PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]第35回若潮杯争奪武道大会男子の部・全試合結果

(2019年2月15日)

※ eJudoメルマガ版2月15日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]第35回若潮杯争奪武道大会男子の部・全試合結果
日時:2018年12月27日
於 国際武道大学第1体育館(勝浦市)
主催:公益財団法人日本武道館、学校法人国際武道大学

取材・撮影:eJudo編集部
協力:国際武道大学

eJudo Photo
Aブロック第1試合、天理の先鋒佐藤輝斗が安田学園高・森太雅から大内刈「一本」

eJudo Photo
第1試合、天理の中堅池田凱翔が近藤亮介から「韓国背負い」で一本勝ち。

eJudo Photo
第3試合、天理の大将井上直弥が東海大翔洋高・樋渡修大から内股「一本」

eJudo Photo
第5試合、白鴎大足利の先鋒澤口宗志が天理・小山翔大から内股「一本」

【予選リーグAブロック】

①天理高(奈良) 3勝0敗 一本勝ち8
②白鴎大足利高(栃木) 2勝1敗 一本勝ち7
③安田学園高(東京) 1勝2敗 一本勝ち3
④東海大翔洋高(静岡) 0勝3敗 一本勝ち0

[第1試合]
天理高(奈良) 3-1 安田学園高(東京)
(先)佐藤輝斗〇大内刈△森太雅
(次)瀬戸駿之介△優勢[技有・大内刈]〇増地遼汰朗
(中)池田凱翔〇背負投△近藤亮介
(副)鈴木太陽〇合技△田邊勇斗
(大)井上直弥×引分×小林翔太

[第2試合]
白鴎大足利高(栃木) 5-0 東海大翔洋高(静岡)
(先)澤口宗志〇内股△林颯太郎
(次)矢野治凱〇大内刈△鷺坂拍吾
(中)津端洸〇内股△柴田蓮音
(副)木村力也〇優勢[僅差]△蒔田稀翔
(大)萩原龍聖〇合技△樋渡修大

[第3試合]
天理高(奈良) 3-0 東海大翔洋高(静岡)
(先)佐藤輝斗〇小外刈△林颯太郎
(次)小山×引分×鷺坂拍吾
(中)池田凱翔〇合技△蒔田稀翔
(副)鈴木太陽×引分×柴田蓮音
(大)井上直弥〇内股△樋渡修大

[第4試合]
白鴎大足利高(栃木) ②-2 安田学園高(東京)
(先)津幡洸△優勢[技有・大外刈]〇増地遼汰朗
(次)萩原龍聖×引分×森太雅
(中)澤口宗志〇小外刈△小林翔太
(副)岡崎竜丸〇大外刈△笛田晃聖
(大)矢野治凱△小外刈〇田邊勇斗

[第5試合]
天理高(奈良) 3-1 白鴎大足利高(栃木)
(先)小山翔大△内股〇澤口宗志
(次)佐藤輝斗×引分×津幡洸
(中)鈴木太陽〇小外刈△岡崎竜丸
(副)井上直弥〇優勢[技有・払腰]△矢野治凱
(大)池田凱翔〇袖釣込腰△萩原龍聖

[第6試合]
安田学園高(東京) 3-0 東海大翔洋高(静岡)
(先)森太雅×引分×樋渡修大
(次)増地遼汰朗〇合技△林颯太郎
(中)笛田晃聖×引分×鷺坂拍吾
(副)小林翔太〇優勢[技有・内股]△柴田蓮音
(大)田邊勇斗〇小外刈△蒔田稀翔

eJudo Photo
Bブロック第1試合、東海大仰星の大将岩本莉樹が東海大浦安・宮本勇仁から崩上四方固「一本」。

【予選リーグBブロック】

①東海大仰星高(大阪) 3勝0敗 一本勝ち9
②東海大浦安高(千葉) 2勝1敗 一本勝ち10
③大原高(千葉) 1勝2敗 一本勝ち2
④足立学園高(東京) 0勝3敗 一本勝ち1

