PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

青森県  (2019年)

男子団体戦  2019年6月1日  スポカルイン黒石

優 勝:青森北高
準優勝:青森山田高
第三位:木造高、八戸工大第一高

【準々決勝】

青森北高 4-0 五所川原商高
八戸工大第一高 3-2 八戸西高
青森山田高 5-0 八戸高
木造高 2-0 弘前実高

【準決勝】

青森北高 5-0 八戸工大第一高
(先)亀田慎太郎○小外掛△中田秀英
(次)小川快都○合技△田村要太
(中)神成有慧○合技△佐藤勇貴
(副)中村朝陽○内股△服部倖樹
(大)米田拳斗○一本背負投△金屋洸紀

青森山田高 ①代-1 木造高
(先)鹿原波乘人×引分×大船瑞季
(次)武石大知○払腰△小笠原駿
(中)渋谷蓮△内股○工藤大和
(副)葛西大悟×引分×太田朝陽
(大)寺山健太郎×引分×佐々木そら
(代)寺山健太郎○優勢△大船瑞季

【東北大会出場決定戦】

木造高 4-1 八戸工大第一高
(先)大船瑞季○合技△中田秀英
(次)小笠原駿○内股△田村要太
(中)工藤大和○大外刈△佐藤勇貴
(副)太田朝陽○背負投△服部倖樹
(大)佐々木そら△内股○金屋洸紀

【決勝】

青森北高 2-0 青森山田高
(先)亀田慎太郎×引分×鹿原波乘人
(次)小川快都○払腰△武石大知
(中)神成有慧○支釣込足△渋谷蓮
(副)中村朝陽×引分×葛西大悟
(大)米田拳斗×引分×寺山健太郎

女子団体戦  2019年6月2日  スポカルイン黒石

優 勝:八戸西高
準優勝:弘前実高
第三位:青森北高、青森山田高

【準々決勝】

青森北高 2-1 八戸学院光星高
青森山田高 2-0 青森明の星高

【準決勝】

八戸西高 2-0 青森北高
(先)小坂理佳子○合技△村川美夕
(中)天間菜々美○合技△竹達りょう
(大)山本景偉×引分×髙橋樹紀香

弘前実高 2-1 青森山田高
(先) △不戦○佐々木芹菜
(中)勝浦里子○優勢△杉山鈴
(大)佐藤凜○巴投△寺山凜

【決勝】

八戸西高 2-0 弘前実高
(先)小坂理佳子○不戦△
(中)天間菜々美×引分×勝浦里子
(大)山本景偉○合技△佐藤凜


男子個人戦  2019年6月3日  スポカルイン黒石

■60kg級

優 勝:佐々木そら(木造高)
準優勝:鹿原琉海(青森山田高)
第三位:相馬舜大(弘前実高)、八木橋永遠(木造高)

【準決勝】
佐々木そら○優勢△相馬舜大
鹿原琉海○優勢△八木橋永遠

【決勝】
佐々木そら○優勢△鹿原琉海

■66kg級

優 勝:工藤大和(木造高)
準優勝:勝浦飛翔(五所川原商高)
第三位:成田駿(弘前実高)、村山陽祐(青森北高)

【準決勝】
工藤大和○内股△成田駿
勝浦飛翔○優勢△村山陽祐

【決勝】
工藤大和○GS優勢△勝浦飛翔

■73kg級

優 勝:大船瑞季(木造高)
準優勝:藤林拓実(弘前実高)
第三位:金本隼人(青森北高)、渋谷蓮(青森山田高)

【準決勝】
藤林拓実○優勢△金本隼人
大船瑞季○優勢△渋谷蓮

【決勝】
大船瑞季○GS優勢△藤林拓実

■81kg級

優 勝:太田朝陽(木造高)
準優勝:鹿原波乘人(青森山田高)
第三位:加藤主税(青森北高)、磯木貴士(青森北高)

【準決勝】
太田朝陽○GS大腰△加藤主税
鹿原波乘人○合技△磯木貴士

【決勝】
太田朝陽○優勢[僅差]△鹿原波乘人

■90kg級

優 勝:寺山健太郎(青森山田高)
準優勝:村上昂藍(弘前実高)
第三位:丹代龍希(青森北高)、笹森翔夢(青森北高)

【準決勝】
村上昂藍○GS大外返△丹代龍希
寺山健太郎○送襟絞△笹森翔夢

【決勝】
寺山健太郎○GS僅差△村上昂藍

■100kg級

優 勝:中村朝陽(青森北高)
準優勝:米田拳斗(青森北高)
第三位:松橋玲音(五所川原農林高)、神成有慧(青森北高)

【準決勝】
米田拳斗○優勢△松橋玲音
中村朝陽○優勢△神成有慧

【決勝】
中村朝陽○GS優勢△米田拳斗

■100kg超級

優 勝:小川快都(青森北高)
準優勝:武石大知(青森山田高)
第三位:中村海晴(八戸西高)、佐藤公平(青森北高)

【準決勝】
小川快都○払腰△中村海晴
武石大知○合技△佐藤公平

【決勝】
小川快都○合技△武石大知

女子個人戦  2019年6月3日  スポカルイン黒石

■48kg級

優 勝:成田真凜(青森山田高)
準優勝:和田陽花(青森山田高)
第三位:寺山葡乃華(五所川原商高)、斉藤花蓮(柴田高)

【準決勝】
成田真凜○合技△寺山葡乃華
和田陽花○合技△斉藤花蓮

【決勝】
成田真凜○優勢△和田陽花

■52kg級

優 勝:今楓香(五所川原商高)
準優勝:高橋杏璃(五所川原商高)
第三位:中村奈央(八戸西高)、佐々木芹菜(青森山田高)

【準決勝】
今楓香○一本背負投△中村奈央
高橋杏璃○GS内股△佐々木芹菜

【決勝】
今楓香○GS僅差△高橋杏璃

■57kg級

優 勝:大西愛花(五所川原商高)
準優勝:山本景偉(八戸西高)
第三位:藤谷小雪(三本木高)、古舘心音(十和田工高)

【準決勝】
山本景偉○内股△藤谷小雪
大西愛花○内股△古舘心音

【決勝】
大西愛花○優勢△山本景偉

■63kg級

優 勝:天間菜々美(八戸西高)
準優勝:佐藤凜(弘前実高)
第三位:古川紗雪(五所川原商高)、後村沙希(八戸工大第一高)

【準決勝】
佐藤凜○優勢△古川紗雪
天間菜々美○腕挫腋固△後村沙希

【決勝】
天間菜々美○優勢△佐藤凜

■70kg級

優 勝:勝浦里子(弘前実高)
準優勝:村川美夕(青森北高)
第三位:小坂りりあ(青森明の星高)、長内みち(青森山田高)

【準決勝】
村川美夕○袈裟固△小坂りりあ
勝浦里子○崩袈裟固△長内みち

【決勝】
勝浦里子○優勢△村川美夕

■78kg級

優 勝:小坂理佳子(八戸西高)
準優勝:杉山鈴(青森山田高)
第三位:工藤シェリ(三本木農高)、野村佑菜(八戸西高)

【準決勝】
小坂理佳子○合技△工藤シェリ
杉山鈴○大外刈△野村佑菜

【決勝】
小坂理佳子○合技△杉山鈴

■78kg超級

優 勝:髙橋樹紀香(青森北高)

【リーグ戦】
髙橋樹紀香○棄権△川村心叶
藤田朋葉○棄権△川村心叶
髙橋樹紀香○棄権△藤田朋葉

協力:青森県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始