PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成30年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会結果・女子最終日4階級

(2018年11月4日)

※ eJudoメルマガ版11月4日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]平成30年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会結果・女子最終日4階級
(48kg級、52kg級、57kg級、63kg級)
大会日時:2018年11月4日
於:千葉ポートアリーナ(千葉市)

→速報ニュース記事はこちら

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級上位入賞者。左から2位の古賀若菜、優勝の芳田真、3位の山﨑珠美と坂上綾。

(エントリー32名)

【入賞者】
優 勝:芳田真(比叡山高3年)
準優勝:古賀若菜(南筑高2年)
第三位:山﨑珠美(自衛隊体育学校)、坂上綾(三井住友海上)


【1回戦】
近藤亜美(三井住友海上)○縦四方固(3:12)△桑原栞奈(中京大2年)
坂口仁美(ヤックス)○優勢[技有・背負投]△馬場彩子(桐蔭横浜大3年)
芳田真(比叡山高3年)○GS反則[指導3](GS2:17)△濵田早萌(ベネシード)
常見海琴(コマツ)○大外刈(1:07)△安部風花(環太平洋大1年)
仲田奈央(帝京大2年)○GS技有・小内刈(GS0:08)△森﨑由理江(宮崎大教)
渋谷舞(東海大翔洋高3年)○小外掛(3:22)△稲毛ゆか(埼玉大4年)
田中芽生(龍谷大4年)○GS技有・小外掛(GS0:44 )△東川芽生(仙台大1年)
髙﨑千賀(JR東日本)○GS反則[指導3](GS0:42)△荒川朋花(牛久高3年)
遠藤宏美(ALSOK)○内股(2:03)△飯盛未来(陸上自衛隊久留米駐屯地)
松西夢紀(鹿屋体育大2年)○優勢[技有・小外刈]△白石響(熊本西高2年)
小倉葵(環太平洋大3年)○優勢[技有・袖釣込腰]△有野涼(龍谷大3年)
古賀若菜(南筑高2年)○反則[指導3](3:25)△尾崎万琳(ヤックス)
山﨑珠美(自衛隊体育学校)○一本背負投(0:49)△奈良和(星槎道都大2年)
中馬梨歩(国分中央高2年)○GS反則[指導3](GS4:04)△常見千紗(帝京科学大1年)
坂上綾(三井住友海上)○合技[内股・大外刈](2:24)△田﨑ほのか(環太平洋大2年)
和田君華(大成高3年)○大外刈(0:50)△外処茅優(富士学苑高3年)

【2回戦】
近藤亜美(三井住友海上)○GS反則[指導3](GS5:52)△坂口仁美(ヤックス)
芳田真(比叡山高3年)○GS反則[指導3](GS3:15)△常見海琴(コマツ)
仲田奈央(帝京大2年)○GS反則[指導3](GS2:01)△渋谷舞(東海大翔洋高3年)
田中芽生(龍谷大4年)○GS払腰(GS4:35)△髙﨑千賀(JR東日本)
遠藤宏美(ALSOK)○GS反則[指導3](GS3:32)△松西夢紀(鹿屋体育大2年)
古賀若菜(南筑高2年)○優勢[技有・大内刈]△小倉葵(環太平洋大3年)
山﨑珠美(自衛隊体育学校)○小外掛(2:22)△中馬梨歩(国分中央高2年)
坂上綾(三井住友海上)○優勢[技有・支釣込足]△和田君華(大成高3年)

【準々決勝】
芳田真(比叡山高3年)○GS技有・大内刈(GS1:48)△近藤亜美(三井住友海上)
田中芽生(龍谷大4年)○大内返(1:35)△仲田奈央(帝京大2年)
古賀若菜(南筑高2年)○GS技有・大外刈(GS5:42)△遠藤宏美(ALSOK)
山﨑珠美(自衛隊体育学校)○反則[指導3](3:54)△坂上綾(三井住友海上)

【敗者復活戦】
近藤亜美(三井住友海上)○合技[裏投・払腰](1:25)△仲田奈央(帝京大2年)
坂上綾(三井住友海上)○合技[一本背負投・大腰](3:59)△遠藤宏美(ALSOK)

【準決勝】
芳田真(比叡山高3年)○GS釣込腰(GS0:32)△田中芽生(龍谷大4年)
古賀若菜(南筑高2年)○片手絞(2:01)△山﨑珠美(自衛隊体育学校)

