PAGE TOP ↑
eJudo

[記録] グランドスラムパリ2019・第1日女子4階級全試合結果(48kg級、52kg級、57kg級、63kg級)

(2019年2月10日)

※ eJudoメルマガ版2月10日掲載記事より転載・編集しています。
[記録] グランドスラムパリ2019・第1日女子4階級全試合結果
(48kg級、52kg級、57kg級、63kg級)
日時:日時:2019(平成31)年2月9日
場所:GAccorHotels Arena of Bercy (フランス・パリ)

→第1日女子プレビュー
→第1日女子速報
→第1日女子詳細レポート

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級メダリスト。左からディストリア・クラスニキ、近藤亜美、メロディー・ブガニ、ガルバドラフ・オトゴンツェツェグ。

(エントリー34名)

【入賞者】
1.KONDO, Ami (JPN)
2.KRASNIQI, Distria (KOS)
3.VAUGARNY, Melodie (FRA)
3.GALBADRAKH, Otgontsetseg (KAZ)
5.CLEMENT, Melanie (FRA)
5.GANBAATAR, Narantsetseg (MGL)
7.LIU, Ting (CHN)
7.KANG, Yujeong (KOR)

【1回戦】
リウ・ティン(中国)○反則[指導3](3:54)△モニカ・ウングレアヌ(ルーマニア)
マロリー・メフカディー(フランス)○反則[指導3](2:51)△プリシラ・モラン(モーリシャス)

【2回戦】
近藤亜美○小内刈(1:22)△ラウラ・マルティネス=アベレンダ(スペイン)
グルカデル・センツルク(トルコ)○袖釣込腰(2:45)△シャイマ・エディナリ(モロッコ)
メロディー・ブガニ(フランス)○優勢[技有・大内刈]△カタリナ・コスタ(ポルトガル)
レイラ・アリエワ(アゼルバイジャン)○合技[小外掛・横四方固](1:19)△タチアナ・アンドリアナイヴォラヴェロナ(マダガスカル)
マリーヌ・レニー(フランス)○合技[袖釣込腰・背負落](2:19)△マルサ・スタンガル(スロベニア)
リウ・ティン(中国)○不戦△ノエル・グランジアン(タイ)
ガンバータル・ナランツェツェグ(モンゴル)○合技[大内刈・隅落](1:46)△マリーナ・チェルニアク(ウクライナ)
ナタリア・ブリヒダ(ブラジル)○反則[指導3](3:36)△ケリー・スタッドン(イギリス)
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○合技[内股・足車](1:52)△ヨアナ・ディオゴ(ポルトガル)
ガブリエラ・チバナ(ブラジル)○優勢[技有・小内刈]△メリー=ディー・バルガス=レイ(チリ)
カン・ユジョン(韓国)○合技[背負投・縦四方固](1:27)△アイシャ・グルバヌリ(アゼルバイジャン)
マロリー・メフカディー(フランス)○大外落(0:29)△ション・ヤオ(中国)
ガルバドラフ・オトゴンツェツェグ(カザフスタン)○腕挫十字固(3:20)△ツグジェ・ベデル(トルコ)
遠藤宏美○GS技有・肩車(GS0:41)△ジュリア・フィゲロア(スペイン)
メラニー・クレモン(フランス)○GS反則[指導3](GS1:42)△カタリナ・メンツ(ドイツ)
アンネ=ソフィー・ユラ(ベルギー)○優勢[技有・内巻込]△ハジャー・メセレム(アルジェリア)

【3回戦】
近藤亜美○崩袈裟固(2:20)△グルカデル・センツルク(トルコ)
メロディー・ブガニ(フランス)○小外刈(2:06)△レイラ・アリエワ(アゼルバイジャン)
リウ・ティン(中国)○GS反則[指導3](GS3:36)△マリーヌ・レニー(フランス)
ガンバータル・ナランツェツェグ(モンゴル)○GS反則[指導3](GS1:40)△ナタリア・ブリヒダ(ブラジル)
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○合技[払釣込足・大外刈](2:00)△ガブリエラ・チバナ(ブラジル)
カン・ユジョン(韓国)○裏投(2:18)△マロリー・メフカディー(フランス)
ガルバドラフ・オトゴンツェツェグ(カザフスタン)○浮技(4:00)△遠藤宏美
メラニー・クレモン(フランス)○GS反則[指導3](GS2:48)△アンネ=ソフィー・ユラ(ベルギー)

