PAGE TOP ↑
eJudo

[記録]グランドスラム・エカテリンブルク2019第1日女子全試合結果

(2019年3月16日)

※ eJudoメルマガ版3月16日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]グランドスラム・エカテリンブルク2019第1日女子全試合結果
(48kg級、52kg級、57kg級)
→第1日女子プレビュー
→第1日女子速報

日時:2019年3月15日
会場:Palace of Sports , Ekaterinburg, Russia

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級メダリスト。左からジュリア・フィゲロア、パウラ・パレト、イリーナ・ドルゴワ、ミリカ・ニコリッチ。

(エントリー21名)

【入賞者】
1.PARETO, Paula (ARG)
2.FIGUEROA, Julia (ESP)
3.DOLGOVA, Irina (RUS)
3.NIKOLIC, Milica (SRB)
5.YAMAZAKI, Tamami (JPN)
5.STANGAR, Marusa (SLO)
7.GILIAZOVA, Sabina (RUS)
7.UNGUREANU, Monica (ROU)

【1回戦】
ラウラ・マルティネス=アベレンダ(スペイン)○合技[内股透・肩車](2:47)△エルデネツォグト・ゲレルマー(モンゴル)
山﨑珠美○大内刈(1:18)△アンバー・ヘルシェス(オランダ)
マリア・シデロット(ポルトガル)○優勢[技有・背負投]△ナタリア・ブリヒダ(ブラジル)
モニカ・ウングレアヌ(ルーマニア)○崩上四方固(2:20)△シャイマ・エディナリ(モロッコ)
アクマラル・ナウアトベク(カザフスタン)○GS技有・小内巻込(GS0:33)△ガンバータル・ナランツェツェグ(モンゴル)

【2回戦】
パウラ・パレト(アルゼンチン)○GS技有・内巻込(GS0:12)△ラウラ・マルティネス=アベレンダ(スペイン)
サビーナ・ギリアゾワ(ロシア)○合技[大外刈・袈裟固](3:27)△シリーヌ・ブクリ(フランス)
マルサ・スタンガル(スロベニア)○合技[一本背負投・崩袈裟固](2:54)△オクサーナ・アガザデ(ロシア)
山﨑珠美○大内刈(1:23)△シラ・リショニー(イスラエル)
イリーナ・ドルゴワ(ロシア)○片手絞(1:20)△マリア・シデロット(ポルトガル)
モニカ・ウングレアヌ(ルーマニア)○GS合技[内股・内股](GS1:14)△ノア・ミンスカー(イスラエル)
ミリカ・ニコリッチ(セルビア)○GS大内刈(GS0:39)△ダリア・ピシュカレワ(ロシア)
ジュリア・フィゲロア(スペイン)○GS反則[指導3](GS0:53)△アクマラル・ナウアトベク(カザフスタン)

【準々決勝】
パウラ・パレト(アルゼンチン)○優勢[技有・背負投]△サビーナ・ギリアゾワ(ロシア)
マルサ・スタンガル(スロベニア)○優勢[技有・腰車]△山﨑珠美
イリーナ・ドルゴワ(ロシア)○反則[指導3](3:50)△モニカ・ウングレアヌ(ルーマニア)
ジュリア・フィゲロア(スペイン)○GS谷落(GS0:52)△ミリカ・ニコリッチ(セルビア)

【敗者復活戦】
山﨑珠美○裏投(1:50)△サビーナ・ギリアゾワ(ロシア)
ミリカ・ニコリッチ(セルビア)○合技[体落・内股](3:30)△モニカ・ウングレアヌ(ルーマニア)

【準決勝】
パウラ・パレト(アルゼンチン)○袖釣込腰(0:53)△マルサ・スタンガル(スロベニア)
ジュリア・フィゲロア(スペイン)○GS技有・大内刈(GS1:17)△イリーナ・ドルゴワ(ロシア)

【3位決定戦】
イリーナ・ドルゴワ(ロシア)○合技[出足払・背負投](3:14)△山﨑珠美
ミリカ・ニコリッチ(セルビア)○GS技有・浮腰(GS0:14)△マルサ・スタンガル(スロベニア)

【決勝】
パウラ・パレト(アルゼンチン)○GS反則[指導3](GS2:32)△ジュリア・フィゲロア(スペイン)

