PAGE TOP ↑
eJudo

大辻瑛美が優勝、強行出場の土井雅子は優勝逃すもフランセン破り3位確保・グランプリハーグ2018女子全階級結果

(2018年11月22日)

※ eJudoメルマガ版11月22日掲載記事より転載・編集しています。
大辻瑛美が優勝、強行出場の土井雅子は優勝逃すもフランセン破り3位確保
グランプリハーグ2018女子全階級結果
eJudo Photo
57kg級決勝、大辻瑛美がルー・トンジュアンから腰車「技有」

IJFワールドツアー、11月に組まれた3大会の2戦目となるグランプリ・ハーグ大会が16日から18日までの3日間、オランダ・ハーグで62か国412名(男子242名、女子170名)が参加して行われた。

日本からは全日本実業個人選手権の優勝者8名(男子3名、女子5名)がエントリー、女子は57kg級で大辻瑛美(自衛隊体育学校)が優勝を飾った。大辻は持ち味であるパワフルな柔道で全試合一本勝ち。決勝ではルー・トンジュアン(中国)を右腰車「技有」からそのまま袈裟固で抑え込み合技「一本」(2:50)を奪った。

48kg級の坂上綾(三井住友海上)は準決勝でション・ヤオ(中国)を相手に、「技有」を取り合ってのGS延長戦で片襟の右背負投「一本」(5:21)を食って敗退。3位決定戦ではサビーナ・ギリアゾワ(ロシア)を横四方固「一本」(2:42)に仕留めて表彰台は確保した。

翌週にグランドスラム大阪を控えながら強行出場した土井雅子(JR東日本)は、準々決勝でステファニア=アデリナ・ドブレ(ルーマニア)に右内股「一本」(0:53)で苦杯。しかし、敗者復活戦ではバクー世界選手権銅メダリストのユール・フランセン(オランダ)を「横三角」からの崩上四方固「一本」(1:09)で破り、続く3位決定戦でマエレ・ディサンティオ(フランス)を横四方固と隅落の合技「一本」(2:26)で下して銅メダルを獲得した。

52kg級の甫木実咲(JR東日本)と70kg級の西願寺里保(コマツ)はともに1回戦で敗れ、上位戦に勝ち上がることはできなかった。

地元オランダ勢は70kg級のサンネ・ファンダイクが決勝進出を果たしたものの、前戦で負傷したのか決勝の畳に上がらず2位。同じく優勝が期待されていた78kg級のマルヒンデ・フェルケルクも3位に終わり、女子は優勝者を出すことができなかった。オランダは男子も優勝者なしで大会を終えており、男女ともに優勝者なしという結果となった。

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級メダリスト。左からション、チェルニアク、坂上、クラスニキ。

eJudo Photo
48kg級3位決定戦、坂上綾がサビーナ・ギリアゾワから横四方固「一本」

(エントリー28名)

【入賞者】
1.CHERNIAK, Maryna (UKR)
2.XIONG, Yao (CHN)
3.SAKAGAMI, Aya (JPN)
3.KRASNIQI, Distria (KOS)
5.ILIAZOVA, Sabina (RUS)
5.LI, Yanan (CHN)
7.NIKOLIC, Milica (SRB)
7.UNGUREANU, Monica (ROU)

【3位決定戦】
坂上綾○横四方固(2:42)△サビーナ・ギリアゾワ(ロシア)
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○膝車(0:20)△リー・ヤナン(中国)

【決勝】
マリーナ・チェルニアク(ウクライナ)○小外掛(1:30)△ション・ヤオ(中国)

【日本代表選手勝ち上がり】

坂上綾(三井住友海上)
成績:3位


[1回戦]
坂上綾○GS反則[指導3](GS1:30)△ナタリア・ブリギダ(ブラジル)

[2回戦]
坂上綾○優勢[技有・大内刈]△マルサ・スタンガル(スロベニア)

[準々決勝]
坂上綾○袖釣込腰(1:06)△ディストリア・クラスニキ(コソボ)

