PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成30年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会結果・男子最終日3階級

(2018年11月4日)

※ eJudoメルマガ版11月4日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]平成30年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会結果・男子最終日3階級
(90kg級、100k級、100kg超級)
大会日時:2018年11月4日
於:千葉ポートアリーナ(千葉市)

→速報ニュース記事はこちら

■ 90kg級
eJudo Photo
90kg級上位入賞者。左から2位の田嶋剛希、優勝のベイカー茉秋、3位の村尾三四郎と向翔一郎。

(エントリー32名)

【入賞者】
優 勝:ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
準優勝:田嶋剛希(筑波大3年)
第三位:村尾三四郎(桐蔭学園高3年)、向翔一郎(ALSOK)


【1回戦】
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)○優勢[技有・袈裟固]△北野裕一(パーク24)
岩渕晃大(国士舘大2年)○GS浮落(GS3:19)△篠崎忠史(日本大3年)
横内晋介(筑波大2年)○不戦△安達健太(東海大4年)
前田宗哉(自衛隊体育学校)○小外掛(1:30)△高木育純(天理大4年)
田中英二朗(筑波大3年)○不戦△増山香補(明治大2年)
深山将剛(東海大2年)○GS隅落(GS1:32)△森部篤知(天理大2年)
長井晃志(日本体育大2年)○袖釣込腰(2:37)△吉野弘人(鹿屋体育大1年)
地﨑亮祐(千葉県警察)○GS大外刈(GS0:08)△原田昌寛(桐蔭横浜大4年)
向翔一郎(ALSOK)○大外刈(1:38)△長嶋勇斗(東海大甲府高3年)
神鳥剛(明治大3年)○GS反則[指導3](GS0:36)△杢康次郎(東海大3年)
田嶋剛希(筑波大3年)○大外巻込(3:29)△保池泰成(陸上自衛隊国分駐屯地)
川上智弘(國學院大職)○不戦△渡邉勇人(了徳寺学園職)
村尾三四郎(桐蔭学園高3年)○GS反則[指導3](GS2:19)△小林悠輔(旭化成)
西本幸弥(福岡県警察)○崩袈裟固(4:00)△金山天地(東京拘置所)
加藤博剛(千葉県警察)○小外刈(2:23)△盛田勝義(鹿児島県警察)
白川剛章(天理大4年)○GS反則[指導3](GS1:42)△木下智貴(警視庁)

【2回戦】
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)○合技[技有・払巻込]△岩渕晃大(国士舘大2年)
前田宗哉(自衛隊体育学校)○送襟絞(0:59)△横内晋介(筑波大2年)
深山将剛(東海大2年)○GS反則[指導3](GS1:52)△田中英二朗(筑波大3年)
長井晃志(日本体育大2年)○優勢[技有・大外刈]△地﨑亮祐(千葉県警察)
向翔一郎(ALSOK)○帯取返(2:00)△神鳥剛(明治大3年)
田嶋剛希(筑波大3年)○背負投(2:14)△川上智弘(國學院大職)
村尾三四郎(桐蔭学園高3年)○GS反則[指導3](GS1:48)△西本幸弥(福岡県警察)
加藤博剛(千葉県警察)○巴投は(1:22)△白川剛章(天理大4年)

【準々決勝】
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)○合技[大内刈・肩固](0:56)△前田宗哉(自衛隊体育学校)
深山将剛(東海大2年)○優勢[技有・大内刈]△長井晃志(日本体育大2年)
田嶋剛希(筑波大3年)○隅落(0:53)△向翔一郎(ALSOK)
村尾三四郎(桐蔭学園高3年)○優勢[技有・小外刈]△加藤博剛(千葉県警察)

【敗者復活戦】
前田宗哉(自衛隊体育学校)○不戦△長井晃志(日本体育大2年)
向翔一郎(ALSOK)○合技[浮落・小外掛](1:27)△加藤博剛(千葉県警察)

【準決勝】
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)○GS小外掛(GS0:56)△深山将剛(東海大2年)
田嶋剛希(筑波大3年)○GS技有・小内刈(GS0:58)△村尾三四郎(桐蔭学園高3年)

【3位決定戦】
村尾三四郎(桐蔭学園高3年)○GS技有・払腰(GS1:48)△前田宗哉(自衛隊体育学校)
向翔一郎(ALSOK)○大外刈(0:12)△深山将剛(東海大2年)