【日本代表選手勝ち上がり】

山﨑珠美(自衛隊体育学校)
成績:5位


[1回戦]
山﨑珠美○大内刈(1:18)△アンバー・ヘルシェス(オランダ)

[2回戦]
山﨑珠美○大内刈(1:23)△シラ・リショニー(イスラエル)

[準々決勝]
山﨑珠美△優勢[技有・腰車]○マルサ・スタンガル(スロベニア)

[敗者復活戦]
山﨑珠美○裏投(1:50)△サビーナ・ギリアゾワ(ロシア)

[3位決定戦]
山﨑珠美△合技[出足払・背負投](3:14)○イリーナ・ドルゴワ(ロシア)

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級メダリスト。左からアナ・ペレス=ボックス、ギリ・コーヘン、シャーリン・ファンスニック、ナタリア・クズティナ。

(エントリー18名)

【入賞者】
1.COHEN, Gili (ISR)
2.PEREZ BOX, Ana (ESP)
3.VAN SNICK, Charline (BEL)
3.KUZIUTINA, Natalia (RUS)
5.RAMOS, Joana (POR)
5.BOBRIKOVA, Daria (RUS)
7.PRIMO, Gefen (ISR)
7.PERENC, Agata (POL)

【1回戦】
エレウディス・ヴァレンティン(ブラジル)○GS谷落(GS0:49)△ユリア・カザリナ(ロシア)
ディヨラ・ケルディヨロワ(ウズベキスタン)○GS反則[指導3](GS0:53)△サラ・メネゼス(ブラジル)

【2回戦】
ナタリア・クズティナ(ロシア)○GS反則[指導3](GS1:38)△ルハグヴァスレン・ソソルバラム(モンゴル)
ジョアナ・ラモス(ポルトガル)○GS技有・外巻込(GS1:20)△スミヤ・イラウイ(モロッコ)
アナ・ペレス=ボックス(スペイン)○優勢[技有・小内刈]△アレクサンドラ・ポップ(ルーマニア)
ジェフェン・プリモ(イスラエル)○優勢[技有・小外掛]△エレウディス・ヴァレンティン(ブラジル)
シャーリン・ファンスニック(ベルギー)○GS合技[浮技・横四方固](GS2:46)△エストレヤ・ロペス=シェリフ(スペイン)
ダリア・ボブリコワ(ロシア)○GS横四方固(GS1:16)△チェルシー・ジャイルス(イギリス)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○GS技有・一本背負投(GS1:39)△アレシャ・クズネツォワ(ロシア)
アガタ・ペレンク(ポーランド)○腕挫十字固(1:26)△ディヨラ・ケルディヨロワ(ウズベキスタン)

【準々決勝】
ナタリア・クズティナ(ロシア)○一本背負投(3:25)△ジョアナ・ラモス(ポルトガル)
アナ・ペレス=ボックス(スペイン)○合技[釣込腰・後袈裟固](2:55)△ジェフェン・プリモ(イスラエル)
シャーリン・ファンスニック(ベルギー)○片手絞(0:37)△ダリア・ボブリコワ(ロシア)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○反則[指導3](3:23)△アガタ・ペレンク(ポーランド)

【敗者復活戦】
ジョアナ・ラモス(ポルトガル)○外巻込(3:17)△ジェフェン・プリモ(イスラエル)
ダリア・ボブリコワ(ロシア)○優勢[技有・隅返]△アガタ・ペレンク(ポーランド)

【準決勝】
アナ・ペレス=ボックス(スペイン)○崩袈裟固(1:03)△ナタリア・クズティナ(ロシア)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○GS技有・隅返(GS0:28)△シャーリン・ファンスニック(ベルギー)

【3位決定戦】
シャーリン・ファンスニック(ベルギー)○片手絞(1:29)△ジョアナ・ラモス(ポルトガル)
ナタリア・クズティナ(ロシア)○不戦△ダリア・ボブリコワ(ロシア)

【決勝】
ギリ・コーヘン(イスラエル)○小内刈(0:59)△アナ・ペレス=ボックス(スペイン)

※日本代表選手の出場はなし

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級メダリスト。左からレン・チェンリン、出口クリスタ、ジェシカ・クリムカイト、舟久保遥香。

(エントリー23名)