【3位決定戦】
山﨑珠美(自衛隊体育学校)○合技[隅落・縦四方固](2:54)△近藤亜美(三井住友海上)
坂上綾(三井住友海上)○一本背負投(1:35)△田中芽生(龍谷大4年)

【決勝】
芳田真(比叡山高3年)○片手絞(2:30)△古賀若菜(南筑高2年)

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級上位入賞者。左から2位の立川莉奈、優勝の前田千島、3位の内尾真子と武田亮子。

(エントリー29名)

【入賞者】
優 勝:前田千島(三井住友海上)
準優勝:立川莉奈(福岡大4年)
第三位:内尾真子(自衛隊体育学校)、武田亮子(龍谷大2年)


【1回戦】
川越梨乃(山梨学院大4年)○横四方固(2:25)△石川朋佳(静岡産業大3年)
谷口由夏(環太平洋大1年)○優勢[技有・裏投]△笹原優希(仙台大3年)
大森生純(帝京高3年)○袈裟固(3:03)△長野七海(ヤックス)
増田沙由美(警視庁)○GS技有・裏投(GS0:40)△柳光真麻(金沢学院大4年)
北川真奈(埼玉県警察)○袈裟固(2:22)△甫木実咲(JR東日本)
對馬みなみ(東北高3年)○GS反則[指導3](GS4:12)△坂本野乃袈(帝京大2年)
萩野乃花(国士舘大3年)○袖釣込腰(1:13)△福添みのり(帝京大3年)
坪根菜々子(福岡大1年)○一本背負投(3:15)△藤城心(富士学苑高2年)
小泉友香理(滋賀県警察)○GS大内刈(GS0:08)△児玉風香(山梨学院大1年)
古瀬舞(帝京大2年)○合技[大外刈・背負投](3:21)△五味奈津実(JR東日本)
浅岡美名(淑徳大3年)○不戦△益子楓彩奈(警視庁)
内尾真子(自衛隊体育学校)○崩袈裟固(1:13)△中内柚里(龍谷大2年)
藤本彩月(敬愛高3年)○優勢[技有・背負投]△山本夏子(環太平洋大4年)

【2回戦】
立川莉奈(福岡大4年)○反則[指導3](2:53)△川越梨乃(山梨学院大4年)
大森生純(帝京高3年)○反則[指導3](3:14)△谷口由夏(環太平洋大1年)
武田亮子(龍谷大2年)○優勢[技有・袖釣込腰]△増田沙由美(警視庁)
北川真奈(埼玉県警察)○優勢[技有・大外刈]△對馬みなみ(東北高3年)
前田千島(三井住友海上)○腕挫十字固(2:54)△萩野乃花(国士舘大3年)
坪根菜々子(福岡大1年)○横四方固(1:25)△小泉友香理(滋賀県警察)
古瀬舞(帝京大2年)○GS技有・谷落(GS0:13)△浅岡美名(淑徳大3年)
内尾真子(自衛隊体育学校)○肩固(0:57)△藤本彩月(敬愛高3年)

【準々決勝】
立川莉奈(福岡大4年)○合技[大外刈・横四方固](2:36)△大森生純(帝京高3年)
武田亮子(龍谷大2年)○肩固(1:08)△北川真奈(埼玉県警察)
前田千島(三井住友海上)○GS反則[指導3](GS5:19)△坪根菜々子(福岡大1年)
内尾真子(自衛隊体育学校)○反則[指導3](3:45)△古瀬舞(帝京大2年)

【敗者復活戦】
大森生純(帝京高3年)○反則[指導3](3:56)△北川真奈(埼玉県警察)
坪根菜々子(福岡大1年)○優勢[技有・大内刈]△古瀬舞(帝京大2年)

【準決勝】
立川莉奈(福岡大4年)○GS技有・一本背負投(GS0:33)△武田亮子(龍谷大2年)
前田千島(三井住友海上)○GS反則[指導3](GS0:16)△内尾真子(自衛隊体育学校)

【3位決定戦】
内尾真子(自衛隊体育学校)○肩固(1:29)△大森生純(帝京高3年)
武田亮子(龍谷大2年)○GS技有・大外返(GS2:14)△坪根菜々子(福岡大1年)

【決勝】
前田千島(三井住友海上)○GS技有・浮落(GS3:45)△立川莉奈(福岡大4年)

