PAGE TOP ↑
eJudo

[記録]平成31年全日本柔道選手権東京地区予選・全試合結果

(2019年3月11日)

※ eJudoメルマガ版3月11日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]平成31年全日本柔道選手権東京地区予選・全試合結果
平成31年東京都柔道選手権
eJudo Photo
入賞者。左から一色勇輝、斉藤立、太田彪雅、小川雄勢、飯田健太郎、上田轄麻、北野裕一、佐藤和哉。

日時:2018年3月10日
会場:東京武道館(東京都足立区)

→速報ニュース
→eJudoLITEフォトギャラリー

【上位入賞者】
(エントリー124名)
優 勝:佐藤和哉(新日鐵住金)
準優勝:北野裕一(パーク24)
第三位:上田轄麻(新日鐵住金)、飯田健太郎(国士舘大)
優秀賞:小川雄勢(明治大)、太田彪雅(東海大)、斉藤立(国士舘高)、一色勇輝(日本大)

※以上8名に加え、推薦選手2名が全日本柔道選手権進出
推薦選手:熊代佑輔(ALSOK)、影浦心(日本中央競馬会)

第一補欠(9位):二見省吾(國學院大)
第二補欠(10位):渡辺智斗(パーク24)

eJudo Photo
1回戦、橋口祐葵が高波勁佑から袖釣込腰「技有」

eJudo Photo
1回戦、太田彪雅が神垣和他から上四方固「一本」

eJudo Photo
1回戦、中矢力が高橋和彦を攻める

【1回戦】

渡井明道(駒澤大)○不戦△山本翔一(三多摩柔道会)
手塚海(日本通運)○GS反則(GS1:32)△下方謙太郎(大東文化大)
制野孝二郎(センコー)○優勢[有効・小外刈]△山下恭平(皇宮警察)
青柳大虎(練馬区柔道会(日本大))○背負投(3:14)△岩崎恒紀(中央大)
清水健登(パーク24)○GS反則(GS3:00)△田坂翔太(東芝)
髙橋良介(警視庁)○GS反則(GS0:20)△石川智啓(東海大)
池田賢生(日本中央競馬会)○大内刈(1:35)△大賀浩輝(立川拘置所)
伊藤好信(東海大)○GS隅落(GS1:27)△安藤稀梧(国士舘高)
加賀谷武弘(国士舘大)○不戦△立野宏輔(帝京科学大)
細木智樹(皇宮警察)○片手絞(1:05)△酒井慶太(立教大)
松井海斗(日本体育大)○優勢[技有・内股透]△西村健大(警視庁)
長倉友樹(センコー)○優勢[有効・隅返]△青木雅道(日本大)
中村拓夢(法政大)○背負投(1:59)△橋高海人(警視庁)
橋口祐葵(パーク24)○優勢[技有・袖釣込腰]△高波勁佑(早稲田大)
上田轄麻(新日鐵住金)○反則(1:49)△蓜島剛(慶應義塾大)

太田彪雅(東海大)○上四方固(2:20)△神垣和他(明治大)
浅利慎之介(皇宮警察)○優勢[有効・縦四方固]△黒田悠正(中央大)
磯村亮太(国士舘大)○横四方固(1:34)△鎌田嵩平(警視庁)
石塚康太郎(日本通運)○優勢[技有・大内刈]△佐藤笙太(JR東日本リテールネット)
織茂友多郎(大田区柔道会(慶應義塾大))○不戦△山口貴也(日本大)
中矢力(ALSOK)○GS反則[指導3](GS1:30)△高橋和彦(新日鐵住金)
二見省吾(國學院大)○反則(3:05)△尾崎央達(センコー)
松岡禎基(葛飾区柔道会(東京拘置所))○不戦△丸山剛毅(パーク24)
北野裕一(豊島区柔道会(パーク24))○小外刈(1:16)△奥井真也(東芝)
清水拓実(東海大)○不戦△増山香補(明治大)
安田圭吾(センコー)○GS反則(GS5:05)△小嶋洸成(修徳高)
羽沢頼誠(パーク24)○GS反則(GS1:54)△奥村和也(警視庁)
長島啓太(日本中央競馬会)○縦四方固(1:47)△中山裕矢(専修大)
白井椋也(東洋水産)○背負投(1:54)△辻田雅光(立正大)
織方景太(日本大)○払腰(3:00)△伊藤智信(千代田区柔道会(専修大))

