PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]ワールドマスターズ広州2018・最終日男子4階級全試合結果(81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級)

(2018年12月16日)

※ eJudoメルマガ版12月16日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]ワールドマスターズ広州2018・最終日男子4階級全試合結果(81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級)
日時:日時:2018(平成30)年12月15日
場所:Guangzhou Gymnasium (中国・広州)

→最終日男子プレビュー

■ 81kg級
eJudo Photo
81kg級メダリスト。左から2位のラッピナゴフ、優勝の佐々木、3位のデヴィトとアルバイラク。

(エントリー17名)

【入賞者】
1.SASAKI, Takeshi (JPN)
2.LAPPINAGOV, Aslan (RUS)
3.DE WIT, Frank (NED)
3.ALBAYRAK, Vedat (TUR)
5.CASSE, Matthias (BEL)
5.KHUBETSOV, Alan (RUS)
7.NYAMSUREN, Dagvasuren (MGL)
7.KHALMURZAEV, Khasan (RUS)

【1回戦】
ニャムスレン・ダグヴァスレン(モンゴル)○優勢[技有・隅落]△アンリ・エグティゼ(ポルトガル)

【2回戦】
佐々木健志○一本背負投(2:26)△サイード・モラエイ(イラン)
マティアス・カッス(ベルギー)○GS隅落(GS1:49)△サギ・ムキ(イスラエル)
アラン・フベトソフ(ロシア)○大内刈(3:21)△ザー・ラサイ(中国)
ニャムスレン・ダグヴァスレン(モンゴル)○GS技有・内股(GS1:00)△ドミニク・レッセル(ドイツ)
フランク・デヴィト(オランダ)○隅落(1:04)△エドゥアルド=ユウジ・サントス(ブラジル)
ヴェダット・アルバイラク(トルコ)○優勢[技有・抱分]△ディダル・ハムザ(カザフスタン)
ハサン・ハルモルザエフ(ロシア)○GS反則[指導3](GS1:18)△イヴァイロ・イヴァノフ(ブルガリア)
アスラン・ラッピナゴフ(ロシア)○GS反則[指導3](GS1:26)△オトゴンバータル・ウーガンバータル(モンゴル)

【準々決勝】
佐々木健志○GS一本背負投(GS0:11)△マティアス・カッス(ベルギー)
アラン・フベトソフ(ロシア)○GS大内刈(GS3:41)△ニャムスレン・ダグヴァスレン(モンゴル)
フランク・デヴィト(オランダ)○引込返(1:01)△ヴェダット・アルバイラク(トルコ)
アスラン・ラッピナゴフ(ロシア)○GS反則[指導3](GS7:08)△ハサン・ハルモルザエフ(ロシア)

【敗者復活戦】
マティアス・カッス(ベルギー)○反則[指導3](3:00)△ニャムスレン・ダグヴァスレン(モンゴル)
ヴェダット・アルバイラク(トルコ)○GS技有・隅落(GS0:43)△ハサン・ハルモルザエフ(ロシア)

【準決勝】
佐々木健志○合技[大内刈・崩袈裟固](2:50)△アラン・フベトソフ(ロシア)
アスラン・ラッピナゴフ(ロシア)○GS技有・払釣込足(GS1:07)△フランク・デヴィト(オランダ)

【3位決定戦】
フランク・デヴィト(オランダ)○GS小外掛(GS2:43)△マティアス・カッス(ベルギー)
ヴェダット・アルバイラク(トルコ)○GS反則[指導3](GS0:55)△アラン・フベトソフ(ロシア)

【決勝】
佐々木健志○優勢[技有・横車]△アスラン・ラッピナゴフ(ロシア)

■ 90kg級
eJudo Photo
90kg級メダリスト。左から2位のトート、優勝のシェラザディシヴィリ、3位のイゴルニコフとボズバエフ。

(エントリー17名)

【入賞者】
1.SHERAZADISHVILI, Nikoloz (ESP)
2.TOTH, Krisztian (HUN)
3.IGOLNIKOV, Mikhail (RUS)
3.BOZBAYEV, Islam (KAZ)
5.VAN T END, Noel (NED)
5.KLAMMERT, David (CZE)
7.MEHDIYEV, Mammadali (AZE)
7.USTOPIRIYON, Komronshokh (TJK)

【1回戦】
ミハイル・イゴルニコフ(ロシア)○反則[指導3](3:43)△エドゥアルド・トリッペル(ドイツ)