【入賞者】
1.DEGUCHI, Christa (CAN)
2.LIEN, Chen-Ling (TPE)
3.KLIMKAIT, Jessica (CAN)
3.FUNAKUBO, Haruka (JPN)
5.MONTEIRO, Telma (POR)
5.FILZMOSER, Sabrina (AUT)
7.DZHIGAROS, Diana (RUS)
7.MEZHETSKAIA, Daria (RUS)

【1回戦】
ヨワナ・ロギッチ(セルビア)○出足払(0:34)△コリーナ・ステファン(ルーマニア)
マルフリート・ベルフストラ(オランダ)○GS反則[指導3](GS0:17)△プリシラ・ネト(フランス)
ディアナ・ジガロス(ロシア)○小外刈(3:15)△ショヒダ・カランダロワ(タジキスタン)
アレタ・ポドラック(ポーランド)○反則[指導3](2:17)△サンネ・フェルハーヘン(オランダ)
ザブリナ・フィルツモザー(オーストリア)○崩上四方固(4:00)△ロレダナ・オフイ(ルーマニア)
ダリア・メゼツカイア(ロシア)○袖釣込腰(0:08)△セヴァラ・ニシャンバエワ(カザフスタン)
イヴェリナ・イリエワ(ブルガリア)○GS反則[指導3](GS1:54)△レウン・ポサム(香港)

【2回戦】
ジェシカ・クリムカイト(カナダ)○反則[指導3](3:29)△ヨワナ・ロギッチ(セルビア)
舟久保遥香○崩袈裟固(2:03)△マルフリート・ベルフストラ(オランダ)
ディアナ・ジガロス(ロシア)○小外掛(3:13)△ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)
レン・チェンリン(台湾)○崩上四方固(1:01)△ルハグヴァトゴー・エンフリーレン(モンゴル)
クリスタ・デグチ(カナダ)○GS反則[指導3](GS4:21)△アレタ・ポドラック(ポーランド)
ザブリナ・フィルツモザー(オーストリア)○片手絞(0:56)△アナスタシア・コンキナ(ロシア)
ダリア・メゼツカイア(ロシア)○内股(2:07)△ラファエラ・シウバ(ブラジル)
テルマ・モンテイロ(ポルトガル)○優勢[技有・隅返]△イヴェリナ・イリエワ(ブルガリア)

【準々決勝】
舟久保遥香○崩袈裟固(1:49)△ジェシカ・クリムカイト(カナダ)
レン・チェンリン(台湾)○反則[指導3](1:45)△ディアナ・ジガロス(ロシア)
クリスタ・デグチ(カナダ)○大外刈(0:56)△ザブリナ・フィルツモザー(オーストリア)
テルマ・モンテイロ(ポルトガル)○GS技有・背負投(GS2:50)△ダリア・メゼツカイア(ロシア)

【敗者復活戦】
ジェシカ・クリムカイト(カナダ)○反則[指導3](3:39)△ディアナ・ジガロス(ロシア)
ザブリナ・フィルツモザー(オーストリア)○横四方固(2:58)△ダリア・メゼツカイア(ロシア)

【準決勝】
レン・チェンリン(台湾)○GS技有・谷落(GS1:42)△舟久保遥香
クリスタ・デグチ(カナダ)○片手絞(2:46)△テルマ・モンテイロ(ポルトガル)

【3位決定戦】
ジェシカ・クリムカイト(カナダ)○GS技有・背負投(GS2:58)△テルマ・モンテイロ(ポルトガル)
舟久保遥香○横四方固(0:51)△ザブリナ・フィルツモザー(オーストリア)

【決勝】
クリスタ・デグチ(カナダ)○崩袈裟固(2:49)△レン・チェンリン(台湾)

【日本代表選手勝ち上がり】

舟久保遥香(三井住友海上)
成績:3位


[2回戦]
舟久保遥香○崩袈裟固(2:03)△マルフリート・ベルフストラ(オランダ)

[準々決勝]
舟久保遥香○崩袈裟固(1:49)△ジェシカ・クリムカイト(カナダ)

[準決勝]
舟久保遥香△GS技有・谷落(GS1:42)○レン・チェンリン(台湾)

[3位決定戦]
舟久保遥香○横四方固(0:51)△ザブリナ・フィルツモザー(オーストリア)


※編集部が目視で作成しています。公式記録とは決まり技の判断に見解の相違がある場合がありますのでご了承ください。

※記事、記録の無断転載および転用を禁じます。

※ eJudoメルマガ版3月16日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る