[第1試合]
東海大仰星高(大阪) 3-1 東海大浦安高(千葉)
(先)永竿慶弥△反則〇勝野好誠
(次)嘉村悦生〇優勢[技有・支釣込足]△山口璃空
(中)中村雄太×引分×藤野雄大
(副)柏野亮太〇優勢[技有・払腰]△藤見直樹
(大)岩本莉樹〇崩上四方固△宮本勇仁

[第2試合]
大原高(千葉) 2-1 足立学園高(東京)
(先)吉田幸生×引分×鹿取新之助
(次)柳下将真〇合技△佐々木弥希哉
(中)加藤将人△小外刈〇高田顕矢
(副)蛯名瑠惟×引分×野尻大輔
(大)池田誠治〇優勢[技有・裏投]△鈴鹿功織

[第3試合]
東海大浦安高(千葉) 5-0 足立学園高(東京)
(先)山口璃空〇小外刈△鹿取新之助
(次)菊川純平〇合技△佐々木弥希哉
(中)藤野雄大〇反則△高田顕矢
(副)藤見直樹〇合技△野尻大輔
(大)勝野好誠〇横四方固△鈴鹿功織

[第4試合]
東海大仰星高(大阪) 5-0 大原高(千葉)
(先)永竿慶弥〇大内刈△吉野正也
(次)嘉村悦生〇合技△吉田幸生
(中)中村雄太〇合技△池田誠治
(副)柏野亮太〇裏投△蛯名瑠惟
(大)岩本莉樹〇巴投△柳下将真

[第5試合]
東海大浦安高(千葉) 4-0 大原高(千葉)
(先)菊川純平×引分×池田誠治
(次)山口璃空〇肩車△加藤将人
(中)藤見直樹〇合技△蛯名瑠惟
(副)藤野雄大〇内股△吉野正也
(大)勝野好誠〇袖釣込腰△吉田幸生

[第6試合]
東海大仰星高(大阪) 4-0 足立学園高(東京)
(先)永竿慶弥〇反則△高田顕矢
(次)嘉村悦生〇合技△鹿取新之助
(中)岩本莉樹×引分×佐々木弥希哉
(副)柏野亮太〇合技△鈴鹿功織
(大)川岸怜太郎〇支釣込足△野尻大輔

eJudo Photo
Cブロック第3試合、東海大相模の先鋒近藤那生樹が開志国際・浅野元輝から大内刈「一本」。

eJudo Photo
第3試合、東海大相模の副将山本銀河が開志国際・坂本祥吾から内股「一本」

【予選リーグCブロック】
①東海大相模高(神奈川) 2勝0敗 一本勝ち6
②東北高(宮城) 1勝1敗 一本勝ち3
③開志国際高(新潟) 0勝2敗 一本勝ち1

※東海大札幌高(北海道)が棄権

[第1試合]
東海大相模高(神奈川)〇不戦△東海大札幌高

[第2試合]
東北高(宮城) 4-0 開志国際高(新潟)
(先)上村汐音×引分×吉田秀道
(次)日野陽斗〇一本背負投△西方謙仁
(中)荒井健友〇合技△花野良輝
(副)宮本辰輝〇合技△武藤永遠
(大)安野雅也〇優勢[技有・大外刈]△浅野元輝

[第3試合]
東海大相模高(神奈川) 4-1 開志国際高(新潟)
(先)近藤那生樹〇大内刈△浅野元輝
(次)工藤海人〇上四方固△西方謙仁
(中)藤島将太〇反則△花野良輝
(副)山本銀河〇内股△坂本祥吾
(大)菅原光輝△棄権〇吉田秀道

[第4試合]
東北高(宮城)〇不戦△東海大札幌高(北海道)

