富山県 (2018年)
男子団体戦 6月2日 アルビス小杉総合体育センター
優勝:小杉高
準優勝:富山国際大付属高
第3位:富山第一高、高岡工芸高
【準々決勝】
小杉高 5-0 高岡第一高
高岡工芸高 3-0 高岡龍谷高
富山国際大付属高 5-0 高岡高
富山第一高 ②-2 富山商高
【準決勝】
小杉高 5-0 高岡工芸高
(先)斉木〇合技△千田
(次)森田〇後袈裟固△野口
(中)湯川〇横四方固△砂川
(副)青嶋〇反則△紅谷
(大)澤田〇袈裟固△中村
富山国際大付属高 4-0 富山第一高
(先)木野〇反則△立野
(次)藤田〇内股△駒井
(中)小川〇優勢[技有]△小柳
(副)佐伯×引分×岩佐
(大)清都〇送足払△小玉
【3位決定戦】
富山第一高 3-2 高岡龍谷高
(先)立野〇背負投△佐野
(次)駒井△小外刈〇八幡
(中)小柳〇大外刈△川邊
(副)岩佐〇合技△木地
(大)小玉△優勢[技有]〇宮本
高岡工芸高 4-0 富山商高
(先)千田×引分×増山
(次)野口〇合技△越
(中)砂川〇払腰△多田
(副)紅谷〇内股△林
(大)中村〇払腰△西村
【決勝】
小杉高 4-0 富山国際大付属高
(先)斉木〇内股△木野
(次)高田×引分×藤田
(中)湯川〇優勢[技有]△上不
(副)青嶋〇横四方固△佐伯
(大)澤田〇優勢[僅差]△清都
女子団体戦 6月2日 アルビス小杉総合体育センター
優勝:富山商高
準優勝:小杉高
【決勝】
富山商高 2-1 小杉高
(先)橋本〇優勢[技有]△松田
(中)吉川△反則〇藤田
(大)中橋〇内股△坂本
男子個人戦 6月3日 アルビス小杉総合体育センター
■60kg級
優勝:林尚弥(富山商高)
準優勝:大井優平(富山第一高)
第3位:濱本恭平(高岡工芸高)
第3位:岡本惇汰(小杉高)
準決勝
林尚弥〇GS送足払△濱本恭平
大井優平〇優勢[技有]△岡本惇汰
決勝
林尚弥〇大腰△大井優平
■66kg級
優勝:舟戸唯人(小杉高)
準優勝:板澤俊介(魚津高)
第3位:小玉淳太(富山第一高)
第3位:中野剛貴(富山国際大付属高)
準決勝
舟戸唯人〇背負投△小玉淳太
板澤俊介〇大外刈△中野剛貴
決勝
舟戸唯人〇背負投△板澤俊介
■73kg級
優勝:高橋佑輝(小杉高)
準優勝:廣井柊也(小杉高)
第3位:宮本竜汰(高岡龍谷高)
第3位:本木靖剛(小杉高)
準決勝
廣井柊也〇GS指導1△宮本竜汰
高橋佑輝〇優勢[指導2]△本木靖剛
決勝
高橋佑輝〇優勢[技有]△廣井柊也
■81kg級
優勝:柴田利樹(高岡第一高)
準優勝:上不聖哉(富山国際大付属高)
第3位:河上正享(小杉高)
第3位:大浦圭弥(小杉高)
準決勝
柴田利樹〇一本背負投△河上正享
上不聖哉〇小外刈△大浦圭弥
決勝
柴田利樹〇横四方固△上不聖哉
■90kg級
優勝:斉本研アレクサンドル(小杉高)
準優勝:大塚悠輝(小杉高)
第3位:佐伯海斗(富山国際大付属高)
第3位:小川拓人(富山国際大付属高)
準決勝
斉本研アレクサンドル〇袈裟固△佐伯海斗
大塚悠輝〇大内刈△小川拓人
決勝
斉本研アレクサンドル〇合技△大塚悠輝
■100kg級
優勝:青嶋優(小杉高)
準優勝:森田和志(小杉高)
第3位:木野智也(富山国際大付属高)
第3位:野口俊亮(高岡工芸高)
準決勝
青嶋優〇GS反則△木野智也
森田和志〇送襟絞△野口俊亮
決勝
青嶋優〇肩固△森田和志
■100kg超級
優勝:高田仁(小杉高)
準優勝:澤田智大(小杉高)
第3位:岡崎大輝(小杉高)
第3位:湯川魁(小杉高)
準決勝
高田仁〇一本背負投△岡崎大輝
澤田智大〇大内刈△湯川魁
決勝
高田仁〇GS指導2△澤田智大
女子個人戦 6月2日 アルビス小杉総合体育センター
■48kg級
優勝:林瑞希(富山商高)
準優勝:黒田頼那(小杉高)
第3位:増本遥日(富山商高)
準決勝
黒田頼那〇縦四方固△増本遥日
決勝
林瑞希〇背負投△黒田頼那
■52kg級
優勝:中橋尚子(富山商高)
準優勝:東山礼佳(小杉高)
第3位:西野麗楽(小杉高)
第3位:堀田英音(富山高)
準決勝
中橋尚子〇三角絞△西野麗楽
東山礼佳〇送襟絞△堀田英音
決勝
中橋尚子〇背負投△東山礼佳
■57kg級
優勝:松田日和(小杉高)
準優勝:松井栄華(小杉高)
第3位:吉川真央(富山商高)
第3位:吉田七彩(小杉高)
準決勝
松田日和〇GS指導2△吉川真央
松井栄華〇送襟絞△吉田七彩
決勝
松田日和〇反則△松井栄華
■63kg級
優勝:坂本菫(小杉高)
準優勝:山田千里歌(小杉高)
第3位:石井ひかる(小杉高)
第3位:河西菜都子(富山商高)
準決勝
坂本菫〇横四方固△石井ひかる
山田千里歌〇袈裟固△河西菜都子
決勝
坂本菫〇優勢[技有]△山田千里歌
■70kg級
優勝:伊勢知季(小杉高)
準優勝:小松芽依(小杉高)
第3位:竹山美咲(富山商高)
第3位:天池彩乃(南砺福野高)
準決勝
伊勢知季〇内股△竹山美咲
小松芽依〇大外刈△天池彩乃
決勝
伊勢知季〇内股△小松芽依
■78kg級
優勝:橋本美咲(富山商高)
準優勝:辻なつ美(小杉高)
第3位:千田理名(小杉高)
第3位:萩野文香(高岡龍谷高)
準決勝
橋本美咲〇出足払△千田理名
辻なつ美〇優勢[技有]△萩野文香
決勝
橋本美咲〇大外刈△辻なつ美
■78kg超級
優勝:藤田舞雪(小杉高)
準優勝:片岡萌々音(小杉高)
第3位:大森有紗(富山商高)
準決勝
片岡萌々音〇反則△大森有紗
決勝
藤田舞雪〇優勢[指導2]△片岡萌々音
協力:富山県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。