eJudo Photo
1回戦、木下智貴が小畑広高から内股「一本」

eJudo Photo
1回戦、斉藤立が大吉賢から大内刈「一本」

eJudo Photo
1回戦、木元拓人が山下諒介から内股「技有」

eJudo Photo
1回戦、一色勇輝が田﨑健祐から支釣込足「技有」

篠崎忠史(日本大)○横四方固(3:17)△乙津瑞希(東芝)
金山天地(東京拘置所)○優勢[有効・小外刈]△長澤大雅(國學院大)
宮川嘉軌(三多摩柔道会)○反則[指導3](3:54)△具志堅一弘(センコー)
中尾泰雅(東海大)○不戦△大西健介(専修大)
中井貴裕(パーク24)○体落(1:45)△横尾昭夫(日光警備)
手嶋将太郎(皇宮警察)○反則[指導3](2:54)△清崎竜平(明治大)
木下智貴(警視庁)○内股(1:06)△小畑広高(東日本旅客鉄道)
斉藤立(国士舘高)○大内刈(2:19)△大吉賢(日本体育大)
松本達也(東海大)○反則[指導3](2:51)△小田島重夫(慶應義塾大)
原澤脩司(明治大)○GS技有・払巻込(GS0:24)△吉井拓実(足立学園高)
岡田英志(順天堂大)○背負投(1:37)△若杉文太(拓殖大)
後藤昌毅(中央大)○GS払巻込(GS0:11)△関根太三(センコー)
渕原槙一(パーク24)○内股(0:35)△佐藤竜太(衆議院事務局)
伊藤公訓(国士舘大)○反則[指導3](2:58)△高橋祐太(日本通運)
木元拓人(日本大)○優勢[技有・内股]△山下諒介(警視庁)

佐藤和哉(新日鐵住金)○合技(1:56)△高橋享介(センコー)
神鳥剛(明治大)○GS反則(GS1:50)△長井晃志(日本体育大)
久野壱虎(国士舘大)○GS反則(GS1:52)△東部直希(日本大)
森田晃弘(警視庁)○大内刈(4:00)△片岡仁(日本中央競馬会)
渡辺智斗(パーク24)○不戦△清水翔太(皇宮警察)
池上大貴(渋谷区柔道会(東海大))○反則(2:30)△吉原大智(板橋区柔道会)
出水隼人(世田谷区柔道会(国士舘大))○反則(1:53)△坂井洋介(吉田道場)
名垣浦佑太(警視庁)○合技(1:08)△三井健太(法政大)
香川大吾(東海大)○上四方固(1:46)△石井大輔(セントラル警備保障)
鈴木孝昌(三多摩柔道会)○大外刈(4:00)△川田修平(明治大)
一色勇輝(日本大)○合技(1:40)△田﨑健祐(警視庁)
石田勇太(センコー)○GS反則(GS0:47)△石本光樹((一社)東京都北区柔道会)
江畑丈夫(パーク24)○GS大外刈(GS2:40)△瀨川勇気(早稲田大)
片桐章男(東芝)○合技(1:15)△新井輝(文京区柔道会(順天堂大))
竹村昂大(国士舘大)○内股(2:43)△長谷川壱星(新宿区柔道会(立教大))