【決勝】
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)○GS合技[大内刈・谷落](GS0:49)△田嶋剛希(筑波大3年)

■ 100kg級
eJudo Photo
100kg級上位入賞者。左から2位の羽賀龍之介、優勝の熊代佑輔、3位の垣田恭兵と西山大希。

(エントリー30名)

【入賞者】
優 勝:熊代佑輔(ALSOK)
準優勝:羽賀龍之介(旭化成)
第三位:垣田恭兵(旭化成)、西山大希(新日鐵住金)

【1回戦】
川田修平(明治大4年)○払腰(1:21)△飯田健伍(京葉ガス)
吉良儀城(国士舘大4年)○不戦△村田大祐(東海大4年)
垣田恭兵(旭化成)○優勢[技有・内股]△石山潤平(天理大3年)
羽賀龍之介(旭化成)○内股(2:37)△山下魁輝(国士舘大2年)
辻本拓記(兵庫県警察)○合技[背負投・袖釣込腰](0:56)△後迫孝誠(福岡大4年)
皆川大記(千葉経大附高3年)○GS技有・小外刈(GS1:28)△石川竜多(筑波大3年)
江原拓巳(埼玉県警察)○合技[小外掛・内股](2:57)△吉野敦哉(鹿屋体育大3年)
小林大介(岐阜県警察)○GS払巻込(GS5:16)△藤鷹裕大(大成高3年)
伊藤好信(東海大3年)○合技[隅落・縦四方固](2:40)△神垣和他(明治大1年)
佐々木卓摩(筑波大2年)○合技[隅返・小外刈](3:29)△小林督之(旭化成)
松雪直斗(福岡県警察)○大外返(2:32)△下和田翔平(京葉ガス)
郡司拳佑(旭化成)○GS反則[指導3](GS3:11)△古田伸悟(天理大4年)
山口貴也(日本大1年)○GS反則[指導3](GS4:14)△清水雅義(国士舘大1年)
関根聖隆(筑波大1年)○GS反則[指導3](GS0:10)△岡野峻法(近畿大2年)

【2回戦】
西山大希(新日鐵住金)○反則[指導3](3:11)△川田修平(明治大4年)
垣田恭兵(旭化成)○一本背負投(2:38)△吉良儀城(国士舘大4年)
羽賀龍之介(旭化成)○GS反則[指導3](GS2:25)△辻本拓記(兵庫県警察)
江原拓巳(埼玉県警察)○合技[小外刈・横四方固](0:37)△皆川大記(千葉経大附高3年)
熊代佑輔(ALSOK)○大外刈(3:33)△小林大介(岐阜県警察)
伊藤好信(東海大3年)○優勢[技有・小内刈]△佐々木卓摩(筑波大2年)
松雪直斗(福岡県警察)○反則[指導3](3:48)△郡司拳佑(旭化成)
山口貴也(日本大1年)○GS反則[指導3](GS4:14)△関根聖隆(筑波大1年)

【準々決勝】
西山大希(新日鐵住金)○GS反則[指導3](GS1:24)△垣田恭兵(旭化成)
羽賀龍之介(旭化成)○内股(3:55)△江原拓巳(埼玉県警察)
熊代佑輔(ALSOK)○大外刈(1:22)△伊藤好信(東海大3年)
松雪直斗(福岡県警察)○肩車(0:40)△山口貴也(日本大1年)

【敗者復活戦】
垣田恭兵(旭化成)○小内刈(3:15)△江原拓巳(埼玉県警察)
伊藤好信(東海大3年)○GS小内刈(GS2:52)△山口貴也(日本大1年)

【準決勝】
羽賀龍之介(旭化成)○GS反則[指導3](GS2:41)△西山大希(新日鐵住金)
熊代佑輔(ALSOK)○GS反則[指導3](GS1:14)△松雪直斗(福岡県警察)

【3位決定戦】
垣田恭兵(旭化成)○優勢[技有・一本背負投]△松雪直斗(福岡県警察)
西山大希(新日鐵住金)○GS反則[指導3](GS0:42)△伊藤好信(東海大3年)

【決勝】
熊代佑輔(ALSOK)○GS技有・大外落(GS4:03)△羽賀龍之介(旭化成)