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級上位入賞者。左から2位の舟久保遥香、優勝の富沢佳奈、3位の石川慈と岡田恵里佳。

(エントリー28名)

【入賞者】
優 勝:富沢佳奈(東海大1年)
準優勝:舟久保遥香(三井住友海上)
第三位:石川慈(コマツ)、岡田恵里佳(立命館宇治高2年)


【1回戦】
水鳥友稀(帝京大3年)○合技[大腰・小外掛](3:15)△竹盛稜生(中京大3年)
柴田理帆(筑波大4年)○優勢[技有・払巻込]△大辻瑛美(自衛隊体育学校)
香川瑞希(東海大1年)○GS反則[指導3](GS4:16)△鶴岡来雪(コマツ)
黒木七都美(龍谷大3年)○GS技有・大外刈(GS4:21)△堂﨑月華(名張高3年)
髙野綺海(東京学芸大3年)○GS技有・小外掛(GS5:05)△松本薫(ベネシード)
岡田恵里佳(立命館宇治高2年)○合技[内股・袈裟固](4:08)△山内美輝(環太平洋大4年)
髙沢眞冴(JR東日本)○横四方固(3:29)△村上咲良(福岡大2年)
富沢佳奈(東海大1年)○GS横四方固(GS1:19)△大和久友佳(山梨学院大4年)
明石ひかる(筑波大1年)○GS技有・背負投(GS0:39)△飯塚亜美(仙台大3年)
石川慈(コマツ)○腕挫十字固(0:58)△若藤唯(桐蔭横浜大1年)
竹内鈴(東海大3年)○袖釣込腰(3:01)△小宮山由理(金沢学院大1年)
小野彰子(ベネシード)○GS内股(GS3:06)△古賀ひより(創志学園高3年)

【2回戦】
舟久保遥香(三井住友海上)○反則[指導3](3:12)△水鳥友稀(帝京大3年)
柴田理帆(筑波大4年)○優勢[技有・一本背負投]△香川瑞希(東海大1年)
柳楽祐里(JR東日本)○裏投(2:50)△黒木七都美(龍谷大3年)
岡田恵里佳(立命館宇治高2年)○優勢[技有・背負投]△髙野綺海(東京学芸大3年)
髙沢眞冴(JR東日本)○GS技有・体落(GS4:15)△宇髙菜絵(コマツ)
富沢佳奈(東海大1年)○GS技有・小内刈(GS3:16)△明石ひかる(筑波大1年)
石川慈(コマツ)○GS反則[指導3](GS1:14)△渡部優花(ALSOK)
小野彰子(ベネシード)○Gs内股(GS3:06)△竹内鈴(東海大3年)

【準々決勝】
舟久保遥香(三井住友海上)○GS横四方固(GS1:36)△柴田理帆(筑波大4年)
岡田恵里佳(立命館宇治高2年)○優勢[技有・小外掛]△柳楽祐里(JR東日本)
富沢佳奈(東海大1年)○優勢[技有・体落]△髙沢眞冴(JR東日本)
石川慈(コマツ)○GS技有・袖釣込腰(GS1:43)△小野彰子(ベネシード)

【敗者復活戦】
柴田理帆(筑波大4年)○大内刈(1:55)△柳楽祐里(JR東日本)
髙沢眞冴(JR東日本)○大内刈(1:46)△小野彰子(ベネシード)

【準決勝】
舟久保遥香(三井住友海上)○反則[指導3](3:35)△岡田恵里佳(立命館宇治高2年)
富沢佳奈(東海大1年)○GS反則[指導3](GS1:58)△石川慈(コマツ)

【3位決定戦】
石川慈(コマツ)○送襟絞(0:52)△柴田理帆(筑波大4年)
岡田恵里佳(立命館宇治高2年)○優勢[技有・巴投]△髙沢眞冴(JR東日本)

【決勝】
富沢佳奈(東海大1年)○GS技有・体落(GS2:12)△舟久保遥香(三井住友海上)

■ 63kg級
eJudo Photo
63kg級上位入賞者。左から2位の幸田奈々、優勝の土井雅子、3位の山本杏と佐藤史織。

(エントリー34名)

【入賞者】
優 勝:土井雅子(JR東日本)
準優勝:幸田奈々(帝京科学大3年)
第三位:山本杏(パーク24)、佐藤史織(山梨学院大4年)