eJudo Photo
2回戦、小川雄勢が渡井明道から大内刈「一本」

【2回戦】

小川雄勢(明治大)○大内刈(2:20)△渡井明道(駒澤大)
制野孝二郎(センコー)○GS横四方固(不明)△手塚海(日本通運)
青柳大虎(練馬区柔道会(日本大))○優勢[有効・小外刈]△清水健登(パーク24)
池田賢生(日本中央競馬会)○GS技有・小内刈(GS1:42)△髙橋良介(警視庁)
伊藤好信(東海大)○GS反則(GS2:43)△加賀谷武弘(国士舘大)
松井海斗(日本体育大)○大外刈(1:52)△細木智樹(皇宮警察)
長倉友樹(センコー)○小外刈(3:33)△中村拓夢(法政大)
上田轄麻(新日鐵住金)○反則(3:57)△橋口祐葵(パーク24)

eJudo Photo
2回戦、中矢力が織茂友多郎から隅返「技有」

eJudo Photo
2回戦、二見省吾が松岡禎基から大外刈「技有」

eJudo Photo
2回戦、斉藤立が松本達也から大外刈「一本」

太田彪雅(東海大)○不戦△浅利慎之介(皇宮警察)
磯村亮太(国士舘大)○優勢[技有・小内刈]△石塚康太郎(日本通運)
中矢力(ALSOK)○優勢[技有・隅返]△織茂友多郎(大田区柔道会(慶應義塾大))
二見省吾(國學院大)○GS技有・大外刈(GS1:13)△松岡禎基(葛飾区柔道会(東京拘置所))
北野裕一(豊島区柔道会(パーク24))○反則(3:30)△清水拓実(東海大)
羽沢頼誠(パーク24)○横四方固(1:30)△安田圭吾(センコー)
長島啓太(日本中央競馬会)○大内刈(1:06)△白井椋也(東洋水産)
山下魁輝(国士舘大)○GS反則(GS8:19)△織方景太(日本大)

飯田健太郎(国士舘大)○優勢[有効・内股]△篠崎忠史(日本大)
金山天地(東京拘置所)○優勢[有効・体落]△宮川嘉軌(三多摩柔道会)
中井貴裕(パーク24)○GS反則[指導3](GS4:11)△中尾泰雅(東海大)
木下智貴(警視庁)○内股(3:17)△手嶋将太郎(皇宮警察)
斉藤立(国士舘高)○大外刈(1:27)△松本達也(東海大)
岡田英志(順天堂大)○GS反則[指導3](GS0:47)△原澤脩司(明治大)
後藤昌毅(中央大)○払腰(0:36)△渕原槙一(パーク24)
木元拓人(日本大)○GS反則[指導3](GS1:42)△伊藤公訓(国士舘大)

佐藤和哉(新日鐵住金)○大外刈(3:07)△神鳥剛(明治大)
久野壱虎(国士舘大)○内股(3:37)△森田晃弘(警視庁)
渡辺智斗(パーク24)○合技(1:25)△池上大貴(渋谷区柔道会(東海大))
出水隼人(世田谷区柔道会(国士舘大))○GS反則(GS2:22)△名垣浦佑太(警視庁)
香川大吾(東海大)○払腰(1:58)△鈴木孝昌(三多摩柔道会)
一色勇輝(日本大)○腕挫十字固(1:10)△石田勇太(センコー)
江畑丈夫(パーク24)○大外刈(3:12)△片桐章男(東芝)
西山大希(新日鐵住金)○GS反則(GS1:08)△竹村昂大(国士舘大)

eJudo Photo
3回戦、斉藤立が岡田英志から大外刈「一本」

eJudo Photo
3回戦、後藤昌毅が木元拓人から払巻込「有効」

eJudo Photo
4回戦、上田轄麻が伊藤好信から大外刈「有効」

【3回戦】

小川雄勢(明治大)○反則[指導3](3:52)△制野孝二郎(センコー)
青柳大虎(練馬区柔道会(日本大))○優勢[技有・大内刈]△池田賢生(日本中央競馬会)
伊藤好信(東海大)○体落(2:48)△松井海斗(日本体育大)
上田轄麻(新日鐵住金)○優勢[有効・支釣込足]△長倉友樹(センコー)