■ 100kg超級
eJudo Photo
100kg超級上位入賞者。左から2位の佐藤和哉、優勝の影浦心、3位の太田彪雅と上田轄麻。

(エントリー31名)

【入賞者】
優 勝:影浦心(日本中央競馬会)
準優勝:佐藤和哉(新日鐵住金)
第三位:太田彪雅(東海大3年)、上田轄麻(新日鐵住金)


【1回戦】
黒岩貴信(新日鐵住金)○合技[払巻込・後袈裟固](0:45)△中野寛太(天理高3年)
七戸龍(九州電力)○合技[大内刈・袈裟固](0:55)△田上創(了德寺学園職)
松村颯祐(東海大1年)○GS裏投(GS1:14)△名垣浦佑太郎(警視庁)
上川大樹(京葉ガス)○合技[燕返・横四方固](0:57)△平﨑省吾(鹿屋体育大4年)
蓜島剛(慶應義塾大2年)○大外刈(2:28)△澤井亮一(関西大4年)
佐藤和哉(新日鐵住金)○GS反則[指導3](GS1:58)△石川智啓(東海大1年)
竹村昂大(国士舘大3年)○合技[内股・横四方固](1:51)△髙木一石(筑波大1年)
影浦心(日本中央競馬会)○体落(1:58)△影野裕和(愛媛県警察)
村上拓(愛知県警察)○GS技有・裏投(GS2:12)△東部直希(日本大1年)
香川大吾(東海大4年)○大内刈(2:56)△前原慎也(横浜刑務所)
尾原琢仁(旭化成)○反則[指導3](2:26)△西尾徹(大阪府警察)
太田彪雅(東海大3年)○GS反則[指導3](GS1:53)△上野翔平(筑波大3年)
田中源大(明治大4年)○肩車(1:21)△山本考一(オネスト)
上田轄麻(新日鐵住金)○GS反則[指導3](GS1:07)△斉藤立(国士舘高2年)
奥野拓未(東海大4年)○GS反則[指導3](GS0:29)△奥谷政城(国際武道大2年)

【2回戦】
王子谷剛志(旭化成)○GS大外刈(GS0:53)△黒岩貴信(新日鐵住金)
七戸龍(九州電力)○内股(2:18)△松村颯祐(東海大1年)
上川大樹(京葉ガス)○横四方固(1:48)△蓜島剛(慶應義塾大2年)
佐藤和哉(新日鐵住金)○大外刈(1:51)△竹村昂大(国士舘大3年)
影浦心(日本中央競馬会)○GS内股透(GS0:31)△村上拓(愛知県警察)
尾原琢仁(旭化成)○GS反則[指導3](GS2:18)△香川大吾(東海大4年)
太田彪雅(東海大3年)○GS反則[指導3](GS2:40)△田中源大(明治大4年)
上田轄麻(新日鐵住金)○優勢[技有・小外掛]△奥野拓未(東海大4年)

【準々決勝】
七戸龍(九州電力)○GS反則[指導3](GS5:36)△王子谷剛志(旭化成)
佐藤和哉(新日鐵住金)○小外刈(3:57)△上川大樹(京葉ガス)
影浦心(日本中央競馬会)○GS技有・大内刈(GS0:14)△尾原琢仁(旭化成)
太田彪雅(東海大3年)○優勢[技有・隅落]△上田轄麻(新日鐵住金)

【敗者復活戦】
王子谷剛志(旭化成)○合技[支釣込足・横四方固](2:00)△上川大樹(京葉ガス)
上田轄麻(新日鐵住金)○GS反則[指導3](GS0:50)△尾原琢仁(旭化成)

【準決勝】
佐藤和哉(新日鐵住金)○GS反則[指導3](GS3:10)△七戸龍(九州電力)
影浦心(日本中央競馬会)○GS反則[指導3](GS0:41)△太田彪雅(東海大3年)

【3位決定戦】
太田彪雅(東海大3年)○GS反則[指導3](GS0:27)△王子谷剛志(旭化成)
上田轄麻(新日鐵住金)○GS反則[指導3](GS0:13)△七戸龍(九州電力)

【決勝】
影浦心(日本中央競馬会)○GS反則[指導3](GS3:53)△佐藤和哉(新日鐵住金)

※ eJudoメルマガ版11月4日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.