【準々決勝】
近藤亜美○合技[大内刈・袈裟固](1:33)△メロディー・ブガニ(フランス)
ガンバータル・ナランツェツェグ(モンゴル)○合技[小内刈・内股](3:37)△リウ・ティン(中国)
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○反則[指導3](3:14)△カン・ユジョン(韓国)
メラニー・クレモン(フランス)○GS反則[指導3](GS0:39)△ガルバドラフ・オトゴンツェツェグ(カザフスタン)

【敗者復活戦】
メロディー・ブガニ(フランス)○優勢[技有・裏投]△リウ・ティン(中国)
ガルバドラフ・オトゴンツェツェグ(カザフスタン)○合技[隅返・谷落](3:48)△カン・ユジョン(韓国)

【準決勝】
近藤亜美○GS横四方固(GS2:00)△ガンバータル・ナランツェツェグ(モンゴル)
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○GS技有・隅落(GS1:25)△メラニー・クレモン(フランス)

【3位決定戦】
メロディー・ブガニ(フランス)○体落(0:26)△メラニー・クレモン(フランス)
ガルバドラフ・オトゴンツェツェグ(カザフスタン)○反則[指導3](3:57)△ガンバータル・ナランツェツェグ(モンゴル)

【決勝】
近藤亜美○小内刈(1:27)△ディストリア・クラスニキ(コソボ)

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級メダリスト。左から角田夏実、志々目愛、アストリーデ・ネト、オデッテ・ジュッフリ。

(エントリー36名)

【入賞者】
1.SHISHIME, Ai (JPN)
2.TSUNODA, Natsumi (JPN)
3.GNETO, Astride (FRA)
3.GIUFFRIDA, Odette (ITA)
5.MUNKHBAT, Urantsetseg (MGL)
5.ESTEO LINNE, Nina Estefania (ESP)
7.PIMENTA, Larissa (BRA)
7.VALENTIM, Eleudis (BRA)

【1回戦】
ルハグヴァスレン・ソソルバラム(モンゴル)○大内刈(1:41)△ツイ・シュクキ(香港)
グルタイ・ママダリエワ(アゼルバイジャン)○GS背負投(GS1:07)△ペネロープ・ボナ(フランス)
ティンカ・イーストン(オーストラリア)○GS合技[払巻込・払巻込](GS0:23)△リウ・リピン(中国)
ファイザ・モクダ(フランス)○腕挫十字固(1:10)△ジョン・ボキョン(韓国)

【2回戦】
角田夏実○合技[小外掛・巴投](2:16)△ルハグヴァスレン・ソソルバラム(モンゴル)
タシアナ・セザル(ギニアビサウ)○大内返(3:06)△マリアナ・エステヴェス(ポルトガル)
アストリーデ・ネト(フランス)○GS技有・大内刈(GS2:23)△アンドレア・キトゥ(ルーマニア)
イレム・コルクマズ(トルコ)○優勢[技有・隅落]△ナホミス・アコスタ=バッテ(キューバ)
ラリッサ・ピメンタ(ブラジル)○合技[一本背負投・大内刈](3:29)△エヴェリン・チョップ(スイス)
ウー・ヤンイン(中国)○優勢[技有・隅落]△カトリ・カッコ(フィンランド)
グルタイ・ママダリエワ(アゼルバイジャン)○合技[大外刈・隅落](1:46)△アンジェリカ・デルガド(アメリカ)
ニナ=エステファニア・エステオ=リンネ(スペイン)○反則[指導3](3:19)△メリアム・ムッサ(アルジェリア)
シャーリン・ファンスニック(ベルギー)○優勢[技有・一本背負投]△マリー・オシニ(フランス)
エレウディス・ヴァレンティン(ブラジル)○GS技有・背負投(GS0:11)△ティンカ・イーストン(オーストラリア)
アナ・ペレス=ボックス(スペイン)○合技[内股・崩袈裟固](2:30)△プレヴスレン・ブヤンヒシグ(アゼルバイジャン)
ムンフバット・ウランツェツェグ(モンゴル)○優勢[技有・谷落]△カチャコーン・ワラシハ(タイ)
志々目愛○内股(2:31)△ファイザ・モクダ(フランス)
ユリア・カザリナ(ロシア)○内股(0:49)△ジャミラ・シウバ(カーボベルデ)
チェルシー・ジャイルス(イギリス)○合技[隅返・崩上四方固](3:00)△ナタリー・ルフィエレ(ドイツ)
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○優勢[技有・背負投]△ソウミヤ・イラウイ(モロッコ)