太田彪雅(東海大)○大内刈(3:30)△磯村亮太(国士舘大)
二見省吾(國學院大)○小外掛(2:34)△中矢力(ALSOK)
北野裕一(豊島区柔道会(パーク24))○優勢[技有・大内刈]△羽沢頼誠(パーク24)
山下魁輝(国士舘大)○GS小外刈(GS6:07)△長島啓太(日本中央競馬会)

飯田健太郎(国士舘大)○GS内股(GS0:23)△金山天地(東京拘置所)
木下智貴(警視庁)○優勢[有効・小外掛]△中井貴裕(パーク24)
斉藤立(国士舘高)○大外刈(0:43)△岡田英志(順天堂大)
後藤昌毅(中央大)○袈裟固(0:56)△木元拓人(日本大)

佐藤和哉(新日鐵住金)○一本背負投(0:10)△久野壱虎(国士舘大)
渡辺智斗(パーク24)○合技(1:05)△出水隼人(世田谷区柔道会(国士舘大))
一色勇輝(日本大)○GS反則(GS2:40)△香川大吾(東海大)
西山大希(新日鐵住金)○GS反則(GS5:00)△江畑丈夫(パーク24)

eJudo Photo
4回戦、北野裕一が山下魁輝から隅返「一本」

eJudo Photo
4回戦、飯田健太郎が木下智貴から「やぐら投げ」で一本勝ち

eJudo Photo
4回戦、斉藤立が後藤昌毅から大外刈「一本」

eJudo Photo
4回戦、佐藤和哉が渡辺智斗から大外刈「一本」

【4回戦】

小川雄勢(明治大)○優勢[技有・大内刈]△青柳大虎(練馬区柔道会(日本大))
上田轄麻(新日鐵住金)○袈裟固(1:36)△伊藤好信(東海大)

太田彪雅(東海大)○横四方固(1:05)△二見省吾(國學院大)
北野裕一(豊島区柔道会(パーク24))○隅返(3:00)△山下魁輝(国士舘大)

飯田健太郎(国士舘大)○内股(0:16)△木下智貴(警視庁)
斉藤立(国士舘高)○大外刈(0:23)△後藤昌毅(中央大)

佐藤和哉(新日鐵住金)〇GS大外刈(GS1:24)△渡辺智斗(パーク24)
一色勇輝(日本大)〇GS支釣込足(GS1:29)△西山大希(新日鐵住金)

【準々決勝】

上田轄麻〇不戦△小川雄勢
北野裕一〇不戦△太田彪雅
飯田健太郎〇不戦△斉藤立
佐藤和哉〇送足払(2:27)△一色勇輝

【補欠決定戦】

[1回戦]
青柳大虎〇優勢[技有・背負投]△伊藤好信
二見省吾〇不戦△山下魁輝
木下智貴〇肩固(2:03)△後藤昌毅
渡辺智斗〇不戦△西山大希

[2回戦]
二見省吾〇腕挫十字固(1:33)△青柳大虎
渡辺智斗〇支釣込足(1:27)△木下智貴

[3回戦]
二見省吾〇隅落(0:25)△渡辺智斗

eJudo Photo
準決勝、北野裕一が上田轄麻から隅返「技有」

eJudo Photo
決勝、佐藤和哉が北野裕一から出足払「有効」

eJudo Photo
決勝、佐藤が体落「技有」

【準決勝】

北野裕一〇優勢[有効・隅返]△上田轄麻
佐藤和哉〇優勢[技有・内股]△飯田健太郎

【決勝】

佐藤和哉〇合技[体落・袈裟固](2:20)△北野裕一


※公式記録に基づき、編集部が視認したものに関しては誤りを修正して掲載しています。
もし誤りがありましたら、contact@ejudo.infoまでご一報ください。

※ eJudoメルマガ版3月11日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る