[第5試合]
東海大相模高(神奈川) 2-0 東北高(宮城)
(先)有馬雄生〇小内刈△日野陽斗
(次)近藤那生樹×引分×荒井健友
(中)工藤海人×引分×上村汐音
(副)藤島将太×引分×宮本辰輝
(大)山本銀河〇内股△佐藤茅人

[第6試合]
開志国際高〇不戦△東海大札幌高(北海道)

eJudo Photo
Dブロック第1試合、国士舘の副将長谷川碧が神戸国際大附・瀧川力から大外返「一本」

eJudo Photo
第1試合、国士舘の大将斉藤立が神戸国際大附・石山陽太から内股「一本」。

eJudo Photo
第5試合、国士舘の中堅岡田陸が東海大甲府・米山正剛から内股「一本」。

eJudo Photo
第5試合、国士舘の副将斉藤立が東海大甲府・近森聖悟から払腰「一本」。

【予選リーグDブロック】

①国士舘高(東京) 3勝0敗 一本勝ち14
②神戸国際大附高(兵庫) 1勝1敗1引分 一本勝ち5
③東海大甲府高(山梨) 1勝1敗1引分 一本勝ち4
④東海大福岡高(福岡) 0勝3敗 一本勝ち0

[第1試合]
国士舘高(東京) 4-0 神戸国際大附高(兵庫)
(先)岡田陸×引分×騰川雄一朗
(次)藤永龍太郎〇縦四方固△島健輔
(中)道下新大〇出足払△南大介
(副)長谷川碧〇大外返△瀧川力
(大)斉藤立〇内股△石山陽太

[第2試合]
東海大甲府高(山梨) 4-0 東海大福岡高(福岡)
(先)杉浦迅〇大内刈△井上皓世
(次)近森聖悟〇内股△高浪蓮
(中)新井大翔〇小外刈△白倉朋之介
(副)梅本大夢×引分×佐藤匠
(大)米山正剛〇払腰△小原慶士

[第3試合]
国士舘高(東京) 5-0 東海大福岡高(福岡)
(先)鈴木郷生〇三角絞△井上皓世
(次)藤永龍太郎〇大外刈△大坪澪弥
(中)道下新大〇縦四方固△白倉朋之介
(副)長谷川碧〇袈裟固△佐藤匠
(大)斉藤立〇後袈裟固△小原慶士

[第4試合]
神戸国際大附高(兵庫) 0-0 東海大甲府高(山梨)
(先)坂元香月×引分×梅本大夢
(次)南大介×引分×杉浦迅
(中)島健輔×引分×近森聖悟
(副)石山陽太×引分×新井大翔
(大)騰川雄一朗×引分×米山正剛

[第5試合]
国士舘高(東京) 5-0 東海大甲府高(山梨)
(先)藤永龍太郎〇内股△新井大翔
(次)長谷川碧〇内股△杉浦迅
(中)岡田陸〇内股△米山正剛
(副)斉藤立〇払腰△近森聖悟
(大)道下新大〇上四方固△梅本大夢

eJudo Photo
第6試合、神戸国際大附の副将騰川雄一朗が東海大福岡・佐藤匠から出足払「一本」。

[第6試合]
神戸国際大附高(兵庫) 5-0 東海大福岡高(福岡)
(先)坂元香月〇袖釣込腰△井上皓世
(次)南大介〇払腰△大坪澪弥
(中)島健輔〇横四方固△白倉朋之介
(副)騰川雄一朗〇出足払△佐藤匠
(大)石山陽太〇反則△小原慶士

eJudo Photo
準々決勝、天理の大将鈴木太陽が東海大浦安・山口瑠空の裏投に大外刈を差し込んで投げ切り「一本」。

eJudo Photo
東海大相模の大将菅原光輝が神戸国際大附の石山陽太から大外刈「技有」

eJudo Photo
国士舘の先鋒藤永龍太郎が白鴎大足利・澤口宗志から支釣込足「一本」。

【決勝トーナメント1回戦(準々決勝)】

天理高 ①代-1 東海大浦安高
(先)佐藤輝斗×引分×勝野好誠
(次)瀬戸駿之介△隅返〇菊川純平
(中)鈴木太陽×引分×山口璃空
(副)池田凱翔×引分×藤見雄大
(大)井上直弥〇小外刈△藤野好誠
(代)鈴木太陽〇大外刈△山口璃空

