PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

秋田県  (2019年)

男子団体戦  2019年5月25日  秋田県立武道館

優 勝:大曲農高
準優勝:秋田工高
第三位:本荘高、能代高

【準々決勝】

大曲農高 3-1 秋田商高
能代高 ②代-2 秋田高
本荘高 5-0 秋田西高
秋田工高 5-0 湯沢翔北高

【準決勝】

大曲農高 4-1 能代高
(先)門脇学都△内股○伊藤悠雅
(次)加賀谷優龍○内股△谷内哉斗
(中)原優輝○出足払△成田尊羅
(副)進藤叶汰○合技△櫻庭佑太朗
(大)佐藤幸也○反則△髙橋琉生

秋田工高 2-0 本荘高
(先)加藤洸汰×引分×三保扇
(次)川口睦己×引分×細谷航大
(中)渡部智偉○合技△佐藤颯
(副)能登谷亮○送襟絞△須田歩
(大)木村大翔×引分×板本優大

【東北大会出場決定戦】

本荘高 3-0 能代高
(先)三保扇×引分×伊藤悠雅
(次)細谷航大○合技△谷内哉斗
(中)佐藤颯×引分×成田尊羅
(副)須田歩○内股△櫻庭佑太朗
(大)板本優大○優勢[僅差]△髙橋琉生

【決勝】

大曲農高 ②内-2 秋田工高
(先)門脇学都△合技○加藤洸汰
(次)加賀谷優龍○巴投△川口睦己
(中)原優輝△優勢[僅差]○渡部智偉
(副)進藤叶汰×引分×能登谷亮
(大)佐藤幸也○優勢[技有]△木村大翔

女子団体戦  2019年5月25日  秋田県立武道館

優 勝:本荘高
準優勝:金足農高
第三位:大曲農高、秋田商高

【準々決勝】

本荘高 3-0 大館桂桜高
金足農高 3-0 大館国際情報学院高
秋田商高 2-0 能代高

【準決勝】

本荘高 3-0 大曲農高
(先)打矢明日香○上四方固△松本朱音
(中)打矢舞香○払腰△小林奈菜香
(大)大場万弥○崩袈裟固△松本玲菜

金足農高 2-1 秋田商高
(先)水沢紗瑛○内股△鈴木日向
(中)工藤凛○大内返△鈴木ひかり
(大)畠山柚美△優勢[僅差]○齋藤実結

【決勝】

本荘高 2-0 金足農高
(先)打矢明日香×引分×水沢紗瑛
(中)打矢舞香○合技△工藤凛
(大)大場万弥○合技△畠山柚美


男子個人戦  2019年5月27日  秋田県立武道館

■60kg級

優 勝:髙橋惟真(秋田高)
準優勝:能美創一(横手清陵学院高)
第三位:藤井龍郎(秋田西高)、石川涼太(湯沢翔北高)

【準決勝】
能美創一○内股透△石川涼太
髙橋惟真○合技△藤井龍郎

【3位決定戦】
藤井龍郎○GS僅差△茂木拳
石川涼太○優勢[僅差]△小松秀斗

【決勝】
髙橋惟真○GS反則△能美創一

■66kg級

優 勝:加賀谷優龍(大曲農高)
準優勝:門脇学都(大曲農高)
第三位:鈴木陽南(秋田商高)、田川遼太(秋田西高)

【準決勝】
加賀谷優龍○反則△田川遼太
門脇学都○GS技有△鈴木陽南

【3位決定戦】
鈴木陽南○GS腕挫十字固△藤本永治
田川遼太○内股△松野陽太

【決勝】
加賀谷優龍○肩車△門脇学都

■73kg級

優 勝:川口睦己(秋田工高)
準優勝:能登谷亮(秋田工高)
第三位:徳山渉吾(秋田中央高)、進藤叶汰(大曲農高)

【準決勝】
川口睦己○袖釣込△進藤叶汰
能登谷亮○内股△板本優大

【3位決定戦】
徳山渉吾○内股△板本優大
進藤叶汰○合技△髙橋瑠生

【決勝】
川口睦己○合技△能登谷亮

■81kg級

優 勝:伊藤悠雅(能代高)
準優勝:三保扇(本荘高)
第三位:菊地藍輝(湯沢翔北高)、猪岡和真(横手高)

