PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]グランドスラム大阪2018・最終日女子2階級全試合結果(78kg級、78kg超級)

(2018年11月25日)

※ eJudoメルマガ版11月25日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]グランドスラム大阪2018・最終日女子2階級全試合結果
(78kg級、78kg超級)
日時:日時:2018(平成30)年11月25日
場所:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市)

■ 78kg級
eJudo Photo
78kg級上位入賞者。左から2位の梅木真美、優勝の佐藤瑠香、3位のカリエマ・アントマルチと濵田尚里。

(エントリー18名)

【入賞者】
1.SATO, Ruika (JPN)
2.UMEKI, Mami (JPN)
3.ANTOMARCHI, Kaliema (CUB)
3.HAMADA, Shori (JPN)
5.CHALA, Vanessa (ECU)
5.MALZAHN, Luise (GER)
7.LEE, Jeongyun (KOR)
7.GRAF, Bernadette (AUT)

【1回戦】
イ・ジョンギュン(韓国)○肩車(0:15)△イクミ・オオエダ(タイ)
ユン・ヒュンジ(韓国)○内股(1:13)△ママダマ・シラ(ギニア)

【2回戦】
濵田尚里○横四方固(1:09)△スエン・ツォン(中国)
イ・ジョンギュン(韓国)○背負投(2:15)△髙山莉加
ヴァネッサ・チャラ(エクアドル)○裏投(2:06)△クララ・アポテカー(スロベニア)
梅木真美○崩上四方固(2:53)△ヤヒマ・ラミレス(ポルトガル)
佐藤瑠香○片手絞(1:15)△パトリシア・サンパイオ(ポルトガル)
ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)○横四方固(1:01)△カレン・レオン(ベネズエラ)
カリエマ・アントマルチ(キューバ)○谷落(3:00)△ユン・ヒュンジ(韓国)
ベルナデッテ・グラフ(オーストリア)○優勢[技有・払腰]△アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)

【準々決勝】
濵田尚里○腕緘(1:07)△イ・ジョンギュン(韓国)
梅木真美○崩上四方固(2:21)△ヴァネッサ・チャラ(エクアドル)
佐藤瑠香○腕挫十字固(2:03)△ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)
カリエマ・アントマルチ(キューバ)○大内刈(4:00)△ベルナデッテ・グラフ(オーストリア)

【敗者復活戦】
ヴァネッサ・チャラ(エクアドル)○肩車(3:32)△イ・ジョンギュン(韓国)
ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)○合技[隅落・一本背負投](2:59)△ベルナデッテ・グラフ(オーストリア)

【準決勝】
梅木真美○小外掛(2:27)△濵田尚里
佐藤瑠香○横四方固(4:00)△カリエマ・アントマルチ(キューバ)

【3位決定戦】
カリエマ・アントマルチ(キューバ)○GS反則[指導3](GS1:08)△ヴァネッサ・チャラ(エクアドル)
濵田尚里○横四方固(0:42)△ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)

【決勝】
佐藤瑠香○横四方固(4:00)△梅木真美

■ 78kg超級
eJudo Photo
78kg級上位入賞者。左から2位の素根輝、優勝のイダリス・オルティス、3位の稲森奈見と朝比奈沙羅。

(エントリー14名)

【入賞者】
1.ORTIZ, Idalys (CUB)
2.SONE, Akira (JPN)
3.INAMORI, Nami (JPN)
3.ASAHINA, Sarah (JPN)
5.SOUZA, Beatriz (BRA)
5.CERIC, Larisa (BIH)
7.MARANIC, Ivana (CRO)
7.TSAI, Jia Wen (TPE)

【1回戦】
イヴァナ・マラニッチ(クロアチア)○支釣込足(3:49)△セビレ・アクブロト(トルコ)
ベアトリス・ソウザ(ブラジル)○合技[膝車・袈裟固](0:38)△ガブリエラ・ウッド(トリニダード・トバゴ)
素根輝○合技[袖釣込腰・袖釣込腰](2:35)△ハン・ミジン(韓国)
稲森奈見○上四方固(1:55)△ワン・ヤン(中国)
イダリス・オルティス(キューバ)○横車(1:58)△秋場麻優

【準々決勝】
朝比奈沙羅○合技[膝車・横四方固](1:37)△イヴァナ・マラニッチ(クロアチア)
素根輝○背負投(3:12)△ベアトリス・ソウザ(ブラジル)
稲森奈見○GS反則[指導3](GS1:39)△ラリサ・セリッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
イダリス・オルティス(キューバ)○合技[袖釣込腰・隅落](1:42)△ツァイ・ジアウェン(台湾)

【敗者復活戦】
ベアトリス・ソウザ(ブラジル)○横四方固(3:02)△イヴァナ・マラニッチ(クロアチア)
ラリサ・セリッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)○合技[外巻込・崩袈裟固](1:07)△ツァイ・ジアウェン(台湾)

【準決勝】
素根輝○優勢[技有・背負投]△朝比奈沙羅
イダリス・オルティス(キューバ)○合技[内股透・崩上四方固](1:03)△稲森奈見

【3位決定戦】
稲森奈見○合技[大外刈・崩上四方固](1:55)△ベアトリス・ソウザ(ブラジル)
朝比奈沙羅○支釣込足(1:11)△ラリサ・セリッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

【決勝】
イダリス・オルティス(キューバ)○反則[指導3](2:53)△素根輝

撮影:乾晋也

※編集部が目視で作成しています。公式記録とは決まり技の判断に見解の相違がある場合がありますのでご了承ください。

※記事、記録の無断転載および転用を禁じます。

※ eJudoメルマガ版11月25日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.