【3回戦】
角田夏実○反則[指導3](1:46)△タシアナ・セザル(ギニアビサウ)
アストリーデ・ネト(フランス)○反則[指導3](2:47)△イレム・コルクマズ(トルコ)
ラリッサ・ピメンタ(ブラジル)○反則[指導3](1:36)△ウー・ヤンイン(中国)
ニナ=エステファニア・エステオ=リンネ(スペイン)○GS反則[指導3](GS0:51)△グルタイ・ママダリエワ(アゼルバイジャン)
エレウディス・ヴァレンティン(ブラジル)○GS技有・背負投(GS6:12)△シャーリン・ファンスニック(ベルギー)
ムンフバット・ウランツェツェグ(モンゴル)○優勢[技有・横分]△アナ・ペレス=ボックス(スペイン)
志々目愛○背負投(1:47)△ユリア・カザリナ(ロシア)
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○GS合技[送足払・内股透](GS0:26)△チェルシー・ジャイルス(イギリス)

【準々決勝】
角田夏実○GS技有・袖釣込腰(GS1:24)△アストリーデ・ネト(フランス)
ニナ=エステファニア・エステオ=リンネ(スペイン)○横四方固(2:01)△ラリッサ・ピメンタ(ブラジル)
ムンフバット・ウランツェツェグ(モンゴル)○優勢[技有・袖釣込腰]△エレウディス・ヴァレンティン(ブラジル)
志々目愛○GS技有・内股(GS0:53)△オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)

【敗者復活戦】
アストリーデ・ネト(フランス)○反則[指導3](3:43)△ラリッサ・ピメンタ(ブラジル)
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○小外刈(3:18)△エレウディス・ヴァレンティン(ブラジル)

【準決勝】
角田夏実○合技[背負投・袖釣込腰](1:29)△ニナ=エステファニア・エステオ=リンネ(スペイン)
志々目愛○GS大内刈(GS0:21)△ムンフバット・ウランツェツェグ(モンゴル)

【3位決定戦】
アストリーデ・ネト(フランス)○反則[指導3](3:16)△ムンフバット・ウランツェツェグ(モンゴル)
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○合技[一本背負投・送足払](2:14)△ニナ=エステファニア・エステオ=リンネ(スペイン)

【決勝】
志々目愛○GS反則[指導3](GS1:44)△角田夏実

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級メダリスト。左からジェシカ・クリムカイト、クリスタ・デグチ、玉置桃、キム・チス。

(エントリー37名)

【入賞者】
1.DEGUCHI, Christa (CAN)
2.KLIMKAIT, Jessica (CAN)
3.TAMAOKI, Momo (JPN)
3.KIM, Jisu (KOR)
5.LKHAGVATOGOO, Enkhriilen (MGL)
5.SILVA, Rafaela (BRA)
7.RECEVEAUX, Helene (FRA)
7.PAVIA, Automne (FRA)

【1回戦】
キム・チス(韓国)○大外落(1:27)△ヤミナ・ハラタ(アルジェリア)
サラ=レオニー・シーシク(フランス)○合技[払巻込・隅落](1:39)△マライア・ホルグイン(アメリカ)
テルマ・モンテイロ(ポルトガル)○優勢[技有・小外刈]△イヴェリナ・イリエワ(ブルガリア)
ウィズネイビ・マチャド(ベネズエラ)○合技[払巻込・崩上四方固](4:00)△ユリコ・ワラシハ(タイ)
ロレダナ・オフイ(ルーマニア)○内股(1:14)△レイラニ・アキヤマ(アメリカ)

