PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

岩手県  (2019年)

男子団体戦  2019年5月31日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡大附属高
準優勝:盛岡南高
第三位:盛岡中央高、久慈高

【準々決勝】

盛岡中央高 3-2 一関学院高
盛岡南高 4-0 福岡高
盛岡大附属高 4-0 岩手高
久慈高 3-2 宮古高

【準決勝】

盛岡南高 3-1 盛岡中央高
(先)佐々木旭陽○片十字絞△今野蒼馬
(次)木下慶輔×引分×鳥居裕成
(中)新渡戸雅汰郎△払腰○須藤駿
(副)髙橋陸○反則△斉藤翼
(大)吉田音生○優勢[技有]△菊池進太郎

盛岡大附属高 ②内-2 久慈高
(先)澤口健○片羽絞△中野康太
(次)太田陽紀×引分×沢里頼
(中)仲村魁斗△優勢[僅差]○大宮秀太
(副)淺沼大将△優勢[技有]○松本温人
(大)岡山岳人○一本背負投△伊藤義隆

【東北大会決定戦】

盛岡中央高 4-0 久慈高
(先)今野蒼馬×引分×中野康太
(次)鳥居裕成○優勢[技有]△沢里頼
(中)須藤駿○優勢[技有]△大宮秀太
(副)斉藤翼○合技△松本温人
(大)菊池進太郎○優勢[技有]△伊藤義隆

【決勝】

盛岡大附属高 2-1 盛岡南高
(先)澤口健×引分×佐々木旭陽
(次)太田陽紀×引分×木下慶輔
(中)仲村魁斗○優勢[技有]△新渡戸雅汰郎
(副)淺沼大将△優勢[技有]○髙橋陸
(大)岡山岳人○反則△吉田音生

女子団体戦  2019年5月31日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡南高
準優勝:不来方高
第三位:盛岡第一高、盛岡中央高

【準々決勝】

盛岡南高 2-0 福岡高
盛岡第一高 2-1 宮古高
不来方高 2-0 久慈高
盛岡中央高 3-0 一関第一高

【準決勝】

盛岡南高 3-0 盛岡第一高
(先)千葉まなみ○横四方固△大平愛依
(中)鎌田咲弥香○合技△菅野蓮未
(大)盛内茉彩紀○不戦△

不来方高 2-0 盛岡中央高
(先)工藤楓花○合技△沼端柚有莉
(中)川村琴乃×引分×市川妃奈
(大)川村ひより○合技△三浦萌子

【決勝】

盛岡南高 3-0 不来方高
(先)千葉まなみ○合技△工藤楓花
(中)鎌田咲弥香○合技△川村琴乃
(大)盛内茉彩紀○合技△川村ひより


男子個人戦  2019年6月1-2日  岩手県営武道館

■60kg級

優 勝:髙橋陸(盛岡南高)
準優勝:大坂颯希(盛岡大附属高)
第三位:大平剛右(盛岡第一高)、三上京史(久慈高)

【準決勝】
髙橋陸○合技△大平剛右
大坂颯希○合技△三上京史

【決勝】
髙橋陸○背負投△大坂颯希

■66kg級

優 勝:沢里頼(久慈高)
準優勝:箱石扉(盛岡南高)
第三位:内舘駿(宮古高)、小田翔大(盛岡大附属高)

【準決勝】
沢里頼○反則△内舘駿
箱石扉○支釣込足△小田翔大

【決勝】
沢里頼○GS反則△箱石扉

■73kg級

優 勝:岡山岳人(盛岡大附属高)
準優勝:山崎寛樹(盛岡中央高)
第三位:中村大拓(盛岡南高)、岩沼唯翔(盛岡中央高)

【準決勝】
岡山岳人○背負投△中村大拓
山崎寛樹○反則△岩沼唯翔

【決勝】
岡山岳人○背負投△山崎寛樹

■81kg級

優 勝:澤口健(盛岡大附属高)
準優勝:伊藤義隆(久慈高)
第三位:今野蒼馬(盛岡中央高)、佐藤天斗(岩手高)

