PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

大分県  (2014年)

男子団体戦  5月31日  大分県立総合体育館

優勝:国東高
準優勝:柳ヶ浦高
第3位:三重総合高、大分東明高


【準々決勝】

国東高 4-1 鶴崎工高
三重総合高 ②内-2 杵築高
柳ヶ浦高 4-0 中津北高
大分東明高 2-1 高田高

【準決勝】

国東高 5-0 三重総合高

(先)阿部将一郞〇後袈裟固△伊藤総志
(次)寄尾大聖〇払腰△神田恒太郎
(中)猪俣大輝〇横車△原田遼太郎
(副)近藤優貴〇内股△長野修
(大)下山和哉〇合技△麻生功基

柳ヶ浦高 3-1 大分東明高

(先)伊田友祈〇払腰△森大祐
(次)沓形宏太〇返技△吉良豪太
(中)都筑友哉△優勢[技有]〇安藤慎平
(副)内田雄〇払巻込△赤星拓巳
(大)宮原和希×引分×林克哉

【決勝】

国東高 4-0 柳ヶ浦高

(先)阿部将一郞×引分×伊田友祈
(次)寄尾大聖〇優勢[僅差]△沓形宏太
(中)猪俣大輝〇小外刈△都筑友哉
(副)近藤優貴〇合技△内田雄
(大)下山和哉〇優勢[僅差]△宮原和希

※公式記録ママ

女子団体戦  5月31日  大分県立総合体育館

優勝:大分西高
準優勝:柳ヶ浦高
第3位:三重総合高、東九州龍谷高


【準々決勝】

由布高 2-1 中津北高
日田林工高 ①代-1 楊志館高

【準決勝】

柳ヶ浦高 ①内-1 三重総合高

(先)吉岡陽希×引分×梶原真夏
(中)山下彩〇袈裟固△玉田ことね
(大)山本紗矢香△優勢[技有]〇阿南観月

大分西高 3-0 東九州龍谷高

(先)高橋美月〇優勢[有効]△宮名利芹香
(中)岡邊まゆ〇払腰△岩永智美
(大)後藤綾菜〇内股△大霜実咲

【決勝】

大分西高 ⓪代-0 柳ヶ浦高

(先)高橋美月×引分×吉岡陽希
(中)岡邊まゆ×引分×山下彩
(大)後藤綾菜×引分×山本紗矢香
(代)岡邊まゆ〇支釣込足△吉岡陽希



男子個人戦  6月1日  大分県立総合体育館

■60kg級

優勝:髙瀨和也(柳ヶ浦高)
準優勝:竹ノ内由揮(高田高)
第3位:大垣亮太(柳ヶ浦高)
第3位:伊藤堅竜(三重総合高)

準決勝
髙瀨和也〇優勢[指導3]△大垣亮太
竹ノ内由揮〇-△伊藤堅竜

決勝
髙瀨和也〇-△竹ノ内由揮

■66kg級

優勝:竹根佳風(中津東高)
準優勝:重松隼人(中津東高)
第3位:廣津聖直(中津東高)
第3位:後藤竜裕(日田林工高)

準決勝
竹根佳風〇-△廣津聖直
重松隼人〇優勢[技有]△後藤竜裕

決勝
竹根佳風〇-△重松隼人

■73kg級

優勝:阿部将一郎(国東高)
準優勝:神田恒太郎(三重総合高)
第3位:後藤龍仁(鶴崎工高)
第3位:小仲遼太郎(国東高)

準決勝
阿部将一郎〇-△後藤龍仁
神田恒太郎〇優勢[指導2]△小仲遼太郎

決勝
阿部将一郎〇-△神田恒太郎

■81kg級

優勝:下山和哉(国東高)
準優勝:近藤佑斗(国東高)
第3位:岩男強億(鶴崎工高)
第3位:近藤魁斗(国東高)

準決勝
下山和哉〇-△岩男強億
近藤佑斗〇-△近藤魁斗

決勝
下山和哉〇-△近藤佑斗

■90kg級

優勝:近藤優貴(国東高)
準優勝:田中大誠(国東高)
第3位:吉良豪太(大分東明高)
第3位:中込柾文(国東高)

準決勝
近藤優貴〇-△吉良豪太
田中大誠〇-△中込柾文

決勝
近藤優貴〇-△田中大誠

■100kg級

優勝:寄尾大聖(国東高)
準優勝:猪俣大輝(国東高)
第3位:北條和弥(杵築高)
第3位:沓形宏太(柳ヶ浦高)

準決勝
寄尾大聖〇-△北條和弥
猪俣大輝〇-△沓形宏太

決勝
寄尾大聖〇優勢[指導2]△猪俣大輝

■100kg超級

優勝:内田雄(柳ヶ浦高)
準優勝:三原遥希(国東高)
第3位:釘宮良典(大分豊府高)
第3位:安藤慎平(大分東明高)

準決勝
内田雄〇優勢[指導3]△釘宮良典
三原遥希〇-△安藤慎平

決勝
内田雄〇優勢[指導2]△三原遥希

女子個人戦  6月1日  大分県立総合体育館

■48kg級

優勝:辻田愛佳(柳ヶ浦高)
準優勝:西中結樹(柳ヶ浦高)
第3位:鍋倉彩加(日田林工高)
第3位:濱田優(中津北高)

準決勝
辻田愛佳〇-△鍋倉彩加
西中結樹〇優勢[有効]△濱田優

決勝
辻田愛佳〇-△西中結樹

■52kg級

優勝:室岡明日翔(国東高)
準優勝:手柴命(柳ヶ浦高)
第3位:志丸亜沙美(国東高)
第3位:三浦京都(鶴崎工高)

準決勝
室岡明日翔〇-△志丸亜沙美
手柴命〇-△三浦京都

決勝
室岡明日翔〇GS指導1△手柴命

■57kg級

優勝:山下彩(柳ヶ浦高)
準優勝:山本紗矢香(柳ヶ浦高)
第3位:大霜実咲(東九州龍谷高)
第3位:阿南観月(三重総合高)

準決勝
山下彩〇-△大霜実咲
山本紗矢香〇-△阿南観月

決勝
山下彩〇優勢[指導3]△山本紗矢香

■63kg級

優勝:秋吉恕菜(国東高)
準優勝:後藤綾菜(大分西高)
第3位:名郷真央(大分西高)
第3位:野崎紗香(柳ヶ浦高)

準決勝
秋吉恕菜〇-△名郷真央
後藤綾菜〇-△野崎紗香

決勝
秋吉恕菜〇-△後藤綾菜

■70kg級

優勝:石丸淑子(中津北高)
準優勝:高橋美月(大分西高)
第3位:浅井理沙子(大分西高)

準決勝
石丸淑子〇-△浅井理沙子
高橋美月〇不戦△

決勝
石丸淑子〇-△高橋美月

■78kg級

優勝:太田瑠那(杵築高)
準優勝:渡辺明穂(高田高)
第3位:江口晃代(中津北高)
第3位:太田怜那(杵築高)

準決勝
太田瑠那〇-△江口晃代
渡辺明穂〇GS反則△太田怜那

決勝
太田瑠那〇GS指導2△渡辺明穂

■78kg超級

優勝:岡邊まゆ(大分西高)
準優勝:小松未来(国東高)
第3位:宮名利芹香(東九州龍谷高)

リーグ戦
岡邊まゆ〇-△小松未来
岡邊まゆ〇-△宮名利芹香
小松未来〇GS技有△宮名利芹香

協力:大分県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始