【2回戦】
キム・チス(韓国)○反則[指導3](3:22)△ノラ・ヤコヴァ(コソボ)
マルフリート・ベルフストラ(オランダ)○GS腕挫十字固(GS3:43)△ゾウレイハ=アブゼッタ・ダボンネ(コートジボワール)
エレン・ルスヴォ(フランス)○三角絞(1:45)△コリナ・ステファン(ルーマニア)
アメリー・シュトル(ドイツ)○大内刈(1:08)△ブレンダ・アンドリアティアナ(マダガスカル)
クリスタ・デグチ(カナダ)○合技[大内刈・大内刈](1:38)△ナタリア・ゴロミドワ(ロシア)
カヤ・カチェラ(スロベニア)○反則[指導3](3:26)△タミレス・クルージ(ブラジル)
玉置桃○優勢[技有・隅落]△サラ=レオニー・シーシク(フランス)
サイ・チー(中国)○内股(2:15)△セイマ・オゼルレル(トルコ)
ジェシカ・クリムカイト(カナダ)○GS反則[指導3](GS3:05)△テルマ・モンテイロ(ポルトガル)
イチンホルロー・ムンフツェデフ(アゼルバイジャン)○GS技有・谷落(GS2:52)△アナ・ローザ(ドミニカ共和国)
クォン・ユジョン(韓国)○優勢[技有・一本背負投]△ウィズネイビ・マチャド(ベネズエラ)
オトーヌ・パヴィア(フランス)○合技[大外刈・内股](1:57)△レウン・ポサム(香港)
ルハグヴァトゴー・エンフリーレン(モンゴル)○GS反則[指導3](GS1:26)△テレザ・シュトル(ドイツ)
プリシラ・ネト(フランス)○GS反則[指導3](GS0:46)△ロレダナ・オフイ(ルーマニア)
ラファエラ・シウバ(ブラジル)○GS谷落(GS2:59)△ジャン・ウェン(中国)
ディアナ・ティガロス(ロシア)○優勢[技有・抱分]△ドゥーウィー・カラサウス(オランダ)

【3回戦】
キム・チス(韓国)○優勢[技有・横四方固]△マルフリート・ベルフストラ(オランダ)
エレン・ルスヴォ(フランス)○内股(1:09)△アメリー・シュトル(ドイツ)
クリスタ・デグチ(カナダ)○反則[指導3](3:42)△カヤ・カチェラ(スロベニア)
玉置桃○GS技有・隅落(GS1:13)△サイ・チー(中国)
ジェシカ・クリムカイト(カナダ)○背負落(0:31)△イチンホルロー・ムンフツェデフ(アゼルバイジャン)
オトーヌ・パヴィア(フランス)○大外刈(3:41)△クォン・ユジョン(韓国)
ルハグヴァトゴー・エンフリーレン(モンゴル)○優勢[技有・隅落]△プリシラ・ネト(フランス)
ラファエラ・シウバ(ブラジル)○大内刈(1:37)△ディアナ・ティガロス(ロシア)

【準々決勝】
キム・チス(韓国)○横四方固(2:55)△エレン・ルスヴォ(フランス)
クリスタ・デグチ(カナダ)○大外刈(0:31)△玉置桃
ジェシカ・クリムカイト(カナダ)○GS反則[指導3](GS3:09)△オトーヌ・パヴィア(フランス)
ルハグヴァトゴー・エンフリーレン(モンゴル)○GS技有・一本背負投(GS2:07)△ラファエラ・シウバ(ブラジル)

【敗者復活戦】
玉置桃○合技[一本背負投・隅落](2:13)△エレン・ルスヴォ(フランス)
ラファエラ・シウバ(ブラジル)○優勢[技有・内股透]△オトーヌ・パヴィア(フランス)

【準決勝】
クリスタ・デグチ(カナダ)○横四方固(1:30)△キム・チス(韓国)
ジェシカ・クリムカイト(カナダ)○GS反則[指導3](GS2:21)△ルハグヴァトゴー・エンフリーレン(モンゴル)

【3位決定戦】
玉置桃○崩袈裟固(0:55)△ルハグヴァトゴー・エンフリーレン(モンゴル)
キム・チス(韓国)○GS大内刈(GS1:00)△ラファエラ・シウバ(ブラジル)

【決勝】
クリスタ・デグチ(カナダ)○優勢[技有・大外落]△ジェシカ・クリムカイト(カナダ)

■ 63kg級
eJudo Photo
63kg級メダリスト。左からティナ・トルステニャク、クラリス・アグベニュー、鍋倉那美、アンドレヤ・レスキ。

(エントリー33名)

【入賞者】
1.AGBEGNENOU, Clarisse (FRA)
2.TRSTENJAK, Tina (SLO)
3.NABEKURA, Nami (JPN)
3.LESKI, Andreja (SLO)
5.BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine (CAN)
5.NOUCHI, Aimi (JPN)
7.HORLAVILLE, Yasmine (FRA)
7.RENSHALL, Lucy (GBR)

【1回戦】
アンリケリス・バリオス(ベネズエラ)○大内返(2:18)△タン・ジン(中国)
シー・クイジュアン(中国)○腕挫十字固(1:11)△ソフィア・ベラッター(モロッコ)

