PAGE TOP ↑
eJudo

男子は埼玉栄中、女子は箕島中が優勝・第42回黒潮旗武道大会中学の部

(2018年12月17日)

※ eJudoメルマガ版12月17日掲載記事より転載・編集しています。
男子は埼玉栄中、女子は箕島中が優勝・第42回黒潮旗武道大会中学の部
第42回黒潮旗武道大会柔道の部(主催:学校法人東海大学、主管:静岡県柔道協会、静岡市柔道連盟、東海大付属翔洋高校)は16日、東海大学付属静岡翔洋高校アリーナ(静岡清水区)で男女中高合わせて107チームが集って行われ、中学カテゴリは男子が埼玉栄中学校(埼玉)、女子は箕島中学校(和歌山)がそれぞれ優勝を飾った。

埼玉栄中は準決勝の東海大相模高校中等部(神奈川)との接戦を、大将坂口稜の一本勝ちによる1-1の内容差で乗り切り、決勝は東海大浦安高校中等部(千葉)を3-0で破った。箕島中は3-0の圧勝を続けて準決勝までを勝ち上がり、決勝は先鋒椿原里梨の一本勝ちをテコに、田島中(埼玉)を1-1の内容差で破った。坂口と椿原はそれぞれ最優秀選手に選出された。

各カテゴリの入賞者、予選リーグの順位と決勝トーナメント全試合の対戦詳細は下記。

■ 中学女子の部
eJudo Photo
優勝の箕島中

eJudo Photo
中学女子優秀選手

(参加18チーム)

【入賞者】
優 勝:箕島中学校(和歌山)
準優勝:田島中学校(埼玉)
第三位:五條東中学校(奈良)、東海大浦安高中等部(千葉)

最優秀選手:椿原里梨(箕島中)
優秀選手:朝原寿天良(箕島中)、喜多幡芙妃(田島中)、大場桜萌(五條東中)、宝本陽(東海大浦安中)

【予選リーグ】

[Aブロック]①東海大浦安高中等部(千葉) ②帝京中(東京) ③沼津市立高中等部
[Bブロック]①渋谷教育学園渋谷中(東京) ②守山中(滋賀) ③大成中(愛知)
[Cブロック]①箕島中(和歌山) ②金目中(神奈川) ③足利第一中(栃木)
[Dブロック]①東松山北中(埼玉) ②藤枝順心中(静岡) ③藤村女子中(東京)
[Eブロック]①五條東中(奈良) ②桜丘中(愛知) ③松前柔道塾(東京)
[Fブロック]①田島中(埼玉) ②夙川学院中(兵庫) ③東海大翔洋高中等部(静岡)

【決勝トーナメント1回戦】

五條東中 1-0 東松山北
(先)上野明日香×引分×島野芽李
(中)荒川清楓〇反則[指導3]△新井心彩
(大)大場桜萌×引分×星野七虹

箕島中 3-0 渋谷教育学園渋谷中
(先)椿原里梨〇合技△佐瀬千隼
(中)滝本稟夏〇合技△宮崎りの
(大)朝原寿天良〇払腰△須藤玲加

【準決勝】

田島中 1-0 五條東中
(先)喜多幡芙妃〇優勢[僅差]△上野明日香
(中)水間仁子×引分×荒川清楓
(大)森静玖×引分×大場桜萌

箕島中 3-0 東海大浦安高中等部
(先)椿原里梨〇払腰△宝本陽
(中)滝本稟夏〇大外刈△野口愛理
(大)朝原寿天良〇払腰△村山福

【決勝】

箕島中 ①-1 田島中
(先)椿原里梨〇合技△喜多幡芙妃
(中)滝本稟夏×引分×水間仁子
(大)朝原寿天良△優勢[技有・大内刈]〇森静玖

■ 中学男子の部
eJudo Photo
優勝の埼玉栄中

eJudo Photo
中学男子優秀選手

(参加18チーム)

【入賞者】
優 勝:埼玉栄中学校(埼玉)
準優勝:東海大浦安高中等部(千葉)
第三位:東海大相模高中等部(神奈川)、大成中学校(愛知)

最優秀選手:坂口稜(埼玉栄中)
優秀選手:杉野瑛星(埼玉栄中)、三崎大和(東海大浦安中)、木原慧登(東海大相模中)、三並壮太(大成中)

【予選リーグ】

[Aブロック]①埼玉栄中(埼玉) ②足利第一中(栃木) ③修徳中(東京)
[Bブロック]①東海大相模高中等部(神奈川) ②浜松北中(静岡) ③桜丘中(愛知)
[Cブロック]①田島中(埼玉) ②東海大翔洋高中等部(静岡) ③金目中(神奈川)
[Dブロック]①大成中(愛知) ②東海大仰星高中等部(大阪) ③高台中(静岡)
[Eブロック]①南淡中(兵庫) ②松前柔道塾(東京) ③長岡中(静岡)
[Fブロック]①東海大浦安高中等部(千葉) ②静岡学園中(静岡) ③箕島中(和歌山) ④相洋高中等部

【決勝トーナメント1回戦】

東海大相模高校中等部 3-1 田島中
(先)服部辰成〇反則[指導3]△高橋光永
(次)木原慧登×引分×板東新
(中)田中詩音〇送襟絞△千田隆雅
(副)金杉元太〇小外刈△高橋翔
(大)手塚春太朗△払腰〇井田翔大

大成中 2-2 南淡中
(先)鈴木稜介△隅落〇向野翔大
(次)山科啓容〇合技△鳥海廉
(中)三並壮太〇内股△福村飛翔
(副)佐々木勇翔△優勢[技有・小外刈]〇出口巧馬
(大)鈴木魁人×引分×澤谷魁

【準決勝】

埼玉栄中 ①-1 東海大相模高校中等部
(先)杉野瑛星×引分×服部辰成
(次)粂田和樹△優勢[技有・大内刈]〇木原慧登
(中)新井道大×引分×田中詩音
(副)峰×引分×金杉元太
(大)坂口稜〇抑込△手塚春太朗

東海大浦安高中等部 4-1 大成中
(先)栗田嵩大〇合技△鈴木恵介
(次)三崎大和〇合技△山科啓容
(中)東川伯△送襟絞〇三並壮太
(副)大峰光生〇合技△佐々木勇翔
(大)井桁飛翔〇大内刈△鈴木魁人


【決勝】

埼玉栄中 3-0 東海大浦安高中等部
(先)杉野瑛星〇優勢[技有・内股]△栗田嵩大
(次)粂田和樹×引分×三崎大和
(中)新井道大〇反則[指導3]△東川伯
(副)峰×引分×大峰光生
(大)坂口稜〇内股△井桁飛翔


※公式記録ママ。本来柔道の決まり技はIJF「技名称」に則って記載するものですが、ご了承下さい。

※ eJudoメルマガ版12月17日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る