[準決勝]
坂上綾△背負投(1:24)○ション・ヤオ(中国)

[3位決定戦]
坂上綾○横四方固(2:42)△サビーナ・ギリアゾワ(ロシア)

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級メダリスト。左からヴァレンティン、ファンスニック、ネト、プップ。

(エントリー52名)

【入賞者】
1.VAN SNICK, Charline (BEL)
2.VALENTIM, Eleudis (BRA)
3.GNETO, Astride (FRA)
3.PUPP, Reka (HUN)
5.GIUFFRIDA, Odette (ITA)
5.TEMELKOVA, Betina (ISR)
7.KUTSENKO, Aigul (RUS)
7.COHEN, Gili (ISR)

【3位決定戦】
アストリーデ・ネト(フランス)○GS技有・大外刈(GS5:15)△オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)
レカ・プップ(ハンガリー)○不戦△ベティーナ・テメルコワ(イスラエル)

【決勝】
シャーリン・ファンスニック(ベルギー)○片手絞(0:51)△エレウディス・ヴァレンティン(ブラジル)

【日本代表選手勝ち上がり】

甫木実咲(JR東日本)
成績:1回戦敗退


[1回戦]
甫木実咲△隅返(0:10)○ダリア・ボブリコワ(ロシア)

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級メダリスト。左からルー、大辻、ネト、ローパー。

(エントリー25名)

【入賞者】
1.OTSUJI, Terumi (JPN)
2.LU, Tongjuan (CHN)
3.GNETO, Priscilla (FRA)
3.ROPER, Miryam (PAN)
5.BOROWSKA, Anna (POL)
5.LIBEER, Mina (BEL)
7.BERGSTRA, Margriet (NED)
7. LOUIS SIDNEY, Maryline (FRA)

【3位決定戦】
プリシラ・ネト(フランス)○優勢[技有・浮技]△アンナ・ボロフスカ(ポーランド)
ミリアム・ローパー(パナマ)○優勢[技有・隅返]△ミナ・リベール(ベルギー)

【決勝】
大辻瑛美○合技[腰車・袈裟固](2:50)△ルー・トンジュアン(中国)

【日本代表選手勝ち上がり】

大辻瑛美(自衛隊体育学校)
成績:優勝


[1回戦]
大辻瑛美○大内刈(0:45)△シャノン・ファンデメーベルフ(オランダ)

[2回戦]
大辻瑛美○合技[大内刈・大内刈](1:28)△ヨワナ・ロギッチ(セルビア)

[準々決勝]
大辻瑛美○GS横四方固(GS1:39)△プリシラ・ネト(フランス)

[準決勝]
大辻瑛美○合技[背負投・袈裟固](0:45)△ミリアム・ローパー(パナマ)

[決勝]
大辻瑛美○合技[腰車・袈裟固](2:50)△ルー・トンジュアン(中国)

■ 63kg級
eJudo Photo
63kg級メダリスト。左からシュレシンジャー、ヤン、土井、リヴェシー。

eJudo Photo
63kg級3位決定戦、土井雅子がマエレ・ディサンティオから隅落「技有」

(エントリー27名)

【入賞者】
1.YANG, Junxia (CHN)
2.SCHLESINGER, Alice (GBR)
3.DOI, Masako (JPN)
3.LIVESEY, Amy (GBR)
5.DI CINTIO, Maelle (FRA)
5.DOBRE, Stefania Adelina (ROU)
7.FRANSSEN, Juul (NED)
7.BALDORJ, Mungunchimeg (MGL)

【3位決定戦】
土井雅子○合技[横四方固・隅落](2:26)△マエレ・ディサンティオ(フランス)
エイミー・リヴェシー(イギリス)○隅落(2:00)△ステファニア=アデリナ・ドブレ(ルーマニア)

【決勝】
ヤン・ジュインシア(中国)○崩袈裟固(3:21)△アリス・シュレシンジャー(イギリス)

