紫水高)

【準決勝】
寺沼功太○内股△根本蓮汰
村岡英哉○内股△宮本陸

【決勝】
寺沼功太○内股△村岡英哉

女子個人戦  2019年5月17日  茨城県武道館

■48kg級

優 勝:小松崎亜純(土浦日大高)
準優勝:古矢桃子(つくば秀英高)
第三位:森麻奈華(八千代高)、大塚真衣(牛久高)

【準決勝】
古矢桃子○背負投△森麻奈華
小松崎亜純○横四方固△大塚真衣

【決勝】
小松崎亜純○袖釣込腰△古矢桃子

■52kg級

優 勝:朝倉遥(水戸啓明高)
準優勝:白𡈽涼乃(土浦日大高)
第三位:曾田南海(土浦日大高)、鈴木未来(茗溪学園高)

【準決勝】
朝倉遥○横四方固△曾田南海
白𡈽涼乃○GS僅差△鈴木未来

【決勝】
朝倉遥○優勢△白𡈽涼乃

■57kg級

優 勝:林莉子(土浦日大高)
準優勝:棚谷優美(茗溪学園高)
第三位:今井朕春(水戸葵陵高)、岡安優佳(八千代高)

【準決勝】
林莉子○合技△今井朕春
棚谷優美○小外刈△岡安優佳

【決勝】
林莉子○GS優勢△棚谷優美

■63kg級

優 勝:馬場彩実(水戸葵陵高)
準優勝:沼尻柚(竜ヶ崎第二高)
第三位:村井美香子(茗溪学園高)、野本聖菜(岩井高)

【準決勝】
馬場彩実○合技△村井美香子
沼尻柚○合技△野本聖菜

【決勝】
馬場彩実○合技△沼尻柚

■70kg級

優 勝:和泉希菜(土浦日大高)
準優勝:内野愛良(土浦日大高)
第三位:大和田真緒(八千代高)、佐藤愛梨(水戸啓明高)

【準決勝】
和泉希菜○横四方固△大和田真緒
内野愛良○反則△佐藤愛梨

【決勝】
和泉希菜○GS優勢△内野愛良

■78kg級

優 勝:大川摩邑子(水戸葵陵高)
準優勝:関涼乃(八千代高)
第三位:大澤美咲(岩井高)、大塚菜未(水戸啓明高)

【準決勝】
大川摩邑子○合技△大澤美咲
関涼乃○片手絞△大塚菜未

【決勝】
大川摩邑子○優勢[僅差]△関涼乃

■78kg超級

優 勝:大高彩(水戸啓明高)
準優勝:南館ののか(水戸葵陵高)
第三位:富田莉那(水戸啓明高)、阿久津玉妃(藤代紫水高)

【準決勝】
南館ののか○小外掛△富田莉那
大高彩○内股△阿久津玉妃

【決勝】
大高彩○GS横四方固△南館ののか

協力:茨城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始