PAGE TOP ↑
eJudo

ケルメンディ圧勝、決勝はチョップを豪快「一本」・グランプリタシケント2018女子全階級結果

(2018年11月12日)

※ eJudoメルマガ版11月12日掲載記事より転載・編集しています。
ケルメンディ圧勝、決勝はチョップを豪快「一本」
グランプリタシケント2018女子全階級結果
eJudo Photo
52kg級決勝、マイリンダ・ケルメンディがエヴェリン・チョップから浮腰「一本」

IJFワールドツアー、11月に組まれた3連戦の最初の大会となるグランプリ・タシケントが9日から11日までウズベキスタン・タシケントで47か国352名(男子201名、女子151名)が参加して行われ、女子52kg級ではリオデジャネイロ五輪金メダリストのマイリンダ・ケルメンディが優勝した。

ケルメンディは2017年ブダペスト世界選手権後、首の負傷のため1年にわたって休養。復帰戦となった10月末のグランドスラム・アブダビでは決勝の試合中に棄権して2位だったが、今大会は4戦して3つの一本勝ちに1つの「技有」優勢勝ちと圧勝。決勝はワールドランキング11位の中堅選手エヴェリン・チョップ(スイス)を浮腰「一本」に仕留めた。日本人選手の派遣はなかった。

各階級の入賞者と決勝ラウンドの結果は下記。

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級メダリスト。左から2位のチェルノヴィツキ、優勝のクラスニキ、3位のニコリッチ、ディオゴ。

(エントリー25名)

【入賞者】
1.KRASNIQI, Distria (KOS)
2.CSERNOVICZKI, Eva (HUN)
3.NIKOLIC, Milica (SRB)
3.DIOGO, Joana (POR)
5.MENZ, Katharina (GER)
5.GERSJES, Amber (NED)
7.GURBANLI, Aisha (AZE)
7.UNGUREANU, Monica (ROU)

【3位決定戦】
ミリカ・ニコリッチ(セルビア)○合技[袖釣込腰・袈裟固](0:38)△カタリナ・メンツ(ドイツ)
ヨアナ・ディオゴ(ポルトガル)○GS技有・小内刈(GS0:24)△アンバー・ヘルシェス(オランダ)

【決勝】
ディストリア・クラスニキ(コソボ)○反則[指導3](2:02)△エヴァ・チェルノヴィツキ(ハンガリー)

※日本代表選手の出場はなし

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級メダリスト。左から2位のチョップ、優勝のケルメンディ、3位のペレス=ボックス、ペレンク。

(エントリー21名)

【入賞者】
1.KELMENDI, Majlinda (KOS)
2.TSCHOPP, Evelyne (SUI)
3.PEREZ BOX, Ana (ESP)
3.PERENC, Agata (POL)
5.TEMELKOVA, Betina (ISR)
5.PERENC, Agata (POL)
7.KORKMAZ, Irem (TUR)
7.BISHRELT, Khorloodoi (MGL)

【3位決定戦】
アナ・ペレス=ボックス(スペイン)○横四方固(2:03)△ベティーナ・テメルコワ(イスラエル)
アガタ・ペレンク(ポーランド)○優勢[技有・横落]△レカ・プップ(ハンガリー)

【決勝】
マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)○浮腰(2:07)△エヴェリン・チョップ(スイス)

※日本代表選手の出場はなし

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級メダリスト。左から2位のヤコヴァ、優勝のテレザ・シュトル、3位のアメリー・シュトル、カチェラ。

(エントリー23名)

【入賞者】
1.STOLL, Theresa (GER)
2.GJAKOVA, Nora (KOS)
3.STOLL, Amelie (GER)
3.KAJZER, Kaja (SLO)
5.BOROWSKA, Anna (POL)
5.VERHAGEN, Sanne (NED)
7.KOWALCZYK, Julia (POL)
7.FILZMOSER, Sabrina (AUT)

【3位決定戦】
アメリー・シュトル(ドイツ)○反則[指導3](3:44)△アンナ・ボロフスカ(ポーランド)
カヤ・カチェラ(スロベニア)○優勢[技有・隅落]△サンネ・フェルハーヘン(オランダ)

【決勝】
テレザ・シュトル(ドイツ)○合技[大外落・内股](3:51)△ノラ・ヤコヴァ(コソボ)