【2回戦】
クラリス・アグベニュー(フランス)○送襟絞(3:33)△マイリン・デルトロ=カルバハル(キューバ)
アミナ・ベルカディ(アルジェリア)○GS反則[指導3](GS3:16)△プリスカ・アヴィチ=アルカラス(メキシコ)
キャサリン・ブーシェミン=ピナード(カナダ)○横四方固(1:49)△ティナ・ツェルトナー(オーストリア)
ダリア・ダヴィドワ(ロシア)○GS小内刈(GS0:53)△ボルド・ガンハイチ(モンゴル)
アンドレヤ・レスキ(スロベニア)○GS反則[指導3](GS2:09)△アンリケリス・バリオス(ベネズエラ)
ハン・ヒジュ(韓国)○合技[背負投・崩上四方固](2:13)△ヘレン・ウェゼウ・ドムベウ(カメルーン)
エステファニア・ガルシア(エクアドル)○GS技有・大外刈(GS4:25)△マルティナ・トライドス(ドイツ)
ヤスミン・ホーラヴィレ(フランス)○GS反則[指導3](GS1:55)△アレクシア・カスティルホス(ブラジル)
ティナ・トルステニャク(スロベニア)○GS技有・一本背負投(GS0:25)△ケトレン・クアドロス(ブラジル)
ルーシー・レンシャル(イギリス)○反則[指導3](3:33)△エカテリーナ・ヴァルコワ(ロシア)
ラーケ・オルセン(デンマーク)○GS技有・外巻込(GS1:17)△イネス・ペヴォ(フランス)
鍋倉那美○合技[体落・大外刈](2:37)△シー・クイジュアン(中国)
チェ・ユンソル(韓国)○優勢[技有・隅返]△キヨミ・ワタナベ(フィリピン)
能智亜衣美○大外刈(0:46)△エミリア・カネルヴァ(フィンランド)
マエレ・ディサンティオ(フランス)○GS反則[指導3](GS2:25)△エドウィッジ・グウェン(イタリア)

【3回戦】
クラリス・アグベニュー(フランス)○合技[払巻込・裏固](0:49)△アミナ・ベルカディ(アルジェリア)
キャサリン・ブーシェミン=ピナード(カナダ)○横四方固(2:49)△ダリア・ダヴィドワ(ロシア)
アンドレヤ・レスキ(スロベニア)○GS反則[指導3](GS1:33)△ハン・ヒジュ(韓国)
ヤスミン・ホーラヴィレ(フランス)○GS反則[指導3](GS0:43)△エステファニア・ガルシア(エクアドル)
ティナ・トルステニャク(スロベニア)○GS反則[指導3](GS0:42)△ハンナ・マーティン(アメリカ)
ルーシー・レンシャル(イギリス)○優勢[技有・内股]△ラーケ・オルセン(デンマーク)
鍋倉那美○GS技有・小外掛(GS1:11)△チェ・ユンソル(韓国)
能智亜衣美○合技[出足払・小外刈](1:29)△マエレ・ディサンティオ(フランス)

【準々決勝】
クラリス・アグベニュー(フランス)○GS技有・小内刈(GS0:14)△キャサリン・ブーシェミン=ピナード(カナダ)
アンドレヤ・レスキ(スロベニア)○GS技有・背負投(GS0:28)△ヤスミン・ホーラヴィレ(フランス)
ティナ・トルステニャク(スロベニア)○優勢[技有・一本背負投]△ルーシー・レンシャル(イギリス)
鍋倉那美○GS指導3(GS0:41)△能智亜衣美

【敗者復活戦】
キャサリン・ブーシェミン=ピナード(カナダ)○腕挫十字固(1:14)△ヤスミン・ホーラヴィレ(フランス)
能智亜衣美○GS反則[指導3](GS1:17)△ルーシー・レンシャル(イギリス)

【準決勝】
クラリス・アグベニュー(フランス)○合技[腰車・大外刈](2:41)△アンドレヤ・レスキ(スロベニア)
ティナ・トルステニャク(スロベニア)○GS反則[指導3](GS3:05)△鍋倉那美

【3位決定戦】
鍋倉那美○大外刈(0:29)△キャサリン・ブーシェミン=ピナード(カナダ)
アンドレヤ・レスキ(スロベニア)○大外巻込(2:46)△能智亜衣美

【決勝】
クラリス・アグベニュー(フランス)○GS技有・隅落(GS3:03)△ティナ・トルステニャク(スロベニア)

※編集部が目視で作成しています。公式記録とは決まり技の判断に見解の相違がある場合がありますのでご了承ください。

※記事、記録の無断転載および転用を禁じます。

※ eJudoメルマガ版2月10日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る