PAGE TOP ↑
eJudo

日本勢が4階級を制覇、代表選手全員がメダルを獲得・チューリンゲン国際大会2019

(2019年3月25日)

※ eJudoメルマガ版3月25日掲載記事より転載・編集しています。
日本勢が4階級を制覇、代表選手全員がメダルを獲得・チューリンゲン国際大会2019
eJudo Photo
日本代表選手は全階級でメダルを獲得
※写真は大会主催者ページより

カデ(U-18)、ジュニア(U-21)の2カテゴリで争われるチューリンゲン国際大会2019(International Thuringia Cup Judo for female)が23日、ドイツのチューリンゲンで開催された。日本からはジュニアカテゴリに6名の選手が参加し、52kg級の藤本彩月(敬愛高3年)、57kg級の堂﨑月華(名張高3年)、63kg級の勝部桃(京都学園高3年)、78kg超級の髙橋瑠璃(帝京高3年)が優勝を飾った。残る2名も3位に入賞して表彰台に上がり、日本勢は参加した全階級でメダルを獲得した。

各階級の入賞者と日本代表選手の勝ち上がりは下記。

※海外選手名は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■ 48kg級
(エントリー22名)

【入賞者】
1.BALLHAUS Mascha (GER)
2.FERREIRA Natasha (BRA)
3.FERREIRA Laura (BRA)
3.WEILL DIT MOREY Julie (FRA)
5.DESBUIS JADE (FRA)
5.ARRAES Amanda (BRA)
7.ROGER Clemence (FRA)
7.BOBROWSKA Sian (GBR)

※日本代表選手の出場はなし

■ 52kg級
(エントリー24名)

【入賞者】
1.FUJIMOTO Azuki (JPN)
2.AVERTY OCEANE (FRA)
3.TABA Maria (BRA)
3.VAN KREVEL Naomi (NED)
5.VAN DE MEEBERG Rachel (NED)
5.LIMA Liane (BRA)
7.KOOLMOES Brit (NED)
7.MONNARD Manon (SUI)

【日本代表選手勝ち上がり】

藤本彩月(敬愛高3年)
成績:優勝


[1回戦]
藤本彩月○袖釣込腰△ボート(オランダ)

[2回戦]
藤本彩月○横四方固△べレイヤー(ドイツ)

[準々決勝]
藤本彩月○合技△マンナード(スイス)

[準決勝]
藤本彩月○優勢[技有・背負投]△タバ(ブラジル)

[決勝]
藤本彩月○合技△アペリティー(フランス)

■ 57kg級
(エントリー32名)

【入賞者】
1.DOZAKI Tsukika (JPN)
2.CORNELISSE Pleuni (NED)
3.FISCHER Malin (GER)
3.ANDRADE Vitoria (BRA)
5.VAN DE MEEBERG Shannon (NED)
5.LAGACHE Lou (FRA)
7.TRENZ Jill (GER)
7.NASCIMENTO Shirlen (BRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

堂﨑月華(名張高3年)
成績:優勝


[1回戦]
堂﨑月華○大外刈△アリング(ドイツ)

[2回戦]
堂﨑月華○横四方固△テレンジ(ブラジル)

[準々決勝]
堂﨑月華○GS技有△フィシャー(ドイツ)

[準決勝]
堂﨑月華○合技△アンデレデ(ブラジル)

[決勝]
堂﨑月華○合技△コーンネリッセ(オランダ)

■ 63kg級
(エントリー37名)

【入賞者】
1.KATSUBE Momo (JPN)
2.POHL Dena (GER)
3.DE VRIES Dewi (GER)
3.LIMA Ryanne (BRA)
5.MORAES Gabriella (BRA)
5.DEN HARTOG Romee (NED)
7.BEREZA Bruna (BRA)
7.SAINT-ETIENNE Perrine (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

勝部桃(京都学園高3年)
成績:優勝


[1回戦]
勝部桃○縦四方固△タナー(カナダ)

[2回戦]
勝部桃○小外刈△フリーデン(ドイツ)

[3回戦]
勝部桃○横四方固△カラチテン(オランダ)

[準々決勝]
勝部桃○横四方固△ベレーザ(ブラジル)

[準決勝]
勝部桃○反則[指導3]△リマ(ブラジル)

[決勝]
勝部桃○GS縦四方固△ポウル(ドイツ)

■ 70kg級
(エントリー32名)

【入賞者】
1.RICKEN Mina (GER)
2.PETERSEN POLLARD Kelly (GBR)
3.VETTERLI Gioia (SUI)
3.SHIMMYO Nene (JPN)
5.ISSOUFI KAILA (FRA)
5.FEREOL Morgane (FRA)
7.BULTENA Larissa (NED)
7.GANDER Pauline (SUI)

【日本代表選手勝ち上がり】

新名寧々(夙川学院高3年)
成績:3位


[1回戦]
新名寧々○腕緘△グルネワード(ドイツ)

[2回戦]
新名寧々○GS技有△デハイベイ(フランス)

[3回戦]
新名寧々○合技△ベッテリ(スイス)

[準決勝]
新名寧々△反則[指導3]○ペテーセン(イギリス)

[3位決定戦]
新名寧々○GS技有△フェレオル(フランス)

■ 78kg級
(エントリー23名)

【入賞者】
1.IGL Raffaela (GER)
2.SCHMID Lea (GER)
3.VAN HARSELAAR Renee (NED)
3.HASEGAWA Mizuki (JPN)
5.ROCHA Laislaine (BRA)
5.GERMAIN Amandine (FRA)
7.HOOI Kim (NED)
7.MAGASSA Habi (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

長谷川瑞紀(夙川学院高3年)
成績:3位


[1回戦]
長谷川瑞紀○縦四方固△ホーイ(オランダ)

[2回戦]
長谷川瑞紀○内股△ブルステル(フランス)

[準々決勝]
長谷川瑞紀○大内刈△ベラスチー(フランス)

[準決勝]
長谷川瑞紀△優勢[技有・小外刈]○スチミド(ドイツ)

[3位決定戦]
長谷川瑞紀○腕緘△デルマイン(フランス)

■ 78kg超級
(エントリー13名)

【入賞者】
1.TAKAHASHI Ruri (JPN)
2.DURAND Tahina (FRA)
3.CRUZ Luiza (BRA)
3.RITCHIE Emily (GBR)
5.PIEROT Laurine (FRA)
5.SAUKEL Diana (NED)
7.KAMPS Marit (NED)
7.GODBOUT Coralie (CAN)

【日本代表選手勝ち上がり】

髙橋瑠璃(帝京高3年)
成績:優勝


[1回戦]
髙橋瑠璃○上四方固△ハイメ(フランス)

[準々決勝]
髙橋瑠璃○払腰△カムパス(オランダ)

[準決勝]
髙橋瑠璃○合技△リチエ(イギリス)

[決勝]
髙橋瑠璃○袈裟固△ドウランド(フランス)

※ eJudoメルマガ版3月25日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る