【準決勝】
澤口健○合技△今野蒼馬
伊藤義隆○GS技有△佐藤天斗

【決勝】
澤口健○背負投△伊藤義隆

■90kg級

優 勝:大宮秀太(久慈高)
準優勝:菊池進太郎(盛岡中央高)
第三位:吉田音生(盛岡南高)、滝田航也(不来方高)

【準決勝】
大宮秀太○GS送襟絞△吉田音生
菊池進太郎○内股△滝田航也

【決勝】
大宮秀太○合技△菊池進太郎

■100kg級

優 勝:鳥居裕成(盛岡中央高)
準優勝:木下慶輔(盛岡南高)
第三位:小沢尚大(花巻東高)、勝田時成(盛岡中央高)

【準決勝】
鳥居裕成○大外刈△小沢尚大
木下慶輔○GS送襟絞△勝田時成

【決勝】
鳥居裕成○GS小外掛△木下慶輔

■100kg超級

優 勝:須藤駿(盛岡中央高)
準優勝:斉藤翼(盛岡中央高)
第三位:大畑柚希(福岡高)、新渡戸雅汰郎(盛岡南高)

【準決勝】
須藤駿○上四方固△大畑柚希
斉藤翼○合技△新渡戸雅汰郎

【決勝】
須藤駿○GS反則△斉藤翼

女子個人戦  2019年6月1-2日  岩手県営武道館

■48kg級

優 勝:福田莉子(盛岡南高)
準優勝:金子能亜(不来方高)
第三位:外舘璃子(久慈高)、杉浦叶笑(不来方高)

【準決勝】
金子能亜○横四方固△外舘璃子
福田莉子○合技△杉浦叶笑

【決勝】
福田莉子○GS技有△金子能亜

■52kg級

優 勝:小森林乃愛(花巻東高)
準優勝:吉田にこ(盛岡南高)
第三位:畠山奈巳(盛岡南高)、平賀右浦(花巻東高)

【準決勝】
小森林乃愛○優勢[技有]△畠山奈巳
吉田にこ○合技△平賀右浦

【決勝】
小森林乃愛○優勢[技有]△吉田にこ

■57kg級

優 勝:盛内茉彩紀(盛岡南高)
準優勝:沼端柚有莉(盛岡中央高)
第三位:工藤楓花(不来方高)、藤田夏穂(宮古高)

【準決勝】
盛内茉彩紀○優勢[僅差]△工藤楓花
沼端柚有莉○肩固△藤田夏穂

【決勝】
盛内茉彩紀○一本背負投△沼端柚有莉

■63kg級

優 勝:千葉まなみ(盛岡南高)
準優勝:須藤結子(久慈高)
第三位:三浦萌子(盛岡中央高)、川村琴乃(不来方高)

【準決勝】
千葉まなみ○横四方固△三浦萌子
須藤結子○大内刈△川村琴乃

【決勝】
千葉まなみ○送襟絞△須藤結子

■70kg級

優 勝:吉田明日香(盛岡南高)
準優勝:岡堀朱杏(盛岡南高)
第三位:佐々木里穂(盛岡中央高)

【準決勝】
岡堀朱杏○不戦△
吉田明日香○大内刈△佐々木里穂

【決勝】
吉田明日香○合技△岡堀朱杏

■78kg級

優 勝:鎌田咲弥香(盛岡南高)

【決勝】
鎌田咲弥香○―△

■78kg超級

優 勝:瀧彩芳(福岡高)
準優勝:八重樫なつみ(盛岡南高)
第三位:湯澤舞(花巻東高)、村上珠慧(一関第一高)

【準決勝】
瀧彩芳○合技△湯澤舞
八重樫なつみ○合技△村上珠慧

【決勝】
瀧彩芳○GS技有△八重樫なつみ

協力:岩手県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始