PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

山形県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月9日  朝陽武道館

優 勝:羽黒高
準優勝:山形工高
第三位:新庄東高、米沢中央高

【準々決勝】

羽黒高 3-2 山形南高
米沢中央高 3-2 東海大山形高
山形工高 5-0 米沢興譲館高・置賜農高
新庄東高 5-0 日大山形高

【準決勝】

羽黒高 3-1 米沢中央高
(先)佐藤佑治郎○大内刈△児玉成海
(次)清和愛翔×引分×後藤信
(中)庄司陸吾○合技△田中嵩人
(副)髙橋晴人△大外刈○丹野康世
(大)五十嵐勁太○背負投△鹿又大温

山形工高 2-1 新庄東高
(先)鈴木朝尋×引分×伊藤諄哉
(次)遠藤絢斗○背負投△軽部慶亮
(中)土屋宏斗×引分×大内慎吾
(副)小林力仁○合技△叶内海里
(大)秋保丞志△合技○安達陸来

【東北大会出場順位決定戦】

新庄東高 4-0 米沢中央高
(先)伊藤諄哉○合技△児玉成海
(次)軽部慶亮×引分×後藤信
(中)大内慎吾○縦四方固△田中嵩人
(副)叶内海里○小外刈△丹野康世
(大)安達陸来○合技△鹿又大温

【決勝】

羽黒高 3-2 山形工高
(先)佐藤佑治郎○背負投△鈴木朝尋
(次)清和愛翔△合技○遠藤絢斗
(中)庄司陸吾○横四方固△土屋宏斗
(副)髙橋晴人△小外掛○小林力仁
(大)五十嵐勁太○大外刈△秋保丞志

女子団体戦  2019年6月9日  朝陽武道館

優 勝:山形中央高
準優勝:羽黒高
第三位:山辺高、山形工高

【準々決勝】

山形中央高 3-0 酒田南高
山辺高 1-0 新庄東高
羽黒高 3-0 山形東高
山形工高 2-1 村山産高

【準決勝】

山形中央高 3-0 山辺高
(先)細谷萌恵○払腰△佐藤和夏子
(中)池野葵○足払△中川美里
(大)馳尾千夏○払腰△五十嵐安佑

羽黒高 2-1 山形工高
(先)五十嵐優海○合技△小林伽音璃
(中)今野菜那△優勢[技有]○佐藤寧々
(大)髙梨美宙○内股△渡邉佳奈

【決勝】

山形中央高 1-0 羽黒高
(先)細谷萌恵○腕緘△五十嵐優海
(中)池野葵×引分×五十嵐愛心
(大)馳尾千夏×引分×髙梨美宙


男子個人戦  2019年6月7-8日  朝陽武道館

■60kg級

優 勝:伊藤大輔(東海大山形高)
準優勝:桃吉光矢(山形工高)
第三位:須藤雅斗(山形南高)、早川隼渚(東海大山形高)

【準決勝】
伊藤大輔○小内巻込△須藤雅斗
桃吉光矢○片羽絞△早川隼渚

【決勝】
伊藤大輔○優勢[技有]△桃吉光矢

■66kg級

優 勝:志田聖雲(山形南高)
準優勝:大場一真(山形工高)
第三位:西根龍哉(東海大山形高)、神尾北斗(山形工高)

【準決勝】
大場一真○GS指導3△西根龍哉
志田聖雲○GS指導1△神尾北斗

【決勝】
志田聖雲○一本背負投△大場一真

■73kg級

優 勝:笹原隼樹(山形南高)
準優勝:小林謙吾(東海大山形高)
第三位:丹野康世(米沢中央高)、秋保丞志(山形工高)

【準決勝】
小林謙吾○優勢[技有]△丹野康世
笹原隼樹○背負投△秋保丞志

【決勝】
笹原隼樹○合技△小林謙吾

■81kg級

優 勝:五十嵐勁太(羽黒高)
準優勝:安達圭伸(山形南高)
第三位:藤井孝多(東海大山形高)、梅津拓武(山形工高)