【2回戦】
ニコロス・シェラザディシヴィリ(スペイン)○内股(1:43)△ブ・ヘビリゲ(中国)
ママダリ・メディエフ(アゼルバイジャン)○GS合技[大外巻込・大内刈](GS1:45)△アクセル・クレルジェ(フランス)
イスラム・ボズバエフ(カザフスタン)○背負投(1:07)△イワン=フェリペ・シウバ=モラレス(キューバ)
ミハイル・イゴルニコフ(ロシア)○大外返(1:31)△ガク・ドンハン(韓国)
コムロンショフ・ウストピリヨン(タジキスタン)○合技[隅落・内股透](3:38)△アレクサンダー・クコル(セルビア)
ノエル・ファンテンド(オランダ)○合技[小内刈・大外刈](2:08)△ベカ・グヴィニアシヴィリ(ジョージア)
クリスティアン・トート(ハンガリー)○GS技有・背負投(GS0:40)△フセン・ハルモルザエフ(ロシア)
ダヴィド・クラメルト(チェコ)○支釣込足(1:56)△長澤憲大

【準々決勝】
ニコロス・シェラザディシヴィリ(スペイン)○優勢[技有・隅落]△ママダリ・メディエフ(アゼルバイジャン)
イスラム・ボズバエフ(カザフスタン)○優勢[技有・背負投]△ミハイル・イゴルニコフ(ロシア)
ノエル・ファンテンド(オランダ)○GS技有・抱分(GS3:45)△コムロンショフ・ウストピリヨン(タジキスタン)
クリスティアン・トート(ハンガリー)○GS技有・釣込腰(GS2:39)△ダヴィド・クラメルト(チェコ)

【敗者復活戦】
ミハイル・イゴルニコフ(ロシア)○優勢[技有・大内刈]△ママダリ・メディエフ(アゼルバイジャン)
ダヴィド・クラメルト(チェコ)○小外掛(2:28)△コムロンショフ・ウストピリヨン(タジキスタン)

【準決勝】
ニコロス・シェラザディシヴィリ(スペイン)○隅落(3:32)△イスラム・ボズバエフ(カザフスタン)
クリスティアン・トート(ハンガリー)○GS反則[指導3](GS2:52)△ノエル・ファンテンド(オランダ)

【3位決定戦】
ミハイル・イゴルニコフ(ロシア)○優勢[技有・出足払]△ノエル・ファンテンド(オランダ)
イスラム・ボズバエフ(カザフスタン)○優勢[技有・小内刈]△ダヴィド・クラメルト(チェコ)

【決勝】
ニコロス・シェラザディシヴィリ(スペイン)○合技[隅落・袖釣込腰](2:12)△クリスティアン・トート(ハンガリー)

■ 100kg級
eJudo Photo
100kg級メダリスト。左から2位のルハグヴァスレン・オトゴンバータル、優勝のリパルテリアニ、3位のフォンセカと飯田。

(エントリー17名)

【入賞者】
1.LIPARTELIANI, Varlam (GEO)
2.LKHAGVASUREN, Otgonbaatar (MGL)
3.FONSECA, Jorge (POR)
3.IIDA, Kentaro (JPN)
5.DARWISH, Ramadan (EGY)
5.PALTCHIK, Peter (ISR)
7.FLETCHER, Benjamin (IRL)
7.ZANKISHIEV, Kazbek (RUS)

【1回戦】
飯田健太郎○内股(2:28)△シリル・マレ(フランス)

【2回戦】
ヴァーラム・リパルテリアニ(ジョージア)○優勢[技有・内股]△ニイアズ・ビラロフ(ロシア)
ベンジャミン・フレッチャー(アイルランド)○GS一本背負投(GS0:39)△エルマー・ガシモフ(アゼルバイジャン)
ペテル・パルチク(イスラエル)○袈裟固(3:03)△キリル・デニソフ(ロシア)
ジョルジ・フォンセカ(ポルトガル)○GS反則[指導3](GS0:44)△エリヘムバツ(中国)
ラマダン・ダーウィッシュ(エジプト)○GS大内刈(GS1:45)△マイケル・コレル(オランダ)
カズベク・ザンキシエフ(ロシア)○優勢[技有・払釣込足]△ミクロス・サーイエニッチ(ハンガリー)
飯田健太郎○GS大内刈(GS0:47)△チョ・グハン(韓国)
ルハグヴァスレン・オトゴンバータル(モンゴル)○反則[指導3](3:13)△ニヤズ・イリアソフ(ロシア)

【準々決勝】
ヴァーラム・リパルテリアニ(ジョージア)○合技[崩袈裟固・横四方固](1:50)△ベンジャミン・フレッチャー(アイルランド)
ペテル・パルチク(イスラエル)○優勢[技有・釣腰]△ジョルジ・フォンセカ(ポルトガル)
ラマダン・ダーウィッシュ(エジプト)○GS技有・内股(GS0:37)△カズベク・ザンキシエフ(ロシア)
ルハグヴァスレン・オトゴンバータル(モンゴル)○優勢[技有・浮腰]△飯田健太郎