【準決勝】
伊藤悠雅○合技△舘山龍真
三保扇○GS浮技△小林想

【3位決定戦】
菊地藍輝○合技△小林想
猪岡和真○GS技有△舘山龍真

【決勝】
伊藤悠雅○GS腕挫十字固△三保扇

■90kg級

優 勝:渡部智偉(秋田工高)
準優勝:須田歩(本荘高)
第三位:筒井惇裕(秋田高)、石塚紀斗(秋田商高)

【準決勝】
須田歩○大外刈△石塚紀斗
渡部智偉○GS払腰△筒井惇裕

【3位決定戦】
筒井惇裕○優勢[僅差]△木村大翔
石塚紀斗○小外掛△佐藤颯

【決勝】
渡部智偉○優勢[技有]△須田歩

■100kg級

優 勝:佐藤幸也(大曲農高)
準優勝:加藤洸汰(秋田工高)
第三位:嵯峨佑哉(秋田高専)、小林楽(秋田高)

【準決勝】
佐藤幸也○一本背負投△小林楽
加藤洸汰○合技△嵯峨佑哉

【3位決定戦】
嵯峨佑哉○GS縦四方固△阿部嘉眞
小林楽○内股△櫻庭央陸

【決勝】
佐藤幸也○合技△加藤洸汰

■100kg超級

優 勝:細谷航大(本荘高)
準優勝:黒澤翔(角館高)
第三位:関根拓磨(大曲農高)、佐藤海斗(秋田工高)

【準決勝】
黒澤翔○横四方固△村田貴琉
細谷航大○払腰△関根拓磨

【3位決定戦】
関根拓磨○GS僅差△佐曽田倫
佐藤海斗○内股△村田貴琉

【決勝】
細谷航大○合技△黒澤翔

女子個人戦  2019年5月26日  秋田県立武道館

■48kg級

優 勝:松本朱音(大曲農高)
準優勝:黒坂光(湯沢翔北高)
第三位:小室菜乃花(秋田商高)、浅利玲奈(秋田南高)

【準決勝】
松本朱音○腕挫十字固△浅利玲奈
黒坂光○合技△小室菜乃花

【3位決定戦】
小室菜乃花○不戦△
浅利玲奈○合技△川田葉月

【決勝】
松本朱音○合技△黒坂光

■52kg級

優 勝:松本玲菜(大曲農高)
準優勝:齋藤実結(秋田商高)
第三位:長谷川百花(金足農高)、加藤青葉(能代高)

【準決勝】
齋藤実結○優勢[僅差]△加藤青葉
松本玲菜○大外刈△井上美亜

【3位決定戦】
長谷川百花○出足払△井上美亜
加藤青葉○GS優勢△藤田千寿

【決勝】
松本玲菜○合技△齋藤実結

■57kg級

優 勝:伊藤優里(金足農高)
準優勝:畠山柚美(金足農高)
第三位:鈴木日向(秋田商高)、畠山みのり(能代高)

【準決勝】
畠山柚美○優勢[技有]△畠山みのり
伊藤優里○GS技有△小林奈菜香

【3位決定戦】
鈴木日向○優勢[技有]△小林奈菜香
畠山みのり○送襟絞△松本唯

【決勝】
伊藤優里○反則△畠山柚美

■63kg級

優 勝:山方希香(秋田商高)
準優勝:水沢紗瑛(金足農高)
第三位:松田梨華(秋田西高)、加賀谷麻衣(横手高)

【準決勝】
水沢紗瑛○内股△細谷彩花
山方希香○上四方固△松田梨華

【3位決定戦】
松田梨華○大内刈△児玉果琳
加賀谷麻衣○横四方固△細谷彩花

【決勝】
山方希香○合技△水沢紗瑛

■70kg級

優 勝:工藤凜(金足農高)
準優勝:鈴木ひかり(秋田商高)
第三位:真崎藍朱(金足農高)、堀部百々花(秋田高専)

【準決勝】
工藤凜○内股△佐藤望
鈴木ひかり○GS技有△真崎藍朱

【3位決定戦】
真崎藍朱○払腰△庄司彩乃
堀部百々花○払腰△佐藤望

【決勝】
工藤凜○小外刈△鈴木ひかり

■78kg級

優 勝:打矢明日香(本荘高)

【決勝】
打矢明日香○―△

■78kg超級

優 勝:大場万弥(本荘高)
準優勝:打矢舞香(本荘高)

【準決勝】
打矢舞香○不戦△

【決勝】
大場万弥○合技△打矢舞香

協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始