※日本代表選手の出場はなし

■ 63kg級
eJudo Photo
63kg級メダリスト。左から2位のチェントラッキオ、優勝のバルドルジ・ムングンチメグ、3位のウンターヴルツァハー、レスキ。

(エントリー26名)

【入賞者】
1.BALDORJ, Mungunchimeg (MGL)
2.CENTRACCHIO, Maria (ITA)
3.UNTERWURZACHER, Kathrin (AUT)
3.LESKI, Andreja (SLO)
5.DAVYDOVA, Daria (RUS)
5.CABANA PEREZ, Cristina (ESP)
7.BOLD, Gankhaich (MGL)
7.KRSSAKOVA, Magdalena (AUT)

【3位決定戦】
カトリン・ウンターヴルツァハー(オーストリア)○GS小内刈(GS0:26)△ダリア・ダヴィドワ(ロシア)
アンドレヤ・レスキ(スロベニア)○優勢[技有・体落]△クリスティーナ・カバナ=ペレス(スペイン)

【決勝】
バルドルジ・ムングンチメグ(モンゴル)○大外落(1:24)△マリア・チェントラッキオ(イタリア)

※日本代表選手の出場はなし

■ 70kg級
eJudo Photo
70kg級メダリスト。左から2位のスコッチマッロ、優勝のポレレス、3位のゲルチャク、ロドリゲス。

(エントリー21名)

【入賞者】
1.POLLERES, Michaela (AUT)
2.SCOCCIMARRO, Giovanna (GER)
3.GERCSAK, Szabina (HUN)
3.RODRIGUEZ, Elvismar (VEN)
5.MAYERSOHN, Yarden (ISR)
5.JAGER, Hilde (NED)
7.KATIPOGLU, Busra (TUR)
7.CHSHERBAKOVA, Aelita (KAZ)

【3位決定戦】
サビナ・ゲルチャク(ハンガリー)○GS技有・燕返(GS1:58)△ヤーデン・メイヤーソン(イスラエル)
エルビスマール・ロドリゲス(ベネズエラ)○腕挫十字固(3:25)△ヒルデ・ヤヘル(オランダ)

【決勝】
ミヘイラ・ポレレス(オーストリア)○優勢[技有・隅落]△ジョヴァンナ・スコッチマッロ(ドイツ)

※日本代表選手の出場はなし

■ 78kg級
eJudo Photo
78kg級メダリスト。左から2位のグラフ、優勝のクカ、3位のパクト、マルツァーン。

(エントリー19名)

【入賞者】
1.KUKA, Loriana (KOS)
2.GRAF, Bernadette (AUT)
3.PACUT, Beata (POL)
3.MALZAHN, Luise (GER)
5.DMITRIEVA, Anastasiya (RUS)
5.LEON, Karen (VEN)
7.SAMPAIO, Patricia (POR)
7.KENYON, Omri (ISR)

【3位決定戦】
ベアタ・パクト(ポーランド)○GS反則[指導3](GS2:45)△アナスタシア・ドミトリエワ(ロシア)
ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)○優勢[技有・隅落]△カレン・レオン(ベネズエラ)

【決勝】
ロリアナ・クカ(コソボ)○小内刈(GS0:54)△ベルナデッテ・グラフ(オーストリア)

※日本代表選手の出場はなし

■ 78kg超級
eJudo Photo
78kg超級メダリスト。左から2位のグラフ、優勝のクカ、3位のパクト、マルツァーン。

(エントリー16名)

【入賞者】
1.KINDZERSKA, Iryna (AZE)
2.WEISS, Carolin (GER)
3.KALANINA, Yelyzaveta (UKR)
3.SLUTSKAYA, Maryna (BLR)
5.ADLINGTON, Sarah (GBR)
5.CHIBISOVA, Kseniia (RUS)
7.ILMATOVA, Rinata (UZB)
7.AKBULUT, Sebile (TUR)

【3位決定戦】
エリザヴェータ・カラニナ(ウクライナ)○合技[大内刈・大内刈](2:15)△サラ・アドリントン(イギリス)
マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)○腕挫脇固(GS0:39)△クセニア・チビソワ(ロシア)

【決勝】
イリーナ・キンゼルスカ(アゼルバイジャン)○反則[指導3](3:52)△カロリン・ヴァイス(ドイツ)

※日本代表選手の出場はなし

※ eJudoメルマガ版11月12日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る