PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

福島県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1-2日  鶴ヶ城体育館

優 勝:田村高
準優勝:光南高
第三位:東日本国際大附属昌平高、聖光学院高

【準々決勝】

田村高 5-0 平工高
東日本国際大附属昌平高 3-1 相馬東高
聖光学院高 3-2 若松商高
光南高 1-0 いわき海星高

【準決勝】

田村高 5-0 東日本国際大附属昌平高
(先)田邉夢叶○腕挫十字固△村田絢亮
(次)伊藤大峰○合技△佐々木詩恩
(中)橋本健太○合技△齋藤颯一郎
(副)和田陽寛○内股△佐々木陸
(大)鈴木直登○片手絞△渡辺健人

光南高 ②代-2 聖光学院高
(先)蔵田純△反則○菅野龍聖
(次)菊地凜△合技○宮澤紗斗起
(中)田代剛将○反則△宍戸勝紀
(副)小林亮太×引分×渡邉翔
(大)本田温人○合技△朝比奈大樹
(代)田代剛将○GS背負投△宮澤紗斗起

【3位決定戦】

東日本国際大附属昌平高 4-1 聖光学院高
(先)村田絢亮○合技△菅野龍聖
(次)佐々木詩恩○反則△宮澤紗斗起
(中)齋藤颯一郎△横四方固○宍戸勝紀
(副)佐々木陸○合技△渡邉翔
(大)渡辺健人○片手絞△朝比奈大樹

【決勝】

田村高 5-0 光南高
(先)田邉夢叶○不戦△
(次)片山雄心○内股返△菊地凜
(中)橋本健太○体落△田代剛将
(副)佐井川陽舜○裏投△小林亮太
(大)鈴木直登○腕挫十字固△本田温人

女子団体戦  2019年6月1-2日  鶴ヶ城体育館

優 勝:平工高
準優勝:喜多方桐桜高
第三位:聖光学院高、田村高

【準々決勝】

平工高 3-0 光南高
聖光学院高 2-0 相馬東高
田村高 2-0 磐城農高
喜多方桐桜高 3-0 学法石川高

【準決勝】

平工高 2-0 聖光学院高
(先)岡本雪乃○合技△猪又愛梨
(中)石口ななみ×引分×遠藤佳奈
(大)菅原遥○送襟絞△平栗千風

喜多方桐桜高 3-0 田村高
(先)泉綾乃○合技△神尾茜
(中)新田スミレ○合技△千葉瑠々
(大)菊池百音○合技△藤田望紗

【決勝】

平工高 ⓪代-0 喜多方桐桜高
(先)岡本雪乃×引分×泉綾乃
(中)石口ななみ×引分×新田スミレ
(大)菅原遥×引分×菊池百音
(代)岡本雪乃○反則△泉綾乃


男子個人戦  2019年6月2-3日  鶴ヶ城体育館

■60kg級

優 勝:有馬雄風(田村高)
準優勝:小板橋翔太(光南高)
第三位:吉田晴平(田村高)、黒はばき健人(相馬高)

【準決勝】
有馬雄風○優勢[僅差]△吉田晴平
小板橋翔太○上釣込腰△黒はばき健人

【決勝】
有馬雄風○優勢[技有]△小板橋翔太

■66kg級

優 勝:大越裕貴(田村高)
準優勝:会川龍之介(平工高)
第三位:丹治康大(光南高)、大森創平(学法石川高)

【準決勝】
大越裕貴○背負投△丹治康大
会川龍之介○小外刈△大森創平

【決勝】
大越裕貴○優勢[僅差]△会川龍之介

■73kg級

優 勝:牧野峻也(田村高)
準優勝:渋谷一斗(田村高)
第三位:松井翔海(田村高)、大島空弥(若松商高)

【準決勝】
牧野峻也○反則△松井翔海
渋谷一斗○優勢[技有]△大島空弥

【決勝】
牧野峻也○大内刈△渋谷一斗

■81kg級

優 勝:片山雄心(田村高)
準優勝:佐藤健(田村高)
第三位:相田陽也(葵高)、佐川泰斗(平工高)