【1回戦】
岡田萌(山梨学院大1年)○合技[腰車・大外返](3:58)△德田藍李(日本体育大2年)
大石野乃(桐蔭横浜大1年)○合技[内股・横四方固](3:03)△中村紫苑(海上自衛隊佐世保)

【2回戦】
能智亜衣美(了徳寺学園職)○大外刈(2:53)△米澤夏帆(龍谷大4年)
山本杏(パーク24)○優勢[技有・袖釣込腰]△工藤千佳(JR東日本)
結城彩乃(富士学苑高3年)○GS反則[指導3](GS1:12)△三浦裕香理(環太平洋大2年)
瀬戸口栞南(山梨学院大2年)○GS技有・裏投(GS0:12)△谷内美希(大阪府警察)
荒木穂乃佳(兵庫県警察)○合技[背負投・横四方固](2:35)△嵯峨あきら(星槎道都大3年)
幸田奈々(帝京科学大3年)○崩袈裟固(1:56)△太田晴奈(自衛隊体育学校)
大住有加(JR東日本)○優勢[技有・出足払]△渡邉聖子(帝京大1年)
岡田萌(山梨学院大1年)○反則[DH](0:33)△檀野芽紅(星翔高3年)
※腕挫脇固の形で体を捨てたことによる
高橋仁美(仙台大3年)○GS反則[指導3](GS2:46)△津金恵(パーク24)
飯野鈴々(鹿屋体育大4年)○腰車(2:58)△黒木和世(大阪府警察)
浦明澄(創志学園高3年)○背負投(1:47)△長内香月(JR東日本)
勝部桃(京都学園高3年)○GS崩袈裟固(GS0:58)△本郷安季(日本体育大3年)
土井雅子(JR東日本)○縦四方固(1:17)△橋本悠樹(金沢学院大4年)
佐藤みずほ(三井住友海上)○大外刈(0:08)△松尾美咲(警視庁)
佐藤史織(山梨学院大4年)○優勢[技有・背負投]△石井咲帆(皇學館大2年)
嘉重春樺(環太平洋大1年)○優勢[技有・背負投]△大石野乃(桐蔭横浜大1年)

【3回戦】
山本杏(パーク24)○GS送襟絞(GS1:41)△能智亜衣美(了徳寺学園職)
瀬戸口栞南(山梨学院大2年)○裏投(3:44)△結城彩乃(富士学苑高3年)
幸田奈々(帝京科学大3年)○小外刈(2:31)△荒木穂乃佳(兵庫県警察)
大住有加(JR東日本)○横四方固(2:20)△岡田萌(山梨学院大1年)
飯野鈴々(鹿屋体育大4年)○優勢[技有・払巻込]△高橋仁美(仙台大3年)
浦明澄(創志学園高3年)○優勢[技有・小外刈]△勝部桃(京都学園高3年)
土井雅子(JR東日本)○縦四方固(1:17)△佐藤みずほ(三井住友海上)
佐藤史織(山梨学院大4年)○GS技有・小外刈(GS2:09)△嘉重春樺(環太平洋大1年)

【準々決勝】
瀬戸口栞南(山梨学院大2年)○GS縦四方固(GS1:21)△山本杏(パーク24)
幸田奈々(帝京科学大3年)○優勢[技有・大外刈]△大住有加(JR東日本)
飯野鈴々(鹿屋体育大4年)○大内返(1:31)△浦明澄(創志学園高3年)
土井雅子(JR東日本)○横四方固(2:35)△佐藤史織(山梨学院大4年)

【敗者復活戦】
山本杏(パーク24)○合技[小内刈・袖釣込腰](3:45)△大住有加(JR東日本)
佐藤史織(山梨学院大4年)○GS技有・大内刈(GS大内刈)△浦明澄(創志学園高3年)

【準決勝】
幸田奈々(帝京科学大3年)○GS反則[指導3](GS0:18)△瀬戸口栞南(山梨学院大2年)
土井雅子(JR東日本)○GS横四方固(GS2:17)△飯野鈴々(鹿屋体育大4年)

【3位決定戦】
山本杏(パーク24)○横四方固(3:19)△飯野鈴々(鹿屋体育大4年)
佐藤史織(山梨学院大4年)○GS一本背負投(GS1:09)△瀬戸口栞南(山梨学院大2年)

【決勝】
土井雅子(JR東日本)○優勢[技有・大外刈]△幸田奈々(帝京科学大3年)

※ eJudoメルマガ版11月4日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.