【敗者復活戦】
ジョルジ・フォンセカ(ポルトガル)○GS背負投(GS0:18)△ベンジャミン・フレッチャー(アイルランド)
飯田健太郎○反則[指導3](2:57)△カズベク・ザンキシエフ(ロシア)

【準決勝】
ヴァーラム・リパルテリアニ(ジョージア)○合技[隅落・外巻込](3:14)△ペテル・パルチク(イスラエル)
ルハグヴァスレン・オトゴンバータル(モンゴル)○GS技有・一本背負投(GS0:26)△ラマダン・ダーウィッシュ(エジプト)

【3位決定戦】
ジョルジ・フォンセカ(ポルトガル)○GS反則[指導3](GS2:06)△ラマダン・ダーウィッシュ(エジプト)
飯田健太郎○GS技有・体落(GS1:12)△ペテル・パルチク(イスラエル)

【決勝】
ヴァーラム・リパルテリアニ(ジョージア)○不戦△ルハグヴァスレン・オトゴンバータル(モンゴル)

■ 100kg超級
eJudo Photo
100kg超級メダリスト。左から2位のシウバ、優勝のツシシヴィリ、3位のモウラとバシャエフ。

(エントリー17名)

【入賞者】
1.TUSHISHVILI, Guram (GEO)
2.SILVA, Rafael (BRA)
3.MOURA, David (BRA)
3.BASHAEV, Tamerlan (RUS)
5.OLTIBOEV, Bekmurod (UZB)
5.KAGEURA, Kokoro (JPN)
7.HEGYI, Stephan (AUT)
7.YUAN, Shaotong (CHN)

【1回戦】
ユアン・シャオトン(中国)○裏投(1:08)△キム・スンミン(韓国)

【2回戦】
グラム・ツシシヴィリ(ジョージア)○大外刈(2:13)△ユーリ・クラコヴェツキ(キルギスタン)
ステファン・ヘギー(オーストリア)○不戦△イナル・タソエフ(ロシア)
ダヴィド・モウラ(ブラジル)○優勢[技有・谷落]△ロイ・メイヤー(オランダ)
影浦心○合技[内股透・隅落](3:01)△ウシャンギ・コカウリ(アゼルバイジャン)
タメルラン・バシャエフ(ロシア)○優勢[技有・背負投]△ルカシュ・クルパレク(チェコ)
ラファエル・シウバ(ブラジル)○優勢[技有・内股]△ヘンク・フロル(オランダ)
ベクムロド・オルティボエフ(ウズベキスタン)○GS技有・隅落(GS0:26)△ウルジバヤル・デューレンバヤル(モンゴル)
ユアン・シャオトン(中国)○優勢[技有・膝車]△マチェイ・サルナツキ(ポーランド)

【準々決勝】
グラム・ツシシヴィリ(ジョージア)○大外刈(1:55)△ステファン・ヘギー(オーストリア)
影浦心○優勢[技有・背負投]△ダヴィド・モウラ(ブラジル)
ラファエル・シウバ(ブラジル)○優勢[技有・大外刈]△タメルラン・バシャエフ(ロシア)
ベクムロド・オルティボエフ(ウズベキスタン)○背負投(0:30)△ユアン・シャオトン(中国)

【敗者復活戦】
ダヴィド・モウラ(ブラジル)○内股(2:23)△ステファン・ヘギー(オーストリア)
タメルラン・バシャエフ(ロシア)○不戦△ユアン・シャオトン(中国)

【準決勝】
グラム・ツシシヴィリ(ジョージア)○反則[指導3](3:34)△影浦心
ラファエル・シウバ(ブラジル)○合技[大外刈・横四方固](2:49)△ベクムロド・オルティボエフ(ウズベキスタン)

【3位決定戦】
ダヴィド・モウラ(ブラジル)○崩上四方固(2:19)△ベクムロド・オルティボエフ(ウズベキスタン)
タメルラン・バシャエフ(ロシア)○GS技有・袖釣込腰(GS2:43)△影浦心

【決勝】
グラム・ツシシヴィリ(ジョージア)○崩上四方固(1:15)△ラファエル・シウバ(ブラジル)

※編集部が目視で作成しています。公式記録とは決まり技の判断に見解の相違がある場合がありますのでご了承ください。

※記事、記録の無断転載および転用を禁じます。

※ eJudoメルマガ版12月16日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.