【準決勝】
片山雄心○内股△相田陽也
佐藤健○GS大内刈△佐川泰斗

【決勝】
片山雄心○合技△佐藤健

■90kg級

優 勝:田邉夢叶(田村高)
準優勝:橋本健太(田村高)
第三位:賀澤夢海(田村高)、渡邉翔(聖光学院高)

【準決勝】
橋本健太○大腰△賀澤夢海
田邉夢叶○横四方固△渡邉翔

【決勝】
田邉夢叶○GS優勢△橋本健太

■100kg級

優 勝:鈴木直登(田村高)
準優勝:伊藤大峰(田村高)
第三位:田代剛将(光南高)、櫻庭将太(田村高)

【準決勝】
鈴木直登○棄権△櫻庭将太
伊藤大峰○内股△田代剛将

【決勝】
鈴木直登○引込返△伊藤大峰

■100kg超級

優 勝:佐井川陽舜(田村高)
準優勝:和田陽寛(田村高)
第三位:枝松史也(田村高)、武田幹太(田村高)

【準決勝】
和田陽寛○崩上四方固△枝松史也
佐井川陽舜○小外刈△武田幹太

【決勝】
佐井川陽舜○裏投△和田陽寛

女子個人戦  2019年6月2-3日  鶴ヶ城体育館

■48kg級

優 勝:神尾茜(田村高)
準優勝:吉田早希(田村高)
第三位:佐藤香菜子(清陵情報高)、渡邉祈乃(聖光学院高)

【準決勝】
神尾茜○合技△佐藤香菜子
吉田早希○合技△渡邉祈乃

【決勝】
神尾茜○優勢[僅差]△吉田早希

■52kg級

優 勝:藤田望紗(田村高)
準優勝:齋藤美咲(相馬東高)
第三位:先崎愛那(光南高)、佐々木美園(福島高)

【準決勝】
藤田望紗○合技△先崎愛那
齋藤美咲○GS僅差△佐々木美園

【決勝】
藤田望紗○GS僅差△齋藤美咲

■57kg級

優 勝:泉綾乃(喜多方桐桜高)
準優勝:齋藤来夢(光南高)
第三位:熊田梨沙(光南高)、平栗千風(聖光学院高)

【準決勝】
泉綾乃○片手絞△熊田梨沙
齋藤来夢○片手絞△平栗千風

【決勝】
泉綾乃○片手絞△齋藤来夢

■63kg級

優 勝:岡本雪乃(平工高)
準優勝:岩崎由奈(平工高)
第三位:土井風(聖光学院高)、野村成美(福島南高)

【準決勝】
岡本雪乃○合技△土井風
岩崎由奈○払腰△野村成美

【決勝】
岡本雪乃○合技△岩崎由奈

■70kg級

優 勝:楠本夏望(平工高)
準優勝:新田スミレ(喜多方桐桜高)
第三位:刀根綾音(相馬東高)、千葉瑠々(田村高)

【準決勝】
新田スミレ○合技△刀根綾音
楠本夏望○合技△千葉瑠々

【決勝】
楠本夏望○合技△新田スミレ

■78kg級

優 勝:渡辺望未(学法石川高)
準優勝:石口ななみ(平工高)
第三位:佐藤優衣(学法石川高)、野崎桃華(磐城農高)

【準決勝】
石口ななみ○合技△佐藤優衣
渡辺望未○合技△野崎桃華

【決勝】
渡辺望未○優勢[技有]△石口ななみ

■78kg超級

優 勝:菊池百音(喜多方桐桜高)
準優勝:菅原遥(平工高)
第三位:斉藤歩美(聖光学院高)、遠藤佳奈(聖光学院高)

【準決勝】
菊池百音○横四方固△斉藤歩美
菅原遥○合技△遠藤佳奈

【決勝】
菊池百音○優勢[僅差]△菅原遥

協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始