PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

宮城県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1-2日  石巻市総合体育館

優 勝:柴田高
準優勝:東北高
第三位:石巻工高、仙台高専名取

【準々決勝】

東北高 ②代-2 仙台育英高
仙台高専名取* 4-1 石巻商高
柴田高 4-0 東北学院高
石巻工高 5-0 白石高

【準決勝】

柴田高 3-0 石巻工高
(先)鈴木大文×引分×蜂谷雄大
(次)佐々木康晴×引分×岩川樹
(中)菅原幸大○大内刈△三浦琉輝
(副)髙橋海共○内股透△伊藤蓮
(大)小畑詩音○払腰△土井漱一郎

東北高 4-0 仙台高専名取
(先)庄司元気○両手絞△三浦凛太郎
(次)上村汐音○合技△大津壮陽
(中)荒井建友○合技△松葉大志
(副)白須一騎○合技△佐藤瑠玖
(大)宮本辰輝×引分×藤原一貴

【3位決定戦】

石巻工高 3-2 仙台高専名取
(先)蜂谷雄大○払腰△三浦凛太郎
(次)岩川樹○小外掛△大津壮陽
(中)三浦琉輝△合技○松葉大志
(副)伊藤蓮○合技△佐藤瑠玖
(大)土井漱一郎△小外掛○藤原一貴

【決勝】

柴田高 ②代-2 東北高
(先)鈴木大文△反則○庄司元気
(次)佐々木康晴△合技○上村汐音
(中)菅原幸大○合技△荒井建友
(副)髙橋海共×引分×白須一騎
(大)小畑詩音○上四方固△宮本辰輝
(代)菅原幸大○縦四方固△荒井建友

女子団体戦  2019年6月1日  石巻市総合体育館

優 勝:東北高
準優勝:柴田高
第三位:小牛田農林高、石巻商高

【準々決勝】

東北高 3-0 仙台育英高
小牛田農林高 2-0 古川工高
石巻商高 3-0 佐沼高
柴田高 2-1 石巻工高

【準決勝】

東北高 3-0 小牛田農林高
(先)小野寺美優○払腰△丹野桃世
(中)溝口葵○合技△佐々木あすか
(大)狩野優○払腰△菊地陽真

柴田高 3-0 石巻商高
(先)髙橋美愛○合技△千葉麗織菜
(中)島野桃華○合技△本田渚沙
(大)狩野美空○内股△飯野礼

【決勝】

東北高 3-0 柴田高
(先)小野寺美優○大腰△髙橋美愛
(中)溝口葵○上四方固△島野桃華
(大)谷地望○合技△狩野美空


男子個人戦  2019年6月2-3日  石巻市総合体育館

■60kg級

優 勝:大沼勢(古川工高)
準優勝:須田洸郎(東北高)
第三位:田坂慎太朗(東北高)、今井松慶(仙台高専名取)

【準決勝】
大沼勢○裏投△田坂慎太朗
須田洸郎○GS三角締△今井松慶

【決勝】
大沼勢○合技△須田洸郎

■66kg級

優 勝:田山快(仙台育英高)
準優勝:佐々木康晴(柴田高)
第三位:三瓶士穏(東北高)、佐藤優(白石高)

【準決勝】
佐々木康晴○優勢[指導1]△三瓶士穏
田山快○反則△佐藤優

【決勝】
田山快○優勢[技有]△佐々木康晴

■73kg級

優 勝:今野太河(仙台育英高)
準優勝:鈴木大文(柴田高)
第三位:齊藤航輝(仙台育英高)、日野陽斗(東北高)

【準決勝】
鈴木大文○優勢[技有]△齊藤航輝
今野太河○GS送襟締△日野陽斗

【決勝】
今野太河○GS内股透△鈴木大文

■81kg級

優 勝:菅原幸大(柴田高)
準優勝:千葉唱生(仙台育英高)
第三位:伊藤悟(仙台育英高)、佐々木大城(仙台育英高)

【準決勝】
菅原幸大○小外掛△伊藤悟
千葉唱生○払腰△佐々木大城

【決勝】
菅原幸大○合技△千葉唱生

■90kg級

優 勝:川田一心(仙台育英高)
準優勝:荒井健友(東北高)
第三位:本田聖人(古川工高)、小松伊吹(東北高)

【準決勝】
荒井健友○合技△本田聖人
川田一心○合技△小松伊吹

【決勝】
川田一心○優勢[技有]△荒井健友

■100kg級

優 勝:佐々木圭(仙台育英高)
準優勝:白須一騎(東北高)
第三位:山田遥音(古川工高)、南條優介(宮城農高)

【準決勝】
佐々木圭○優勢[技有]△山田遥音
白須一騎○合技△南條優介

【決勝】
佐々木圭○GS技有△白須一騎

■100kg超級

優 勝:小畑詩音(柴田高)
準優勝:宮本辰輝(東北高)
第三位:阿部大地(柴田高)、藤原一貴(仙台高専名取)

【準決勝】
小畑詩音○支釣込足△阿部大地
宮本辰輝○GS反則△藤原一貴

【決勝】
小畑詩音○払巻込△宮本辰輝

女子個人戦  2019年6月2日  石巻市総合体育館

■48kg級

優 勝:千葉美月(東北高)
準優勝:佐々木未羽(小牛田農林高)
第三位:渡邊花菜(仙台育英高)、狩野愛華(小牛田農林高)

【準決勝】
千葉美月○横四方固△渡邊花菜
佐々木未羽○優勢[技有]△狩野愛華

【決勝】
千葉美月○合技△佐々木未羽

■52kg級

優 勝:野上莉来奈(東北高)
準優勝:工藤美羽(東北高)
第三位:千葉葵依(柴田高)、青田実久(柴田高)

【準決勝】
野上莉来奈○反則△千葉葵依
工藤美羽○腕挫腕固△青田実久

【決勝】
野上莉来奈○優勢[指導2]△工藤美羽

■57kg級

優 勝:高橋瑛美(東北高)
準優勝:佐藤和円(東北高)
第三位:冨樫美涼(東北高)、昆野有紗(石巻工高)

【準決勝】
高橋瑛美○払腰△冨樫美涼
佐藤和円○小外刈△昆野有紗

【決勝】
高橋瑛美○大腰△佐藤和円

■63kg級

優 勝:溝口葵(東北高)
準優勝:菅原凜(仙台育英高)
第三位:佐々木涼(東北高)、菊地陽真(小牛田農林高)

【準決勝】
菅原凜○大外刈△佐々木涼
溝口葵○合技△菊地陽真

【決勝】
溝口葵○横四方固△菅原凜

■70kg級

優 勝:湯田かほ(東北高)
準優勝:狩野美空(柴田高)
第三位:長沼有夏(東北高)、加藤ほのか(古川工高)

【準決勝】
狩野美空○隅返△長沼有夏
湯田かほ○GS指導1△加藤ほのか

【決勝】
湯田かほ○優勢[技有]△狩野美空

■78kg級

優 勝:小野寺美優(東北高)
準優勝:佐々木あすか(小牛田農林高)
第三位:本田渚沙(石巻商高)、木下瑠菜(宮城農高)

【準決勝】
小野寺美優○縦四方固△本田渚沙
佐々木あすか○大外刈△木下瑠菜

【決勝】
小野寺美優○背負投△佐々木あすか

■78kg超級

優 勝:谷地望(東北高)
準優勝:狩野優(東北高)
第三位:熊谷李美(東北高)、飯野礼(石巻商高)

【準決勝】
谷地望○反則△熊谷李美
狩野優○合技△飯野礼

【決勝】
谷地望○合技△狩野優

協力:宮城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始