【日本代表選手勝ち上がり】

土井雅子(JR東日本)
成績:3位


[1回戦]
土井雅子○上四方固(1:36)△ギリ・シリル(イスラエル)

[2回戦]
土井雅子○GS崩袈裟固(GS2:18)△サンネ・フェルメール(オランダ)

[準々決勝]
土井雅子△内股(0:53)○ステファニア=アデリナ・ドブレ(ルーマニア)

[敗者復活戦]
土井雅子○崩上四方固(1:09)△ユール・フランセン(オランダ)

[3位決定戦]
土井雅子○合技[横四方固・隅落](2:26)△マエレ・ディサンティオ(フランス)

■ 70kg級
eJudo Photo
70kg級メダリスト。左からファンダイク、コンウェイ、ヴィレムス、ブートケライト。

(エントリー27名)

【入賞者】
1.CONWAY, Sally (GBR)
2.VAN DIJKE, Sanne (NED)
3.WILLEMS, Gabriella (BEL)
3.BUTKEREIT, Miriam (GER)
5.BERNHOLM, Anna (SWE)
5.PORTELA, Maria (BRA)
7.BELLANDI, Alice (ITA)
7.JAGER, Hilde (NED)

【3位決定戦】
ガブリエラ・ヴィレムス(ベルギー)○優勢[技有・小外掛]△アンナ・ベルンホルム(スウェーデン)
ミリアム・ブートケライト(ドイツ)○優勢[技有・隅返]△マリア・ポーテラ(ブラジル)

【決勝】
サリー・コンウェイ(イギリス)○不戦△サンネ・ファンダイク(オランダ)

【日本代表選手勝ち上がり】

西願寺里保(コマツ)
成績:1回戦敗退


[1回戦]
西願寺里保△反則[指導3](3:49)○ヒルデ・ヤヘル(オランダ)

■ 78kg級
eJudo Photo
78kg級メダリスト。左からカマハ、シュメレワ、ソアレス、ルカッセン。

(エントリー21名)

【入賞者】
1.SHMELEVA, Antonina (RUS)
2.CAMARA, Sama Hawa (FRA)
3.SOARES, Samanta (BRA)
3.LUCASSEN, Ilona (NED)
5.MA, Zhenzhao (CHN)
5.VERKERK, Marhinde (NED)
7.POWELL, Natalie (GBR)
7.STEVENSON, Karen (NED)

【3位決定戦】
サマンタ・ソアレス(ブラジル)○GS反則[指導3](GS3:13)△マー・ジェンジャオ(中国)
リオナ・ルカッセン(オランダ)○袖釣込腰(0:38)△マルヒンデ・フェルケルク(オランダ)

【決勝】
アントニーナ・シェメレワ(ロシア)○袈裟固(1:29)△サマ=アワ・カマハ(フランス)

※日本代表選手の出場はなし

■ 78kg超級
eJudo Photo
78kg超級メダリスト。左からムバラ=アタンガ、スルツカヤ、セリッチ、ムバイロ。

(エントリー17名)

【入賞者】
1.SLUTSKAYA, Maryna (BLR)
2.MBALLA ATANGANA, Hortence Vanessa (CMR)
3.CERIC, Larisa (BIH)
3.M BAIRO, Anne Fatoumata (FRA)
5.KALANINA, Yelyzaveta (UKR)
5.TARASOVA, Galyna (UKR)
7.ADLINGTON, Sarah (GBR)
7.MARCHAND, Valentine (FRA)

【3位決定戦】
ラリサ・セリッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)○GS反則[指導3](GS2:12)△エリザヴェータ・カラニナ(ウクライナ)
アン=ファトメタ・ムバイロ(フランス)○小外掛(2:08)△ガリーナ・タラソワ(ウクライナ)

【決勝】
マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)○GS反則[指導3](GS3:50)△ホーテンス=ヴァネッサ・ムバラ=アタンガ(カメルーン)

※日本代表選手の出場はなし

※ eJudoメルマガ版11月22日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る