東海大相模高 3-0 神戸国際大附高
(先)近藤那生樹〇反則△坂元香月
(次)工藤海人×引分×南大介
(中)藤島将太×引分×騰川雄一朗
(副)山本銀河〇優勢[技有・隅落]△島健輔
(大)菅原光輝〇優勢[技有・大外刈]△石山陽太

国士舘高 5-0 白鴎大足利高
(先)藤永龍太郎〇支釣込足△澤口宗志
(次)鈴木郷生〇優勢[僅差]△木村力也
(中)長谷川碧〇内股△矢野治凱
(副)道下新大〇合技△岡崎竜丸
(大)斉藤立〇合技△萩原龍聖

東海大仰星高 4-1 東北高
(先)永竿慶弥〇大内刈△上村汐音
(次)嘉村悦生△内股〇荒井健友
(中)中村雄太〇縦四方固△日野陽斗
(副)柏野亮太〇優勢[技有・背負投]△宮本辰輝
(大)岩本莉樹〇袖釣込腰△安野雅也

eJudo Photo
準決勝、東海大相模の次鋒近藤那生樹が天理・瀬戸駿之介から大内刈「技有」。

【準決勝】

東海大相模高 2-0 天理高
(先)有馬雄生〇優勢[僅差]△鈴木太陽
(次)近藤那生樹〇大内刈(2:34)△瀬戸駿之介
(中)菅原光輝×引分×佐藤佐藤輝斗
(副)工藤海人×引分×池田凱翔
(大)山本銀河×引分×井上直弥

eJudo Photo
国士舘の先鋒鈴木郷生が東海大仰星・岩本莉樹から大外刈「一本」。

国士舘高 4-0 東海大仰星高
(先)鈴木郷生〇大外刈(2:15)△岩本莉樹
(次)長谷川碧〇内股(0:08)△柏野亮太
(中)斉藤立〇内股(0:18)△嘉村悦生
(副)道下新大〇腕挫十字固(2:04)△永竿慶弥
(大)藤永龍太郎×引分×中村雄太

eJudo Photo
東海大相模の中堅工藤海人の小外刈に対し長谷川碧は不可解な後退、そのままひっくり返って「一本」。国士舘はこの時点で0-2のビハインドとなる。

eJudo Photo
副将戦、残り時間僅かになったところで道下新大が払巻込、隅落を狙って食いついた山本銀河を無理やり転がし「技有」。

eJudo Photo
代表戦、斉藤立が近藤那生樹から大外刈「一本」。

【決勝】

国士舘高 ②代-2 東海大相模高
(先)藤永龍太郎×引分×近藤那生樹
(次)岡田陸△優勢[技有・背負投]〇有馬雄生
(中)長谷川碧△小外刈(3:29)〇工藤海人
(副)道下新大〇優勢[技有・払巻込]△山本銀河
(大)斉藤立〇内股(0:30)△菅原光輝
(代)斉藤立〇大外刈(0:15)△近藤那生樹

【成績上位者】

(エントリー16チーム)

優 勝:国士舘高(東京)
準優勝:東海大相模高(神奈川)
第三位:天理高(奈良)、東海大仰星高(大阪)

決勝トーナメント進出校:東海大浦安高(千葉)、神戸国際大附高(兵庫)、白鴎大足利高(栃木)、東北高(宮城)


※試合時間4分
※選手登録各校6名、試合ごとの配列変更を認める
※代表戦(4分間)で得点差がない場合はゴールデンスコアによる延長戦を行う

→当日速報ニュース

※ eJudoメルマガ版2月15日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.