【準決勝】
五十嵐勁太○上四方固△藤井孝多
安達圭伸○優勢[技有]△梅津拓武

【決勝】
五十嵐勁太○合技△安達圭伸

■90kg級

優 勝:佐藤佑治郎(羽黒高)
準優勝:遠藤絢斗(山形工高)
第三位:伊藤諄哉(新庄東高)、越後旭登(山形工高)

【準決勝】
遠藤絢斗○合技△伊藤諄哉
佐藤佑治郎○背負投△越後旭登

【決勝】
佐藤佑治郎○GS技有△遠藤絢斗

■100kg級

優 勝:清和愛翔(羽黒高)
準優勝:安達陸来(新庄東高)
第三位:大内慎吾(新庄東高)、小林力仁(山形工高)

【準決勝】
清和愛翔○大外返△大内慎吾
安達陸来○合技△小林力仁

【決勝】
清和愛翔○優勢[技有]△安達陸来

■100kg超級

優 勝:間宮亮(村山産高)
準優勝:後藤信(米沢中央高)
第三位:庄司陸吾(羽黒高)、長澤龍志(新庄東高)

【準決勝】
後藤信○GS技有△庄司陸吾
間宮亮○払巻込△長澤龍志

【決勝】
間宮亮○GS指導2△後藤信

女子個人戦  2019年6月7-8日  朝陽武道館

■48kg級

優 勝:真田さち(羽黒高)
準優勝:叶内真優(新庄東高)
第三位:大山佳奈(新庄東高)、大内来愛(村山産高)

【準決勝】
真田さち○反則△大山佳奈
叶内真優○GS技有△大内来愛

【決勝】
真田さち○優勢[技有]△叶内真優

■52kg級

優 勝:鈴木彩花(羽黒高)
準優勝:朽木叶(山形中央高)
第三位:後藤暖乃(山形中央高)、沼澤はる(山形中央高)

【準決勝】
鈴木彩花○合技△後藤暖乃
朽木叶○合技△沼澤はる

【決勝】
鈴木彩花○GS反則△朽木叶

■57kg級

優 勝:佐藤和夏子(山辺高)
準優勝:沼澤真緒(新庄東高)
第三位:髙梨美宙(羽黒高)、遠田麻衣(羽黒高)

【準決勝】
佐藤和夏子○GS指導1△髙梨美宙
沼澤真緒○反則△遠田麻衣

【決勝】
佐藤和夏子○GS指導1△沼澤真緒

■63kg級

優 勝:馳尾千夏(山形中央高)
準優勝:池野葵(山形中央高)
第三位:小林伽音璃(山形工高)、斉藤沙奈(新庄東高)

【準決勝】
池野葵○優勢[技有]△小林伽音璃
馳尾千夏○大外刈△斉藤沙奈

【決勝】
馳尾千夏○内股△池野葵

■70kg級

優 勝:佐藤寧々(山形工高)
準優勝:五十嵐愛心(羽黒高)
第三位:井上莉々花(村山産高)、藤原莉子(山形中央高)

【準決勝】
佐藤寧々○内股△井上莉々花
五十嵐愛心○GS指導1△藤原莉子

【決勝】
佐藤寧々○払腰△五十嵐愛心

■78kg級

優 勝:五十嵐優海(羽黒高)
準優勝:島貫友結(山形中央高)
第三位:竹内クレハ(米沢中央高)

【準決勝】
島貫友結○払腰△竹内クレハ

【決勝】
五十嵐優海○優勢[技有]△島貫友結

■78kg超級

優 勝:細谷萌恵(山形中央高)
準優勝:今野菜那(羽黒高)
第三位:伊藤楽々(酒田南高)、渡邊彩心(長井高)

【準決勝】
細谷萌恵○内股返△伊藤楽々
今野菜那○合技△渡邊彩心

【決勝】
細谷萌恵○反則△今野菜那

協力:山形県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始